• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Phoenix NewDragon | Стоимость жизни

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
После двухнедельного перерыва - новый рассказ. Уже третий рассказ подряд, в котором главного героя ждет один и тот же печальный конец...

Стоимость жизни.

Муха. Муха на потолке. Как она держится? Цепляется присосками или коготочками? Можно, просто настолько быстро машет крыльями, что этого не замечаем? С места не видно.
Семинар скучным назвать нельзя. Преподаватель, довольно красивая молодая женщина, весело рассказывает о том, как с помощью характера человека можно предсказать поведение.
С одной стороны – вроде и права, сколько раз замечал, что друзья предсказуемы до ужаса, можно с ними даже не разговаривать, итак знаю, кто что ответит и какой рукой махнёт, мол, всё с политикой/экономикой/футболом/нужное_подчеркнуть ясно.
А с другой – как-то противно и гадко становится на душе, когда знаешь, что все твои действия просчитываются. Что кто-то может управлять тобой, а ты этого даже не заметишь, будешь жить и не понимать того, что происходит. Да даже если понимать – раненые львицы тоже бросаются в бой, зная, что погибнут, но всё равно защищают потомство. У людей ценности, правда, куда похуже, но смысл тот же – зная, что подчиняемся правилам, мы не нарушаем их, а тех, кто нарушает, кидаем в тюрьмы, психбольницы – не можем жить с возмутителями спокойствия.
Не хочу быть предсказуемым. Это…убивает свободу. Наверное, именно поэтому сбежал от темы семинара, переключился на проблемы мухи – которые на самом деле никакие не проблемы, и уж тем более меня не волнуют – но и не угнетают сознание.
Однако, насекомое быстро наскучило. От нечего делать решил поиграть с сознанием, посмотреть на комнату, например, глазами Нео.
Охватить взором всю комнату воображения пока не хватало, поэтому я мысленно начал преобразовывать парту. Вот она превратилась в цифры, которые бегут, переносят информацию о том, из чего парта состоит, какого цвета, сколько весит ножка или столешница…
С партой получилось, но едва попытался переместить взор на людей – всё сбилось, передо мной сидели одногруппники, а не числа. А ведь говорил однажды себе, что концентрацию надо тренировать, без неё сложно… Вернее, не то, чтобы сложно…просто скучно. Да и понтоваться можно – я могу мол создать в воображении ленту Мебиуса, а вы – нет. Ну как, скажите мне, создать предмет, у которого только одна грань?
Кстати, а ведь оцифровать зрение можно не только… Почему бы не рассмотреть комнату, как геометрические фигуры, словно я работаю в 3Д-редакторе? Сказано – сделано. Дело сразу пошло на ура – вместо цифр – лишь линии. Вся аудитория – прямоугольник с окнами и дверью, а вот люди…
С людьми сложнее. Не потому, что сложно увидеть в человеке трехмерную проекцию: потому что двигаются. Анимации даются гораздо сложнее – приходится напрямую наблюдать за преподавателям, чтобы рассмотреть, как двигаются губы – а пока наблюдаю, весь мир, что только что создался в воображении, пропадает. Начинаю сначала – а толку?
После десятой попытки прекратил мучить голову. Нужно что-то полегче и поинтереснее. Не из реального мира, а из…своего.
Реальность исчезла, вместо неё – белый лист, на который наношу краски. Усилие воли – и стою посреди луга, залитого солнцем. По небу плывут облака, изредка бросая тень. Где-то на горизонте медленно поднимается с глубин величественная гора. На вершине – многовековой ледник, который не смогло растопить солнце. Возможно, на нем живут и снежные люди – но мне лень прорабатывать жизнь. Пейзажи – вот мой стиль. Красивые, прекрасные – глядя на которые, сердце ликует, переполняет тело любовью к миру. К жизни.
То место, где стоял, понеслось ввысь. Но быстро остановилось. Под ногами вздыбилась земля, вода хлынула наружу мощным фонтаном. Через мгновенье она нашла выход – и понеслась вниз стремительной рекой, и только в низине приостановила разбег…

Я успел населить мир людьми и животными, как почуял – что-то идет не так. Снаружи, в реальности, кричат, сбивают наплыв творчества.
Я словно пробуждаюсь, удивленно мотаю головой – и взгляд падает на пистолет, направленный в голову.
- Шваль, ты что, не слышишь – ну-ка быстро на пол.
Я в оцепенении. Тело замерло, наверное, от страха – но этого не понимаю. Все мысли только о создаваемом мире – а тут такая неприятность, кто-то посмел вмешаться в творчество.
Но…
Это не просто вмешательство. Краем глаза замечаю, что одногруппники, преподаватель, сидят на полу у задней стены. Я, похоже, единственный, кто не догоняет, что происходит. Ограбление, захват заложников? В нашем универе?
Мысли запутываются, слишком много приходится обрабатывать. Где-то в параллельном мире я дорисовываю внешность какого-то феодала, а тут – соображаю, что делать. Наверное, более тупого выражения лица мир на тот момент не видывал.
- А что вы как долго? Я заскучал, пока ждал.
Есть такой момент в «Мстителях» – Железный человек обратил внимание огромной машины на себя, а потом спросил - а что, собственно, он этим добивался? Вот и я, сразу не понял, что ляпнул.
Однако, бандюга, не самой умной, надо сказать, наружности, опешил не меньше моего. Пистолет в руках дернулся, но всё ещё смотрел в мою сторону.
- На пол, я говорю! – преступник не изменил требований.
Я нарочито медленно поднялся со стула. Черт с ним, феодалом. Нужно будет, нарисую нового – воображение позволяет. При желании, мог бы представить хоть весь мир в 3DMax-е – просто это долго, и потому лень. А вот ситуация…непростая. Наверное, даже интересная, так как страх прошел, уступив место желанию решить проблему.
- На пол? Ты хоть знаешь, кто вам позвонил? Это ведь я попросил захватить универ. Да вот только вы опоздали на целый час!
Шаг вперед. Второй. Мужчина держит пистолет, но по нему видно, как в голове начинают вертеться шестеренки логики. Скоро, очень скоро даже он поймёт, что я обманываю, тяну время, чтобы придумать, что делать дальше. И времени всё меньше, надо с этим что-то делать.
Хорошая штука – память. Она редко помогает тогда, когда нужна, на экзаменах любой закон вообще легче вывести заново, чем вспомнить, о чем он говорит…но в экстремальной ситуации выкидывает такие выкрутасы, что хоть стой, хоть падай.
Был рассказ про то, как жил в мире Великий Ум, который умел решать любые задачи. Но, пришло время и его кончины – и потому люди попросили Ум сделать так, чтобы он решил проблему бессмертия. Ему осталось жить всего пару дней, а проблема требовала куда большей подготовки. И потому Ум посадил себя на поезд, который двигался с запада на восток, чтобы часовые пояса сменялись ровно с такой же скоростью, как убывало время. Этим он решил проблему того, что время всегда для Ума оставалось на месте, и он не мог умереть, потому что других суток не наступало. Именно этим и решилась проблема бессмертия. Бред, конечно, время не столь относительно, как пространство – однако, я понял, что мне делать.
Ускорение мыслей требовало серьезной подготовки. Как правило, потом сильно раскалывалась голова, всё-таки в этом состоянии сильно перенапрягал психику – но что ещё могло бы помочь? Склоняться перед каким-то бандюганом не хотелось.
Едва третий шаг завершился, я закончил преображение. Мужик понял обман, начал вновь поднимать пистолет, что-то закричал – но я не слышал. Слишком уж медленно движется мир вокруг. Воздух неестественно сильно мешает движениям, словно стою в рыхлом снеге по горло. Надо учесть, что тело физически не успевает за мыслями. Не смогу увернуться от пуль при всём желании, даже зная, как они полетят.
Но ведь и противник не может прыгнуть выше головы…
Я прыгаю в сторону, резко разворачиваюсь. Мужик ведет дулом в мою сторону – но ему не поможет. Слишком медленно, я ведь читаю движения ещё до того, как он их совершает. Пожалуй, настолько быстро мысли никогда не ускорял. Вот что значит – абстрагироваться от мира на все сто процентов. Я снова не видел ничего вокруг, только мое тело и только враг. Которого нужно ликвидировать, как угрозу.
Снова прыжок, удар ногой – пистолет катится по полу. Мужик не растерялся, его кулак легко проламывает блок. Чёрт. Почему? Я должен быть недосягаем для простых смертных. Откатившись в сторону, снова рвусь в бой. Легко уйдя от очередного удара, бью в челюсть, уклоняясь, мечу в солнечное сплетение, через мгновенье нога врезается по челюсти. Три удара в один миг, усиленные адреналином, бандюга не выдерживает, валится на пол.
Пуля пронзает голову. Я чувствую её каждое мгновение. Сначала давление на кожу, потом её разрыв. Резкая боль. Череп словно раскалывается – пуля попала в мозг.
От удивления застываю – и что-то пробивает локоть. Падая на пол, замечаю второго террориста – когда он успел войти?

Ужасная боль. Я чувствую её по всему телу. Вовремя вспоминаю про пробитую голову, да не могу пошевелиться, чтобы её пощупать. Где-то вдалеке гудит. Наверное, тот второй рассказывает теорию о том, почему нужно убить всех человеков.
Сознание и тело стараются пропасть. А вот хрен тебе, сознание. И тебе, разум, тоже. Как жив остался – загадка. Хотя…какая разница. С трудом открываю глаза, вижу, что преступник стоит между мной и одногруппниками. Они всё также сидят на полу возле стены. Где-то рядом холодными глазами на меня смотрит чей-то женский труп. Только через пару секунд доходит, что это наш преподаватель, видимо, хотела защитить класс, но не учла, что имеет дело не с террористом, а с фанатиком. Таких не остановить законом, словами, даже делами. Их останавливают только смертью.
Мужчина поднимает пистолет, в кого-то стреляет. Не знаю, в кого – возможно, в моего друга, а может, кого-то ещё. Не сильно я ошибся насчет идеи уничтожения человеков. Всё-таки в ускоренных мыслях смог лучше предсказать человека, чем профессиональные психологи…
Медленно и по возможности бесшумно поднимаюсь. Приходиться опираться на стену – это гад прострелил и ноги.
Как сложно думать. Мысли еле-еле ворочаются, через каждую секунду накатывает тошнота, темнеет в глазах. Ага, это потому что часть мозгов вытекла. Моих. Что они забыли на полу, там ведь негигиенично…
Увидь себя со стороны, я бы ужаснулся. Не иначе, зомби – бездушное тело, лишенное разума…хм…как во мне разум сохранился? И сохранился ли? Наверное, успею об этом подумать в последние моменты жизни.
- Сколько стоит твоя жизнь? - прошептал я. Проговорить не получилось. Казалось, что даже не прошептал, только подумал – потому что губы не двигались. Но гений преступного мира, похоже, услышал. Он обернулся, направил револьвер. Наверное, зря я придумал легенду, что меня можно убить только из револьвера, при игре в «русскую рулетку». А вот хрен тебе, придумка, от смерти не умру.
Позади главзлодея окно. Надо запомнить. Память что-то шалит – подсказывает кучу эпизодов из разных фильмов. Я что, думаю памятью? То есть, мозги логики лежат на полу, а мозги памяти – ещё в черепе? Судя по мыслям, так и есть. Как речь сознания сохранилась, коли логика, вся такая исковерканная, в виде лужицы простирается в необъятных просторах вселенной?
- Жив, курилка, - обрадовался мужчина, - а я уж думал, что убил внушателя.
Внушатель. Что-то мне это ни о чём не говорит. Память подсказывает, что я внушил себе особенное состояние организма. И что часто вообще-то внушал себе стиль поведения. Это что ли имеет ввиду? Где логика, когда надо разгадать загадку?
Стоп. Окно. Злодей между мной и окном.
- Я – идея, меня пулями не убить, - снова процеживаю я, - так сколько стоит твоя жизнь?
Абстрагироваться! Что-то странное слово, откуда оно взялось? Окно. Злодей. Я. Ничего вокруг. Хм, пустота? Что-то похожее сегодня уже испытывал. Помнится, мог даже летать. И ходить мог. Насчет ползать не уверен, память решила послать меня далеко и надолго. Походу, тоже вытекла через пулевое отверстие.
Фанатик огляделся, произнес:
- Похоже, что как минимум три смерти. Это за сегодняшний день.
Он, что, не шевелил губами? Не обращать внимания. Мелкие детали не нужны. Только три предмета – я, враг и окно. Из этого следует какой-то вывод, пытаюсь понять, какой именно.
А в спине тоже есть мозг. Спинной. В голове головной был, а в спине – спинной. Толку от него нету. А от головного был. Сплыл весь.
Что за бред… Больше не буду думать. Это тратит силы.
Ощущаю воздействие извне. Такое ощущение, что после смерти всех органов чувств, появляется шестое, которое умеет чувствовать чужую волю. Подавлять её. Внушать. Кто-то пытается мне что-то внушить.
Не обращать внимания. Пусть тело, из одних инстинктов, разберется с угрозой. Я знаю, даже после смерти мозга, тело ещё может жить. Столько опытов с курицами это подтверждало. Похоже, память ещё осталась.
Пустота вокруг. Белый лист. На фоне листа – лишь два силуэта и окно. Один из силуэтов внезапно отскакивает от стены. За ним трассируется кровь… В один прыжок тень подскакивает к злодею, схватывает в охапку. Второй прыжок – и они у окна. Движение – и с четвертого этажа две фигуры несутся вниз.

Сознание просыпается внезапно. Я вижу, как быстро приближается земля. Только что любовался закатом созданного мира – и вдруг падаю? С чего бы вдруг? Тело подсказывает, что произошло на самом деле. Похоже, создавая новый мир, я разделил сознание на две части, и пока одно творило, второе отреагировало на угрозу и уничтожило её ценой своей жизни. И когда погибло, пробудился истинный я. Растерянный – в мои планы не входила смерть от падения.
На меня смотрит какой-то мужик, которого почему-то не отпускаю. Понятно, конечно, кто это, но почему так орёт? Сам ведь хотел уничтожить людей – вот и расплачивайся. Хочешь изменить мир – начни с себя, как говорится.
Итак, второе сознание погибло, при этом уничтожив, по сути, остатки моего тела – как помнится, мозги все вытекли. Значит ли это, что жизнь заключается не в конкретном теле, а существует отдельно от него? А тело – всего лишь оболочка сознания? Смертная оболочка, кстати говоря. А сознание – может ли оно жить без тела? Сложный вопрос, который, похоже, придется решать так же, как и многим ученым – поставив опыты на самом себе.
Я готов. Тело же – кричит, извивается, не хочет умирать. Я буквально слышу, как оно молит о пощаде – точно также, как кричит и извивается этот придурок фанатик. Но, его сознание накрепко засело в теле, а моё – в том мире, что создал пару секунд назад. И там я бессмертен…
В чём стоимость жизни? Да она бесценна – и не в том смысле, что дорога, а в том, что гроша ломаного не стоит. От жизни нет толку, разве что от жизни сильных личностей. Моё тело не было сильной личностью…
А вот смерть – она дорого стоит, если её правильно подать. Смерть злодея – глупа. Его жизнь стоила ему пять загубленных за сегодняшний день жизней. Он убил преподавателя и кого-то из моих одногруппников. Я убил его товарища и нас обоих. Моя смерть стоит того, чтобы фанатик не смог воплотить в жизнь свои дурацкие, на самом деле, планы. Моя жизнь стоила только того, чтобы мечтать о несбыточном…
Одна беда – простое самоубийство также ничтожно, как и смерть недоумка, посмевшего смести человечество. И жизнь иных людей, коих можно назвать даже Великими…да, она Бесценна. В истинном значении слова.
Так как же выражается она, стоимость жизни?..

Дата: 2013-март-23
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Интересная вещь. Но по моим ощущениям слишком много отвлечений в той части, где умирает первое сознание. Хотя, с другой стороны, может, так и надо.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Лезер, первое сознание неполноценно, оно не может сконцентрироваться на деталях, потому часто отвлекается.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Да, я это как раз понял, просто, по моим личным ощущениям, ты чуть-чуть переборщил.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Лезер, возможно. Конкретнее можно сказать, если послушать других читателей. Может, кому то ещё и мало будет)
 
Сверху Снизу