• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Книги и Документы Готики 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Путеводитель по Книгам и Документам Готики 1
1.jpg

В этой теме я объединил описание книг Готики 1
Содержание:

Альманах
Арканум Голум
Астрономия
Война с Варантом
Дар богов
Дневник
Искусство боя
Круги магии
Магическая руда
Настоящая сила
Основы Магии
Охотник и жертва
Письмо Кроноса Магам Огня
Письмо Магам Огня
Поэзия Миртаны
Право собственности
Рецепт Галома
Рецепты. том 1 (Бальзам прозрения)
Рецепты. том 2 (Вино забвения)
Секреты магии
Слова Богов
Список (от Яна)
Страница из дневника
Хроманин
Шершни
Эскиз / Набросок
-----------------------------------------------------

См. также Карты Готики 1
 
Последнее редактирование:

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Хроманин

1-ая книга
Хроманин 1.jpg

Тот, кто решился отвергнуть все соблазны и встать на путь добродетели, должен знать, где скрыт источник моей силы. Это поможет ему порвать цепи, которыми этот мир сковывает его, и доказать, что он достоин получить Хроманин.

Мудрец рассматривает ситуацию в целом, прежде чем приступить к следующему заданию.
2-ая книга
Хроманин 2.jpg

Пришедшие из глубин времен видения Хроманина открыли мне глаза. И ничто не может поколебать мою веру в них, потому как затронули они самое мое сердце.

Разделенное воссоединится вновь, если на короткое время разлучено будет сильно.
3-я книга
Хроманин 3.jpg

О, Боги! За что же я, простой смертный, удостоился чести получить столь великое наследие. Меня страшит одна мысль о том, что я могу вновь это потерять, совершив недостойный поступок.

Мудрый рыбак время от времени ищет удачи на другой стороне озера.
4-ая книга
Хроманин 4.jpg

Я и не смею надеяться, что однажды увижу Хроманин. Дни пустых странствий и стенаний миновали. Так легко будет достигнуть абсолютного совершенства. Мне осталось совсем немного!

Давно забыты поступки тех, кто некогда был в команде.
5-ая книга
Хроманин 5.jpg

Но я не должен идти по этой тропе в одиночестве. Я поделюсь своей силой с теми достойными, кто придет ко мне, кто найдет меня. Надеюсь, они придут скоро.

Ты найдешь меня там, где все это началось.
6-ая книга
Хроманин 6.jpg

Карта.jpg
TheRiddle1 (до 6)
 
Последнее редактирование модератором:

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Основы Магии
Основы магии.jpg

Основы Магии

Место магии в миропорядке

Чтобы выяснить место магии и ее связь с основными элементами, было проведено много исследований. Все они сходятся в одном: магия стоит выше всех элементов. Она может трансформировать их, изменять форму, то есть повелевать ими.

Каждый элемент, если рассматривать его в первородной форме, имеет связь с магией. Подобные связи можно проследить лишь в некоторых местах, и эти места разыскивают многие. Способность мага создавать или призывать элементы, казалось бы, из пустоты, ещё раз доказывает, что магия является самой могущественной силой во вселенной.

Находиться в Новом Лагере, в библиотеке Магов Воды
Elementare_arcanei
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Арканум Голум. Том первый
Арканум Голум 1.jpg
Магия големов
Только тот, кто сам хоть раз сталкивался с этими созданиями, берущими своё начало от первородных элементов, поистине понимает глубину уважения, которым проникается столкнувшийся с ними путешественник.
Каменный голем
Эти каменные колоссы практически неуязвимы. Мечи, топоры и луки не причиняют им ровным счётом никакого вреда. Единственным зарегистрированным случаем победы человека над големом является доклад наёмника. Он рассказал, что от удара молота в големе появилась трещина. От последовавших затем ударов она стала расширяться, пока голем попросту не развалился.

Арканум Голум. Том второй
Арканум Голум 2.jpg
Ледяной голем
Ледяные големы чем-то сродни каменным, только тела их, похоже, состоят из воды. Всё известное человеку оружие просто скользит по шкуре этих созданий. Путешественники должны также знать и постоянно помнить о ледяном дыхании големов, потому как забывчивые рискуют превратиться в сосульку. Один из магов огня рассказывал, что встречал ледяного голема. При этом он явно не смог причинить магу сколь-нибудь значительных неприятностей.
Огненный голем
Согласно рассказам, эти создания способны превратить человека в пылающий факел одним лишь своим прикосновением. Один из случаев столкновения с таким големом был зарегистрирован в прошлом году. Исход схватки остался неизвестен, однако точно установлено, что заклинания молний и льда способны причинить вред огненному голему.

Обе книги можно найти в библиотеке магов Воды в Новом Лагере.
ItWr_GolemBook1 и ItWr_GolemBook2
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Шершни
Шершни.jpg

Немного о шершнях.

Но в этом месте, где почва пропитана влагой и воздух влажен, собираются шершни, привлекаемые запахом пота других созданий. Они жалят своих жертв и высасывают из них кровь.

Многие охотники, промышляющие на болотах, живут тем, что собирают жала шершней. Для этого надо сделать разрез в брюшке, затем прочертить клинком зигзаг вокруг жала и аккуратно удалить его с прилегающими тканями. Дайте крови стечь, и соскоблите мясо — оно несъедобно.
ItWr_Bloodfly_01
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Настоящая сила
Настоящая сила.jpg

Настоящая сила

Святая обязанность

Маг не похож на обычных людей. Он обладает способностью влиять на божественную силу, а посему и неподвластен законам природы, которым подчиняется каждый смертный.
Когда маг достигает того уровня, позволяющего ему подняться над рамками обычного существования, он может войти в другой мир, неведомый простым смертным. Маг может прорваться через границы времени и пространства, и даже смерть, основа всего сущего, не сумеет остановить его.

Находиться в библиотеке Магов Воды
Wahre_Macht
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Слова Богов

Слова Богов. Том первый
Слова Богов 1.jpg

Услышь же слова Богов, ибо в этом есть Их воля. Прими учение Богов, ибо в этом есть Их воля. Почитай служителей Божьих, ибо избранны они Ими.

Иннос сказал: И если случится так, что не поймёте вы слова служителей, не сомневайтесь, потому что они правильны и мудры. Я есть солнце, свет и жизнь. И всё, что против солнца — есть против меня, и должно быть повергнуто в царство теней на веки вечные.

Аданос сказал: Работайте и живите, ибо создан день, чтобы человек мог работать. Ищите знание, чтобы передавать его детям, ибо для этого были созданы вы. А те, кто праздности и лени предаются, должны быть повергнуты в царство теней на веки вечные.

Белиар сказал: Кто будет делать не так, и вершить дела свои против воли богов, тот будет мной наказан. Я наполню тело его болезнью, страданием и смертью, а дух его присоединится ко мне в царстве теней на веки вечные.

Слова Богов. Том второй
Слова богов 2.jpg

О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытство и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.

После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был всё равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.

Слова Богов. Том третий
Слова Богов 3.jpg

Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы.

Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто покланялся ему и чтил его.

Вскоре люди стали бояться и гнать этих немногих, которых называли священниками. Но и среди священников появились недовольные. Стали они говорить с Аданосом и забыли истоки. Так разделились священники. Начались воины, и вера в единого Бога была утеряна. Последовавшие за Аданосом назвали себя магами круга воды, а священники Инноса назвали себя магами круга огня.

Книги можно купить, либо у Кроноса в Новом Лагере, либо у Баал Кадара в Болотном Лагере, либо у Торреза в Старом Лагере.
Lehren_der_Goetter1 (до 3)
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Война с Варантом

Война с Варантом. Том первый
Война с Варантом 1.jpg

Но Робар, стратег, выбрал атаку. Он собрал оставшееся войско и напал на правый, самый слабый фланг врага. Не ввязываясь в мелкие стычки, он прошел через построения противника, словно нож сквозь масло. Снова и снова вел Робар солдат на границы Варанта. Он знал, что победа в этом сражении не позволит Геллону и Луккору объединиться и нанести ответный удар. Ему предстояло перерезать линии снабжения, чтобы одержать победу.
Геллон был мертв, его армия разбита, а потерявшие лидера солдаты бежали. Но Робар не дал противнику шанса вновь собрать свои силы. Он приказал преследовать и добивать разрозненные отряды. Однако в этот момент Луккор перешел в наступление и нанес сокрушительный удар по измотанным долгими боями воинам короля Робара.

Война с Варантом. Том второй
Война с Варантом 2.jpg

Исход войны был предрешен. Варант потерял свои морские порты, служившие основным источником снабжения для армии. Король Робар не стал засиживаться на полях сражений, но позволил своим генералам преследовать солдат противника. Единственной способной к сопротивлению силой оставалась армия Луккора, самого способного из генералов Варанта, который и прежде не раз превращал казалось бы неизбежное поражение в неожиданную победу.
Но на этот раз его армия была в ловушке. Несмотря на то, что численностью они даже превосходили противника, ситуация оказалась безнадежной. Ли, герой из Миртаны, заманил его в эту ловушку. Тяжелая кавалерия оказалась бесполезной на топкой болотистой почве долины. Солдаты Ли расположились на холмах вокруг и неожиданно напали, неся панику и смерть. Героизм и самоотверженность воинов Луккора захлебнулась в потоках крови. Это был разгром.
Все 2 книги находятся в библиотеке в Новом Лагере
Schlacht_um_Varant1 и Schlacht_um_Varant2
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Рецепты. том 1 (Бальзам прозрения)
Рецепты 1.jpg
Положи на глаза пациента желчь. Эта секреция источает горечь. Наложение горечи на глаза заставляет пациента обратить на неё внимание, задуматься, что делает его мудрее. Он учится видеть! Горечь и знание абсолютно несовместимы. Они являются полными противоположностями.

Слёзы, страдание и разочарование горьки. Но знание и мудрость всегда способны утешить любую боль. Горечь и знание альтернативы. Где есть горечь, там нет знания, а где есть знания, там не может быть горечи.
Rezepturen
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
Магическая Руда
Магическая руда.jpg

Лучшее оружие делают из руды Хориниса. Она поразительно чиста и пропитана магией. Прочность её удивительна, сколь удивительна и мягкость при обработке. Для любого меча, пусть и из самой прочной стали, встреча со своим собратом, выкованным из магической руды, становится хорошим испытанием. Необходимо упомянуть и о высокой стоимости этой руды, добываемой с огромным трудом на большой глубине.

Такое оружие пробивает любой щит и любые доспехи. Короли и герои используют такое оружие и платят за него немалые суммы по всей Миртане. Но это справедливая цена. Чтобы добыть руду из камня, требуется приложить много усилий. Иногда кажется, что сама руда сражается с человеком, не желая покидать земные недра.
Находиться в покоях Рудных Баронов.
Das_magische_Erz
 
Последнее редактирование модератором:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Письмо Магам Огня
Письмо магам Огня.jpg
Глубокоуважаемый мастер Ксардас,

Мы получили ваше письмо и с большим интересом ознакомились с его содержанием. Итак, мы склонны считать Братство весьма опасным. Его деятельность ставит под угрозу дальнейшие успешное сотрудничество в рамках торгового соглашения, что, в свою очередь, является прямой угрозой королю, королевству в целом и, наконец, вам лично. Очевидно, вам следует выслать разведчиков, чтобы выяснить, от каких богов и из каких источников Братство черпает свою силу. Мы считаем своим долгом положить конец секте и сохранить их знания от попадания в случайные руки. Как только мы получим ваш ответ, мы передадим информацию священникам Инноса. В данный момент мы уже привлекли всех наших послушников к исследованию древних рукописей. О наших успехах мы сообщим дополнительно.

И пусть Иннос защитит нас.
Это письмо вручает Безымянному один из магов Огня перед отправлением в колонию. Письмо закреплено печатью. Его надо доставить Верховному Магу круга Огня, тому кто это сделает будет достойная награда, соответственно, не желательно ломать печать.
Если прочитать запечатанное послание, в письме будет просто "Глубокоуважаемый мастер", если прочитать письмо во второй раз (уже открытое), будет - "Глубокоуважаемый мастер Ксардас".
ItWr_Fire_Letter_01 (запечатанное) и ItWr_Fire_Letter_02 (открытое)
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Дар Богов
Дар богов.jpg

Дар Богов

Человек на протяжении многих веков пытается понять природу и истоки магии. Но где же начинать поиски? Как вообще описать, что такое магия? Это самая противоречивая сущность во вселенной. Она может убивать и исцелять, создавать и уничтожать.

Как она выглядит? Где человек может отыскать ее, невидимую, но удивительно могущественную? Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы.
Бартос Ларанский​
Находится всё в той же библиотеке Нового Лагеря
Goettergabe
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Письмо Кроноса Магам Огня
Письмо Кроноса.jpg

Почтенный мастер Корристо,

Сатурас, глубоко уважаемый мастер магов круга воды, убедительно просит вас помочь нам удержать конфликт между Старым и Новым Лагерями в тех рамках, которые являются приемлемыми для обеих сторон. Поскольку именно вы являетесь ответственными за ежемесячные поставки руды королю, ограничение действий воров из Нового Лагеря должно быть и в ваших интересах. Далее мы также хотели бы быть уверенными, что Старый Лагерь более не будет предпринимать шаги, ставящие под угрозу наши попытки избавиться от магического барьера, удерживающего здесь всех нас.

С нетерпением ожидаю вашего ответа

Кронос, Хранитель руды.
Это письмо, когда вы уже вор, вам даёт Кронос - Маг Воды и Хранитель руды в Новом Лагере. Это письмо вам надо доставить в Старый Лагерь к Магам Огня. При получении этого послания вам дают амулет посланника Магов Воды при помощи которого вы без труда попадёте в замок Старого Лагеря
Cronos_brief
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Страница из Дневника
(страница настолько истерта, что буквы едва различимы.
Судя по всему, автор был охотником на троллей.)​
Страница из дневника.jpg

День 169

Я перепробовал все средства. Самая лучшая сталь не оставляет на тролле ни царапины, а стрелы попросту отскакивают, будто шкура у него из камня. Но сегодня я сделаю это. Я уверен. Боги благотворят ко мне.

Я использую магический свиток, который купил в Хоринисе. Он обошёлся мне в 50 монет, но как только я проверну это дельце, расходы с лихвой окупятся.

Сегодня я убью тролля.
Эту страницу из дневника можно найти на входе в Каньон Тролля у скелета. Этот человек как раз и писал дневник, но позже погиб. Также у него можно найти заклинание которое уменьшает монстров.
ItWr_Troll_01
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Дневник
(Старая истертая книга. Многие страницы утеряны.)
Дневник.jpg
День 23
Я потерял счет времени. По моим расчетам, прошло около двадцати трех дней, с тех пор как орки поймали нас и заставили работать. Работаем до седьмого пота, а эти ублюдки не знают жалости. Проявишь слабость - умрешь. Я должен выбраться отсюда!!!

День 28
Нас заставляют рыть туннель дальше, все глубже в горы. Туннель и так уже огромен. Знать бы, для чего все это.

День 67
Я слышал, что у орочьих шаманов нет сердец. Но если это так, как же они могут жить? Видел я и меч, которого так страшатся шаманы. Попадись он мне в руки, я бы покрошил их на куски.

День 78
Меч лежит в комнате в передней части храма, но его охраняет шаман. Я собираюсь сбежать, но дневник свой оставлю здесь. Кто знает, может, однажды он пригодится кому-нибудь.
Этот дневник можно найти в помещении рабов в подземном Храме Спящего недалеко от часовни в которой находится Уризель - меч которым можно победить Спящего
TagebuchOT
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Рецепты. том 2 (Вино забвения)
Рецепты 2.jpg
Лучший виноград для такого вина произрастает на склонах Архолоса. Мастерство выращивания его состоит в том, чтобы дать ему вызреть, не раздражая никаким движением. Виноград смешивается с обычными травами, растущими у погребов.

Наблюдай и дивись тому, как мастер превращает воду колодезную в вино. Люди восторгаются им и воздают ему должное. Мастер наказывает своих ленивых учеников и запирает в бутылки. Огонь разгорается, и поднимают головы змеи черные.
Rezepturen2
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Искусство боя
Искуство боя.jpg

На протяжении двух тысяч лет учение этого мастера определяло направление развития искусства боя.

Ловкость, хладнокровие, скорость, наблюдательность и быстрота реакции являются теми качествами, которые надо тренировать. Если боец желает достичь вершин мастерства, движения его должны стать хорошо скоординированными и четко выверенными.

Суть учения мастера о единении духа и тела прошла через века.

Достигнутое им совершенство оставило неизгладимый след. Сменялись эпохи и менялся мир, но учение о гармонии внутренних сил и движений тела по - прежнему живо.
Kampfkunst
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Охотник и жертва
Охотник и жертва.jpg

Его записи пережили многие годы, и его советы стали считаться лучшей книгой об искусстве охоты. После сражений на севере каждый обитатель тех краев и так узнает, как положить стрелу на тетиву. Но если кто – то стремится узнать больше, то стоит изучить несколько правил обращения с этим, казалось бы, нехитрым оружием.

Искусство охоты при помощи лука является одним из самых древних среди прочих видов охоты. Проходили века, а техника стрельбы мало менялась. И вряд ли сильно изменится в будущем. Какие же принципы отличают успешную охоту от неуспешной? Знать и уметь применять эти принципы - вот в чем заключается истинное искусство лучника!
Jagd_und_Beute
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Астрономия
Астрономия.jpg
В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Надо всем этим возвышается небесная сфера.

Относительно вселенной человек является принимающим. Его душа способна стать частью высшего круга бытия, божественного духа. Но тело человека есть суть Мордрага. Оно состоит из той же субстанции и является его отражением.

Синодические орбиты планет, то есть тот путь, который они проделывают между двумя равноудаленными точками относительно Мордрага и нашего мира, меняются всего на несколько градусов в течении века. Однако мы полагаем, что все мы постоянно движемся вместе со всей остальной вселенной.

Когда создавался первый календарь, то, чтобы определить продолжительность солнечного года, мы наблюдали за фазами Луны.
Astronomie
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Право собственности
(Предъявитель этого документа может заявить
о своих правах на форт и прилегающие области.)​
Право собствености.jpg

Сертификат

Я, Бергмар, граф Западных Полей, властью, врученной мне лордом Тиморизина, что вокруг Хориниса, заявляю что я отдать и продать предъявителю сего документа и дому Инноса горный форт (вкупе с положенной мне десятиной и доходами от тамошних шахт) за 400 едениц золота.

Находится в древнем форте в котором также можно обнаружить древний юнитор. По сюжету Безымянный попадает туда вместе с Лестером (он как раз и просит раздобыть ему этот сертификат). После того как Безымянный отдаёт документ, Лестер делится заклинанием с помощью которого можно достать юнитор
ItWr_Urkunde_01
-----------------------------------------------------------
См.также
Размышления форумчанина Ur-tRall`а на эту тему
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу