• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Дикарь | Тучи над Гатией

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Эта небольшая зарисовка была начата примерно в октябре прошлого (2012) года. Поначалу она грозилась вырасти во что-то большее, но вскоре передумала и с тех пор намерения своего не переменила. :) Так что останется, как есть. Сейчас, раз уж появился повод (см. раздел с модификациями), достал её из пыльных закромов и представляю вашему вниманию.

Тучи_над_Гатией(уменьш).jpg


Тучи над Гатией

Снег, падавший крупными хлопьями, засыпал улицы Гатии — столицы одноимённого королевства. Выстроенный в почти неприступной долине, окружённой с трёх сторон ледяными вершинами высоких гор, этот город всегда славился скверным климатом. И подобный сегодняшнему снегопад в конце лета редкостью здесь назвать было трудно. Косматые тучи нависали над столицей, закрывая от взглядов горожан и многочисленных беженцев покрытые седыми ледниками горные вершины.
Ричард IV, король Гатии и Этайна, высокий покровитель Банахии, зябко кутаясь в меховой плащ, отошёл от узкого оконца своего скромного дворца и тяжело опустился в стоявшее перед камином кресло. Старый слуга, такой же седой и согбенный, как и его господин, бесшумно возник рядом с повелителем. В руках он держал поднос, на котором стоял серебряный кубок с подогретым вином.
— Спасибо, Том, — проговорил Ричард и протянул сухую бледную ладонь с унизанными перстнями тонкими пальцами к кубку.
Том с горечью отметил, как дрожит королевская рука. Но, разумеется, лицо вышколенного слуги осталось совершенно бесстрастным. Он благодарно склонил голову, молча принимая королевскую милость, и отступил на шаг назад.
Ричард сделал глоток из кубка и прикрыл глаза. Его изборождённое глубокими морщинами лицо аскета приняло умиротворённое выражение. Лишь складки на лбу оставались всё столь же резкими, не давая забыть о тяжких раздумьях, что одолевали повелителя Гатии последние месяцы.
— Клянусь святынями Банахии, Том! Твоё вино единственное, что помогает согреть мои старые кости и ненадолго вернуть меня к жизни, — сказал он, вновь подняв набрякшие веки.
Том молча согнулся в глубоком поклоне.
— И какого демона моим предкам взбрело в голову выстроить столицу в этих насквозь промёрзших горах? Отчего им было не обосноваться в приморском Бентайне? Там намного теплее, а плеск волн и шум торгового порта веселят сердце... — произнеся это, Ричард сморщился, будто от сильной боли, а его рука, державшая кубок, задрожала так, что он был вынужден опереться локтем о подлокотник кресла, чтобы не расплескать вино. — Знаю, что ты сейчас скажешь, мой добрый Том. Бентайн лежит в руинах. Проклятые орки! И оскверни демон прах этого Робара! Если бы не его «священный поход», волосатые твари так бы и сидели в своих горах за морем... Если орки Гортара к ним присоединятся, то Гатии точно придёт конец.
Король умолк и снова поднёс кубок к бледным губам. Рука его дрогнула, и рубиновая капля скатилась по седой бороде. Старый слуга украдкой смахнул невольную слезу.
— Жалеешь меня? — вскинул брови король, несмотря на старческую немощь и мучившую его изнурительную болезнь сохранявший редкую наблюдательность и не утративший дара читать в людских сердцах. — Не надо жалеть, Том. Короли не любят, когда их жалеют. Мы желаем, чтобы нами восхищались и трепетали при одном звуке нашего имени, — с горечью проговорил Ричард.
— Как прикажете, ваше Величество, — стараясь сохранять бесстрастность в голосе, ответил слуга.
— Впрочем, довольно предаваться унынию и самобичеванию, — твёрдо вымолвил король, выпрямляя спину. Он поставил кубок на своевременно протянутый Томом поднос, и монаршая рука при этом почти не дрожала. — Позови Годрика.
— Как вам будет угодно.
Слуга поклонился и бесшумно скрылся за дверью.
Вскоре снаружи раздался стук подкованных сапог и в покои твёрдым шагом вошёл темноволосый мужчина средних лет с тонкими усиками и седыми прядками на висках. На поясе у него висела чернильница из целого куска горного хрусталя, а в руках он держал несколько пергаментных свитков. Вошедший отвесил от самой двери церемонный поклон и приблизился к Ричарду.
— К вашим услугам, мой повелитель, — произнёс он низким сочным голосом.
— А, Годрик! Чем порадуешь старика?
Мужчина, — а он исполнял при короле обязанности личного секретаря и пользовался его безграничным доверием, — лишь печально склонил аккуратно причёсанную голову.
— К сожалению, добрые вести сейчас большая редкость, ваше величество, — ответил он, разворачивая свиток. — Орки по-прежнему удерживают прибрежные земли. Их галеры стоят в гавани Бентайна, а в городе... вернее, в том, что от него осталось, размешён довольно значительный гарнизон.
— Что на юге?
— Дороги на юг перерезаны орочьими отрядами. Но недавно с Полуострова прибыло торговое судно. Они далеко обогнули Бентайн морем и высадились в укромной бухте. А потом пробирались в столицу лесами...
— Надеюсь, они принесли добрые вести?
— В общем... да, мой повелитель, — не совсем уверенно ответил Годрик. — Владения маркиза Байрона пока вне опасности. Правда, орочьи дозоры видели буквально у подножья его замка. Но эта твердыня — крепкий орешек, о который многие захватчики не раз обламывали зубы в прежние времена. Людям маркиза пришлось оставить дальние фермы, но селения в окрестностях замка хорошо укреплены, все мужчины, способные носить оружие, призваны в ополчение. Уверен, они выстоят, ваше величество.
— Что ж, Байрон — прекрасный воин. Его так просто не взять... Что там ещё рассказывают эти твои моряки с юга?
— По пути в Гатию они стали свидетелями налёта орков на небольшую деревню и помогли жителям отбиться. Нападавшие орки перебиты все, погибли двое жителей деревни и парень с юга. Он закрыл от орочьего топора ребёнка. Маленькую девочку.
— Герой... — вздохнул король. — Наверное, у самого жена осталась... вдова...
— Нет, мой повелитель. Только брат. Его зовут Раффард. Я всё разузнал и отправил ему письмо. Надеюсь, это его хоть немного утешит.
— Как же ты его отправил? Неужели велел этим людям плыть обратно через море, кишащее орочьими галерами? — вскинул брови Ричард.
— Нет! Конечно же, нет, — мотнул головой секретарь. — У погибшего был ручной ворон, обученный находить дорогу домой. С ним я и отправил письмо. А заодно послал и весточку маркизу Байрону, как вы велели... Уверен, ему передадут ваше послание.
— Ты нашёл способ переслать письмо только теперь? Впрочем, и это неплохо... Чем ещё обрадуешь?
— С севера вести не столь обнадёживающие. Лагариман сообщает, что Беренгар собрал в Парталане целую армию. Мятежники и дезертиры стекаются туда со всей страны. Этайн просто кишит ими. Правда, далеко не все они горят желанием признавать Беренгара своим повелителем. Многие просто разбрелись по окрестным землям и устраивают жизнь по своему вкусу. Довольно крупный отряд занял заброшенный замок в горах и вряд ли покинет его добровольно. Не думаю, что Беренгар решит выступить из Этайна, оставив этих людей у себя в тылу.
— Пожалуй, это даст нам немного дополнительного времени. А Лагариман не докладывал относительно... — Ричард сделал многозначительную паузу, в упор глядя на секретаря выцветшими, но всё ещё цепкими глазами.
— Докладывал. Кажется, он напал на след того, кого мы ищем. Теперь ждёт, какие вести принесёт Альвин.
— Будем надеяться... — король оборвал себя на полуслове и задумчиво пожевал губами.
— Правда, среди людей Беренгара затесалась парочка подозрительных миртанцев. Лагариман убеждён, что они не те, за кого себя выдают. И ему кажется, что они тоже интересуются тем человеком...
— Миртанцы! Опять миртанцы! — воскликнул Ричард. — Клянусь посохом Грау, они суют свои длинные носы куда только могут! Скажи, друг мой Годрик, этот выскочка Робар Второй точно отдал душу Азану... или, как говорят в Миртане и у нас на Юге, Аданосу?
— Совершенно точно, ваше величество, — с ухмылкой развернул Годрик очередной лист пергамента. — Он не пережил встречи со своим опальным военачальником Ли. Уж очень тот стосковался за время долгой разлуки...
— Твой сарказм здесь совершенно неуместен, — строго произнёс король.
— Прошу прощения, мой повелитель, — моментально согнал секретарь ухмылку с холёного лица. — Также нам стало известно, что буквально за несколько дней до смерти Робар Второй направил к нам посольство с предложением военного союза против орков.
— Вот как? И что посольство? — поднял голову Ричард.
— О его судьбе ничего не известно, ваше величество.
— Видно, столкнулись с галерами волосатых, — вздохнул король. — Впрочем, теперь всё равно... Что-то нехорошо мне. Помоги дойти до кровати...
Годрик, уронив свитки на пол, подхватил Ричарда под руки и бережно проводил до ложа.
— И лекаря позови... — слабым голосом проговорил повелитель Гатии и обессилено откинулся на подушки.
Годрик стремглав выскочил за дверь, во весь голос требуя лекаря. А Ричард тёр дрожащими пальцами худую грудь и смотрел на узкое, похожее на бойницу окно, за которым всё так же валил снег.

Аудио-версия (читает: !sTaR)

Тому, кто первым перечислит все модификации (вышедшие и не дожившие до релиза), — персонажи, места и прочие реалии которых упоминаются в тексте, от меня будет крупная, хорошо упитанная спасибка. ;)
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Того, кто назовет все модификации, вышедшие или даже о которых ещё не упоминалось, но вы почему-то о них знаете, я буду называть Регисом) Хотя, нет, Регисом Два, так как первый Регис уже написал нам это произведение (надо и его прочитать, блин, а то совсем от творчества отстану)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Бредишь? Это я написал.
Нет, даю мотивирующую установку. Сам подумай, что круче - титул Региса или скобочка.
Пока что я нашел только Вторжение. Плохо у меня с модами...
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
симпатичный рассказик
очень люблю такие лаконичные экзистенциальные зарисовки
у меня они всегда будят воображение :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Кроме "Вторжения" никто ничего не узнал. Даже "Диккурика" (вот до чего дошло!)
О не вышедших и говорить нечего.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Диккурик тут есть :D
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Подлец и негодяй, кто это Диккурика не узнал? Вам журналисту и писателю, а на деле отлынивщику от работы только и предлагать огромные спасибки за пустотрёпство. Доллар, золото, обираете с мирного населения, а с форумом не делитесь, вот и вся ваша желтопресска. Банахия сиречь Этайна намедни противоречит смыслу. Банахия не государство, кусок Гатии и не более. Ваш факт, уважаемый, фикция. Я видел в этом рассказе моды Диккурик (Беренгар, Гатия, Банахия), Вторжение (Байрон), а также наработки с модов Глобал мод Легаси (Гортар) и ещё некий проект с Бентайном ( не исключено, что материалы с того же Легаси), где город в руинах. Честно говоря интересно сыграть в сиё творение. Среди немецких модов таких не помню. Пускай это будет второй мод Илота. Я выиграл огромную благодарность или спасибку? Ещё плюс странная традиция пить вино из серебрянного кубка. Здесь мнение рознится. В моде Возвращение упоминалось, что в некой стране принято пить вино лишь из серебрянного кубка. В моде Исход тоже говорилось от кузнеца Скотта (он прибыл с северных земель, там ещё должны находится шахты) про распитие вина, но не помню упоминание про кубок. Первый вариант про вино Возвращение, второй вариант мод Исход.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Глобал мод Легаси (Гортар)
Мимо. В "Наследии" нет Гортара. Он, насколько помню, из не вышедшего немецкого мода "Следы тьмы".
Вторжение (Байрон)
Правильно, но не только. Имена короля и его секретаря оттуда же. Как и факт гибели парня при спасении ребёнка.
и ещё некий проект с Бентайном ( не исключено, что материалы с того же Легаси), где город в руинах.
Локация мода "Печать". Автор - Фиг. ;)
А само название города взято всё из того же "Диккурика".
Ещё плюс странная традиция пить вино из серебрянного кубка.
Серебро - очень распространённый металл в Гатии. Там из него даже монету чеканят, а не из золота. Не говоря уж о кубках.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Дикарь, у тебя Диккурик в каждом втором рассказе, его не упоминают, потому что он по дефолту у тебя в настройках поставлен)
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Это первый.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Вот, наконец-то добрался до этого рассказа. Ну и приму участие в вашем мини-конкурсе.
Итак, замеченные мною моды:
- Вторжение.
- Диккурик.
Ничего нового не увидел. Что до реалий:
- Гатия:)
- Этайн.
- Банахия.
- Не готическая реалия, но все же... Забавно (не исключено, что Дикарь достал это из глубин подсознания. Или я просто слишком многое ищу там, где ничего нет) - я отчетливо вижу параллель между Гатией и Бетайном и Минас-Тиритом и Осгилиатом (Властелин колец). И Гатия, и Минаст-Тирит - столицы вынужденные, а те города (Бентайн и Осгилиат), которые это звание должны носить, разрушены орками. Да еще и оба у воды... Ну да ладно. Вода - непременный атрибут любого развитого средневекового города.
- Байрон - маркиз из "Вторжения", к которому ГГ прорывался, насколько я помню. Ну и замок его, соответственно + надвигающиеся опасности => военное положение.
- Беренгар - Диккурик.
- Упомянутый случай с гибелью доблестного южанина и отправкой письма его брату - вроде бы отсылка к квесту из того же "Вторжения", где нужно было прочитать известие с войны одному неграмотному крестьянину, там еще можно было сказать печальную правда (мол, братец погиб) или соврать.
- Письмо Байрону.
- Про Альвина сначала подумал, что это тот парень из Портового квартала, недавно приплывший в город из-за якобы давным-давно оставленной службы. Но потом вспомнил, что тот Альрик, а Альвин - мясник. Так что не знаю.
- Отсылка к смерти Робара 2 от рук Ли.
- Король недалек от истины - послы из Миртаны действительно подверглись нападению в обширных морских водах. Вот только кое-кто уцелел:) (ГГ "Вторжения", соответственно завязка сюжета этого мода была описана королем).
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Вот, наконец-то добрался до этого рассказа.
Вот наиболее полный ответ. :)
отчетливо вижу параллель между Гатией и Бетайном и Минас-Тиритом и Осгилиатом (Властелин колец).
Мрачное дикарское подсознание тут не при чём. Как уже объяснял выше, Гатию писал с локации Фига для мода "Печать". Бентайном назначил портовый город, а столицей - большой город в горах. Единственно, не стал заморачиваться владениями герцога Римы, который упоминается в "Диккурике".
Про Альвина сначала подумал, что это тот парень из Портового квартала, недавно приплывший в город из-за якобы давным-давно оставленной службы. Но потом вспомнил, что тот Альрик, а Альвин - мясник.
А это уже мой косяк. Спасибо, что заметил. Поправлю.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Мрачное дикарское подсознание тут не при чём. Как уже объяснял выше, Гатию писал с локации Фига для мода "Печать". Бентайном назначил портовый город, а столицей - большой город в горах. Единственно, не стал заморачиваться владениями герцога Римы, который упоминается в "Диккурике".
Хех, ну ладно.
А это уже мой косяк. Спасибо, что заметил. Поправлю.
Так значит Альрик все-таки пройдоха на службе у короля, а не "искатель приключений". Буду теперь за ним приглядывать:)
Лови, кстати, еще опечатку
Ричард сделала
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Мимо. В "Наследии" нет Гортара. Он, насколько помню, из не вышедшего немецкого мода "Следы тьмы".
Тогда на кой ляд было в теме по Наследию устраивать сравнения карт с Гортарами и прочим? Конечно до немецкого мода Следы Тьмы, так понимаю Trails of Darkness я бы не добрался, согласен, моя слабость. Ещё я не прошёл Альтернативу, Глобал мод и Хозяина Тьмы.
Правильно, но не только. Имена короля и его секретаря оттуда же. Как и факт гибели парня при спасении ребёнка.
А нужно было подробно преподробно? Не знал. Легче сделать рецензию по рассказу, чем ответить, кто есть кто в рассказе. Тем более речь шла о том, чтобы назвать моды, а про детали не было сказано ни слова. Вернее, как сейчас читаю, названо маленьким шрифтом в самом низу.
Локация мода "Печать". Автор - Фиг. ;)
А кто ещё мог наблюдать за этой локацией и видел в ней орков? Лично я не очень припоминаю руины после войны орков из видеоролика Печати. Наоборот по моему получилась очень красочная локация, а у тебя какой-то мрак.
А само название города взято всё из того же "Диккурика".
Не помню честно говоря никаких в Диккурике Бентайнов. Раз начал подробно, то называй места, персонажей и остальное, где было сказано про Бентайна, Гатию и прочее. Я вот помню в Диккурике Бенчеля, которого потом нагло стали тырить и не упоминать, что были использованы материалы из мода Диккурик, а Бентайна не помню. Кстати, раз уж мы начали про Диккурик, то Азада - это одно из божеств мира Диккурика, подобное Белиару. О нём есть упоминание в одной из книжек или письме.
Серебро - очень распространённый металл в Гатии. Там из него даже монету чеканят, а не из золота. Не говоря уж о кубках.
Ну о распространении серебра в Гатии не ыбло указано в Диккурике. Мы могли наблюдать серебрянную валюту в замке Парталан. а это уже граница королевства Этайна. В Гатии серебра как такового может и не быть. И опять таки, в Возвращении упоминается про родину паладина Фердинанда, где распивается вино в серебрянных кубках. Не обязательно родиной Фердинанда должна быть гатия или Этайна с Бентайном. Чувствую, вы сударь забросили играть в мод Гильдии на мод Ребаланс на аддон Возвращение 1.1 на аддон Возвращение 1.0 на аддон Готику 2 НВ на Готику 2, забросили. Получается что вы, сударь, писали рассказ, даже не догадываясь о том, что пишите про Возвращение. Хотели написать про Диккурик и Вторжение, а получилось как всегда... Про Возвращение и Глобал.
Вот наиболее полный ответ. :)
Судью на рею, он не играл в Возвращение. Я считаю, что ответ неполный.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Судью на рею, он не играл в Возвращение. Я считаю, что ответ неполный.

Напиши свой рассказ с Блэкджеком и Возвращением и там уж решай, где полный ответ, а где нет::)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
до немецкого мода Следы Тьмы, так понимаю Trails of Darkness я бы не добрался, согласен, моя слабость
И не доберёшься. Его разработку забросили несколько лет назад. :(
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хелдар, ты мне друг, но истина где-то рядом. Отныне ты - Регис 2.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
И снова я прошу админов дать возможность обычным пользователям удалять свои сообщения. Хотя бы в течении десяти минут с момента написания.
 
Сверху Снизу