• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Хелдар, нет, ну не стоит всех под одну гребенку. Во-первых, маги не были полностью виноваты в отношении Барьера: они Спящего не учли. Сам Ксардас - уж на что мозговитее всей этой братии - и тот не учел.
Потому я бы скорее винила магов не за создание Барьера, а за то, что Корристо и Ко стали выплясывать перед Гомезом. Маги Воды хотя бы пытались сделать то, что в их силах, хотя гордеца Сатураса я недолюбливаю.

В "Готике 2" самой хотелось прибить Серпантеса за то, что не присмотрели за Педро (их вина), а еще посылали ГГ убить "предателя". Если напортачил солдат, первым должен страдать командир, а они, соглашусь: я не я и хата не моя. Подлецы.

По третьей не могу ничего сказать, т.к. не играла.

Но все же сех магов винить не буду. Магам Огня да - сильно придали черты католической Церкви Средних веков. И алчность, и высокомерие, и непринятие отступившихся. Но и среди них есть неплохие личности, Ультар, к примеру, или наш знакомый Мильтен. Думаю, из работяги Ополоза тоже нелохой маг выйдет.

А так я больше магов Воды уважаю, как и всю их позицию. Хотя, повторюсь, и там есть не лучшие экземпляры.

А говорить - все маги и священники в играх плохие... Ну, скажем, один мой знакомый терпеть не может эльфов. Почему? Потому что твой собрат, светлый (!!!) эльф из Героев 5, Файдаэн, повел себя по-свински, сказав, что ради спасения мира можно убить одну девушку. Нашел и другие примеры эльфов-лицемеров. И что, он прав? Да нет же, конечно. Ошибка одного не ставит крест на всех эльфах.

Но в случае с магами - все точно так же.

P.S. Валера, лицемер - это плохо, но бывает и хуже. Кроме того, я имела в виду проработанность персонажа. Хорошо прописанный злодей с точки зрения литературы - находка.

P.S. №2. Прошу прощения у админов и модератов за оффтоп.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Опять не про то. Самый характерный персонаж в Готике - это Гилберт. Я не я и лошадь не моя.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Mogvay, а разве кто-то утверждал иное? ;)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Сандрин, слово "многих" в моем сообщении ты проигнорировала? Я же ясно дал понять, что не всех имею в виду.
А как по мне, Файдаэн был по-своему прав. Ну пощадили они одну девушку - и что дальше? Разруха, разгул демонов, гибель некоторых хороших людей (того же Годрика) и так далее по списку. А Изабель сама виновата - нефиг лезть на войну, когда сказали сидеть тихо-мирно, нефиг слушать некромантов, выползших из тюрьмы, игнорируя при этом советы верного Годрика, доказавшего верность Империи. Нефиг, в конце концов, шифроваться, когда в твоем государстве полный хаос, и суккуб под твоей личиной творит беспорядки. Могла бы и послать верных людей тихонько шепнуть крестьянам сваливать. Но это уже в другую тему нам.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Хелдар, но насчет "не люблю магов" слово "многие" не прозвучало. Вот я и вступилась именно поэтому.
Насчет Пятерки - идем в тему про нее, поговорим. :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, но насчет "не люблю магов" слово "многие" не прозвучало. Вот я и вступилась именно поэтому.
Насчет Пятерки - идем в тему про нее, поговорим. :)

Ну, я действительно не люблю 95% магов. Твои аргументы справедливые, но тем не менее.
Пошли, освежу Вселенную в памяти.
Вот так всегда - развил тему и в свои эльфийкие кусты нырнул. :D
Нельзя уже отойти поесть, сразу оклевещут. Эльфы - не феи, им не нектар нужен, а полноценная нямка.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Хелдар, ну, на вкус и цвет. Я вот не люблю 90% инносианцев и паладинов, но есть и среди них те, которых уважаю. Просто же, говорю, претит мне средневековая Церковь со своим лицемерием, инквизицией, алчностью и высокомерием. Ничего не могу с собой поделать, так что и тебя понимаю.

Насчет Пятерки уже написала. Если тоже исчезну на часок - значит, ушла орехи грызть. :) Белки также не нектаром сыты.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Хелдар, а что, кроме ученого сообщества кто-то ведет себя по другому. Например, те, кто по долгу службы должны делать дело - силовики? Мика не в счет, он за лавэ Героя работает. Все в игре всё сваливают на Героя. Всех не любим?
А если по теме, то практически все персонажи прописаны достойно, даже неприметные, типа Уислера или Бабо. Хоть открывай список и начинай перечислять.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, а что, кроме ученого сообщества кто-то ведет себя по другому. Например, те, кто по долгу службы должны делать дело - силовики? Мика не в счет, он за лавэ Героя работает. Все в игре всё сваливают на Героя. Всех не любим?
А если по теме, то практически все персонажи прописаны достойно, даже неприметные, типа Уислера или Бабо. Хоть открывай список и начинай перечислять.

Те сваливают, честно говоря, зачем и почему. + не прикрываются "божьими замыслами" и "долгом верующего". И герой имеет право отказаться почти всегда, но в случае с магами - черта с два, Инноса велел.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Хелдар.
Власть - Хаген и Ко. Подчиненное этой власти СМИ вещает на площади: "...отряд бравых паладинов под командованием человека, хорошо знакомого с этой местностью..." и пр. репортажи.
Не делают ничего, но заслуги приписывают себе. Современная ситуация.
Попы - молитву деют и деньгу с этого имеют. Кроме этого - ничего. Современная ситуация.
Кто-то из Создателей игры обладает недурственным чувством юмора.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар.
Власть - Хаген и Ко. Подчиненное этой власти СМИ вещает на площади: "...отряд бравых паладинов под командованием человека, хорошо знакомого с этой местностью..." и пр. репортажи.
Не делают ничего, но заслуги приписывают себе. Современная ситуация.
Попы - молитву деют и деньгу с этого имеют. Кроме этого - ничего. Современная ситуация.
Кто-то из Создателей игры обладает недурственным чувством юмора.

Не кто-то, а половина точно. А паладины под указкой магов ходят, ничего удивительного.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Хелдар,
А ополченцы - под указкой паладинов, а население - под указкой ополченцев и ad infinitum.
Никто ничего не делает. Развратили попы.
А если серьезно. Маг Ватрас - Шейх, Босс и Пахан - хочет, чтобы Герой передал сообщение своему подчиненному Хагену, а какая-то безымянная шавка (многими рангами ниже) не пропускает Героя в Акрополь, а затем в Ратушу. Где указующий перст?
Просто произошло разделение сфер влияния, но прямого подчинения паладинов магам (указки, в твоей интерпретации) - нет.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А если серьезно. Маг Ватрас - Шейх, Босс и Пахан - хочет, чтобы Герой передал сообщение своему подчиненному Хагену, а какая-то безымянная шавка (многими рангами ниже) не пропускает Героя в Акрополь, а затем в Ратушу. Где указующий перст?

С какой это радости Ватрас, служитель Аданоса, может указывать Хагену, паладину Инноса? Ватрас вообще единственный, кто после Ксардаса этим делом обеспокоился - но ничем помочь не мог.

А насчет шавок отлично отвечает Маттео: "Скажи этим охранникам, что там в порту причалил корабль, битком-набитый орками, они и тогда не пропустят. Потому что у них ПРИКАЗЫ".
Шавки лишь выполняют свою задачу и не заслуживает, к слову, такого прозвища. Солдату сказали - солдат выполняй.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар,
А ополченцы - под указкой паладинов, а население - под указкой ополченцев и ad infinitum.
Никто ничего не делает. Развратили попы.
А если серьезно. Маг Ватрас - Шейх, Босс и Пахан - хочет, чтобы Герой передал сообщение своему подчиненному Хагену, а какая-то безымянная шавка (многими рангами ниже) не пропускает Героя в Акрополь, а затем в Ратушу. Где указующий перст?
Просто произошло разделение сфер влияния, но прямого подчинения паладинов магам (указки, в твоей интерпретации) - нет.

Ополченцы просто выполняют приказы, и задания у них, как правило, направлены на решение собственных проблем. А горожане - те и подавно только о себе заботятся, об ополчении помня лишь затем, чтобы штраф не получить или за решетку не попасть.
Магов Огня, я имел в виду. И паладины, и маги - служители Инноса, а он то, якобы, самый ТРУ бог.
Указка есть, как по мне - Хаген тащит "Глаз Инноса" в Монастырь и ни разу не говорит, что вот мол маги сидят на попе ровно и ничего не делают. Потому что они выше. И он их уважает и слепо следует их приказам - вера же.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Потому что они выше. И он их уважает и слепо следует их приказам - вера же.

Я согласна. Паладины в "Готике" - это не просто рыцари, это храмовники. А они должны подчиняться служителям Инноса.
Например, в Ратушу пустят любого мага Огня - просто так. На корабль захочешь пройти - конечно, господин маг. Что это, как не уважение и не подчинение?
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Не смешите.
Письмо якобы подчиненного своему начальству
Подателю этого письма нужно предоставить доступ в святые залы монастыря.
Его желаниям относительно владения Глазом Инноса нужно следовать безотлагательно.
Эти указания подтверждаются властью моей должности как главнокомандующего острова и короля, а также решением о разделении церкви Инноса из года 2 огня и считаются правомочными.
Я не добавляю никаких дополнительных объяснений и ожидаю, что мои указания будут выполнены полностью.
Иннос защита короля.
Лорд Хаген.

А вот документальное доказательство равенства Ватраса и Пирокара.
До меня дошло, что за допуск в ваши покои взимается дань.
Я предоставляю этим письмом одного верующего человека,
который хочет стать послушником в ваших рядах.
Ватрас.

Вывод: И Хелдар и Sandrin не правы.
P.S. На счет "шавки" - погорячился, приношу извинения безымянному солдату.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Не смешите.
Письмо якобы подчиненного своему начальству
Подателю этого письма нужно предоставить доступ в святые залы монастыря.
Его желаниям относительно владения Глазом Инноса нужно следовать безотлагательно.
Эти указания подтверждаются властью моей должности как главнокомандующего острова и короля, а также решением о разделении церкви Инноса из года 2 огня и считаются правомочными.
Я не добавляю никаких дополнительных объяснений и ожидаю, что мои указания будут выполнены полностью.
Иннос защита короля.
Лорд Хаген.

А вот документальное доказательство равенства Ватраса и Пирокара.
До меня дошло, что за допуск в ваши покои взимается дань.
Я предоставляю этим письмом одного верующего человека,
который хочет стать послушником в ваших рядах.
Ватрас.

Вывод: И Хелдар и Sandrin не правы.
P.S. На счет "шавки" - погорячился, приношу извинения безымянному солдату.

Противопоставить письму мне нечего. Тогда у меня претензия уже к "Пираньям" - какого черта такая нелогичность. То есть ГГ-магу все пятки лижут, включая Хагена, а Пирокару - нет. По-моему, кто-то просто не заметил этой оплошности. Как с 13м магом.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Я заметил.
Это документы., а не впечатления
 
Сверху Снизу