• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ноутбук: какой выбрать?

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-1.jpg

В этой теме вам всегда помогут определиться с выбором ноутбука. Когда задаете вопрос, всегда старайтесь максимально полно описать те задачи, для которых он приобретается, свой бюджет, а так же предпочтения по производителю, если таковые имеются.
 
Последнее редактирование модератором:

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
ГТА 5 лучше оптимизирована, чем ГТА 4 (упрощена физика машин в т.ч.), на тех мин. требованиях, что указаны, попробуйте в неё поиграть (лагалище будет). Суммировать частоту яиц ядер контрпродуктивно - если игра не использует все ядра, то производительность ограничится возможностями одного ядра.
ОЗУ - не принципиально, можно добавить. ЖД - тоже, лучше будет заменить позже привод на твердотелый диск.
Выбор ноута надо начать с процессора (определиться, это будет і3 или і5, и какого поколения). А закончить - выбором видяхи. Не устаю давать ссылку на сайт - http://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-graficheskie-uskoriteli-detalnoe-testirovanie.14096.0.html
Ну и в конце нужно определиться с брендом-производителем. Рекомендую Асус.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
То есть, в итоге выходит больше 4-х ГГц?
Суммировать некорректно, насколько мне известно. Если программа использует многоядерность, то прирост конечно ощутимый, но зависимость не прям уж и 1,7х4.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
ГТА 5 лучше оптимизирована, чем ГТА 4 (упрощена физика машин в т.ч.), на тех мин. требованиях, что указаны, попробуйте в неё поиграть (лагалище будет). Суммировать частоту яиц ядер контрпродуктивно - если игра не использует все ядра, то производительность ограничится возможностями одного ядра.
ОЗУ - не принципиально, можно добавить. ЖД - тоже, лучше будет заменить позже привод на твердотелый диск.
Выбор ноута надо начать с процессора (определиться, это будет і3 или і5, и какого поколения). А закончить - выбором видяхи. Не устаю давать ссылку на сайт - http://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-graficheskie-uskoriteli-detalnoe-testirovanie.14096.0.html
Ну и в конце нужно определиться с брендом-производителем. Рекомендую Асус.
Спасибо! Именно такой развернутый ответ мне и требовался.

О том, что некоторые игры не использует сразу несколько ядeр - знал. Поэтому, я так думаю ниже 2.2 ГГц брать не стоит, верно?
A вообще... можно ли как-то определить, сколько та или иная игра использует ядeр? В системах требования вроде не пишется...
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
A вообще... можно ли как-то определить, сколько та или иная игра использует ядeр? В системах требования вроде не пишется...
Чем игра новее, тем больше вероятность, что наиболее оптимизирована под многоядерность. Если разрабы не обнаглели.
Можно, например, в диспетчере программ увидеть - сколько ядер нагружено при запущенной игре.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Можно, например, в диспетчере программ увидеть - сколько ядер нагружено при запущенной игре.
Можно немного поподробнее? Как понимаю, просматривается нагружeнность ядeр во вкладкe "Быстродействие". Но, честно говоря, ничего там не понятно для меня.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Можно немного поподробнее?
Открываешь диспетчер задач, вкладку производительность. На Windows XP там уже будет рисоваться график для всех ядер. На 8-ке 10-ке нужно снизу нажать "Открыть монитор ресурсов" - графики для каждого ядра будут на вкладке ЦП (монитор можно открыть через команду resmon.exe - нажать Win + R (или Пуск - Выполнить), вписать resmon.exe, нажать Ентер). Оставляешь монитор работать, запускаешь игру, играешь. Через несколько минут сворачиваешь и смотришь, как на графиках загружены ядра. Чисто на глаз ;)
Тестирование игр, производительность видеокарт и загрузку процессоров можно посмотреть на сайте http://gamegpu.ru/ Очень хорошая аналитика.
Не забывай про связку процессор-видяха. Для игр они должны быть оптимально подобраны, иначе переплатишь денег, а производительности не получишь. Скажи мне свою цену в долярах, я прикину. А то в гривны как перевести я хз.
Частота проца, конечно, важна, но нужно учитывать, насколько новая архитектура и технологии используются при его изготовлении. 1,5 Ггц 2012 года будут лучше, чем 3,2 Ггц 2005 года.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Открываешь диспетчер задач, вкладку производительность. На Windows XP там уже будет рисоваться график для всех ядер. На 8-ке 10-ке нужно снизу нажать "Открыть монитор ресурсов" - графики для каждого ядра будут на вкладке ЦП (монитор можно открыть через команду resmon.exe - нажать Win + R (или Пуск - Выполнить), вписать resmon.exe, нажать Ентер). Оставляешь монитор работать, запускаешь игру, играешь. Через несколько минут сворачиваешь и смотришь, как на графиках загружены ядра. Чисто на глаз ;)
Тестирование игр, производительность видеокарт и загрузку процессоров можно посмотреть на сайте http://gamegpu.ru/ Очень хорошая аналитика.
Не забывай про связку процессор-видяха. Для игр они должны быть оптимально подобраны, иначе переплатишь денег, а производительности не получишь. Скажи мне свою цену в долярах, я прикину. А то в гривны как перевести я хз.
Частота проца, конечно, важна, но нужно учитывать, насколько новая архитектура и технологии используются при его изготовлении. 1,5 Ггц 2012 года будут лучше, чем 3,2 Ггц 2005 года.
Да я хочу взять за тысяч 20 примерно. Не больше 25. Сколько это в долларах - не знаю...

Про хорошую видеокaрту я учту. Во всяком случае, тот список, который ты мне скинул, я сохранил.

Стой... Как это... 1.5 ГГц может быть лучше 3.2?
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Стой... Как это... 1.5 ГГц может быть лучше 3.2?
Боюсь тут не хватит и 25. 3,2 Ггц-то. Оно-то лучше, но дороже. Не получиться погнаться за двумя зайцами или подожди да накопи свое богатство. Может, на 3,2 хватит.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Боюсь тут не хватит и 25. 3,2 Ггц-то. Оно-то лучше, но дороже. Не получиться погнаться за двумя зайцами или подожди да накопи свое богатство. Может, на 3,2 хватит.
Да я особо за игровыми новинками не тянусь.
Мне так... в Gothic 3, GTA 4 и MK 9 погонять.

У брата 2.4 ГГц. GTA 4 идет, правда видеопамяти не хватало, но эту проблему я решил создав в корне папки файл commondline и вписав пару команд.
Но ладно... вернусь к сути...

Мне нужно чтобы шли игры хотя бы те, что выходили до 2012 года. Остальные не интересуют.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Стой... Как это... 1.5 ГГц может быть лучше 3.2?
Первый попавшийся тест https://cpubenchmark.net/cpu_lookup.php?cpu=Intel+Pentium+D+950+@+3.40GHz&id=1129
Находим AMD Sempron 2650 1,45 ГГц, 2 ядра и Intel Pentium D 960 3.60GHz 2 ядра. Он чуть хуже получается. А с учетом медленной памяти и старых веников...
По ноуту - Lenovo IdeaPad Z510A
Ноутбук • Классический • 15,6" • TN+film • 1366x768 • Intel Core i3-4000M • 2,4 ГГц • ОЗУ: 4 ГБ • NVIDIA GeForce GT 740M, 2 ГБ • HDD: 1000 (SSHD 8ГБ NAND Flash) ГБ • 2,2 кг • ОС: DOS
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
2Bjorn++
По ноуту - Lenovo IdeaPad Z510A
Ноутбук • Классический • 15,6" • TN+film • 1366x768 • Intel Core i3-4000M • 2,4 ГГц • ОЗУ: 4 ГБ • NVIDIA GeForce GT 740M, 2 ГБ • HDD: 1000 (SSHD 8ГБ NAND Flash) ГБ • 2,2 кг • ОС: DOS
Неплохой выбор, но стоит примерно до 50 000 рублей. До 25 000 рублей, боюсь intel icore вообще недоступен, только pentium и celeron. Собственно за эти деньги можно купить только хлам. Поэтому лучше обратить свой взгляд на б/у, ну или продолжать копить. Также уже не раз говорилось, что ноут дороже десктопа ~ в 2 раза. А вместо асустека я бы присмотрелся к Fujitsu - дешевле и качество под присмотром австрийцев.
Про 1.7 Ггц х 4 ядра = 6.8 гигаядрагерца, спасибо, поржал.
Да и повторю, что как уже сказал wpwpwp, новая архитектура процессора важнее, читай быстрее, чем старая с бОльшими гигагерцами.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Дело в том, что в нас цены отличаются. Вот такой у вас сколько стоит? Acer Aspire E5-571G-34AE
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Ну вот. А у нас Acer Aspire E5-571G-34AE - 12к, а Lenovo IdeaPad Z510A около 9к.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну у нас сейчас наверное 1 к трем так, что сопостовимо.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Дело в том, что в нас цены отличаются.
Вечнозеленая денежка, она и в Африке вечнозеленая денежка. Цены в этих денежках примерно одинаковые. Остается умножать на курс.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Два главных вопроса тогда: в какой ценовой нише собираются брать ноутбук и в каком месте?
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Два главных вопроса тогда: в какой ценовой нише собираются брать ноутбук и в каком месте?
Думаю, всё-таки за тысяч 20 можно приобрести вполне нормальный ноутбук. Только, ВНЕ московской области, ибо цены там иные, насколько я знаю (намного выше по отношению к городу, в котором сейчас живу). И, повторюсь, я за новинками игр не гоняюсь. И если даже не пойдет тот же, допустим, GTA 4, значит, "не судьба!", как говорится. Буду просто довольствовaться тем, что есть. Это я считаю правильнее всего.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Сверху Снизу