• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Важно Рисуем 3D вазу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
В этом уроке и расскажу как нарисовать вазу.
Итак запускаем 3D Макс.

Шаг 1.
Переходим в вкладку Spline и в проекции Left рисуем контуры нашей будущей вазы.
001.jpg

Шаг 2.
Кривоватые получились конутры. Нужно подправить. Заходим в вкладку Modify нажымаем на строку Line. Разкрывается список. Из него выбираем Vertex. Видим следующее:
002.jpg

Теперь двигаем наши контуры за появившиеся точки. Добились желаемого результата? Отлично. Но контуры все еще слишком острые. Чтобы сгладить контуры нажимаем правой кнопкой мыши на нужную точку и выбираем Bezier.


Подправили точки, сгладили. Лично у меня получилось такое вот чудо 3D Макса.
004.jpg

Ну точнее не чудо, а заготовка до чуда.

Шаг 3.
Не очень похоже на вазу, неправда ли? Не переживайте, сейчас все исправим. Нажмите еще раз на строку Line, точки на кривой должны пропасть.Теперь чуть выше открываем Modifier List. Нажимаем кнопку "L" (обязательно на английской раскладке. Нажимаем "L" потому что название нашего модификатора начинается с этой буквы. Если вам нужно выбрать другой модификатор то нажимаем букву, с которой он начинается). Программа сама выделит вам модификатор Lathe. Нажимаем на него и вот она вазочка! Но еще нужно нажать кнопочку Min (всегда если кривую ві рисуете в проекции Left). Теперь нажимаем F9. Программа отрендерила вашу вазу и показала вам ее на черном фоне.
Такая вот вазочка вышла у меня.
005.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу