• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Работа над ошибками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
  • Первое сообщение
  • #1
Сообщайте о найденных ошибках GEngine, и я постараюсь их исправить.
Разумеется, чтобы я мог исправить ошибку, сообщение о ней должно быть вразумительным. Очень желательно, чтобы ошибка была воспроизводимой, т.е. чтобы вы могли описать последовательность действий, которая с большой вероятностью приводит к ошибке.

Для выявления момента, когда происходит ошибка, полезно использовать совместимость сохраненок между GothicMod.exe v1.08k и GEngine. Т.е. сохраняемся перед ошибкой, выходим, запускаем оригинальный экзешник, загружаемся, проверяем. Если найдено существенное отличие между оригинальным экзешником и GEngine не в пользу последнего, то ошибка детектирована.
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
Dimpl23, все правильно делаешь, мне нужны именно подробные описания багов, в том числе, куда встал и что нажал. А не описания в стиле "ой, я что-то нажал и оно все упало!" ;)

Можно ли решить проблему загрузки игры запуская ее через Steam?
Через что?

М-дя. В связи с глючностью вызова карты необходимо разрешить ее испольование только в стоячем режиме (s_run/s_walk).
В чем глючность? Она вроде ж и так срабатывает только в стоячем режиме, нет?

В своем моде я использовал анимации общения героини со средней кроватью, отличные от мужицких. Так вот, ложится она нормально, но вот когда встает, тут же застревает в мобе. Что-то не то с выравниванием координат *???* В оригинале такого не наблюдается.
Ты имеешь в виду нормальное вставание, т.е. не прерванное, а обычное?
Ну там надо смотреть, при вставании должны проиграться анимации: T_..._S1_2_S0, T_..._S0_2_STAND. Возможно, какая-то недоигралась. Вообще для детального просмотра анимаций можно использовать замедление времени - команда консоли "ZTIMER MULTIPLIER 0.1"
В какой именно момент застревает?
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Подскажите пожалуйста почему Готика запущенная через GEngine "слетает" сразу при начале разговора с Диего, если в диспетчере задач соответствие ЦП по умолчанию?
6ad5ebc6d96aad36721fc795bcae31cc.jpg
d58a333a62fc379ac643500d7d97b493.jpg
Но если процесс привязать только к одному ЦП
fae0396617c5672600b2e6b64530d78b.jpg
, то игра не вылетает.

Готика - Руссобит-М (лицензия)
Windows XP SP2
2 Gb оперативки
GeForce 8600 GT
DirectX 9.0 c
Microsoft Visual C++2005 и 2010 в наличии.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Наверное, пока это не очень актуально. Но раз заметил, напишу. Глючит компилятор текстур. Во-первых, текстуре добавляется альфа-канал, даже если его нет в оригинале. Во-вторых, все карты, кроме самой большой при компиляции искажаются. Во вложении текстура, скомпилированная с помощью родного движка и с помощью GEngine.
 

Вложения

  • Текстура-1.jpg
    Текстура-1.jpg
    195,5 KB · Просмотры: 291
  • Текстура-2.jpg
    Текстура-2.jpg
    204,5 KB · Просмотры: 307

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
Kerrax,
Steam, для меня, прежде всего, удобный менеджер для запуска игр установленных на компьютере. А если не установленных, то и легальной покупки их там. Также, удобно пожалуй то, что не нужно следить за выпуском патчей на игры и выходить в интернет и скачивать их. Steam делает все это автоматически. Также, играя в мультиплеер какой-либо игры, можно добавлять друзей, отправлять сообщения им, приглашать сыграть в какую-либо другую игру, даже если вы играете в разные игры в данный момент.
Еще при нажатии в игре Shift+Tab(скорей всего из-за этого Готика крашится, потому что если убрать галочку с "включить сообщество Steam в игре", то игра таки запускается, но хотелось бы решить проблему без этого, если конечно это возможно) можно открыть браузер, отправить сообщение друзьям и еще много чего, чем я пока что, не пробовал пользоваться. В общем, довольно удобно это все.
Если купить Готику в Steam, и попытаться запустить, то она работает лишь до главного меню, а при загрузке вылетает. Также, помимо купленных игр, можно добавлять в Steam, "не связанные со Steam игры" методом обзора и выбора экзэшника. Если там выбрать GEngine Starter, то в нем аналогичная проблема.
Также, во время проигрывания видео, по бокам от него появляется что-то непонятное.
Еще, на некоторые вкладки в нем, нажимать, почему-то нужно несколько ниже, чем они находятся на самом деле.
 

Вложения

  • Steam.jpg
    Steam.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 317
  • Steam2.jpg
    Steam2.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 288

Sora

Участник форума
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
53
Благодарности
5
Баллы
160
Kerrax,
Steam, для меня, прежде всего, удобный менеджер для запуска игр установленных на компьютере. А если не установленных, то и легальной покупки их там. Также, удобно пожалуй то, что не нужно следить за выпуском патчей на игры и выходить в интернет и скачивать их. Steam делает все это автоматически. Также, играя в мультиплеер какой-либо игры, можно добавлять друзей, отправлять сообщения им, приглашать сыграть в какую-либо другую игру, даже если вы играете в разные игры в данный момент.
Еще при нажатии в игре Shift+Tab(скорей всего из-за этого Готика крашится, потому что если убрать галочку с "включить сообщество Steam в игре", то игра таки запускается, но хотелось бы решить проблему без этого, если конечно это возможно) можно открыть браузер, отправить сообщение друзьям и еще много чего, чем я пока что, не пробовал пользоваться. В общем, довольно удобно это все.
Если купить Готику в Steam, и попытаться запустить, то она работает лишь до главного меню, а при загрузке вылетает. Также, помимо купленных игр, можно добавлять в Steam, "не связанные со Steam игры" методом обзора и выбора экзэшника. Если там выбрать GEngine Starter, то в нем аналогичная проблема.
Также, во время проигрывания видео, по бокам от него появляется что-то непонятное.
Еще, на некоторые вкладки в нем, нажимать, почему-то нужно несколько ниже, чем они находятся на самом деле.
Ну и изврат, если честно :) Не в обиду!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Kerrax, Согласен с постом выше, парится с кодом ради уг под названием Стим, не имеет смысла. Пускай этот сервис, сам как - продает, так же сам и расширяет игру, ибо курировать третью версию смысла - ноль, только время убивать не понятно на что...

Зы, Совет тем кто покупал в Стиме свою версию игры, для вас треккеры открыты, можете скачать там себе нормальную копию игры, в вашем случае это нарушением не будет.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Kerrax написал(а):
В чем глючность? Она вроде ж и так срабатывает только в стоячем режиме, нет?
Быстрая клавиша работает, если включен режим боя ;) Кто-то тут еще отписывал по карте. А так, работает значительно лучше оригинала.

В какой именно момент застревает?
Скрин 1. Застревает при вставании с кровати. Все анимации я четко всегда в редакторе подгоняю, да и в оригинале пашет. Ошибки в них быть не может.

Скрин 2. Мерцают спрайты фонарей в БЛ, если крутить камеру. В оригинале все ОК. Статичный скрин не передает эффекта. Видеоядро у меня древнее на рабочем ноуте - x300. Дружит с игрой хорошо.
 

Вложения

  • bug_2.jpg
    bug_2.jpg
    78 KB · Просмотры: 296
  • bug_1.jpg
    bug_1.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 301

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Скрин 1. Застревает при вставании с кровати. ...
Застревания случаются и с родными анимациями. Вот, обратил внимание на то, что послушники, вставая от пресса, проваливаются в текстуры и немного застревают. Скрин во вложении.

Скрин 2. Мерцают спрайты фонарей в БЛ, если крутить камеру. ...
У меня тоже есть такое на двух разных системах (R X1950GT и GF 560Ti) .
 

Вложения

  • Баг-1.jpg
    Баг-1.jpg
    445,6 KB · Просмотры: 299

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Я сейчас играю в мод Народ Миненталя и однажды гуляя по Старому Лагерю заметил довольно таки интересную сцену.
picture.php
 

Sora

Участник форума
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
53
Благодарности
5
Баллы
160
Я сейчас играю в мод Народ Миненталя и однажды гуляя по Старому Лагерю заметил довольно таки интересную сцену.
picture.php
Очень интересно! Пустота под спойлером :)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Вообще то там изображение
 

Fritz

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Лично я не вижу изображения.
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
FIRE DRAGON,

Реально пустой спойлер.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
А сейчас?
 

Observercat

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
1.386
Благодарности
196
Баллы
250
Всё правильно FIRE DRAGON, такую порнуху только в спойлер :D.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
inExtremo лабают без звука (проверил в своём оригинале - звук есть)

прошу прощения, привык я к этому слову ::)

ЗЫ: лабать:
играть на музыкальном инструменте (от слова "лабух" - музыкант)

*Я это понял, да вот другие могут не понять...* :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
DenZanuda, чего делают ?! Пиши по-русски, без перлов... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу