• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Nek Morte | Занимательная мифология. Серверный

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Кто такой Серверный?​

Серверный – по поверьям IT-шников, компьютерный дух, обитающий в серверной и оберегающий её от напастей. Серверный охраняет компьютерную технику, покровительствует работе сети и системным администраторам.

Облик, повадки и характер серверного.​
Как точно выглядит серверный – сказать никто толком не может. Однако те, кому довелось его увидеть, чаще всего описывают Серверного как невысокого роста старичка с обжимкой в одной руке и отвёрткой в другой, а также с длинной косматой бородой, в которую вплетены зелёные и чёрные провода от блоков питания. Носит серверный лапти, штаны и простую славянскую рубашку, подпоясанную куском патч-корда. Конечно, это не единственное его обличие - у него их много.

Принято считать, что Серверный живёт за самым старым серверным шкафом – тем, который был куплен и установлен первым. Конечно, это поверье не касается предприятий, где шкаф всего один – тут уж как ни крути, а выбирать не приходится. Если же шкафа вообще нет, серверный облюбовывает тёмное место позади какого-нибудь системного блока, а то и вовсе внутри него.

Если у Серверного хорошее настроение, он иногда может подшутить над администратором и принять облик какого-нибудь странного девайса (например, переходника с DVI на DVI или видеокарты с LPT-портом) и незаметно лежать в какой-нибудь куче компьютерного хлама.

Серверному нравится, если системный администратор подходит к своему делу с душой и ответственностью, следит за стабильностью сети, своевременно проводит обновления софта и поддерживает работоспособность серверов - в этом случае, Серверный будет всячески помогать. Наверняка каждый системный администратор сталкивался с проблемой, когда звонит кто-то из сотрудников и произносит заветную фразу: «Не работает!» Не работать может всё, что угодно – принтер, интернет или же сам пк. Когда же админ приходит к пользователю, то оказывается, что проблема уже «решилась сама собой» и «всё каким-то образом заработало». Странно, да? Так вот, это помог Серверный.

Если же на сервере должно что-то упасть, то Серверный предупреждает админа о несчастье и будит его. Ну а когда должно помереть какое-то оборудование, Серверный горюет, плачет, издаёт модемные звуки.

Плохо придётся админу, который не следит за техникой и . Такому системному администратору Серверный будет связывать провода, сбрасывать настройки коммутаторов, перетыкать или обкусывать кабеля, запихивать IDE-шлейфы в разъёмы SATA, заставлять систему выдавать матерные сообщения и причинять прочие непотребства. В таких случаях нужно либо менять админа, либо задабривать Серверного (хотя если админ не исправится, надолго это не поможет). Делается это следующим образом: в субботу утром покупают новую сетевую карту и кладут за серверный шкаф со словами «Играть – играй, а канал не забивай» и рядом в блюдечко наливают пиво. После этого действа в Серверную нельзя заходить до понедельника или хотя бы до воскресенья.

Так что у хорошего администратора дело всегда спорится, а у плохого постоянно обваливается сеть и ломается железо.

Если же администратор работает хорошо, а Серверный всё равно проказничает, на Руси испокон веков было принято наказывать его: для этого брали кроссовер и били им по углам в серверной, громко приговаривая матом.

Если предприятие долгое время остаётся без админа, Серверный дичает и заставляет UPS-ники пищать в рабочее время постоянно и без причины. Сильно одичавший Серверный уже никогда не сможет стать добрым и услужливым, а будет лишь обрывать сети да пинать компы.

Серверный у народов мира.​

С Серверным связано множество легенд и поверий. Например, у Украинцев принято считать, что Серверный – это душа ещё не родившегося админа. В Белоруссии же, наоборот, считается, что Серверный – это дух самого сервера, детища цифровых и компьютерных технологий. В Туркменистане Серверный передаётся по сети и живёт в компе. Однако, тем не менее, ни у одного народа Серверный не считается нечистой силой.

Так что теперь мы знаем, кого наши предки славяне благодарили до появления профессии системного администратора.

serv84_orig.jpg
Серверный
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Nek Morte, спасибо. Повеселил. :)
 
Сверху Снизу