• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Темка, в которой я прошу совета

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
  • Первое сообщение
  • #1
Друзья, у меня ко всем вам будет такая вот большая личная просьба. Я подумываю в апреле брать себе стационарный компьютер. Для меня это дело очень новое, поскольку я всегда сидел на ноутах, но сейчас уже доходы не те и ремонтировать ноут в случае поломки для меня довольно таки дорого, потому нацелился на стационарный. Не могли бы вы мне подсказать на что нацеливатся - какую видеокарту брать, процесор, материнку, что там ещё? У меня во всём этом опыта никакого, что хорошее, что плохое - не знаю абсолютно. Потребности мои скромны:
1) иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
2) как можно дольше посидеть на ХР, чтобы не иметь проблем с запуском Готики, спейсера и прочее - этим вопросом я озадачился, когда прочитал коммент одного перца, который утверждал, что на новое железо уже невозможно найти драйвера для ХР, только 7-ка и всё. Да и просто осваивать новую ОС мне страх как не хочется, хочу сидеть на ХР сколько будет возможно.
Собственно, ничего другого мне не надо. Если кто-то может и знает, то подскажите, пожалуйста, на чём же мне остановить свой выбор, чтобы собрать нормальный комп. *flowers*
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Так а в чем проблема? Фпс низкий?
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Так а в чем проблема? Фпс низкий?

Изначально проблема была в том, что ориентируясь на написанное в настройках игры я думал, что у меня игра идёт на Intel, а не на Nvidia.
Ну а вообще если настройки видимости выше 100 не ставить, то ещё так норм играется, просто я ожидал большего от более мощной видеокарты, а по итогу играюсь так же, как и на старом ноуте.

Есть ещё проблема в том, что выставив в панели Nvidia настройки запускать Готику с картой Nvidia, у меня не проигрываются ролики. А если выставить Intel, то проигрываются.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Установи TeamViwer запусти прогу и скинь мне свой ИД и пароль в ЛС.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
У меня назрел вопрос, но я сразу прошу прощения за некоторое нубство.

Ко мне тут знакомый компьютерщик позвонил, который озадачился проблемой того, что Готика плохо работает на моей видеокарте, и сказал, что нашёл решение, что он пробовал свой способ на ноуте где тоже есть сочетание Intel + Nvidia и вообще схожей конфигурации, и добился, чтобы Готика летала безо всяких дёрганий.

В предверие его прихода я взялся переустановить Г2. Однако когда уже завершилась установка Г2НВ, и высветилась кнопка "Завершить", выскочило вот такое уведомление
01.jpg

Ошибка эта выскочила тогда, когда должна была запуститься вот эта полосочка, которая всегда возникает после установки аддона, кажется создание виртуальной файловой системы, если я не путаю.
Не зная что делать, я всё снёс - аддон и оригинал - и поставил заново. Проблема повторилась. Повторилась она и при попытке запустить Vdfs32g.ехе из самой папки. Тогда я посмотрел Свойства файла Vdfs32g.ехе, увидел что он запомнил совместимость с Windows XP SP3. Я это убрал, после этого, при попытке запуска Vdfs32g.ехе, ошибка больше не возникала, хотя и полоска не возникала. Тогда я, оставив этот файл без назначенной совместимости, снова переустановил игру. Ошибка выскочила снова, но когда я полез в папку System и оттуда попробовал запустить этот дурацкий Vdfs32g.ехе, то он таки запустился и полоска по экрану проползла, как было при установке, а в корневой папке появился файл VDFS.DMP, которого до этого не было.

Мой вопрос - насколько эта ошибка критична, достаточно ли уже сделанного, и если недостаточно, то как исправить проблему?
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
В какую директорию устанавливается игра? Если в C:\Program Files то надо просто ставить на другой диск, т.к. срабатывает дурацкая защита Винды (в ХР таких проблем нет). Систем пак установите, тогда пофиг на вфс.

del
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
В какую директорию устанавливается игра? Если в C:\Program Files то надо просто ставить на другой диск, т.к. срабатывает дурацкая защита Винды (в ХР таких проблем нет). Систем пак установите, тогда пофиг на вфс.

G:\Program Files\Akella Games\Gothic II
Отдельный раздел, не системный, созданый специально под Готику
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
я взялся переустановить Г2
После установки Г2, установщик запустил Vdfs32g.ехе для создания VDFS.DMP. У меня семерка правильно устанавливает совместимость XP SP2 и все работает. Но даже если не отработало, то при запуске Г2 он все равно запуститься, так же как и при крэше вирт. файл. системы.
1) Игра без Систем пака. После установки Г2 сделать совместимость XP SP2 для Vdfs32g.ехе. Запустить этот файл или игру (она его все равно запустит). Интересно, что за винда устанавливает такую совместимость?
2) Игра с Систем паком. После установки Г2 ставим Систем пак. Он удалит Vdfs32g.ехе и его детище VDFS.DMP за ненадобностью и установит новый современный Vdfs32g.ехе.
Думаю MaGoth поправит, если я ошибся.
G:\Program Files\Akella Games\Gothic II
Очень подозрительная папка Program Files. Если папку сделал ты, то лучше папки делать без русских букв и пробелов (общая рекомендация).
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
По поводу директории хочу уточнить, что когда я ставил Г2 первый раз, то она была точно такая же, но утсановка прошла без запиночки.

Хочу ещё уточнить, о чём не очень внятно сказал, что по процедуре установил системпак, запустил, побегал по мирам, всё работает, меня интересовал только вопрос насколько могла быть критична ошибка с этим Vdfs32g.ехе, не привёл бы он к каким-то внезапным глюкам в какой-то части игры.
 
Последнее редактирование модератором:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Хочу ещё уточнить
Файл VDFS.DMP используется только старой версией Vdfs32g.ехе. Новая версия создает его на лету. Т.е. отработал Vdfs32g.ехе или нет после установки - не важно. А если по схеме без систем пака, то игра заметит, что VDFS.DMP глючный или его совсем нет и создаст новый.
Короче, игра не запустится если что то не в порядке.
Понял
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Знаете, я всё как-то не находил времени рассказать всем готоманам чем же закончилась моя эпопея с попытками запустить игру на Nvidia, а не на Intel. Исправляюсь.

Напомню кратко суть проблемы. Я приобрёл ноут, где есть как видеокарта Intel, так и Nvidia. Поначалу я думал, что Готика 1 и 2 запускается на Intel - из-за высоких тормозов в игре и того, что сама игра это показывала в настройках видео. Но многочисленные утилиты говорили, что она всё таки работает на Nvidia. Мне честно пробовали помочь MaGoth и killer-m, за что им от меня огромная благодарность, но всё таки тормоза не исчезли. Если дальность видимости стояла выше 100%, начинались очень ощутимые тормоза. При дальности 100% и ниже тормоза снижались, но ещё ощущались.

Этой проблемой заинтересовался мой знакомый, который помогал мне покупать ноут. Он поставил мне на ноут утилитку GPU-Z.0.8.2.exe и показал, что Готики 1-2 действительно работают на Nvidia, однако параметр GPU Core Clock не поднимается выше 135 MHz, хотя максимальное его значение утилита показывает 980 MHz. Мой знакомый сказал, что согласно его теории Nvidia воспринимает обе Готики как нечто совершенно ничтожное, и не хочет работать на полную силу. А значит, надо не уменьшать настройки, а подымать их, чтобы максимально загрузить видеокарту, и она начала воспринимать Готику как что-то стоящее её внимания.

Чтобы побороть проблему, он выставил в Готиках все настройки на максимум - дальность видимости, модели, текстуры, а так же что-то настраивали в панели Nvidia и панели Intel. Что именно он настраивал я не запомнил, но он обещал, что как-то по свободе напишет мануал о том, что именно он делал.

И вот, после всех этих манипуляций, Готика сейчас превосходно работает на самых максимальных настойках, тормозов практически нет (отмечается маленькое подтормаживание в Г2, на секунду, когда выходишь на большое пространство, например, когда добегаешь до первой статуи Иносса, что возле Лобарта), при этом на всё время игры GPU-Z.0.8.2 показывает, что GPU Core Clock задействовано на 960 MHz.

Вот так всё и сложилось, может кому-то это будет полезно или просто интересно.
 
Последнее редактирование:

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Мастер Готики, для видеокарт Нвидиа есть утилитка nvidiainspector, в которой можно редактировать профиль для поддерживаемых игр. Там куча настроек, можно попробовать выставить вертикальную синхронизацию, сглаживание и т.д.
А вообще, Г2 (Возвращение и моды на него) тупит у меня местами (прыгает фпс) на восьмиядернике и GTX660TI на два гига.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Хочу снова просить совета.

Насоветуйте мне, пожалуйста, ноутбук, который бы нормально смог тянуть анонсированное на 2024 год переиздание Готики 1. То есть, я хочу взять максимально недорогой ноут конкретно под эту игру, чтобы она у меня запустилась и нормально игралась. Ничего тяжеловеснее я запускать не собираюсь, кто со мной знаком, те хорошо знают, что кроме Готики я ни во что не играюсь.

Был бы благодарен за ссылки вот отсюда, ну или откуда уже накидаете.
 

Kate_Nordmar

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
13
Благодарности
2
Баллы
20
Здравствуйте. Прошу совета по поводу программ для создания скриншотов. Именно, чтобы скриншотить Готику 1-3. Раньше справлялся бандикам но это давно было. Но теперь он просто выводит меня из себя. Режим выбран правильно, но толку нет. Часть скринов и видео - это либо чёрный экран, либо совсем не то, что я хотела скринить. Зашла в папку, а там по 5 штук одинаковых скринов. И это притом, что я такое даже не собиралась скринить. В инете куча всяких программ. Но хотелось бы узнать мнение опытных людей, играющих в готан.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
Здравствуйте. Прошу совета по поводу программ для создания скриншотов. Именно, чтобы скриншотить Готику 1-3. Раньше справлялся бандикам но это давно было. Но теперь он просто выводит меня из себя. Режим выбран правильно, но толку нет. Часть скринов и видео - это либо чёрный экран, либо совсем не то, что я хотела скринить. Зашла в папку, а там по 5 штук одинаковых скринов. И это притом, что я такое даже не собиралась скринить. В инете куча всяких программ. Но хотелось бы узнать мнение опытных людей, играющих в готан.
Насколько знаю, geforce experience нормально игру распознает. А, ну и стандартная система стима, если лицензия
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Насоветуйте мне, пожалуйста, ноутбук, который бы нормально смог тянуть анонсированное на 2024 год переиздание Готики 1.
После всего увиденного вы все ещё ждёте ремейк Готики 1? Я конечно фанат Готики, но есть у этого фанатизма и свои пределы. Так если из студии ушли все создатели первой Готики, то стоит ли считать эту студию создателями первой Готики? Думаю, что нет. Я остановился допустим на Аркании, а в Арканию Падение Сетаррифа так и не сграл ещё. Не играл в Элекс, не играл в Ризен 3. И это простительно, потоому что к Готике эти игры уже не имеют отношения. Максмально удачно ремейк переиздания первой Готики может выйти только похожим на Ризен 1, и то есть огромные сомнения насчёт схожести данного ремейка с Ризеном.

Чем старое переиздание Готики 3 не устраивает? И разрабатывается по законам готичности, и игру обещает довольно долгую, и сюжет продолжаться будет полнотью по канонам. Много миров смущает? Да не проблема. Можно сократить объём в три раза, показав в Готике 3 первую треть игры, а остальное так и быть будет в виде ДЛС-ок.

Что касается ноутбука, то думаю пока рано об этом говорить, поскольку разрабы не удосужились в системных требованиях выставить требования к процессору и видеокарте, не говоря уже о том, чтобы разделить их на минимальные, средние и максимальные.
 
Сверху Снизу