• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Темка, в которой я прошу совета

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.763
Благодарности
5.488
Баллы
730
Друзья, у меня ко всем вам будет такая вот большая личная просьба. Я подумываю в апреле брать себе стационарный компьютер. Для меня это дело очень новое, поскольку я всегда сидел на ноутах, но сейчас уже доходы не те и ремонтировать ноут в случае поломки для меня довольно таки дорого, потому нацелился на стационарный. Не могли бы вы мне подсказать на что нацеливатся - какую видеокарту брать, процесор, материнку, что там ещё? У меня во всём этом опыта никакого, что хорошее, что плохое - не знаю абсолютно. Потребности мои скромны:
1) иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
2) как можно дольше посидеть на ХР, чтобы не иметь проблем с запуском Готики, спейсера и прочее - этим вопросом я озадачился, когда прочитал коммент одного перца, который утверждал, что на новое железо уже невозможно найти драйвера для ХР, только 7-ка и всё. Да и просто осваивать новую ОС мне страх как не хочется, хочу сидеть на ХР сколько будет возможно.
Собственно, ничего другого мне не надо. Если кто-то может и знает, то подскажите, пожалуйста, на чём же мне остановить свой выбор, чтобы собрать нормальный комп. *flowers*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Мастер Готики, самое главное чтобы в системнике была подставка под кружку кофия.
Ну ты понял. *flowers*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Мастер, Вы хотя бы ориентировочно верхнюю планку цены поставили, а то Вам тут сейчас таких монстров насоветуют.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.763
Благодарности
5.488
Баллы
730
Бюджет 8000 гривень - 1000 долларов.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Процессор Core i7 2600k Sandy Bridge - вполне хватит для конвертации видео, аудио и прочего.
Материнку под процессор подбирай, в магазине подскажут, какую лучше для XP
Больше 4 гб ОЗУ брать нет смысла, ибо XP 64 бита проблемная, насколько мне известно
На счет драйверов: проблемы будут только если ты захочешь юзать RAID, SATA 3, SSD, USB 3.0 и прочие "навороты"
Возможно даже перегнул и что то из этого юзается и на XP
По видео: GeForce печ 560 и выше - любые игры в высоком качестве.*flowers*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Для начала - лучше все таки освоить 7-ку, чем пытаться как можно дольше провисеть на умирающем динозавре. На ХР в любом случае быстрой конвертации не получится, в силу того что на 7-ке все системные процессоры работают во много раз быстрее.

Что касается Готики, не знаю кто и что пишет, может быть люди без прямых рук - на 7-ке она работает нормально. Режим совместимости никто не отменял, если потребуется, а единственную известную проблему с драйверами Старфорса у нас давно на форуме решили маленьким фиксом.

Теперь вопрос финансов. Если приоритетом для машины будут даже не современные игры, а конвертация видео и работа с игровыми движками - это влетит в копеечку.
Впрочем зависит от объема самой работы и от личного времени пользователя.

На примере своих могу сказать - компьютер, собранный в 2010 году за 12 тысяч (только системник) - 15-20-и минутное видео в Sony Vegas в качество HD (720) обрабатывает два-три часа. При этом система весьма так сильно трещит. Редакторы 3D-графики думаю работали бы еще медленнее. Но если для вас время - не проблема - то и такой дешевенький может сойти.

Под конец прошлого года я уже взяла новую машину, (условности считать не будем, цена в 40 тысяч, хотя можно было обойтись менее дорогими деталями)) ).

Мощный процессор Intel i7 - просто необходим вам, если вы хотите работать с конвертацией видео и больших файловых ресурсов, не испытывая никаких проблем. Любой i7 процессор стоит 10+ тысяч. От этой цены можно и начинать отталкиваться.

Оперативная память - 8 Гигабайт. Это большой задел на будущее. Что тоже позволит работать со множеством процессов в системе сразу. 3-4 тысячи. Хотя если придерживаетесь только 32-битных систем, то выше 4 Гб разумеется нет смысла покупать =)

Видеокарта - здесь наоборот можно продешевить, если вас не слишком интересуют современные игры. Для конвертации видео мощная видеокарта не нужна и подавно. Вся сила - в процессоре )) Он мозг компьютера, а мозг всегда должен быть мощнее, чем пальцы или уши :D Ибо, если у человека старый слабый мозг, то хорошие зрение и слух не спасут от моментов когда надо быстро думать :D:D

Нвидиа или Радеон, на вкус и цвет, можно найти что-нибудь в пределах 5-6 тысяч.

Фишка в том, что чем мощнее вы берете основные детали, тем крупнее у вас должен быть корпус системника, иначе те просто не войдут (например те вышеперечисленные мною детали попросту не входили во все узкие дешевые корпуса, и пришлось выбор делать уже среди тяжеловесных гигантов).
То есть корпус может выйти в 2 тысячи. Блок питания примерно на 500 Ватт - еще 1000 =)
Всякие там вентиляторы учитываем сюда же.

Так вот, такая вот махина, которую удалось собрать - она прям на все 100% отличается от того, что у меня было прежде.
Через тот же Сони Вегас, те же 15-20 минутные видео конвертируются (у меня был шок) - за 10-15 минут! 10 минут вместо двух-трех часов! При этом во время конвертации система ( 7-ка конечно) не тормозила и не подвисала.

Однако сумма увы говорит сама за себя, но это - именно стационарник на долгие годы. Особенно если вам нет нужды в современных играх и графике, то он может прослужить вам лет 6, 7, а может даже 9 или 10. Никаких проблем с обработкой видео, работе с сурсерами, 3ds Максами и прочими программами.

Подобное удовольствие можно собрать за 20-22 тысячи. Не знаю сколько у вас уйдет на монитор, и колонки (если таковых еще нет при пользовании ноутбуком).
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Мастер, попробуйте так.
кулер Cooler Master CP6-9HDSA-0L-GP
ASUS P8H77-V
процессор Intel Core i5-3550, OEM
корпус ZALMAN Z9
жесткий диск HDD 500ГБ, Western Digital
блок питания ATX CoolerMaster GX RS650-ACAA 650W
DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ) - здесь чуть сэкономить можно для ХР 32 8 ГБ лишнее.Взять 4 ГБ, но это копейки.
Gigabyte GV-N560OC-1GI, GTX560-TI
29 670 р по состоянгию на июль 2012 цены Московские.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.763
Благодарности
5.488
Баллы
730
Usagi,
Видеокарта - здесь наоборот можно продешевить, если вас не слишком интересуют современные игры.

Современные игры совсем не интересуют. Я фанат одной игры - таким родился, таким и помру.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Мастер, указанную мной конфигурацию племяше собирали. Сейчас пашет под ХР и 7 Готики идут на отлично, современные игры на средних тоже тянет. Конвертирует не так шустро как i7 , но тоже не плохо. Вовремя конвертации племяша в нете сидит тормозов не наблюдает. Хотя я не специалист. В данном творчестве как снабженец выступал. Пусть профи прокоментируют данную конфигурацию.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Мастер Готики, ну тогда вариант предложенный Митяем вполне нормален. 4-х Гигов памяти в таком варианте будет достаточно. Вот только с хардом Митяй смошенничал ;), если занимаешься конвертацией видео сам знаешь какие объёмы на харде нужны. Так что жёсткий диск 2 терабайта, а лучше 2 диска по 1-му терабайту.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, мы тогда в бюджет родительский вписывались. Диски в то время были дороги еще наводнение в Тайване сказывалось. Сейчас да в данную цену я думаю он и с 1,5 терабайтником впишется.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Вот, аналогичная примерно проблемка. Только вот конвертацией видео не занимаюсь. Считал, экономил. Получилось в 5 тясыч ряблей. Баго есть уже винчестер, дисковод и сам блок. Вещи между прочим оценятся тысячи на 3. А вот под Готику навороченных компов бы не посоветовал. Вот Целерон с частотой 2200, это айс и с гигом оперативки. И почему вы вдруг заговорили о 4 гигах на ХР? 32 битный ХР максимум использует 3 гига. Но если делать двухканальный режим, то получается лучше ставить 2 гига. К 2 гигам нужен двухядерный проц, 4 ядра ещё не видел к 2 гигам. Тот же Пентиум 4 по идее идеально должен подойти. Лучше не раскошеливаться по многу, а выбирать с умом. Ну и главное нужно следить за совместимостью всех деталей, если собираешь. Из самых дешёвых точно ничего не соберётся. Я вот лично люблю собирать компьютеры, а покупать целый для меня кощунство.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
чувак, не бойся семёрки, не так страшен чёрт...
освоишься за пару дней, всё то же самое, только удобнее и шустрее

сам боялся, теперь думаю, чего раньше не перешёл-то

семёрка снимает лимит на объём оперативы (XP поддерживает только три гига), посему, если тебе важны ресурсоёмкие процессы (типа конвертации видео), даже не раздумывай, бери 8 - 16 гигов оперативы и смело переходи на семёрку (64).

сразу почувствуешь разницу! :D

обе готики на семёрке работают отлично, ГЕнгин - тоже

да и со Спейсером проблем нет, как и с остальным добром, типа Сорсера, да Гомана...
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
За 5800грн приобрёл (вкратце)
AMD FX 8120 8x3,1Ghz
Nvidia 650GTX 1024mb
8гб оперативки.
Ну и остальное.
Как-то не жалуюсь ни на что, со всеми твоими задачами справится на все 100%
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Я уже и забыл, как ХР выглядит. Давно перешел на семерку. Гораздо удобнее, древней ХР.
Сидеть на ХР сейчас - это все равно, что сидеть на вин98
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Как говорит моя племянница: паштаму та.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я на семёрке удосужился посидеть. Нифига не понял. На ХР сподручней. А так непонятный пуск, всякие вкладки наверху экрана ипрочее. Небось где-то есть ХР-шная тема, да вот пока её найдёшь, не одно видео сконвертится. Теперь по теме:
1. Насчёт винчестера не советчик. У меня 320 гигов и мне за глаза и уши хватает. Хранятся между прочим видео файлы размером этак в 100 гигов. И конвертированные и переконвертированные. Ну допустим 100 долларов. Это должен быть уже навороченный жёсткий диск.
2. Под ХР корпус самый дешёвый подойдёт. 35 долларов.
3. Процессор рекомендовал бы одноядерный. На двухядерном Целероне и Кор Дуо Готика виснет при начале игры. Сейчас более менее разобрался. Да вот одноядерные процы нынче вышли из продажи. Для игр идеальнее всего Атлон двухядерный. Выше атлоны под Висту и семёрку. Думаю не только для игр, но архивации и конвертировании данных. Раскошелится придётся. Около 80 долларов.
4. Оператива. Дешёвая на ХР. 25 долларов.
5. Материнская плата. Решай, какой процессор будешь использовать. Атлон, соккет 775, соккет 1075 или современные. Современные боюсь не совместимы под ХР. Под атлон обойдётся в 50 долларов.
6. Видеокарта под вопросом. Для 3д макса да, нужна. Для Готики можно и обойтись. В материнки встроен нрмальный видеочипсет, который может оказаться идеальным для игры в Готику. Если покупать, то только Нвидиа. Под ХР выше Ge force 240 не вижу смысла. Это крутая видеокарта. Самая дорогая обойтись должна в 100 долларов.
7. DVD-RW. Не с флешки же винду ставить. 25 долларов.
8. Блок Питания. Под i7 стоит около 200 долларов. Для Хр нужен дешёвый, но чтобы мощность была. я рекомендую 450 Ватт. Ниже боюсь могут полететь. 50-70 долларов.
9. Монитор бы свой отдал. Если нужен формат видео 1600 на 1200 просматривать, то придёться заплатить немало. От 200 долларов. Если 1024 на 768. 100 долларов.
10. Колонки, мышь, клавиатура пусть уж 50 долларов. Хотя я по правде 20 долларов.
Дорого то как. 600 долларов. Считал доллар за 30 рублей. Получается 18000. Ну это ведь без всего. А так глядишь у знакомых деталь заваляется, вот как у меня старый комп есть, тогда и цена ниже будет, поскольку детали не нужны. А так самому собирать дешевле. Главное здесь материнская плата. Какую купишь материнку, такой и будет компьютер. В сделанную под атлон материнку интел не поставишь, так и наоборот. По материнской плате должен быть список совместимых процессоров на сайте производителя. Также там будет указано число минимальной и максимальной оперативной памяти. Видеокарты почти любая подойдёт. главная чтобы она вставилась нормально в материнку. Нужно смотреть на разъём PCI. Только потом смотрится электропотребление всех деталей и выбирается блок Питания с запасом на 100-150 Ватт для запаса. вдруг у тебя напряжение скачет, да и на всякий пожарный. Чтобы самые дешёвые компьютеры не влезли в самый дешёвый системный блок, такого ещё не наблюдал. Да, это компьютер для средних настроек, но платить выше 2000 долларов за то, чтобы видео сконвертилось в 2 раза быстрее, не вижу смысла, если конечно 2000 долларов не проблема для тебя. Тогда легче сразу за 5000 долларов купить комп.
 
Сверху Снизу