• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Важно Создание локации в 3D Studio Max #1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DEDROIT


Модостроитель
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
424
Благодарности
993
Баллы
235
Туториал по созданию локации в 3D Studio Max с помощью стандартных инструментов, часть 1.

Введение
В этом уроке я постараюсь рассказать и показать, как мне кажется, наиболее правильный принцип создания локации в программе 3ds-max. Здесь я рассмотрю создание небольшого куска локации. И так начнём.
Собственно для работы нам потребуется только одна программа – это 3ds-max (я использовал 9 версию).

Последовательность действий
1. Открываем 3ds-max.

2. Создадим плоскость. Для этого пройдём в панель Greate → Standard Primitives → Plane. После того как создали плоскость, увеличим в ней количество сегментом (к примеру по длине и ширине мы ставим 60).
001.jpg

3. Преобразуем плоскость в Editable mesh.
002.jpg

4. Выберем Polygon в свитке Selection → выделим всю плоскость → и в свитке Surface Properties снимем выделение с “1”. (Это для того, чтобы когда мы будем двигать полигоны не было сглаживания).
003.jpg

5. Теперь нажмём на vertex в свитке Selection. Потом перейдём в свиток Soft Selection → поставим галку на Use Soft Selection. Теперь, когда мы выделим какой-нибудь полигон или группу полигонов, при их поднятие вверх/вниз/в сторону будут подыматься и полигоны, которые находятся в радиусе действия. (Радиус можно увеличить или уменьшить, изменяя Falloff).
004.jpg

6. Выделим по краям группу полигон, чтобы сделать гору.
005.jpg

7. Подымим их вверх.
006.jpg

8. На данном этапе это конечно мало похоже на гору. Так что придётся немного поработать. Для этого придётся подвигать полигоны. У меня получилось примерно вот так.
007.jpg

9. Выделим полигоны на этой горе (выберем polygon в свитке Selection).
008.jpg

10. В списке модификаторов выберем Vertex Weld. С помощью него мы сможем сократить полигоны на нашей горе (он объединяет полигоны). Нужно подобрать параметр Threshold так, чтобы у нас сохранился вид горы.
009.jpg

11. Теперь выбираем Edge в том же свитке Selection и выделяем нужную нам часть. После того как вы выделили участок, зажмите Shift и двигайте выделенную часть.
010.jpg

12. Теперь проделываем тоже самое, что и в пункте 6,7 и 8. Т.е подымаем полигоны и двигаем, как нам нравится, чтобы получилось нечто похожее на готическую гору.
011.jpg

13. Выбираем Greate Polygons.
012.jpg

14. Теперь с помощью этого инструмента выделим ту часть, где мы хотим добавить полигон.
013.jpg

15. После того, как получили полигон, нам нужно в том месте увеличить их количество, чтобы в дальнейшем мы могли создать какую-нибудь форму.
014.jpg

16. Видим, что сетка безобразная, так что с помощью Vertex Weld уменьшим количество полигон.
015.jpg

17. Я получил примерное следующее.
016.jpg

18. Доведём гору до ума, только уже с другой стороны.
017.jpg

19. Выделяем полигоны и опускаем их вниз, чтобы сделать возвышенность.
018.jpg 019.jpg

20. Двигаем полигоны.
020.jpg

21. Сделаем тропинку, чтобы подняться наверх.
021.jpg

22. Опять выделяем полигоны, чтобы снизить количество полигон.
022.jpg

23. Опять применяем Vertex Weld и подбираем подходящее для нас значение.
023.jpg

24. Уберём лишние полигоны на тропинке, для этого опять выделяем полигоны тропинки и применяем Vertex Weld.
024.jpg 025.jpg

25. Разнообразим местность.
026.jpg 027.jpg

26. Уберём лишние полигоны с помощью Vertex Weld.
028.jpg 029.jpg

27. Вот, что у меня получилось в итоге.
030.jpg

А если затекстурить, то будет выглядеть так.
031.jpg 032.jpg

Вот собственно и всё. Не обращайте внимание, на то, что ландшафт такой простой, моей целью не было сделать что-то прям сверхъестественное, целью было донести принцип создания локации. Я надеюсь хоть кому-то я помог в этом вопросе. Когда вы поняли принцип, дело остаётся только за фантазией. ;-)
Единственное я не рассмотрел в этом уроке такой инструмент, как Extrude с помощью него можно достичь к примеру этого:
033.jpg

В создание этой локации я почти всегда использовал только Extrude.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу