• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Важно Создание локации в 3D Studio Max #2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DEDROIT


Модостроитель
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
424
Благодарности
993
Баллы
235
Туториал по созданию локации в 3D Studio Max с применением инструмента Extrude.

Введение
Рассмотрим к примеру создание горы с помощью Extrude (остальное делается потому же принципу, что и гора). Для этого нам понадобиться опять же только программа 3ds-max. Начнём.

Последовательность действий
1. Создадим плоскость с количеством сегментов по длине и ширине по 40.
001.jpg

2. Применим Editable mesh.
002.jpg

3. Уберём сглаживание. Для этого жмём на polygon – выделяем всю плоскость и снимаем выделение с “1” в свитке Surface Properties.
003.jpg

4. Выберем polygon в свитке Selection и выделим примерный образ, как будет располагаться гора.
004.jpg

5. Перейдём с polygon на vertex в свитке Selection. И округлим углы (передвигая полигоны).
005.jpg

6. Нажмём на инструмент Extrude polygon.
006.jpg

7. После того как нажали, начнём двигать вверх нашу выделенную часть.
007.jpg

8. Теперь в некоторых местах снимем выделения, чтобы образовывалась вроде лесенка, что характерно готическим горам.
008.jpg

9. Теперь можно немного подвигать полигоны, чтобы придать одному сектору частицу горы.(хотя я это обычно делаю в конце, но дабы показать вам, чтобы мы не прямой квадрат делаем, я сделаю это сейчас).
009.jpg

10. Дальше собственно говоря нам нужна только фантазия, а чтобы потом хаотично подвигать полигоны нам не составит труда. Вот что у меня получилось в конце:
010.jpg 011.jpg 012.jpg
013.jpg 014.jpg

Если затекстурить, то получится примерно следующее:
015.jpg 016.jpg 017.jpg

Вот собственно и всё. Т.е получается мы выделяем контур – выдавливаем на нужную высоту – при этом, когда будем выдавливать мы будем снимать кое-где выделения, чтобы разнообразить горы – и потом подвигаем полигоны в хаотичном порядке, чтобы гора наша не была в виде бокса.

Ps, Ещё хотел сделать некоторое уточнение к созданным строениям.
После того, как вы создали помещение и при этом пользовались к примеру Boolean, то у вас наверняка возникли лишние полигоны, как к примеру у меня, когда я сделал пару замков в стиле "Готики 3":
018.jpg 019.jpg

Так вот рассмотрим конкретный пример. Возьмём вот эти ворота:
020.jpg

Мы видим тут лишние полигоны возле окон, дверей, на боковых стенах. Так вот,чтобы это убрать применим Optimmize и поставим галки в тех местах, где поставил их я:
021.jpg

Вот в принципе и всё что хотел рассказать в этом уроке. ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу