• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Дикарь | Тучи над Гатией

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
  • Первое сообщение
  • #1
Эта небольшая зарисовка была начата примерно в октябре прошлого (2012) года. Поначалу она грозилась вырасти во что-то большее, но вскоре передумала и с тех пор намерения своего не переменила. :) Так что останется, как есть. Сейчас, раз уж появился повод (см. раздел с модификациями), достал её из пыльных закромов и представляю вашему вниманию.

Тучи_над_Гатией(уменьш).jpg


Тучи над Гатией

Снег, падавший крупными хлопьями, засыпал улицы Гатии — столицы одноимённого королевства. Выстроенный в почти неприступной долине, окружённой с трёх сторон ледяными вершинами высоких гор, этот город всегда славился скверным климатом. И подобный сегодняшнему снегопад в конце лета редкостью здесь назвать было трудно. Косматые тучи нависали над столицей, закрывая от взглядов горожан и многочисленных беженцев покрытые седыми ледниками горные вершины.
Ричард IV, король Гатии и Этайна, высокий покровитель Банахии, зябко кутаясь в меховой плащ, отошёл от узкого оконца своего скромного дворца и тяжело опустился в стоявшее перед камином кресло. Старый слуга, такой же седой и согбенный, как и его господин, бесшумно возник рядом с повелителем. В руках он держал поднос, на котором стоял серебряный кубок с подогретым вином.
— Спасибо, Том, — проговорил Ричард и протянул сухую бледную ладонь с унизанными перстнями тонкими пальцами к кубку.
Том с горечью отметил, как дрожит королевская рука. Но, разумеется, лицо вышколенного слуги осталось совершенно бесстрастным. Он благодарно склонил голову, молча принимая королевскую милость, и отступил на шаг назад.
Ричард сделал глоток из кубка и прикрыл глаза. Его изборождённое глубокими морщинами лицо аскета приняло умиротворённое выражение. Лишь складки на лбу оставались всё столь же резкими, не давая забыть о тяжких раздумьях, что одолевали повелителя Гатии последние месяцы.
— Клянусь святынями Банахии, Том! Твоё вино единственное, что помогает согреть мои старые кости и ненадолго вернуть меня к жизни, — сказал он, вновь подняв набрякшие веки.
Том молча согнулся в глубоком поклоне.
— И какого демона моим предкам взбрело в голову выстроить столицу в этих насквозь промёрзших горах? Отчего им было не обосноваться в приморском Бентайне? Там намного теплее, а плеск волн и шум торгового порта веселят сердце... — произнеся это, Ричард сморщился, будто от сильной боли, а его рука, державшая кубок, задрожала так, что он был вынужден опереться локтем о подлокотник кресла, чтобы не расплескать вино. — Знаю, что ты сейчас скажешь, мой добрый Том. Бентайн лежит в руинах. Проклятые орки! И оскверни демон прах этого Робара! Если бы не его «священный поход», волосатые твари так бы и сидели в своих горах за морем... Если орки Гортара к ним присоединятся, то Гатии точно придёт конец.
Король умолк и снова поднёс кубок к бледным губам. Рука его дрогнула, и рубиновая капля скатилась по седой бороде. Старый слуга украдкой смахнул невольную слезу.
— Жалеешь меня? — вскинул брови король, несмотря на старческую немощь и мучившую его изнурительную болезнь сохранявший редкую наблюдательность и не утративший дара читать в людских сердцах. — Не надо жалеть, Том. Короли не любят, когда их жалеют. Мы желаем, чтобы нами восхищались и трепетали при одном звуке нашего имени, — с горечью проговорил Ричард.
— Как прикажете, ваше Величество, — стараясь сохранять бесстрастность в голосе, ответил слуга.
— Впрочем, довольно предаваться унынию и самобичеванию, — твёрдо вымолвил король, выпрямляя спину. Он поставил кубок на своевременно протянутый Томом поднос, и монаршая рука при этом почти не дрожала. — Позови Годрика.
— Как вам будет угодно.
Слуга поклонился и бесшумно скрылся за дверью.
Вскоре снаружи раздался стук подкованных сапог и в покои твёрдым шагом вошёл темноволосый мужчина средних лет с тонкими усиками и седыми прядками на висках. На поясе у него висела чернильница из целого куска горного хрусталя, а в руках он держал несколько пергаментных свитков. Вошедший отвесил от самой двери церемонный поклон и приблизился к Ричарду.
— К вашим услугам, мой повелитель, — произнёс он низким сочным голосом.
— А, Годрик! Чем порадуешь старика?
Мужчина, — а он исполнял при короле обязанности личного секретаря и пользовался его безграничным доверием, — лишь печально склонил аккуратно причёсанную голову.
— К сожалению, добрые вести сейчас большая редкость, ваше величество, — ответил он, разворачивая свиток. — Орки по-прежнему удерживают прибрежные земли. Их галеры стоят в гавани Бентайна, а в городе... вернее, в том, что от него осталось, размешён довольно значительный гарнизон.
— Что на юге?
— Дороги на юг перерезаны орочьими отрядами. Но недавно с Полуострова прибыло торговое судно. Они далеко обогнули Бентайн морем и высадились в укромной бухте. А потом пробирались в столицу лесами...
— Надеюсь, они принесли добрые вести?
— В общем... да, мой повелитель, — не совсем уверенно ответил Годрик. — Владения маркиза Байрона пока вне опасности. Правда, орочьи дозоры видели буквально у подножья его замка. Но эта твердыня — крепкий орешек, о который многие захватчики не раз обламывали зубы в прежние времена. Людям маркиза пришлось оставить дальние фермы, но селения в окрестностях замка хорошо укреплены, все мужчины, способные носить оружие, призваны в ополчение. Уверен, они выстоят, ваше величество.
— Что ж, Байрон — прекрасный воин. Его так просто не взять... Что там ещё рассказывают эти твои моряки с юга?
— По пути в Гатию они стали свидетелями налёта орков на небольшую деревню и помогли жителям отбиться. Нападавшие орки перебиты все, погибли двое жителей деревни и парень с юга. Он закрыл от орочьего топора ребёнка. Маленькую девочку.
— Герой... — вздохнул король. — Наверное, у самого жена осталась... вдова...
— Нет, мой повелитель. Только брат. Его зовут Раффард. Я всё разузнал и отправил ему письмо. Надеюсь, это его хоть немного утешит.
— Как же ты его отправил? Неужели велел этим людям плыть обратно через море, кишащее орочьими галерами? — вскинул брови Ричард.
— Нет! Конечно же, нет, — мотнул головой секретарь. — У погибшего был ручной ворон, обученный находить дорогу домой. С ним я и отправил письмо. А заодно послал и весточку маркизу Байрону, как вы велели... Уверен, ему передадут ваше послание.
— Ты нашёл способ переслать письмо только теперь? Впрочем, и это неплохо... Чем ещё обрадуешь?
— С севера вести не столь обнадёживающие. Лагариман сообщает, что Беренгар собрал в Парталане целую армию. Мятежники и дезертиры стекаются туда со всей страны. Этайн просто кишит ими. Правда, далеко не все они горят желанием признавать Беренгара своим повелителем. Многие просто разбрелись по окрестным землям и устраивают жизнь по своему вкусу. Довольно крупный отряд занял заброшенный замок в горах и вряд ли покинет его добровольно. Не думаю, что Беренгар решит выступить из Этайна, оставив этих людей у себя в тылу.
— Пожалуй, это даст нам немного дополнительного времени. А Лагариман не докладывал относительно... — Ричард сделал многозначительную паузу, в упор глядя на секретаря выцветшими, но всё ещё цепкими глазами.
— Докладывал. Кажется, он напал на след того, кого мы ищем. Теперь ждёт, какие вести принесёт Альвин.
— Будем надеяться... — король оборвал себя на полуслове и задумчиво пожевал губами.
— Правда, среди людей Беренгара затесалась парочка подозрительных миртанцев. Лагариман убеждён, что они не те, за кого себя выдают. И ему кажется, что они тоже интересуются тем человеком...
— Миртанцы! Опять миртанцы! — воскликнул Ричард. — Клянусь посохом Грау, они суют свои длинные носы куда только могут! Скажи, друг мой Годрик, этот выскочка Робар Второй точно отдал душу Азану... или, как говорят в Миртане и у нас на Юге, Аданосу?
— Совершенно точно, ваше величество, — с ухмылкой развернул Годрик очередной лист пергамента. — Он не пережил встречи со своим опальным военачальником Ли. Уж очень тот стосковался за время долгой разлуки...
— Твой сарказм здесь совершенно неуместен, — строго произнёс король.
— Прошу прощения, мой повелитель, — моментально согнал секретарь ухмылку с холёного лица. — Также нам стало известно, что буквально за несколько дней до смерти Робар Второй направил к нам посольство с предложением военного союза против орков.
— Вот как? И что посольство? — поднял голову Ричард.
— О его судьбе ничего не известно, ваше величество.
— Видно, столкнулись с галерами волосатых, — вздохнул король. — Впрочем, теперь всё равно... Что-то нехорошо мне. Помоги дойти до кровати...
Годрик, уронив свитки на пол, подхватил Ричарда под руки и бережно проводил до ложа.
— И лекаря позови... — слабым голосом проговорил повелитель Гатии и обессилено откинулся на подушки.
Годрик стремглав выскочил за дверь, во весь голос требуя лекаря. А Ричард тёр дрожащими пальцами худую грудь и смотрел на узкое, похожее на бойницу окно, за которым всё так же валил снег.

Аудио-версия (читает: !sTaR)

Тому, кто первым перечислит все модификации (вышедшие и не дожившие до релиза), — персонажи, места и прочие реалии которых упоминаются в тексте, от меня будет крупная, хорошо упитанная спасибка. ;)
 
Последнее редактирование:

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, ты мне друг, но истина где-то рядом. Отныне ты - Регис 2.

Я на форуме появился позже газетенок Региса и его комментариев по поводу и без. Впрочем, если для тебя это не аргумент...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
А кто ещё мог наблюдать за этой локацией и видел в ней орков?
Локация была выложена автором в открытый доступ и посмотреть её мог любой.
Портовый гоод там действительно полуразрушен (орками или нет - в данном случае не важно, так как Фиг её изначально не задумывал в качестве территории Гатии), многие селения в округе выжжены.
Не помню честно говоря никаких в Диккурике Бентайнов.
Там был такой интересный персонаж - Малахиас, кажется. Он называл себя Малахиас из Бентайна. Говорил, что паломник, идёт к святыням Банахии, а раньше жил в монастыре.
Конечно, не исключено, что монастырь был в Бентайне, или вообще Бентайн - название монастыря, а негорода. Но я не стал на этом заострять внимание. Обычно дополнение к имени "из такого-то места" означало или место рождения, или название феода, которым владело названное лицо.
И потом, в портовом городе много всяких построек. Почему каким-то из них не быть монастырём, расположенным в самом городе. Такое нередко бывает.
Азада - это одно из божеств мира Диккурика, подобное Белиару
Тут у меня опечатка была. На самом деле - Азан. Причём нигде не сказано, что он был подобен Белиару.
Обычно при перечислении богов мира "Готики" имя Белиара идёт в конце, а в перечислении богов "Диккурика" последним стоит Окин (если правильно помню имя).
Мы могли наблюдать серебрянную валюту в замке Парталан. а это уже граница королевства Этайна. В Гатии серебра как такового может и не быть.
Не думаю, что Беренгар, едва бежав в Этайн с кучкой сторонников, стал бы чеканить собственную монету (которая, к тому же, распростанилась и среди прочего населения, сразу и полностью вытеснив гатийские золотые). Его целью было свержение короля и захват власти над всей Гатией, а не создание в горах крохотного княжества с собственной валютой.
Да ему и серебра столько взять неоткуда, ведь в его шахте добывают вовсе не какой-нибудь аргентит или пираргирит, а совсем другую руду, из которой выплавляют сталь.
Не обязательно родиной Фердинанда должна быть гатия или Этайна с Бентайном.
Не обязательно, конечно. Но вполне возможно.
Кстати, Фиг против такой трактовки географии его модов не возражает.


Хелдар, не наезжай напрасно на Ур-Тралла. Он хоть и пишет с орочьим акцентом, но мысли у него обычно оригинальные и часто не в бровь, а в глаз. А это ценно. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хелдар, ты прав, для меня это совсем не аргумент) А на Ур-Тралла наезжай. А то он расслабится, утратит свою необыкновенную орочью манеру письма. а какой из него орк без орочей речи?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Тя, пару строк неаргументированного ответа уже считаются провокацией и лебезятничеством? Не верю. Падка и сконфуженна нынче литература и театр на свистоплясские спеси и гоноры подлецов и негодяев, падка.
Локация была выложена автором в открытый доступ и посмотреть её мог любой.
В Досталинские времена. Я бы с удовольствием на неё глянул.
так как Фиг её изначально не задумывал в качестве территории Гатии
Дуб -стародум. Конечно же он не думал, что будет продолжать Диккурик. Примем за истину сей ложный аргумент и сунем бюллетень в урну.
Там был такой интересный персонаж - Малахиас, кажется. Он называл себя Малахиас из Бентайна. Говорил, что паломник, идёт к святыням Банахии, а раньше жил в монастыре.
Во первых, не факт, что его так звали. Во вторых, Малахиас говорил про 12 городов для паломничества и по всей очевидности они киданулись на просторах Банахии. И ехиден высказать диллему, что Бентайн в данном случае часть королевства Банахия, а желтопресска давит на горожанское население, чтобы посеять смуту среди шиши и захватить монархиатральный трон.
На самом деле - Азан
Тогда другое божество оканчивалось на букву д. Я помню сей момент, что одно божество заканчивалось д, а другое на н. Были раньше моды, не то что сейчас.
Не думаю, что Беренгар, едва бежав в Этайн с кучкой сторонников, стал бы чеканить собственную монету
А никто очеканки монеты не говорит. Монеты могли быть найдены в заброшенном замке у бывших обитателей замка, нынче скелетонов. Плюс Беренгар мог одолжить серебрянную разменку у правителя Этайна. Кстати, не исключено. что с правителем Этайна могли вестись общие действия против скрупулёзного тирана Гатии.
не какой-нибудь аргентит или пираргирит
Пираргирит? Не помню такого, может быть пироксенит? И если так серебро называть, то тогда уж лучше аргентумом, а то геологов приведу и обучат тебя палеонтологии и минералогии.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Во первых, не факт, что его так звали. Во вторых, Малахиас говорил про 12 городов для паломничества
Скриншоты в студию! ;)
Тогда другое божество оканчивалось на букву д.
Окид.
А никто очеканки монеты не говорит. Монеты могли быть найдены в заброшенном замке у бывших обитателей замка, нынче скелетонов.
Ага. А гатийские деньги все дружно утопили в озере. Всё до монетки. :)
Плюс Беренгар мог одолжить серебрянную разменку у правителя Этайна.
Да? Это кто ж такой?
Пираргирит? Не помню такого, может быть пироксенит?
Нет, пироксенит содержит железо, а иногда ещё цветные металлы (хром, никель). А пираргирит - это одна из разновидностей серебряной руды. То, что ты его не помнишь, не удивительно. В природе существуют десятки различных серебряных руд, их далеко не каждый профессиональный геолог сумеет перечислить.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, не наезжай напрасно на Ур-Тралла. Он хоть и пишет с орочьим акцентом, но мысли у него обычно оригинальные и часто не в бровь, а в глаз. А это ценно. :)

Валар меня упаси, где ж я наезжал? Наоборот, попросил написать рассказ как раз с оригинальными мыслями и прочими радостями.
Думаешь, Хелдар - бот Региса?
*facepalm*
Одна радость - от Дикаря отстанут на время, и он отдохнет от сплетен и расследований.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Валар меня упаси, где ж я наезжал? Наоборот, попросил написать рассказ как раз с оригинальными мыслями и прочими радостями.
Как будто на Литературный конкурс я ничего не выкладывал? Конечно получилось весьма неудачно и потом категорически стало противоречить моим задумкам, но вот по этой причине я и не рубликовал его. А так есть у меня один любимчик Тион. Я как раз про него всё ещё пишу. Единственный пока мой рассказ.

Ага. А гатийские деньги все дружно утопили в озере. Всё до монетки. :)
Во первых они могут быть представлены в игре как старые монеты или просто монеты и доминировать в нулевую стоимость.
Во вторых Беренгар мог запретить пользоваться валютой Гатийского короля, как изменника родины.
Да? Это кто ж такой?
Я бы и сам хотел разузнать. Если Гатия и Этайна разные государства, то и императоры сиречь столицы разные.
То, что ты его не помнишь, не удивительно. В природе существуют десятки различных серебряных руд, их далеко не каждый профессиональный геолог сумеет перечислить.
Откуда такое влечение химией и геологией, если не секрет? Я впервые слышу о них, а ты тем более не должен знать. Не нужна никому в стране нынче геология и химия, а ты решил ей увлечься, Регис.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Во первых они могут быть представлены в игре как старые монеты или просто монеты
Могут. Но их там нет.
Во вторых Беренгар мог запретить пользоваться валютой Гатийского короля, как изменника родины.
Ага. И платить своим сторонникам монетой, которая за пределами его замка никому даром не нужна. Да наёмники его первого бы повесили на самой высокой башне за такие дела. :D
Я бы и сам хотел разузнать. Если Гатия и Этайна разные государства, то и императоры сиречь столицы разные.
Этайн - часть Гатии, но заброшенная и обезлюдевшая. Король Гатии посылал туда каких-то людей на заселение под страхом наказания. Впоследствии, когда в Гатии начался бардак, в Этайн стали стекаться беженцы и дезертиры, а незадолго до событий "Диккурика" (два месяца или меньше) пришёл Беренгар со своими людьми.
Обо всём этом в диалогах мода говорится прямым текстом.
Откуда такое влечение химией и геологией, если не секрет? Я впервые слышу о них, а ты тем более не должен знать.
В школе у меня был очень хороший учитель химии. А в вузе немного изучал минералогию. Ну и просто интересовался. Например, Ефремова всегда любил читать. Причём больше всего нравились не "Туманность Андромеды" и т.п., а об экспедициях в Монголию и Сибирь. Ещё книга какого-то немца очень нравилась. Кажется, она называлась "Железо" - об истории горного дела. Ну и другое в таком роде. :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Могут. Но их там нет.
А вдруг лежат где-то? Мне казалось, что я накапливал груду старых и простых монет.

Ага. И платить своим сторонникам монетой, которая за пределами его замка никому даром не нужна. Да наёмник его первого бы повесли на самой высокой башне за такие дела. :D
Ваша профессия коверкать слова и делать затем сенсационные подробности, неудивителен ваш ответ. Не нужна сейчас, понадобится потом. Хочешь потратить денежку, пройди сто километров. Малахиасу по пути.

Этайн - часть Гатии, но заброшенная и обезлюдившая.
Я ушел за ним из Гатии. Тогда я ни за что бы не поверил, что он заведет нас так далеко.
Да, скоро мы вернемся в королевство. Но до этого мы будем копить силы здесь, в замке Парталан.

С нами обходились не очень хорошо, несмотря на то, что мы готовы были защищать короля. Никто не спрашивал нашего мнения. Сможем мы выжить или нет - их не интересовало. Нам это надоело, и мы ушли сюда, в Этайн.
Жители королевства не обращали внимания на то, что происходит в Этайне. Здесь мы стали жить гораздо лучше. И кормят нас хорошо, а что еще нужно солдату.

Тому есть множество причин. Население Гатии боится заходить в эти края. А если у кого-то и хватило смелости приехать в Этайн, то это могло быть только по приказу короля. Долгое тюремное заключение пугает людей гораздо больше, чем населенные волками леса.
Но я не понимаю, почему Беренгар забрал его тело с собой в Этайн.
Когда я приехал в Гатию, никто не думал, что твой отец мертв. Его считали пропавшим. Думаю, у Беренгара были какие-то свои причины, чтобы взять его тело с собой в Этайн. Но больше я ничего не знаю.

Много лет назад были в Этайне два магических ордена: Акиадан и Мадримир. Маги этих двух орденов объединились и основали центр изучения магии. Все одаренные маги королевства обучались в нем и совершенствовали свое искусство.

Король Гатии посылал туда каких-то людей на заселение под страхом наказания. А впоследствии, когнда в Гатии начался бардак, туда стали стекаться беженцы и дезертиры, а незадолго до событий "Диккурика" (два месяца или меньше) пришёл Беренгар со своими людьми.
Может быть оно так и есть, но кто сказал, что их не могли отправлять в другое королевство, которое опустело?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
А вдруг лежат где-то?
Не находил.
Ваша профессия коверкать слова
Кто бы говорил! :D
что их не могли отправлять в другое королевство, которое опустело?
Могли, конечно. Но, насколько помню, ещё в каком-то диалоге (или документе) говорилось, что Этайн в прежние времена был частью Гатии или подчинялся королю Гатии, за точность цитаты не поручусь. Во всяком случае, ни о каких независимых правителях Этайна речь нигде не шла.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Много лет назад были в Этайне два магических ордена: Акиадан и Мадримир. Маги этих двух орденов объединились и основали центр изучения магии. Все одаренные маги королевства обучались в нем и совершенствовали свое искусство.
Я должен помешать вторжению его войск в Гатию.
Единственное упоминание о том, что земли были под властью короля Гатии, но нигде не сказано, что они сейчас принадлежат королю. Тем более речь идёт не об Этайне, а замке Парталан. А замок Парталан является приграничной зоной королевства Этайна. А приграничные земли очень часто переходят из рук одного властителя к другому.
А что еще ты знаешь о короле Гатии и об этих землях?
Ты слишком любопытен, я не могу тебе об этом рассказать. Но вот что: эти земли были покинуты, и король не имел ничего против, хотя они принадлежали ему.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Вот, точно! Последняя цитата как раз в тему.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хелдар, как наивно с твоей стороны. В целях провокации и разжигания интереса, я по-прежнему буду называть Дикаря Регисом, до тех пор, пока не получу доказательств своей неправоты. Таких доказательств, сам знаешь, пока что нет.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, как наивно с твоей стороны. В целях провокации и разжигания интереса, я по-прежнему буду называть Дикаря Регисом, до тех пор, пока не получу доказательств своей неправоты. Таких доказательств, сам знаешь, пока что нет.

Тебя убедят разве что Регис и Дикарь, сидящие в одной комнате. И то скажешь, что это обман зрения.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Вот и пршли к вопросу, а что такое Этайна? Мы точно знаем, что Парталан расположен на территории Этайны. Любое королевство может состоять из провинций или княжеств. Предположим, если Этайна - провинция, тогда у неё должен быть свой наместник. Про магов очень двойственно упоминается. Да, сбор в Этайне был со всего королевства, но вопрос, какого королевства, Гатии или Этайны? Плюс устраивать сбор всех магов в одном месте, а остальное королевство оставлять без магической силы не лучший вариант, но скажем так, королю виднее.

Я должен помешать вторжению его войск в Гатию.
Правда эта фраза больше похожа на тот факт, что войска Беренгара из одной страны, собираются нападть на другую страну. Не исключён и такой вариант. Раньше Этайна была княжеством королевства Гатия, но связь с княжеством и постоянные вторжения орков мешали контролю Гатии над Этайной и её покинули. Затем Беренгар со своими войсками пришёл в Этайну и на всю Гатию прокричал, что Этайна - теперь не принадлежит Гатии и является независымым государством.

Вот она, готичность мода Диккурик во всей красе. Кстати, создатели обещали ещё линейку квестов от Мориарти, но это уже не имеет отношения к теме.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Когда приблизительно, неизвестно?
Прошу прошения за оффтоп.
Да судя по всему никогда н Готике 1. Я сам недавно обнаружил сей факт, когда пробрался на корабль инопланетян. Когда я гулял по кораблю, то там было множество отсеков, перед которыми красовалась надпись территория в стадии разработки. Не исключено, что у этого квеста могло быть грандиозное и сенсационное продолжение. И это я ещё не раскрыл тайну арены и второго юнитора.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
А я-то, наивный, поверил.....
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Вот и пршли к вопросу, а что такое Этайна?
Этайн. А что он такое, ты сам, по большому счёту, ответил:
А что еще ты знаешь о короле Гатии и об этих землях? Ты слишком любопытен, я не могу тебе об этом рассказать. Но вот что: эти земли были покинуты, и король не имел ничего против, хотя они принадлежали ему.
Отсюда можно сделать вывод, что Этайн - это или часть Гатии, или другая страна, объединённая с Гатией личной унией. Но, так как коренного населения мы в Этайне на момент появления там Ардарика не наблюдаем (все, кто там есть, пришли из Гатии), то вероятнее первый вариант. Даже если Этайн некогда был независим, то, ввиду отсутствия населения, на данный момент это уже не актуально.
Да и Беренгар, если придёт к власти, вряд ли откажется присоединить его к своим владениям.
Не исключён и такой вариант. Раньше Этайна была княжеством королевства Гатия, но связь с княжеством и постоянные вторжения орков мешали контролю Гатии над Этайной и её покинули.
Вот-вот, и я о том же.
Кстати, создатели обещали ещё линейку квестов от Мориарти
Да, это инопланетянская линеечка могла бы стать интересной... ::)
Они там много чего обещали. Взять хотя бы тот факт, что 4/5 территории так и остались пустыми.
Вот любопытно, эти недоделанные земли и должны были стать собственно Гатией или это часть Этайна? А то по указателям там ничего толком не поймёшь. Один из них, с надписью "Гатия", указывает на Парталан. Другой, с такой же надписью, - в противоположную сторону. :confused:
Некоторые моменты наводят на мысль, что остальная территория на основной локации - всё же часть Этайна. Многие из тех, кто не служит Беренгару, в диалогах говорят что-то вроде: "другие люди, которые сюда пришли" и т.п. То есть, по идее, в недоделанной версии мы видим далеко не всех людей, которые там должны находиться, судя по этим фразам. Стало быть, их фермы, лесные избушки, различные убежища и где они там ещё обитают, должны были располагаться в незаселённой части. Потому как в заселённой - всё на своих местах: пара ферм, маленький замок и несколкьо бродяг по глухим углам.
 
Сверху Снизу