• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Роберт Сальваторе "Forgotten Realms"

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
New_Forgotten_Realms_logo.png

Многоплановый и разнообразный мир Торила. Более известна его центральная часть — Забытые Королевства, — мир, где божества устраивали свои разборки, где разрушались империи и поднимались новые государства. Мир интриг, тайн и больших приключений!
Самый проработанный мир фэнтези, основанный на одноименном мире ролевых игр по системе AD&D. Именно в этом мире происходят события культовых ролевых игр Baldur’s Gate, Icewind Dale, Neverwineter Nights и многих других.


Первая трилогия знаменитой саги Роберта Сальваторе о приключениях темного эльфа и его друзей! Родина темных эльфов - Мензоберранзан (можно было что то попроще придумать, язык чуть не сломал:D) - город хаоса, чье величие сравнимо лишь с низостью царящих в нем нравов. Не в силах мириться со страшными законами подземного мира, благородный принц Дзирт До'Урден вынужден покинуть родной дом. Преследуемый мстительными соплеменниками, он вместе с волшебной пантерой Гвенвивар уходит в бесконечные, полные опасностей лабиринты подземной страны. Среди монстров вечного мрака, в мире, где солнцем стал огонь преисподней, темному эльфу предстоит жить, бороться и искать свой путь. Путь, который выведет его наверх, к солнцу и новым приключениям.
darkelfb.jpg

Не читал пока, поэтому ничего сказать не могу. Знаю только что у серии очень много фанатов. Выложил может кто заинтересуется. Однозначно прочту первую трилогию, пока ее еще можно достать. Ну заинтересовало как и само описание так и карта мира:
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Про Дриззта прочитала только две трилогии, это вот Темный эльф из трех книг, и Долину ледяного ветра тоже из трех. Дроу моя любимая раса среди всех игровых придуманных, потому мне нравится их изучать, а что в этом лучше поможет как не книги Сальваторе или Каннингем?
Трилогия "Темного эльфа" очень порадовала. В первых трех книгах именно показано, как рождался и рос Дриззт До Урден, показано общество дроу, их порядки, законы, также неплохо показано Подземье, то бишь Андердарк, где живут все эти подземные существа. Именно там, в Андердарке, живут и охотятся самые страшные и сильные создания, которые на поверхности, например, не живут, и если вы изучите днд-инструктаж по монстрам, то заметите что на поверхности вообще большинство созданий слабоватые и не опасные, по сравнению с теми, что рождаются во тьме подземелий. Поэтому темные эльфы в выучке своей боевой намного сильнее и ловчее даже самых обученных людских воинов наверху.
Но речь не об этом. В "Темном эльфе" будет поведано как Дриззт выбрался на поверхность, в мир людей, и остался жить там.
Это очень интересно читать. Как меняется главный герой, его мысли, восприятие, как он знакомится с этим совершенно непонятным ему миром.

А вот вторая трилогия - Долина Ледяного Ветра - мне понравилась уже не сильно, хотя у многих фанатов она считается лучшей. Здесь уже повествуется как Дриззт со своими друзьями будет путешествовать и сражаться с различными сильными врагами. Сюжеты каждой из книг интересны и занятны, но при всем при этом сам Дриззт словно отходит на второй план - практически ни разу вам не покажут ни его мысли, ни переживания, как было в цикле "Темного эльфа". Всё внимание больше будет уделено его спутникам, дварфу, варвару, гному. И сражения. Много сражений.
Любителям живого экшена такой расклад понравится, меня же это разочаровало. Я понимаю что это книжные герои, которые сильнее любых других персонажей, но зачастую события в книгах "ДЛВ" доходят до абсурда, когда Дриззт и его друзья там чуть ли не в одиночку валят драконов, великанов, орды врагов, и при этом остаются целыми и невредимыми, а если кто и умирает так потом воскрешаются внезапно. Некоторые моменты совсем уж абсурдны когда герои чуть ли не бессмертны и на десять голов превосходят врагов в мастерстве.
Мне не понравилось. Меня в книгах больше всего интересовал именно Дриззт, потому что мне очень интересно как существует такой далекий от светлого мира темный эльф, как он живет, что он думает, как привыкает и выживает. В первых трех книгах это показано хорошо. В Долине Ледяного Ветра - этого почти нет. Только сражения с бесчисленными врагами, а чувства и мысли героев выражены слабо или их нет совсем

Я не читала третий цикл "Наследие дроу" из четырех книг, времени все не хватает, но как нибудь почитаю обязательно, потому что там Дриззт снова вернется под землю, в Андердарк, где будет биться со своими сородичами. Остается надеяться, что там снова будет хорошо показан мир дроу и у самого Дриззта появятся мысли и чувства, как это было в "Темном эльфе", а не как в Долине, где просто сюжетное мясо.

В целом - это неплохие книги, но знакомство с самой вселенной ФР лучше начинать с чего нибудь другого, с книг про приключения персонажей на поверхности, а не про дроу =) Ну или например с игр, Балдура или Невервинтера.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Нашел наконец-то, в продаже на руках, вторую и третью трилогию о Дзирте (Дризте). Прочитал пока только "Долину ледяного ветра" - теперь смело могу сказать, что я понял на какие книги ссылался в своем интервью Анджей Сапковский говоря: "переворачиваете страницу - убийство орков, еще одну - убийство орков, и еще одну - убийство орков, а потом герой т***нет принцессу и все будет хорошо". Действительно намного слабее чем первая трилогия о Дзирте. Если бы Сальваторе продолжил развивать свою концепцию "внутренний мир и переживания не такого как все героя" - вышел бы "неплохой шедевр" в стиле творчества Патрика Ротфусса, который бы цеплял, но видно, что он просто не знал, о чем писать дальше выведя Дзирта из андердарка на поверхность и пошел по пути меньшого сопротивления: откинул внутренний мир Дзирта, ограничиваясь словами - "Дзирт знал, что ему лучше не показываться людям", и поставил в центр боевые навыки темного эльфа, теперь они двигают сюжет, ценность произведения для меня от этого подупала. При чтении ощущается, что ты играешь в Диаблу 3, где тебе нужно дойти от точки А до точки Б убивая монстров и где то в мимолетных диалогах просачиваеться сюжет (довольно предсказуемый). Тем не мение, книга читается легко и быстро, сказать, что она надоедает нельзя, просто расслабляющее и не напрягающее чтиво, герои не плохие и даже интересно прописаны - стандартный DnD набор: тут тебе и ворчун-дворф и мастер меча и плут, и такой себе исполин-Карамон в виде Вульфгара и девушка которая путешествуя постепенно становится воином - старо, но никогда не надоест)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу