• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Ярость Фена

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
С Феном вы уже знакомились в рассказе "Истинная магия", хотя во время конкурса он скрывался под ником "советник". Этот рассказ по времени - примерно лет через 60-80 после "Истинной магии".

Ярость Фена

- Ты хоть осознаешь истоки своей ненависти?
Голос Фена прогрохотал. Эхо снова прилетело издалека, хотя парень старался говорить как можно тише.
Судьба привела их к полям, некогда принадлежавшим Онару, а ныне – его внуку. Крестьяне так и трудились на полях, не обращая внимания на происходящее. Лишь старик Бальтазар коротко вздохнул, узнав в одном из людей давнего знакомого. Слишком давнего, чтобы остаться таким же молодым.
Молодой маг огня стоял напротив троицы, нервно перебирая в руках руну. Оценивал силы: в одиночку он справился бы и с большим количеством соперников, будь то простые люди. Но, их трое, и каждый из них отличался от многих.
Лашер, этот врач. Вроде бы боролся с болезнью, но случайно оказалось, что он единственный маг воздуха. И пусть об этом ещё никто не знает, но Класуф побывал на совете магов, слышал, как Игарац предлагал использовать Лашера для ритуала мощи. Не очень-то честно по отношению к врачу, который даже не подозревает о своей судьбе – но сегодня это только на руку, что ничего не знает.
Детектив, имени которого никто не знает. Его так и прозвали Анонимом. Вечно суется куда ни попадя, раскрывает дела, о которых знает не каждый обыватель. И тем не менее, не опаснее последнего.
Фен. Человек, убивший родителей. Именно его маг видел выбегающим из горящего дома, именно этот человек виноват во всех смертных грехах. И кто знает, возможно, Фен опаснее для мира, чем самый влиятельный лорд или надоедливый пират.
- Да, я осознаю. Всё. И ты мешаешь моим планам! – закричал Класуф. Однако, даже его крик был тише шепота Фена.
- Каким планам? Думаешь, мы здесь шутки шутить будем? Или басни басить? Мы уже провели расследование. И всё знаем.
Класуф отметил про себя, что Аноним начал заходить сзади. Не к добру это…
- А я знаю, что вы пришли втроем против меня одного.
- Мы пришли поговорить. Не хотим, чтобы ты наделал глупостей.
Класуф снова взглянул на Анонима. Детектив старательно делал скучающий вид, и обманул бы этим кого угодно…но не мага.
Острый глаз Фена увидел, как руна потеплела, по линиям потекла сила. Воин оттолкнул Лашера в сторону… Поздно, огненный шар попал врачу в грудь. Следующий удар направился в голову детектива, но тот увернулся, метнул в мага нож. Класуф сжег клинок ещё в полете, активировал третью ступень руны. Из глубин земли, словно давно ожидая боя, вынырнули скелеты, как один, ринулись на Анонима. Разменивать их на Фена – тупая трата ресурсов, воин справится с ними, играючи. Для него припасено другое оружие.
Не спеша, стараясь не делать резких движений, Класуф вынул свиток. В мгновенье он прочел его, слова выстроились в боевой порядок, вырвали из чужих земель живой камень. Голем, не разбираясь, кто тут хозяин, а кто прав, ударил по первому, что увидел перед собой. Не ожидавший этого Фен отлетел на добрый десяток метров. Однако, не похоже, что противник его волнует хоть сколько-то. Маг усомнился даже, подействует ли сила голема на воина, но мощный удар каменного кулака заставил воина согнуться пополам.
Сражение складывалось как нельзя лучше. Лашер валялся на траве, потратив все силы, и магические, и физические, на преодоление заклинания. При должном обучении из него получится довольно хороший маг, но недоучка всё-таки ничто против даже самого глупого послушника.
Аноним отбивался кинжалом от яростных атак скелетов. На нем уже виднелись следы от порезов, и, хоть пара костяшек уже раскрошилась в прах, выиграть он не мог. Скелеты не знают устали, атакуют хоть не с самой высокой, но постоянной скоростью, а детектив уже устаёт, бросает взгляды на сочащуюся из ран кровь.
Фен же ведет бой на равных. Класуф позволил себе позавидовать – такую мощь у человека не каждый день встретишь. Пусть даже физическую мощь, в плане магии Фен ничего не стоит, однако, голыми руками противостоять каменному чудищу – на такое способен или уверенный в своих силах, или же полный глупец. Однако, не стоит считать своих врагов глупцами, и Класуф хорошо это понимал.
Сегодняшний день, однако, складывался даже хорошо, ведь даже воин когда-нибудь устанет, и пропустит удар в голову. Череп треснет, и самый сильный человек на Хоринисе умрет. Маг усмехнулся, глядя, как Фен пропускает очередной удар…
Рычание заставило мага оглянуться. Задумавшись, он пропустил ауру живого существа, позволил подойти незамеченным.
Едва человек обернулся, волк[1] прыгнул, нацелившись в горло. Зверь, хоть ничего и не понимая, ощутил, от кого исходила настоящая опасность. Короткий взмах посохом, волк тихо взвизгнул. Сменив тактику, он начал ходить по дуге, высматривая щель в защите мага.
Класуф не стал хитрить, стал сплетать сеть. Обычное обездвиживающее заклинание, вкупе с огненной мощью могло убить почти любое существо. Знаний мага хватало, чтобы уничтожить даже тролля, не то, что волка.
Внезапный укол в сознание прошел почти незаметно. Кто-то пристально наблюдал за колдовством мага. Обернувшись, Класуф, заметил, как Фен издали наблюдает за волком. «Не смей», - пронеслось в голове парня. Телепатическое сообщение от воина? Но это ведь возможно только в одном случае…
Волк прыгнул, сеть вынырнула наружу, сжигая силы мага. Класуф не успел остановить собственное заклинание, слишком уж сконцентрировался на плетении. Волк изогнулся дугой, однако попал в сеть. Невидимая, она подожгла шерсть, обездвижила хищника.
Но Класуф не пытался хоть глазом взглянуть на собственное творение, смотрел на Фена. Глаза воина в мгновенье ока почернели, через миг он одним ударом развалил голема на мелкие кусочки. Скелеты, повинуясь приказу, ринулись на другую цель, но рассыпались, не добежав до Фена буквально пару шагов. Молодой маг вдруг понял, что происходит. Понял, от чего у сильных магов темные глаза. Фен впитывал в себя силу окружающей природы, и делал это очень быстро, не пользуясь ничем, кроме собственного разума. Люди, имеющие вытворять такие штуки, обычно признавались богами…
Аноним, получив передышку, быстро оценил ситуацию. Всего через мгновенье он оказался возле тела врача. Руки подхватили друга, детектив бегом отнес Лашера к волку. Что это за зверь, и почему Фен вдруг встал на его защиту, не известно, но интуиция подсказывала, что если на поле сейчас и будет безопасное место, то только здесь.
Он оказался прав.
Через миг пространство взорвалось. Класуф попытался защититься от ударной волны, но не тут-то было – сила покинула его, частично потраченная на сеть, а частично впитанная Феном. До мага докатился сухой воздух, сбил с ног. Наверное, это и спасло парня от огня, пронесшегося над головой. Стихия размяла, втоптала в камень, растворила в воздухе. Класуф пытался защититься, воздвигал все известные щиты – но куда там, своих сил едва-едва хватало на дыхание, но никак не на волщбу.
По земле прошли трещины, из одной из них вверх ударил поток лавы. Аноним удивленно вскинул глаза: Хоринис лежал на плите, да и это место лежало совсем не на уровне моря. Одна из трещин дошла до волка, но, словно ударившись о невидимую стену, замерла. Детектив снова возрадовался, чутье подсказало правильное спасение.
Жестом Фен вырвал из земли огромный комок грязи, метнул в Класуфа. Маг попытался защититься посохом, однако нелепая попытка не возымела успеха, его откинуло почти к краю поляны. Воин же в этот момент завертелся, вокруг него начал подниматься ветер. Через пять секунд, смерч вырвался наружу, быстро достиг в размахе дюжину метров. Над Хоринисом сгустились тучи, во все стороны брызнули молнии.
Поправив шляпу, детектив взглянул на небо. Однажды он видел в действии свиток бури, довольно мощная штука…но он не имел и десятой части того, что происходило сейчас. Ярость Фена грозила разрушить весь Хоринис. Аноним нащупал в кармане нож, прикинул, с какой силой придется его бросить. Скорее всего, не докинет, против такого ветра не то что плеваться, стрелять нельзя. Но попытаться стоит.
- Не стоит, - услышал он вдруг под самым ухом.
Мужчина склонился над волком, из его рук полился свет. Мертвый волк заскулил, моргнул оживающим оком.
- Всё будет хорошо, - мужчина погладил волка, разогнулся. Только сейчас Аноним рассмотрел лицо незнакомца. Точная копия Фена, и только оружие да ожерелье помогли понять – нет, это не тот человек.
Хотя до воина было довольно далеко, его двойник оказался там через мгновенье. Детектив не стал обращать на это внимания. Телепортация это, или просто быстро бегает…слишком устал, чтобы думать. Пусть и под защитой, он всё равно ощущал на себе ярость стихий, Аноним чувствовал жар и ветер точно также, как и Класуф, пытавшийся, кстати, уползи в защиту леса.
Двойник коротко размахнулся, ударил по лицу Фена. Воин отшатнулся, хотел было ударить в ответ…но глаза вернулись в нормальное состояние. Небо, словно по команде, очистилось от туч, ветер в мгновенье стих. Воин упал на колени, в отчаянье заколотил по земле.
- Див, скажи мне, почему? Почему мы сражаемся за этих людей, а они не ценят этого? Почему они уничтожают то, что дорого другим?
Двойник, названный Дивом, пожал плечами, присел рядом.
- А мы сражаемся не ради людей. Мы сражаемся за надежду.
- Иногда кажется, что этой надежды нет, коротко отрезал Фен, - спасибо, что воскресил его. Я знаю, это не в твоих правилах.
- В этот мир попал Текфилд. Он попросил…
Аноним взглянул на волка, на врача, прислушался к разговору. И если сражение за надежду – довольно понятные слова, то кто такой Текфилд? Очередной бог, способный вызвать ночь среди дня, или обычный друид?
Двойники перебросились ещё парой слов. «Я буду в Яркендаре», - услышал детектив в голове, кивнул. Человек, которого все считали обычным, пусть и сильным, воином, оказался вдобавок и сильным магом. Что ж, бывает. У него есть близнец – ну, это вообще частое явление. Маг огня стал предводителем криминальной группировки, контролирующей весь Хоринис – да такое сплошь и рядом. И тому, что Фен вдруг взял, и полетел в сторону Долины Зодчих, Аноним уже не удивился. Драконы ведь тоже парят аки птицы, почему бы не полетать и человеку…
Див словно призрак возник возле пытающегося сбежать мага, ударил в грудь. Класуф упал в кашле, его вырвало на траву.
- Спасибо тебе, теперь Хоринис ещё долго не сможет оправиться от энергетических ран, - проговорил Див. Его голос, вроде бы и тихий, гремел на всё поле, - таких, как ты, я не принимаю в Долину…
Рядом возник портал, Див вошел в него. Сквозь пелену магии Класуф из последних сил рассмотрел огромные врата[2]. Хороший ориентир…для мести. А пока...Хоринис познал ярость Фена…


1. Отсылка к рассказу «История Диего. Судьба»
2. Отсылка к рассказу «Цветущая Долина»
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
О, будет, что на ночь почитать. Спасибки, отпишу критику:)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну вот Феникс ты и дождался. *зловеще скалится и потирает руки*. Сейчас громить буду.
Если не готов, то не окрывай спойлер. Учти я придупрелил.
О плохом.
Итак, вначале самое главное замечание. Немного потерялся стиль. Ушло то уютное тепло повествования , присущее «Истенной магии», куда-то делось мастерство автора одним мазком передовать характер героев, больше стало конкретики, что в коротком рассказе не на пользу. Видимо здесь Феникс впал в другую крайность, слишком вычитывал и правил рассказ.
Встречается частое повторение слов. Наример:
Сегодняшний день, однако, складывался даже хорошо, ведь даже воин когда-нибудь устанет, и пропустит удар в голову.


Стихия размяла, втоптала в камень, растворила в воздухе
Здесь не понятно ,что размяло и растворило?
Волщбу – нет такого слова. Можно было сказать проще например, …едва хватало на дыхание, но никак не на волщбу заклятия (колдовство, чародейство, волшебство и т.д.) к чему велосипед в данной ситуации изобретать.

Вверх ударил поток лавы


(в данном контексте правильнее фонтан, поток течет, а вверх бьет именно фонтан)
[QUOTE]Хоринис лежал на плите, да и это место лежало совсем не на уровне моря.[/QUOTE] Обширные знания геологии, строения недр земли и тектонических процессов в средние века. Да? :)
А когда он еще радовался выше? Когда скелетов не мог забороть или удивлялся про плиту?

О хорошем.
Автору удается держать читателя в напряжении. Стиль повествования динамичен и картинки перед глазами читателя встают яркие и глубоко прорисованные (еще бы вернулось то, о чем я писал ранее) Понравился не встреченный нигде мною ранее оборот
«Кто хозяин, а кто прав»
Феникс, сам придумал?
И за надежду отдельное спасибо. Все именно так!

Вывод: Сильный, прожитый автором душевно, рассказ. Спасибо, Феникс.*flowers*

Моя оценка 6/10.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
1. Есть слово "волшба". Если я написал "волщба" - то просто описка. Я при проверке не мог найти такой косяк. из-за зрения.
2. Ну, характеры я не передавал. Главным образом потому, что они должны в теории раскрыться гораздо раньше. Характер Фена, к примеру, раскрывается в моих рассказах точно, а про остальных...ну, вы их не встречали. лашер, Аноним и Класуф - будущие персонажи мувов.
3. С фонтаном ты прав.
4. Таки да, у Анонима обширные знания во многих областях. И он не мог сражаться с кучей скелетов одновременно.
5. «Кто хозяин, а кто прав», - да, эту фразу сам придумал. не сказать, что в ней глубокий философский смысл, но мнение героя она отображает.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Есть слово "волшба".
Есть, но зачем именно оно? Проще и звучит лудше.

Ну, характеры я не передавал.
Передовал образы и именно обширными фразами
Молодой маг огня стоял напротив троицы, нервно перебирая в руках руну. Оценивал силы: в одиночку он справился бы и с большим количеством соперников, будь то простые люди. Но, их трое, и каждый из них отличался от многих.
Лашер, этот врач. Вроде бы боролся с болезнью, но случайно оказалось, что он единственный маг воздуха. И пусть об этом ещё никто не знает, но Класуф побывал на совете магов, слышал, как Игарац предлагал использовать Лашера для ритуала мощи. Не очень-то честно по отношению к врачу, который даже не подозревает о своей судьбе – но сегодня это только на руку, что ничего не знает.
Детектив, имени которого никто не знает. Его так и прозвали Анонимом. Вечно суется куда ни попадя, раскрывает дела, о которых знает не каждый обыватель. И тем не менее, не опаснее последнего.
Фен. Человек, убивший родителей. Именно его маг видел выбегающим из горящего дома, именно этот человек виноват во всех смертных грехах. И кто знает, возможно, Фен опаснее для мира, чем самый влиятельный лорд или надоедливый пират.
Раньше было более емко и красиво.
Таки да, у Анонима обширные знания во многих областях. И он не мог сражаться с кучей скелетов одновременно.
Я не про его конкретные знания, а вообще о знаниях в средние века? Ну не верю, что они познали строение земли.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я не про его конкретные знания, а вообще о знаниях в средние века? Ну не верю, что они познали строение земли.
В целом ты, конечно, прав, в средневековье о таком не задумывались. Однако, это совсем не означает, что мои персонажи не знают о таких вещах. Если уж совсем читерить и спойлерить, то весь сыр-бор как-раз из-за того, что Фен совсем не из Мордрага. Откуда же взялся Аноним, и откуда у него много знаний, не упоминается вовсе.
(К слову. Древние греки (забыл имена) смогли с довольно большой точностью измерить скорость света. ты же сейчас этого сделать не сможешь, даже учитывая, что у тебя прям фигеть много знаний о физике. Не факт, что ученые не могли догадаться о тектонических плитах. Или узнать об этом из записей Зодчих)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Стас, с очередным творческим проявлением!*flowers*
Рад, что ты придерживаешься своей позиции в своих рассказах.
Угадай какой:D
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Стас, с очередным творческим проявлением!*flowers*
Рад, что ты придерживаешься своей позиции в своих рассказах.
Угадай какой:D

Тут даже гадать не особо надо.
Так как основная критика, которая на меня сыпется - это противоречивость рассказов с миром Готики.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Феникс, я тебя за это не критиковал. :) А надо?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Феникс, я тебя за это не критиковал. :) А надо?
Бесполезно. Вся критика по поводу несоответствия миру Готики срывается одним моим замечанием - я пишу в своём мире. И мир Готики - лишь одна из локаций. Все законы, как правило, я беру из своих миров, а не из мира Готики.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не факт, что ученые не могли догадаться о тектонических плитах. Или узнать об этом из записей Зодчих)
Ну во первых остров вроде Хориниса не может располагаться на тектонической плите. Такой остров скорее всего будет частью архипелага, что есть часть океанического хребта. Во вторых, Честно говоря очень сильно бросается это слово плита. Конечно знание геологии это хорошо, но ни один рассказ от них не выиграет. Ибо излишняя нагрузка и минус к литературности автора.
Я конечно может и не выспался и прочитал залпом, но я так и не понял, кто против кого сражается, сколько всего существ участвовало в драке. Писатель на мой взгляд должен в первую очередь держать отметку. Он постоянно должен по буквам, как можно больше и удобнее разъяснять сцены, чтобы читатель не думал над двусмысленностью каждого слова. Я конечно сам допускаю эти ошибки, но всё равно, понятность рассказа должна быть в любом случае.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Ur-tRall, ещё одна особенность моих текстов - над ними нужно немного думать. Поэтому я допускаю двусмысленности и непонятности. На данном этапе я от них избавляться не собираюсь, хотя и понимаю, что это вредит литературности. Когда научусь заставлять людей думать, не прибегая к недопониманию, тогда быстренько откажусь.

Насчет плиты - я понял, что она пошла в минус. Тем не менее, думается мне, что для зарисовки для мува текст в целом подходит.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Феникс, ты меня извини сразу, но при чтении названия рассказа мне сразу представляется что-то вроде этого:

Ярость ФЕна.png
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Извиняю:) Ты далеко не первый, кто видит в гл.герое сушилку для волос (а также одежды, обуви, рисунков, вентилятор и многое другое). Тем не менее, к этому имени я уже привязался, и отказываться просто так не собираюсь.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Имя-то не проблема. В конце концов, у нас в "Готике" есть Дар, Род, Волк и Ангар (хотя насчет последнего надо опять-таки проверить, как правильно немцы ставят ударение, все никак руки не дойдут).
Проблема в другом.

В общем, прочитала я наконец этот рассказ и пишу что-то вроде отзыва. Силы существенно высосаны грядущим экзаменом, потому прошу строго не судить, если пишу невнятно.
Плюсы
- Видно, что автор работал над произведением, что не может не радовать. Не заметила опечаток (кроме волщбы), ошибки попадаются реже, стало в разы меньше тавтологии. В общем, за то, что Феникс стал серьезнее вычитывать текст, ему респект *flowers*.
- Живенько описана битва, очень красиво были изображены действия разных заклинаний, в общем, на экран бы это и заткнули бы спецэффектами за пояс даже "Гарри Поттера". :)
- Есть интересные повороты, заставляющие задуматься, - например, появление двойника, который останавливает своего разбушевавшегося собрата.
- Ну и философские вопросы - к примеру, для чего сражаться, - возвращающие нас к начальной фразе про истоки гнева Фена.

Минусы
- Все еще встречается тавтология.
Хоринис лежал на плите, да и это место лежало совсем не на уровне моря.
Текст стал лучше, но это не предел. Есть и пунктуационные ошибки. Самая главная - после многоточия "..." нужно ставить пробел, как и после других знаков препинания.
- Фактические неточности и неудачное употребление слов. Эта плита, соглашусь с другими критиками, тут ни к селу ни к городу. Хоринис, судя по всему, действительно остров вулканического происхождения, один из архипелага, а на таких-то островах извержения вполне себе возможны. И кстати, у нас тому есть подтверждения в "Готике 2": тот же огненный дракон у нас сидел в жерле остывшего вулкана.
Потому удивляться землетрясению как раз-таки странно.

Жестом Фен вырвал из земли огромный комок грязи, метнул в Класуфа. Маг попытался защититься посохом, однако нелепая попытка не возымела успеха, его откинуло почти к краю поляны.

От огромного (нечто большое) комка (а вот это нечто маленькое - классика оксюморона) грязи такое действие было, словно бы в мага запустили почти пушечным ядром? Уж скорее он заляпать должен был противника с ног до головы и тем самым сделать его уязвимым. Да и как грязь можно "вырвать"? Лучше тогда "ком земли", например, так: "Фен с помощью магии притянул к себе кусочки твердой земли, соединил их в огромный ком и метнул его в Класуфа".

Лашер, этот врач.

Лучше не использовать современные названия профессий, ибо сразу режут глаз. Тем более, что для врача у нас есть отличная замена - знахарь, целитель. То же и с детективом, хотя тут синоним подобрать сложнее, соглашусь.

- Ну, это все детали, о которые спотыкаемся мы все, - все это преодолеется при должной работе и внимании. Важно вот что. Мы с тобой, Феникс, как две крайности. ;) Я чересчур подробно все описываю, подготавливая читателя к основным событиям и тем самым перебарщивая с вступлением, а ты же, наоборот, сразу кидаешь его, как щенка, в воду: поплывет - не поплывет, поймет - не поймет.

Тут не стоит говорить, что вот мои тексты надо читать несколько раз. Безусловно, нужно, есть даже такое понятие, как многослойные тексты. Плохо то, что ты не удосуживаешься знакомить нас с ситуацией, из которой проистек основной конфликт, и с главными действующими лицами. Потому их характеры и поступки нам не понятны и тут хоть вчитывайся-перечитывайся - когда нет части информации, понять что-то сложно.
Все эти "я познакомлю потом" не особенно радуют. Что мешает это сделать сейчас? Честно, это даже некоторое невнимание к читателю, вот вы не понимаете, потому что не знаете все, а я-то знаю. Ну, читатель же не телепат!
Ладно, на два других рассказа ты сделал ссылки, их можно прочитать. Но вот часть, ты сам признался, еще ждет своего часа, а мы тут должны стараться понять пазл, даже понятия не имея о целых кусках. Не есть это гуд.

В общем, я понимаю твой стиль - с места в карьер. Что ж, у всех своя манера писать. И такая манера тоже по-своему замечательна - при условии, что нужные детали будут сообщены дальше. И "дальше" - именно в этом же рассказе, а не в туманном будущем. Во всяком случае, тот необходимый набор деталей, который сделает интересным и хотя бы отчасти законченным и самодостаточным именно этот рассказ.
Если про "Истинную магию" при всех ее огрехах я могу это сказать (и уж тем паче про "Алый, словно...", который вообще сам по себе есть очень оригинальное произведение), то про "Ярость Фена", увы, нет. Неплохой, художественно ценный набросок - с наметкой на будущее. Но не рассказ, ибо из него вырвано несколько важных кусков, нарушающих его цельность.
В общем, мое пожелание: все-таки больше внимания к читателю и старайся сообщать ему достаточно сведений, чтобы рассказ был в самом деле самоценен, а не требовал трех других, чтобы его понять. Т.е. старайся, чтобы фразы, наподобие вот этой:
а про остальных... ну, вы их не встречали. лашер, Аноним и Класуф - будущие персонажи мувов.
встречались как можно реже. Иначе читатель скажет: ну и за каким я буду сейчас читать "Ярость Фена", если про прошлое более половины его героев я узнаю лишь в будущем? Я лучше дождусь тех мувов, посмотрю, а потом и прочитаю.

Вердикс: 5,5 из 10 за интересные описания и идеи. Сняла баллы за "будущих персонажей". Все это оценивалось бы намного больше, если бы мы знали гораздо лучше всех действующих лиц и история не была бы вырвана из контекста.

А вот насчет "волшбы" я тебя поддержу. Чем наши славянские понятия хуже зарубежных? Нет, я категорически против мнения Обсерверкэта, что нельзя слово "волшебник" использовать как синоним к "магу". У нас какое-то слишком трепетное отношение к чужому языку - никак не моги "засорять" его нашими словами, тогда как те же испанцы спокойненько вставляют свой "сеньор" и применительно к лорду, и к сэру, и месье, и герру. Нормально!
Нет, я против крайностей, но "волшебник" - уже довольно нейтральное слово (я же не предлагаю "волхв" или "ведун" использовать?), даже и "волшба" тоже нормально - чародейство, чары, колдовство. Тем паче, что у Феникса не чисто по "Готике" произведения.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Sandrin, спасибо за критику. Таки да, мой стиль - это с места в карьер) Критика про плохое отношению к читателям, кажется, в твоем обзоре самая важная, поскольку всё остальное легко поправимо. И, по сути, отношение к читателям у меня такое же, как у Фена к людям - безразлично-ненавистное. Я постараюсь исправить этот факт в своих следующих произведениях, но... Это сложно. Как минимум мне нужно хорошее настроение, которое у меня бывает раз в полгода.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хотя, насчет комка грязи я совсем не согласен. Когда нибудь ударяла со всего маху ладонью по воде? Если очень резко ударить, руку может отбить. Благодаря этому же эффекту можно кидать камушки по поверхности воды - при малом угле и высокой скорости жидкость благодаря инерции приобретает свойства твердого тела. Так что вполне комок грязи, который плотнее воды, может ударить так, что пушечное ядро покажется чем-то слабым.

//меня до сих пор волнует вопрос, как я это реализовывать собираюсь. У меня в голове сцена вертится так, что не всякий фильм такие спецэффекты осилит. А на двиге Готики...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
То что готично, в двиг Готики внедряется без проблем, то что не готично, Готика не переваривает и правильно делает. Не надо нам Сагу про Звёздных Воинов втолковывать. Лично я их всю жизнь терпеть не мог.
 
Сверху Снизу