• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Темка, в которой я прошу совета

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
  • Первое сообщение
  • #1
Друзья, у меня ко всем вам будет такая вот большая личная просьба. Я подумываю в апреле брать себе стационарный компьютер. Для меня это дело очень новое, поскольку я всегда сидел на ноутах, но сейчас уже доходы не те и ремонтировать ноут в случае поломки для меня довольно таки дорого, потому нацелился на стационарный. Не могли бы вы мне подсказать на что нацеливатся - какую видеокарту брать, процесор, материнку, что там ещё? У меня во всём этом опыта никакого, что хорошее, что плохое - не знаю абсолютно. Потребности мои скромны:
1) иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
2) как можно дольше посидеть на ХР, чтобы не иметь проблем с запуском Готики, спейсера и прочее - этим вопросом я озадачился, когда прочитал коммент одного перца, который утверждал, что на новое железо уже невозможно найти драйвера для ХР, только 7-ка и всё. Да и просто осваивать новую ОС мне страх как не хочется, хочу сидеть на ХР сколько будет возможно.
Собственно, ничего другого мне не надо. Если кто-то может и знает, то подскажите, пожалуйста, на чём же мне остановить свой выбор, чтобы собрать нормальный комп. *flowers*
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
И такие, такие и даже такие тесты - все фэйк.
Посмотрел, амд плетется где то сзади. Всегда, во всех показанных тобой тестах.
Чего стоит только сравнение мощности серверного амд и десктопного интел.
Интел обходит по всем параметрам амд. Отсюда вывод: Если бюджет позволяет, зачем брать то, что заведомо хуже?*flowers*
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Значит по поводу интегрированного видео. Конечно же оно весьма и весьма низкопроизводительное. Но у матплаты со встроенным видеоадаптером есть и ряд преимуществ перед аналогами, такового не имеющими.
Оно уже есть - за него платить дополнительно не нужно, а вот если нужно некоторое время пересидеть без дискретной карточки (если она, например, в ремонте, еще не куплена или просто с целью диагностики неполадок).
Дальше. Выше постами писал, что есть такое понятие, как КПД - соотношение цены/производительности. Так вот, этот показатель для моделей дороже 100 $ много віше именно у АМД. А ещё я рассказывал насчёт предвзятости в отношении к обсуждаемому предмету.
Поэтому, если считаете Интел членом, а АМД - пальцом, так чего же их равнять?
Выше предложены различные комбинации. Пускай человек выбирает.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.630
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Смотря для чего брать комп, если для готики, то можно не очень мощный, если для конвертации видео можно взять с процессором Intel Core i3, видюху серии GeForce 200, она не очень дорогая наверно будет, ось можно и самому поставить, хотя лучше лицуха, но это на твой вкус, я бы советовал 7-ку лицуху, и не бойся привыкать к чему то новому, я тоже всё время на ХР сидел, но ничего, купил ноут себе, как у себя дома там щас, даже лучше, чем ХР теперь знаю. Материнку бери дучше с большим кол-во разьёмов оперативки, Intel Core i3 по-моему даже 32 Гб можно поставить, ну зависит от версии процессора. Хотя чего я тут объясняю, вот здесь всё написано и лучше меня знают!;)
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
Я так посравнивал цены и пришёл к выводу, что Intel Core i7 для меня всё таки дорого, почти на 1000 дороже, чем Intel Core i5, потому буду всё таки нацеливаться на 5-ку.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Влад,
Никогда не берите АМД процессоры. Это хлам, в котором всегда намного занижены указанные характеристики. Они и работают хуже. Потому такие дешевые.
Прокомментируете?
 

Vicont45

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
248
Благодарности
70
Баллы
190
Производительность интела тоже, соответственно, выше амд, но не в столь пропорциональном отношении как цена.:D Цена выше в 2 раза, а производительность - лишь процентов на 20.
Согласен, у меня стоит AMD 6000+ уже 5 лет, и я не сказал в его адрес ни одного плохого слова.

А вообще, о процессорах и видеокартах здесь изложили достаточно исчерпывающей информации, и думаю, что Вы, уже с ними определились. Поэтому позволю себе, обратить Ваше внимание на кое-какие нюансы.

Если пользоваться компом планируется в долгосрочном периоде, то следует предусмотреть возможность апгейда, и выбрать "БОЛЬШУЮ" материнку с разнообразными слотами.


1) иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
В таком случае лучше приобрести 2 Hard-диска:
1) поменьше, для системы и софта
2) побольше, для конвертирумых файлов.
Если разные процессы будут происходить на одном диске, особенно при конвертации видео, то его головка будет дергаться туда-сюда, что негативно скажется на производительности и долговечности винчестера.

ЖД - чем быстрее - тем лучше, но не долговечнее. Рекомендовал бы скорость шпинделя 7200 об/мин и кеш 64.
А многотерабайтные диски хороши, пока им пипец не приснился. А представьте - потерять столько инфы за один раз. Уж лучше 2-3 по 500 Гб.
Тоже поддержу.
При выборе HDD действут правило "чем меньше - тем надежнее".
Месяц назд купил Seagate на 1Тб. Я сразу же протестировал его Викторией. Тест он прошел просто УЖАСНО, выдав множество темно-серых и цветных секторов=(.
На следущий день я вернул его в магазин и обменял на модель объемом 500Гб. Тест Викторией он прошел идеально.:D

Еще многие винчестеры выходят из строя из-за перегрева, поэтому следут задуматься и об охлаждении. Я в свое время на этом в буквальном смысле обжегся: Харды марки Seagate Barracuda грелись так сильно, что плюнешь-зашипит...:D
Поэтому с тех пор я на каждый винт по куллеру ставлю для подстраховки.:cool:

Куллер лучше брать точно такой же, как на фото ниже. Стоит ~ 200руб.
Металлический корпус лучше отводит тепло.
Вентиляторы должны дуть в разные стороны (одни на вдув, другой на выдув), это обеспечит лучшую циркуляцию воздуха (сквозняк).
Я об этом упоминаю, потому, что часто встречаются модели, где оба вентилятора дуют в одну сторону, и их приходится разворачивать вручную.;)
 

Вложения

  • 6910_full.jpg
    6910_full.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 456

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
Друзья мои, прошу простить мне моё свинство, что не поблагодарил всех за данные советы ещё весной, когда таки приобрёл камп, согласно вашим советам. К весне ситуация слегка изменилась, и я купил его уже не себе, а своему малому. Г1 и Г2 запустились вообще без проблем, без систем-паков и прочего, всё летает на ура.

Теперь хочу снова попросить совета. Я надумал купить новый ноутбук, именно ноутбук, не стационарник, и меня волнует вопрос запуска на нём Г1 и Г2, ибо без них для меня ноут не ноут. На какие модели видеокарт лучше нацеливаться, чтобы не было потом проблем с запуском этих игр? Может ещё что-то имеет значение?
Требования к самому ноуту у меня весьма скромные - интернет, музыка, видео, то есть ничего особенного, так что главный вопрос, который меня волнует - это чтобы пошли старые игры как Г1-Г2, чтобы не получилось, что я останусь без них.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Присоединяюсь к вопросу, только добавлю , чтобы Г3 Ризен, нормально пошли?
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Мастер Готи
ки
, сейчас с Маготовским Сиспаком на любой операционке пойдёт без проблем (т.к. на новых ноутах хоть и установишь Windows XP, но лучше работают 7-ка и 8-ка). Разбирал их не один десяток на сервисе и что сказать - по качеству пластмассы и чисто техническим решениям получше будут Самсунги, Тошибы, Асусы. В HP тоже качество, но много заморочек (типа прописанных "белых" устройств в биос, систем восстановления. Короче, дороже будут комплектующие и ремонт. Да и по дизайну, как по мне - фе.
Некоторые Самсунги имеют водорастворимые перемычки на клавах (немного залил - хана, меняй клаву), а также сам бренд идет по завышенным ценам. Леново - фигня, сначала содранные сборки с Тошиби, теперь свой дизайн имеют, красивые и дешевые, но, зачастую бюджетное охлаждение, качество пластмассы. Эйсер - тоже Китай, но линейка развития вроде как самостоятельная. Повторюсь, самая качественная сборка (не комплектующие, те - одинаковы везде - Китай (не в плохом смысле)) Асусы, Тошибы, Самсунги, НР - но только не бюджетные модели.
Главное НЕ брать с GPT разделами и предустановленной 8-кой. Хотя, если на ней и сидеть, до конца времён...
По видяхам и процам - ограничений для Готики нету никаких. Тут больше программная совместимость, а железо - сколько денег хватит. Я бы брал минимум i3-i5 Интелл (они производительные, экономные для батареи и не такие горячие, как АМД - для ноута очень важно).
Видео дискретное выбирайте по таблице (сколько не жалко, хотя на процах Интелла на всех интегрированное есть, причем не плохое) - http://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-graficheskie-uskoriteli-detalnoe-testirovanie.14096.0.html
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Подскажите какого форм-фактора HDD в Sony VAIO AR61MR, недавно в очередной раз ноут скончался и скорее всего восстановлен не будет. Сейчас ноута на руках нет и глянуть сам HDD не могу, но знаю что их там два, в спеках тоже ничего не нашел.

Есть возможность взять недорого с рук HP EliteBook 2740P без HDD, судя по спекам там должен быть 1.8' HDD или SSD, хотел бы пересадить с усопшей соньки.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
В Sony VGN-AR61MR обычный Сата хард, 2,5" и физически он там только один11.
В твой трансформер не влезет.

Там хоть и бампер какой-то, но всё-таки... На 1,8" еще и разъёмчик специфический.
А что не так с Сонькой? Может можно его реанимировать?
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Сони уже был в ремонте ранее года два назад. На шарнире, который соединяет дисплей с корпусом была трещина и при дальнейшем открывании\закрывании расползлась по задней грани корпуса, после чего ноут через некоторое время начал через раз включаться, пока совсем не умер. После первого ремонта в сервисе сказали, что перепаивали видюху и заменили с донора треснувший корпус.. Поработал два года, снова треснул шарнир в том же месте и через некоторое время с теми же симптомами перестал включаться. Судя по многочисленным роликам реболла такой же самой мобильной видеокарты GeForce 8400, скорее всего отвал чипа из-за перегрева вследствие плохого прилегания радиатора из-за треснувшего корпуса, ну или просто эти видюхи любят отваливаться :) Надо будет наверное попробовать феном прогреть. И в моей соньке два HDD, я его сам ранее вскрывал когда чистил и менял термопасту, вот только не запомнил какого они были физического размера, но на другом форуме тоже подсказали 2.5''. А HP брать передумал.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне советами в выборе ноутбука *Friendship*.

Ноутбук куплен, вот, кто желает ознакомится с характеристиками
m1vaq3E.jpg

Однако же есть и одно огорчение :( . Готика 1 и Готика 2 не хотят работать на карте Nvidia, упрямо запускаются на интегрированном Intele.
Это, во-первых, обидно само по себе, потому что я всё таки рассчитывал, что смогу играть на Nvidia, потому и покупал такой ноут, ведь в противном случае можно было взять ноут без дискретной карты, с одним только интелом, что стоило бы несколько дешевле. А во-вторых, игра, при настройках дальности видимости выше 100% начинает подёргиватся, я говорю про движения ГГ, что тоже странно потому, что до покупки я смотрел тесты этой интеловской карты, там запускались и хорошо работали куда как более свирепые игры, на манер Doom 3, если я сейчас не спутал название. Вообщем, насладиться качеством Nvidia я не могу.

Предпринимал ряд попыток обойти эту блокировку:
- Переназначал в панели Nvidia глобальный параметр;
- Задавал конкретные настройки на самих игр запускаться на Nvidia;
- Выполнял найденную в интернете процедуру, описывающую как заставить Nvidia обходить интел, путём корректировки значения NVIDIA Optimus через nvidiainspector для конкретной игры (правда, там сразу писалось, что помогает не на всех играх);
- Проделывал какую-то хитрую процедуру по созданию второго экрана, который должен работать на Nvidia;
- Естественно, пробовал делать запуск через контекстное меню "Запустить с графическим процессором".
- Обновил драйвера NVIDIA до последних.

Всё без толку :confused:. Дурацкий Intel стойко перехватывает инициативу, и Nvidia остаётся не у дел. Если кто-то сможет что-то посоветовать ещё - буду очень благодарен.

Добавлено чуть позже:
Забыл сказать - единственный совет из интернета, который я пока не применял, ибо не хочу рисковать не посоветовавшись с кем-то, заключается в удалении профиля игры в nvidiainspectorе. Кому-то вроде как помогает.
 
Последнее редактирование:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
Мне тут знающие люди насоветовали не в настройках игры смотреть какая видеокарта используется, а при помощи утилиты NvGPUStateViewer64.

И вот что я насмотрел. Получается, игра меня просто обманывает, а реально используется карта Nvidia?
XAabpqZ.jpg


wI97lFL.jpg

Ещё один тест, поскольку мне сказали, что первого было мало
0SNiXDl.jpg


Xl0sRHW.jpg


7pQRQOp.jpg

Мне тут ещё сказали, что надо вывести в трей иконку активности ГП Nvidia и там смотреть. Вывел, потестил обе игры - окошко пишет, что таки используется Nvidia.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу