• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Фантастика Дэвид Эддингс "Хроники Элении"

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
zir5.jpg

"Хроники Элении" это трилогия романов, американского писателя Дэвида Эддингса, о приключениях рыцаря Спархока и его друзей.

Рыцарь Спархок — человек без судьбы, которого боятся даже боги. Сам же он — просто человек, с его радостями, надеждами и страхами. И когда во имя господства над миром старые враги его страны снова плетут интриги, жизнь молодой королевы, воспитанницы Спархока, находится на волоске, а помощи, казалось бы, ждать неоткуда, рыцарь Королевы Элении отправляется в путь, чтобы найти то, что способно спасти его мир — старинный артефакт Беллиом, когда-то утерянный Троллями-Богами и вновь готовый вернуться в этот мир.

Трилогия:
"Алмазный трон"
66928.jpg

Главный герой повествования – рыцарь Ордена Пандиона сэр Спархок возвращается домой из ссылки и находит молодую королеву Элану, свою любимую воспитанницу, которой он беззаветно предан, тяжело больной. Только магический кристалл, в который она заключена, сохраняет до поры ей жизнь. Но если в течение года не будет найдено лекарство, то случится непоправимое... Найти лекарство от яда, которым была отравлена королева, разрушить интриги первосвященника Энниаса, рвущегося к власти, и противостоять самому богу зла – Азешу, чья воля направляла руку отравителя, – таков обет рыцаря. Вооруженный мечом и помощью друзей, он отправляется в дальний путь...

"Рубиновый рыцарь"
35489.jpg

Призрак короля открывает рыцарю Спархоку тайну болезни своей дочери, королевы Эланы. Единственное лекарство для нее – магический кристалл Беллиом, потерянный на поле великой битвы пять веков назад. Отыскать его, избежать всех коварных ловушек, устроенных Богом тьмы Азешем, вырвать волшебный камень из лап тролля Гверига и успеть донести его до королевы – вот цель похода, в который отправляются Спархок и его друзья. Однако самый главный враг для них – время, ведь его так мало, и утекает оно так быстро...

"Сапфирная роза"
1315.jpg

Не каждый дерзнет противостоять Бессмертным. Однако Спархок, рыцарь Ордена Пандиона, не только не подчиняется судьбе, но и способен повелевать мощью Сапфирной Розы, магического кристалла, которого боятся Боги. Победить Азеша – повелителя Зла, навсегда очистить Землю от его жестоких прислужников и принести Эозии радость – вот цель нового похода Спархока и его друзей.

Должен сказать что на страницах вы не повстречаете ни эльфов, ни орков ни тому подобное, некоторые даже считают что трилогия хлам - однако мне понравилась особенно удалась 2 и 3 книги.
Первую могу оценить в 6/10, потому что мне она показалась почти без действий. Вторая уже была намного интереснее 9/10. Ну а третья, как по мне, оказалась очень увлекательной 11/10. Кому читать, кому нет уже решать вам, но все равно рекомендую.

6 аудиокниг Эддингса присутствуют в формате аудиокниги:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2918052
Читает: SHRDLU (ЛИ)
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Survivor, есть продолжение вторая трилогия Тамул
2851
И опять бесстрашному рыцарю Спархоку приходится отрываться от своих обязанностей по управлению страной и спешить на помощь. На этот раз в Тамульскую Империю, переживающую не только кризис управления, но и нашествия троллей, которых кто-то, повинуясь злой воле, уводит из их исконного обиталища — Талесии. Богиня-Дитя вновь собирает старых друзей и они отправляются в путь...
2845
В сердце пустыни, среди песков и иссушенных адским солнцем гор, лежит потаенный город, где в заложницах находится королева Элана.
Именно туда ведет рыцаря Спархока сапфирная роза, именно там состоится последняя битва сил Добра и Зла.
13018
Беллиом снова на свободе, снова присутствует в мире и помогает сэру Спархоку в его делах и битвах. Неожиданно враги становятся друзьями, а те, кому доверял больше всего, обманывают. Но самая главная тайна — что же такое Беллиом — скоро будет раскрыта, и тогда враги Элении и Тамула поймут, кто есть Анакха — человек без судьбы...
Второй цикл по мне так не хуже первого
 
Сверху Снизу