• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Характеры НПС в модах

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Чтобы не зафлуживать тему мода "Исход", создам отдельную.

В каких ещё модах можно найти проработанных персонажей?

Подробно проработанные и запоминающиеся характеры персонажей (помимо главного героя - это разговор отдельный), на мой взгляд, одна из важнейших составляющих хорошей ролевой игры или модификации. Приятно, когда НПС воспринимается как личность со своими достоинствами и недостатками, вкусами и привычками, характером и взглядом на мир, а не говорящий болванчик для выдачи квестов.
Характер выражается через диалоги, письма, поступки, детали внешности, одежды и т.п. Лучше всего, когда всё это находится в гармоничном сочетании - так эффект получается более сильным, а образ - цельным и завершённым.

На мой взляд, очень хорошо прописаны характеры в модах Ингверса "В поисках сокровищ" и "Похождения Мартина" (Г2). Даже если у персонажа единственный квест и полтора диалога, то он всё равно запоминается и вызывает к себе эмоционально окрашенное отношение.
19542


"Жизнь пирата" (Г2) в среде продвинутых мододелов принято сейчас поругивать, однако это не мешает моду оставаться одним лучших и известнейших за всю историю "Готики". Его авторам удалось как создать своих собственных ярких персонажей (говорящие головы, дружелюбный зомби, Финн, Ярос), так и значительно углубить образы тех, что уже были в игре (Грег, Генри, Монти, Элврих, Люсия).
21442

"Кошмар" (Г2) - большинство НПС здесь не слишком выразительны, однако некоторые ну очень характерные и запоминающиеся (гном Шепелявый, орк ХыЗын).
20283

"Народ Миненталя" (Г1) - здесь едва ли не самые яркие персонажи, которых мне доводилось встечать в играх. В особенности это, конечно, Феофил и Гуго. Но есть и много других (Локи, Вурт, Моле и т.д. и т.п.). И тех, которых мы с Цербербоссом потом добавляли в сборке НМ+ЗМ, тоже постарались сделать яркими индивидуальностями.
19787

Хватает запоминающихся персонажей в таких модах, как "Глобал" (взять хоть Ирвина с Ука-Чакой или мага-отшельника), "Возвращение", "Тёмная сага", "Ужас кладбища". О "Долине Рассвета" уже не раз упоминалось, о "Страннике" вообще молчу. Есть отдельные интересные представители во "Вторжении" (взять хоть Бартоса Ларанского, который сам по себе родом из "Народа Миненталя") и т.п.

Что думаете?
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
С первыми двумя пунктами соглашусь целиком и полностью.
Кошмар не прошел - не зацепило.
Народ Миненталя не проходил, потому что недолюбливаю расширения оригинального мира, где надо проходить основной сюжет в поисках одного нового квеста. Правда, вот сейчас пробую пройти Глобал, но это другая история.
"Долина Рассвета" (Г2) - как старые знакомые а-ля Гораций или для тех, кто играл в "Народ Миненталя", Феофил, характеры которых доработаны, так и куча новых ярких НПС: свободолюбивые и взбалмошные пираты, горделивые и чванливые, но при этом помнящие о чести, гвардейцы, простые жители, занятые своими заботами - кто наварится пытается, а кто просто желает избавиться от воюющих сторон и зажить тихо-мирно. Впрочем, о моем мнении можно подробнее почитать в рецензии за моим же авторством
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
С первыми двумя пунктами соглашусь целиком и полностью.
Кошмар не прошел - не зацепило.
Народ Миненталя не проходил, потому что недолюбливаю расширения оригинального мира, где надо проходить основной сюжет в поисках одного нового квеста. Правда, вот сейчас пробую пройти Глобал, но это другая история.
"Долина Рассвета" (Г2) - как старые знакомые а-ля Гораций или для тех, кто играл в "Народ Миненталя", Феофил, характеры которых доработаны, так и куча новых ярких НПС: свободолюбивые и взбалмошные пираты, горделивые и чванливые, но при этом помнящие о чести, гвардейцы, простые жители, занятые своими заботами - кто наварится пытается, а кто просто желает избавиться от воюющих сторон и зажить тихо-мирно. Впрочем, о моем мнении можно подробнее почитать в рецензии за моим же авторством
Согласна со всем, кроме Народа Миненталя. Там шикарно персонажи проработаны :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Согласна со всем, кроме Народа Миненталя. Там шикарно персонажи проработаны :)

Так я не спорю, что, может, и шикарно - просто я не играл и сказать ничего не могу. Впрочем, если над этим работал тот же Дикарь:)
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.763
Благодарности
5.489
Баллы
730
А я предлагаю попутно обсудить ещё один вопрос - в каком из модов личность ГГ не диссонировала с личностью ГГ из оригинала? Задача верно передать уже существующий образ, как мне это представляется, ничуть не менее, а может и несколько более, сложна, нежели создать образ с нуля, поскольку автор изначально будет скован рамками оригинала. :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Впрочем, если над этим работал тот же Дикарь
Нет, над самим НМ я не работал. Просто мы потом с Цербербоссом пару неписей туда добавили, когда он его с "Золотым модом" объединил.
Имеешь в виду моды-дополнения типа Глобала? Во многих модах же ГГ свои собственные и не обязаны никому соответствовать.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.763
Благодарности
5.489
Баллы
730
Имеешь в виду моды-дополнения типа Глобала? Во многих модах же ГГ свои собственные и не обязаны никому соответствовать.

Да, именно их я имею ввиду - моды, дополняющие оригинал, где ГГ приписываются новые квесты.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.961
Благодарности
426
Баллы
260
Наряду с модами Ингверса,где характеры можно неплохо прочувствовать,отмечу и "Народ миненталя" и "Мрачные тайны". Играя в эти моды,постоянно замечаю как создается и меняется отношение к тем или иным героям. В "Долина рассвета" с озвучкой не играл ,а по субтитрам ,никого особо запоминающего характером, не обнаружил,но помню что мод хороший."Кадуон" то же отметил бы ,как характерный мод.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Не, не помню, кто такие. :confused:
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.961
Благодарности
426
Баллы
260

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
И кого из персонажей ты там запомнил? А то что-то никто особо не вспоминается.
Да хотя бы главного злодея Ареса и Албаниэля. Помнится был ещё стражник наподобие Диего. Кажется Ильтором начинался. Кадуон лично по мне очень хороший мод и в принципе я бы его отнёс к шедеврам.
Жизнь пирата" (Г2)
Значит я слепой. Озвучка это конечно хорошее дело, но прям чтобы гига личность и прочее, в Жизни Пирата ни у кого не разглядел. Ну разве что Ярос кинулся в глаза. Поначалу не запомнил, а потом вдруг как стал главным злодеем, я чуть под стол со смеху не упал. Вот они, главные злодеи.

Я в этот мод играл помнится при закачке одного торрента, который входил в комплект Возвращения. Персонажи как персонажи. Один шепелявый, другой Хызын. А яркость то и личность в чём?
"Народ Миненталя" (Г1)
Увы, не прошёл по той же причине, что и Хелдар. Для удовольствия лицезреть личности персонажей нужно не только пройти игру, но и обойти баги. У меня квест с призраком Сайроном или както так его звали не закрывался. Я и бросил этот мод.
"В поисках сокровищ" и "Похождения Мартина" (Г2)
Персонажи проработаны, не спорю. Каждый персонаж своя личность, но манера общения и рамки культуры несколько опреснеют персонажей. Это касается обоих модов. Конечно В поисках вышел с озвучкой, но вот если бы озвучки не было, какое бы впечатление сложилось? Многие моды без озвучки и нужно сравнивать текст, а не успехность и неудачность некоторых модов. Так что если по всей строгости ( а строгость двигатель прогресса), то персонажи нормальные.
Баги не дали до конца пройти мод. Ирвина и Ука Чаку никаких не видел. Ноя уже писал мнение о модах с озвучкой.

"Долине Рассвета"
Вот уж действительно много наслышан. Проходил мод только за палов, но поговаривают, что я упустил интересное прохождение за пиратов. Персонажи вышли очень даже ничего, но до оценки шедевр не дотягивают. Запомнился мне Милго, белый маг, Раурас слегка, пара девушек с первого дома и всё. Но сказать такое, что в Долине Рассвета персонажи класс, а в Кадуоне, Жизни Пирата и других модах не очень не могу. По мне примерно один уровень.

"Возвращение", "Тёмная сага", "Ужас кладбища"
Пфф.. Пфф.. В принципе судят по модам по сделанному, но это несколько иные моды, да и впрочем вся тема. Эти моды добавляют множество новых персонажей. Всех персонажей можно рассмотреть с точки зрения повторяемости в других модах или литературных произведениях. Рассуждать о каждом выпущенном моде я могу днями не умолкая, а это может оказаться какой нибудь мелкий модишка порд названием Лирва. И когда звучит слово персонажи Возвращения, а я прекрасно знаю, что их больше сотни и когда представляю, как я буду рассматривать каждого и судить по ста оценкам, то у меня пальцы все изведутся, да и голосом тороторить я бы долго не смог, хотя с радостью в баньку бы сходил с бутылём думмтрейского и после парилки рассмотрел бы загадки Дагота. Как нибудь в другой раз. В общем пока на данный момент во всех этих модах персонажи все одинаковые, нормальные и на одно лицо. Почему такой ответ? Потому что эти персонажи ещё перерабатываются фанатами, которые пишут квесты для Возвращения, а если я скажу, что альфред упортый баран, а потом квест войдёт в Возвращение и информация будет не актульна, я получается ошибусь. Так что как нибудь в другой раз. А вообще по хорошему, когда создаётся какой либо мод, можно устраивать тему по обсуждению персонажей и прочего. Как никак игры выходят далеко нен каждый день.
о "Страннике" вообще молчу
Лучше молчать, действительно. Я, Управдом, Конь, Света Конина, Мильтен, Арес... Мод делала команда и в данном случае у неё есть преимущество. Во первых количество людей. Когда мод делает один человек, все персонажи всё равно будут упираться на его манеры общения, граммотность и прочее. Если персонажами занимаются больше пяти человек, то соответственно шанс увидеть различных персонажей больше. В авторах Странника около десяти человек, персонажей примерно сотня, считать за малым.
Исход никто решил не упоминать. В принципе я уже знаю всех персонажей наизусть. Сказать, что персонажи никакие, не могу. При переводе каждого персонажа чувствовался оттенок личности каждого персонажа и это разнообразие даже увлекло меня переводить быстрыми темпами ( всего то месяц и весь Исход переведён). Неимоверно много личностей. Нет, в Возвращение и многих других модах я не наблюдал такого сорблюдения личности персонажей. Начну с самых скучных персонажей. Что греха таить, это самые мелкие персонажи. Это охотники и ещё пара девиц. таких как Ева и Эффи. Пара слов о том, чья жена и всё. Хотя охотники стоит заметить имеют разные характеры, пусть и не слишком запоминающиеся, но всё же это характеры, а не болванчики. Дальше пошли личности, Мать, Отец, Джин ... всех не упомнишь. Помню разве что разочаровал Энрико. Я люблю торговцев, потому как многие из них много болтают, а этот получился не слишком болтливым. Я ожидал от Энрико большего. Чёрт побери, а я почуствовал, что общаюсь с разными людьми в этом моде. Помню с какой жадностью отобрал я у Дикаря священника Гелиоса. Есть различная литература, где говорят, что некий Лужин является личностью и сравнивают его на уроках литературы в школе с Раскольниковым. Мол чья теория лучше. Какая Лужин к Кемррону личность, когда есть Гелиос. Гелиос это не просто личность. Вот если бы в этом Исходе был всего лишь один персонаж Гелиос, я бы назвал его лучшим персонажем как ни крути. Какие вопросы с точки зрения литературы не рассмотрены в этом персонаже. Начиная от приветствия священника, заканчивая философскими трактами. Где ещё я могу поговорить по душам со священником и я почувствую, что общаюсь не просто с живым человеком, а общаюсь пусть и не с наставником, но человеком, который меня не выслушает полностью не перебивая и самое главное поймёт. Вот в чём демоническое влечение Гелиоса. Скажи, Отец, как были созданы боги? И после таких персонажей, какие то игры и литература может идти в сравнение? Для меня Гелиос открыл новый свет на мир, да что там таить. Спасибо тебе Гелиос за то, что я взглянул на мир иначе, спасибо за то, что помог мне понять, в чём смысл жизни и как нужно жить, на чём стоит задержаться, над поразмыслить, а что не стоит внимания и заслуживает лишь прохода стороной без косого взгляда.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Ur-tRall, зачётно задвинул. :)
Кстати, а что ты можешь ещё сказать о Гелиосе, кроме того, что он священник и хорошо знает богословские тексты своей религии?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ur-tRall, зачётно задвинул. :)
Кстати, а что ты можешь ещё сказать о Гелиосе, кроме того, что он священник и хорошо знает богословские тексты своей религии?
Во всяком случае в готике таких священников до мозга костей я не встречал. Был разве что Дарон, который по характеру между прочим похож на Гелиоса. Да, говорят, что священники скучные в последнее время пошли. А почему спрашивается они должны быть весельчаками и клоунами? Священник - серьёзный человек и соответственно доля юмора на него должна выпадать наименьшая, а когда с Ксардасом общаешься на ты и говоришь: "Не томи, давай всё по порядку", то начинаешь несколько сомневаться в магических способностях персонажа. Да, Гелиос священник Кемрона, в своё время удачно продвинувшийся по иерархической лестнице, но вот с травкой получился хороший прикол. Взять того же Пирокара из Готики 2. Это уже другой персонаж будет, который очень часто употребляет слова с корнем на благо и в особенности "священный". Но это совсем другое, он выдаёт нам задания основного сюжета и своей речью подчёркивает нашу избранность для выполнения миссии. Но если с ним захочешь пообщаться на другие более мирские дела или поторговаться насчёт пожертвования, то тут Пирокар становится молчуном. Именно в Гелиосе грациозно подана роль священника в литературе. Вспомнить даже стихотворение Лермонтова "Мцыри." Опять таки, что из себя представляет стихотворение? Диалог между двумя неписями, скажет любой человек. Ничего в нём нет особенного. Но спрашивается, почему именно перед священником Мцыри изливает предсмертный крик? Где такая же подача и волнение игрока или читателя в других нахваленных персонажах? К примеру Ксардасе, Пирокаре, Корристо?
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Исход никто решил не упоминать
Константин запомнился. Ни помню ни одного персонажа, который бы постоянно жаловался и ныл.
Иеремия тоже хорош. Вроде обыкновенный болтливый старичок, а копнуть - так тот ещё жулик и пройдоха: и ноги у него не больные и колечко хотел притырить. Морда. :)
Да и Гелиос хорош - торгуй, говорит болотником - бог простит. :D
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.961
Благодарности
426
Баллы
260
Кадуон лично по мне очень хороший мод и в принципе я бы его отнёс к шедеврам.
А я взял и отнес к шедеврам
Что касается "Исход"а ,то я его недопрошел ,поэтому и не составил мнения ,он у меня перестал запускаться после установки патча от ункнауна,в итоге все снес.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да хотя бы главного злодея Ареса и Албаниэля. Помнится был ещё стражник наподобие Диего. Кажется Ильтором начинался. Кадуон лично по мне очень хороший мод и в принципе я бы его отнёс к шедеврам.

Злодея в "Кадуоне" Амусом звали, к слову. ;) Мне там тоже стражник Ильтор запомнился (чем-то да, Диего напоминает, дружелюбный такой) и пройдоха Альбаниль
(ну, которому мы еще сбежать помогали, достав зелья превращения в жука).

В "Жизни Пирата" для мне прежде всего призраки запомнились. Столько веков проторчали на Капище, а характер остался скверным. :D Взять одну чародейку Зелину - вечно ворчит и смотрим свысока. Мейнольф от нее тоже недалеко ушел. Видно, эти двое переругивались века напролет и весело проводили время в пещерке.
Только алхимик Рето там был дипломатом. Это из оригинальных если, а так там все характеры пиратов были выдержаны хорошо.

"Исход" пока не доиграла (каюсь, опять в "Меч и Магию" ушла), но запомнился Константин, Отец, лицемер-священник и загадочный Воин.

"Долину Рассвета" тоже до конца не прошла (как будет осенью время - надо бы вернуться и переиграть все с начала с озвучкой), но там, помимо Дерека, запомнилась девица, которая платья клянчила у ГГ, отшивала его (хотя он и не намекал ни на что), а потом сама клеилась. Как жизненно по нашему брату (сестре) прошлись! :D Еще начальник солдат Раурус - тем, что его не могла отпустить гибель сына.

А вообще, мне кажется, стоит различать оригинально созданных персонажей и грамотное развитие уже заявленных. Из последних, помимо пиратов, упомяну еще Кавалорна из "Черного сердца".
 
Сверху Снизу