• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Robespier | Новая жизнь

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Сердце кипело и бурлило.
Оно рвалось и убивало.
И это меня только злило.
Жизни нормальной не давало.


Похож на взгляд самоубийцы,
Охотен, робок и широк,
Твой взгляд посеял семя жизни
В бесплодный праха бугорок.

Он был остатком больных мыслей,
Сгоревших в один миг в тебе.
Тени ушли, прощаясь быстро,
Рассеялись в живом огне.

Улыбка, рифма и богема;
Весёлый, мрачный с виду, шут -
Приятной стала эта схема.
Чего уж, классный атрибут!

Искомый стал в момент не нужен,
А ищущий пропал с пути.
И те, кто в прошлом был так дружен,
Сжигали в сердце угольки.

Секреты в россказнях приезжих
Так непонятны и строги.
Они вели себя прилежно,
И нет - когда были одни.

Пульс с запада остался на востоке,
Восточный - растворился ветром дня.
Они близки, хотя и так далёки.
Хмельная кожа одурманила меня.

Карая градом ожиданий,
Нас развевал твой старый город.
Сухи уста после прощаний
Того, кто так чертовски молод.

Он бесконечен, невозможен -
Этот безумный диалог.
И страх уже не осторожен,
Преодолён этот порок.

Кофе. Твой запах. Одурманен.
А вкус остался на губах.
Он стар, но точно гениален,
Вслепую был распознан знак.

Там нету конца дыханию солнца,
Оно искрится по струнам души.
Близки далеко, но мы не сдаёмся.
Да здравствует новая, лучшая жизнь!

 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Странно, что никто не комментирует/не критикует.
Неужели никому не интересен сей забавный эпизод? Не хочется даже и думать, что я достиг вершины в творчестве, даже Boushev не отписал =)
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
А что я? Если я не пишу, то все хорошо. Разбор конкретных ошибок устроим после.
Хотя, в принципе, можно и сейчас. Но толку Вам от крепко пьяного критика?
Как некритик, точнее пьяный некритик, могу только поднять рюмку за Ваше счастье. Берегите его. Есть понимание счастья в природе, оно у каждого свое. В этом стихотворении Вы попытались очень художественно и экспрессивно сформулировать свое счастье. Формулу поберегите на будущее. Прозит!
PS А с девушкой, что рядом с Вами на аватарке познакомите?
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Ну хочет парень, чтобы у него попили крови, а все молчат.
Разбор конкретных ошибок устроим после.
Э-эх, Boushev, Boushev.
Не хочешь. Тогда попробую я.

Строки вызывают, слишком много эмоций и рисуют много разных ярких картин. Но в конкретную законченную картину мой воспаленный мозг их сложить не сумел. Только хаос.

Есть такая история с многообещающим названием - "Банан велик, а кожура еще больше". Вот она дословно:
"Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше...”

Нечто подобное было со мной. На этом форуме в разделе проза я выкладывал свой текст "Творец". Зацепился за одну идею. Вкратце она такая:
Каждый ученик может превзойти своего учителя.
Каждый сын может превзойти своего отца.
Поэтому каждое создание может превзойти своего создателя или творение своего творца.
Спустя продолжительное время я его перечитал. Ничего подобного, написанного выше, мне в голову не полезло.
Поэтому я его удалил. Но по человечески он удаляться не захотел. Пришлось забить пять единиц, меньше почему-то было нельзя.
И вдруг пришла мысль: "Вначале было СЛОВО".
Пять букв!.. Я задумчиво почесал тыковку, да так и оставил.

В этом стихотворении Вы попытались очень художественно и экспрессивно сформулировать свое счастье.
Boushev, а ты меня выручил.
Слово - экспрессивно. Блин, а я не знаю, что это такое.
Лезем в Вики... (к Вике...), и находим там такие строки:
"Для экспрессионистов превыше всего субъективность творческого акта. Принцип выражения преобладает над изображением. Очень распространены мотивы боли и крика."
Вот теперь все становится на свои места.

Картина художника эксперессиониста:
d57191710924.jpg


Но где-я читал. Скажите человеку роза.
При этом вы представите розу, которая растет у вас за окном.
Другой розу в вазе.
Третий букет роз.
Четвертый увядшую розу.
Ну а цвете цветов, думаю, говорить вообще не стоит...

Поэтому, я в ответе за то, что говорю, но не за то, что вы услышали.

Вывод: такое творчество вполне жизнеспособно.

А, правда! Почему бы себя не попробывать в прозе?

Чего не хватает данному стихотворению.
- нет рифмы (и не показывайте на меня пальцем);
- теряется ритмика, а в последнем четверостишии его совсем нет;
- нет законченности образов (это мое личное мнение).

PS: Никогда не высталяй на показ, то что для тебя ценно. Слишком много голодных до чужого счастья. Один из самых голодных тот, чьи строки ты закончил читать;).
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Чего не хватает данному стихотворению.
- нет рифмы (и не показывайте на меня пальцем);
- теряется ритмика, а в последнем четверостишии его совсем нет;
- нет законченности образов (это мое личное мнение).

PS: Никогда не высталяй на показ, то что для тебя ценно. Слишком много голодных до чужого счастья. Один из самых голодных тот, чьи строки ты закончил читать;).
Счастье - это такое состояние, которым хочется делиться, о котором хочется хвалиться =)
Куча образов и хаос - это нормально. Сакральный смысл, заложенный в эти строки, понятен только двум лицам (на моей авке они).
Последняя строфа в ином размере, поэтому всё нормально.
Спасибо!
Чем больше Вас здесь, тем сильнее и счастливее я.
Голодных много. Они есть всегда. И моего добра и тепла не хватит на всех, но хватит на многих)))
Поэтому мне не жалко.
Образов, как таковых, здесь и не предполагалось. Верно замечено, хаос и полёт мысли! Это именно то моё состояние, нынешнее и, надеюсь, будущее на долгие времена полёта)))
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Счастье - это такое состояние, которым хочется делиться, о котором хочется хвалиться =)
Оно бесконечно в тот момент, когда ты его ощущаешь.
Но с течением времени, источник счастья то совсем высыхает, то снова блистает всеми цветами радуги.
Голодных много. Они есть всегда. И моего добра и тепла не хватит на всех, но хватит на многих)))
Поэтому мне не жалко.
В том то и проблема.
Голодный всегда приходит туда, где вкусно кормят. И если вдруг на его пути поставить дверь, то он попытается ее вынести.
А если он не один...
Чем больше Вас здесь, тем сильнее и счастливее я.
Побольше тебе друзей, которые также делятся счастьем, как и ты.
Чуть-чуть в сторону.
Одна восточная мудрость гласит:
"ты победил врага не тогда, когда уничтожил его, а когда сумел сделать его своим другом"
Надеюсь, намек понял.
Это именно то моё состояние, нынешнее и, надеюсь, будущее на долгие времена полёта)))
Летать то, конечно, летай. Только не забывай, что не один. Иногда спускайся на землю и зарабатывай на хлеб насущный.

PS: Поздравляю Вас!!!
 
Сверху Снизу