• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: KhaZar | Лунный клинок

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
299
Благодарности
193
Баллы
275
- Ты будешь со мной драться? - спросил Он третьего бойца.
- Негоже воину сражаться с тем, кто не обрел лица.
Не слишком точен твой клинок, не так тверда твоя рука.
Чтоб вышел ты живым отсюда, потренируешься пока.
- Диего, что мне делать? Не хочет драться Гор Ханис!
- К сектантам в лагерь отправляйся и там дальнейшему учись.
Оставив южные ворота, все дальше, дальше на восток,
Увидишь лагерь на болоте и стражей, охраняющих мосток.
Послушник Лестер – мой приятель, он знает много дивных чар
А технику твою улучшит искусный воин Кор Ангар.

Песни скальдов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С самой первой встречи с этим человеком, невольно задаешься вопросом: "Что скрывается за его молчанием? Какие события, дела, победы?"
Невольно возникает желание отыскать ответы....
Узнать что-либо в первой части было невозможно: события разворачивались слишком быстро, и задачи нужно было решать другие....
Во второй части игры Ангар также не отличался многословием, ссылаясь на головные боли.
И только в третьей главе истории, на материке, Ангар разговорился.
Я бродил в руинах древнего города, равного по величине нескольким современным городам, слушал пение ветра, и задавался вопросом: "Почему Ангар выбрал именно это место, что его привлекло?"
И вот что мне удалось узнать.



«- Да, одно я вынужден признать –
у тебя был хороший учитель по боевым искусствам».
Элк,гладиатор.

- Наконец-то ты здесь. Ты, я вижу, нашел дорогу на арену Мора Сул?
- Ангар! Кого я меньше всего готов был увидеть здесь, так это тебя.
После нашего последнего боя в Залах Ирдората, с тобой что-то произошло.
Ты стал задумчив и подолгу находился один, избегая всех и не отвечая на вопросы… . Но сейчас я вижу, ты еще не в отставке?
- Да, ты прав. Я все еще сражаюсь.
Я провел здесь несколько боев и сразу стал чемпионом.
- Быть чемпионом в Мора Сул, - это что-то значит?
- Ну да. Ведь здешние идиоты никогда не были в колонии. Бои на арене – просто забава по сравнению с боями против гвардейцев.
- Так почему ты еще здесь?
- Все, что меня еще держит на этой арене – это большой приз Мора Сул: Лунный клинок. Отличное оружие.
- Расскажи мне о Лунном клинке.
- Лунный клинок… Ценное старинное оружие. Его ковали в Бен Сала. Редкая сталь, выкованная искусным мастером. Я бы многое отдал за него.
- Я думал - тебя трудно удивить. Наверное, нет на свете такого редкого меча, о котором ты бы не знал, и нет такого меча, который не был бы послушен твоей руке.
- Я тоже так думал. Пока не увидел…
Представь себе не очень длинное, слегка изогнутое лезвие, покрытое рунами…Уникальная ковка в сочетании с магией… Не знаю, может быть, - это легенды, а может быть, и правда, что мастер творит этот меч в ночь великого равноденствия. Когда песок становится тяжелее стали, а сталь – легче лунного света. Когда тяжелые мысли тонут в зыбучем песке, а высшие стремления высвобождают энергию, не знающую равной…
Не важно. Но я чувствую этот клинок, понимаешь? Так птицы летят на север, так опытный моряк ждет приближения попутного ветра.
Так сердце человека становится единым с мечом.
Это единство устанавливается один раз и похоже на внезапное пробуждение от сна.
И полная гармония. Движения клинка созвучны биению сердца, а сила удара равна силе мысли, сконцентрированной в стали…Так человек, владеющий этим мечом, становится подобным зеркалу, отражающему биение сердца природы.
И сильный противник уже обезоружен. Разве можно победить отражение?

- Ангар, ты мне не рассказывал об этом.
- Так ты и не был готов слышать.
- Хм. А кто тебе рассказал?
- Как ты знаешь, я много путешествовал и много сражался.
Не сразу. Вначале был поиск истины.
"Почему один смеется, а другой страдает?" - спрашивал я себя.
Зачем льется кровь? На основании чего люди делают выбор?
Много вопросов и мало ответов.
Однажды мы отбили наш городок от кочующих разбойников. После сражения ко мне подошел мастер – мечник и предложил учиться у него.
"Я видел, как ты дрался, - сказал он,- и, хотя в твоих руках была всего лишь тяжелая палка, ты смог обратить в бегство двух до зубов вооруженных бандитов. Ты сражаешься духом, а это очень важно".
"Убивать не сложно, - ответил я ему, - сложнее понять – зачем мы это делаем".
Он внимательно посмотрел мне в глаза, но ничего не сказал. Но просто взял меня за руку и повел в свою школу.
Так начался мой путь – путь воина.
Вскоре я понял сам, что истину я найду в искусстве владения мечом.
И я тренировался и сражался. Сражался и оттачивал свое мастерство.
А голод знания гнал меня все дальше и дальше.
Когда мне уже не у кого было учиться, последний мой наставник - Мастер меча иллюзий, рассказал мне о Лунном клинке.
"Это твой шанс найти ответы,- сказал он мне". И еще сказал, что Лунный клинок просто так не дается. Его нельзя купить, но его можно завоевать в честном поединке. Им нельзя владеть, но в нем можно найти защиту и совершенство, к которому мы стремимся…

- Теперь я понимаю, почему Гонсалес просто не купил этот меч – он ему совсем бесполезен.
- Верно. Чтобы жить в гармонии с Лунным клинком, сердце должно быть правильным, то есть, воспринимать окружающее таким, каково оно есть в действительности. Без искажений.
Он замолчал. Видимо, вновь погрузился в свои мысли, или видения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Паладин, Арктос, Элк…
Теперь эти противники в прошлом. Остался один – Кор Ангар.
Храмовник Братства на болоте. Преданный страж.
Искатель истины, и теперь свободный от каких бы то ни было обязательств. Сильный противник.
Но дивный меч! Желанный подарок Гонсалесу.
Осталось совсем немного, чтобы Назиб впустил меня к нему.
Можно было бы привести к Гонсалесу Ясмин, но будет ли она рада такому положению?
"Зачем мне эта красота, если я не могу быть свободной, - сказала она с упреком".
А в ее глазах матово отсвечивала древняя, как жизнь, женская тоска.
Да и Хамид, кажется, любит ее. Ну что же, не будем наживаться на чужой любви.
Ясмин я приведу к Хамиду, а сам постараюсь заполучить этот желанный для Гонсалеса подарок".

Посох против мечей. Искусство друида против искусства мастера – мечника.

"Какой стиль, какая сила нужна мне сейчас? Ярость саблезуба, или сила мракориса?
Легкость и быстрота оленя, или выносливость волка? Боец, владеющий двумя мечами – необычный и опасный противник" – так думал один.

"Посох! Диковинное оружие, недоступное для непосвященных. Не стоит недооценивать его возможности. Посохом можно совершать приемы, невозможные для других категорий оружия" – так думал другой.

Так они присматривались друг к другу, пытаясь определить уязвимость соперника.
Мечник был неподвижен, как и его мечи, напоминая застывшее изваяние.
Посох же друида балансировал, выбирая наиболее устойчивое положение, а сам друид двигался странно непоследовательно, то крадучись по кругу, как саблезубая кошка, готовая атаковать, то зависая в воздухе, подобно оленю, застывшему в прыжке. Это сбивало с толку даже видавшего виды Ангара.

Но вдруг он что-то увидел и, неподвижное мгновение назад тело вдруг вытянулось в низком выпаде и, удлиненная мечом рука коснулась тела друида.
Первый контакт.
Спустя мгновение мечник принял ту же стойку, убирая руку от ударившего откуда-то сбоку лезвия посоха.
Мгновенный пируэт и опять атака, но теперь другим мечом, неожиданно вынырнувшем из-за спины Ангара.
Красивое режущее движение, и будь противник с худшей реакцией, бой можно было бы закончить.
Но не в этот раз. Посох теперь обрушился сверху и вращательным движением зацепил кисть фехтовальщика, изменив траекторию движения меча…
Дальше последовала атака! Но! Его тело устремилось навстречу острию меча Ангара.

Преимущество владения двумя орудиями было продемонстрировано превосходно!

Друида спас лишь инстинктивный поворот тренированного тела.
Но посох продолжал свое движение, и Ангар вдруг увидел искры, вылетевшие из его глаз…
Сохраняя равновесие, воин устоял на ногах, но из рассеченного лба потекла кровь, заливая глаза.
Филипе остановил бой.
Ну откуда ему было знать, что Ангар мог сражаться даже с завязанными глазами, чувствуя противника на расстоянии ! Откуда ему было знать, что Ангар когда-то в колонии смог с накинутым на голову и завязанным мешком, вслепую убить охранника и бежать прямо под носом у захвативших его гвардейцев!

Но правила есть правила. Победителем был признан претендент с Севера.

- Как я дрался?
- Парень, ты все еще занимаешься этим, да? Мои поздравления – ты стал новым чемпионом в Мора Сул.
Наверное, и мне когда-нибудь придется уйти на покой.
- Ангар, мы оба знаем, что я угодил в твою ловушку и, если бы Филипе не остановил этот бой, то победа была бы за тобой.
И вот что. Я совсем не чувствую того, о чем ты мне рассказывал.
Видимо, этот меч был выкован не для меня.
- Возможно. Но Лунный клинок нельзя просто так отдать: должна быть соразмерная цена…
- Ну хорошо же. Я видел, как ты фехтовал, но я не разу не видел, чтобы фехтовали так!
И поэтому предлагаю равноценный обмен: ты меня учишь сражаться обеими руками, а я возвращаю тебе меч. Это честно, или как?

- Я буду тебя учить. Но не здесь.
Мы пойдем в руинные поля. Думаю, нескольких недель тебе хватит.
----------------------------------------------------------------------------------------------
- Какое мрачное место…
- Ты думаешь? Прислушайся, неужели ты ничего не слышишь?
- Когда ты сказал, я действительно что-то слышу,… какой-то отдаленный гул…

- Это отголоски прошедших когда-то войн. Эти руины хранят память давнишних битв.
Я приходил сюда на рассвете и слушал тишину этого места.
Однажды я вдруг явственно ощутил звуки битвы. Казалось, тысячи воинов сошлись на ристалище.
Звон оружия, тяжелые удары, крики боли, жажда победы… все это проявилось невидимым образом.
Рука сама потянулась к оружию, я достал свои мечи и стал сражаться.
Сражаться так, как будто бы я был вместе с ними.
Замысловатые движения моих мечей с точностью копировали траекторию движения оружия древних воинов.
Я чувствовал эту силу, эту несгибаемую волю, непревзойденное искусство древнего народа.
Я сам стал их частью. Я ощущал, как в моих венах течет древняя кровь…
Я думал, как они, я жил, как они, я стал одним из них.
Но мои слова – ничто по сравнению с делом. По крайней мере, для тебя. Пока.
Пусть руинные поля станут твоим домом, твоей колыбелью. Либо ты обретешь здесь знание, либо…
- А ты?
Я приду через некоторое время. Когда ты будешь готов.
- Готов к чему?
- Вернуть мне Лунный клинок.
………………………………………………………………………………………………………………………..
Утихла песчаная буря, только ветер поет свою песню среди руин, высоко и протяжно, очень похожую на песню танцовщицы Алимы.
Опустились сумерки, пропал последний призрачный воин, сражающийся здесь вот уже тысячу лет, не в силах оставить это поле битвы.
"Чья железная воля гонит людей сражаться вновь и вновь, во всех вечностях на протяжении
тысячелетий?
Кому нужна эта вселенская свалка ?"
Из сумрака появилась тень, и создающий образ силуэт резко выделялся на фоне обрушенной стены.
"Еще один ?" – мелькнула ленивая мысль. Он неохотно поднялся, теперь уже привычно сжимая в каждой руке меч, и стал ждать.
Силуэт медленно приближался….
………………………………………………………………………………………………………………………..
- Сила и честь!
- Ангар?!- спящий воин вскочил на ноги, повернулся к вошедшему, - не ждал я тебя сегодня.
- Почему? Времени прошло достаточно...
- Так-то так, но… случилась странная история. Вчера вечером появился некто… Точнее, вначале его тень.
Я подумал, что - это один из искателей сокровищ, решивший поживиться за счет такого же искателя, за которого он принял меня. Мы начали бой. Он нападал, я защищался. И вдруг за спиной услышал приглушенный смех.
Еще один, решил я и отскочил в сторону, чтобы видеть противника. Но там никого не было.
Тогда я атаковал первого, чтобы покончить с ним, и найти второго. Применив особый удар, которому ты меня научил еще в лагере Братства, я увидел, что лезвие моего меча вонзилось в тело противника…точнее, оно должно было проткнуть его, но ничего не случилось. Я даже не почувствовал сопротивления…
Я сражался с тенью!
- Или иллюзией,- сказал Ангар.
- Как бы там ни было, но осознание неуязвимости противника меня не вдохновило. Но дало повод применить магию.
- Магию друидов?
- Именно. Плащ друида, помимо защитных свойств, обладает еще одним, не менее ценным…
- Я догадываюсь, каким.
- Тебе известна магия друидов?
- С некоторых пор, - ухмыльнулся Ангар, - ты исчез почти на глазах.
- Ты был здесь? Ты видел?!
- Не важно. Так что же было дальше?
- Под прикрытием плаща я заменил один меч.
- На Лунный клинок.
- Да. Я полагался на его магию. И, когда Тень, или Призрак оказался рядом, я вонзил в него магический меч.
- И тем самым выдал себя.
- ?... Ну да. Ведь был еще один…
- Ты уверен, что их было двое?
-?...
- Мастер меча иллюзий не приходит вдвоем. Он всегда один. Он и созданная им Иллюзия. А это одно и то же.
- Так кто же это был, Ангар?
- Тебе нужно имя, или знание сути?
Имен много, а знание- одно! Ведь ты приобрел опыт. Тебе этого мало?
- Кажется, я понял. Знание действительно одно. Для каждого из нас. И приобретается в момент познания посредством опыта… Любого опыта: физического, чувственного, ментального, и, как говорили гуру, духовного. Таким образом возникает осознанность происходящего.
- Все правильно. Только знание не приобретается, оно проявляется в момент непосредственного восприятия, как напоминание о том, что мы и так уже знаем.
- Ты хочешь сказать, что…
- Вспомни. Ведь ты с самого начала уже знал, что и как тебе нужно делать. Но, при кажущемся выборе, тебе нужно было лишь подтверждение правильности решения. Поэтому ты и искал того, у кого можно было спросить: твои друзья, маги, гуру, орки, Ксардас…
Ты и сейчас продолжаешь это делать. Впрочем, как и любой из нас.

- Ангар, мне стыдно признаться, но я не могу отдать тебе Лунный клинок. Его,… его у меня нет.
Тот воин,… он победил меня. После непродолжительной схватки он выбил мой меч…и взял его, как приз.
- Бой был честный, или?...
- Да, Ангар. Поединок был честный. Искусство против искусства. Мой противник храбро сражался и ни разу не напал сзади, хотя такая возможность у него была.
- Значит, ты признаешь его право на Лунный клинок?
- Да, я признаю его право на этот меч. И я признаю, что он - лучший воин из всех, кого я знаю.
- Спасибо. Это все, что я хотел услышать. Ну а теперь, после того, как ты научился сражаться двумя орудиями и получил знание о природе иллюзии…
- Ангар, а почему твоего учителя звали Мастер меча иллюзий? Есть такой меч?
- Такого меча нет, и никогда не было. Это просто игра слов. Дань традиции. На самом деле все, что нам нужно, есть в нас самих. И всегда было. Поэтому нам не нужны посредники: ни люди, ни боги, ни артефакты…
- Как в истории с рунной магией?
- Совершенно верно. Ксардас – великий учитель.
Создавая ситуацию, он заставляет людей учиться. Иногда это выглядит жестоко, но зато эффективно.
- Ну да. Ощутил на себе.
- И при этом понял – кто ты есть.

Некоторое время они молчали, понимая, что пришло время расстаться. Возможно, навсегда.
- Ангар, что ты будешь теперь делать?
- Не знаю. Мне нравится это место. Присутствие силы и руины, напоминающие о хрупкости всего, нами созданного. Нет лучшего места для размышлений...
Но, я вижу, что пока длится эта проклятая война богов, не видать мне покоя.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Но на этот раз он ошибался, Мастер меча. Война закончилась гораздо быстрее, чем предполагал Кор Ангар.
В королевстве очень скоро наступил долгожданный мир, люди вернулись в свои города.
Жизнь восстанавливалась…
И Ангар нашел наконец прибежище и покой на руинных полях Варанта.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Говорят, что в ночь полной луны, проходящие мимо руин путешественники могли видеть силуэт воина, тренирующегося на песчаном холме.
И в руках его, потоками лунного света, переливался клинок необычайной красоты.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хм, довольно интересно. Спасибо за рассказ.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хм, довольно интересно. Спасибо за рассказ.
Просьба удалить сообщение в связи с нечаянным даблпостингом, или прислушаться к словам о том, что пользователи должны иметь возможность удалять свои сообщения хотя бы в течении нескольких минут.

В связи с правилами, это именно просьба. Надеюсь на понимание
 

Аларонкон

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
20
Благодарности
4
Баллы
155
Нормуль но где-то я такое видил
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
299
Благодарности
193
Баллы
275
Нормуль но где-то я такое видил
Факт. Этой зарисовке уже два года и один месяц.
Ставил на другом сайте.
Думаю, что некоторые человеческие ценности есть смысл популяризировать.
Иногда о них забывают, к сожалению.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Хазар, хорошие у тебя тексты. Душевные. *flowers*
Ещё б ты знаки препинания, наконец, правильно расставлять научился, им бы и вовсе цены не было.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
299
Благодарности
193
Баллы
275
Ещё б ты знаки препинания, наконец, правильно расставлять научился, им бы и вовсе цены не было.


Спасибо. Подправил. Надо бы ввести должность редактора, чтобы редактировал ошибки и направлял автору сообщений. Автор запомнит и постепенно исправится.
Будет самый грамотный сайт.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Надо бы ввести должность редактора
Тут есть редакторы разделов. :)
Но, собственно, дело не в сайте. Когда ты просто пишешь сообщение, то опечатки и ошибки там простительны - лишь бы понятно было. Хотя, разумеется, чем их меньше, тем лучше.
Но если выкладываешь художественное произведение, то его надо бы как следует вычитать и исправить по возможности. Если человек вываливает что-то совершенно "непричёсанное", то он как бы сигналит читателям: "Вот я такой неряха и вас всех не уважаю - ешьте, что дают". *lol*
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Вот как Феникс, который я, делает. Не вычитывает тексты, а выкладывает. И отговорки, что даже при вычитке ошибок все равно не замечает, никто не принимает( Приходится заранее всем говорить. что я всех ненавижу, и ешьте, что дают.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Приходится заранее всем говорить. что я всех ненавижу, и ешьте, что дают
Ну, хотя бы честно признаёшься. :rolleyes:

А если серьёзно, то в твоих рассказах ачипятки встречаются эпизодически, как случайная аберрация. А некоторые произведения других авторов только из них и состоят.

Если вернуться к теме, то у Хазара тексты яркие, интересные и в целом достаточно грамотные, но он никак не осознает, что знаки препинания и пробелы - тоже неотъемлемая часть грамматики. :)
К примеру, перед точками, запятыми, многоточиями, двоеточиями, вопросительным и восклицательным знаком, закрывающими скобками и кавычками пробелы никогда не ставятся. Перед открывающими скобками и кавычками пробел должен быть обязательно, а после них - ни в коем случае. Тире всегда отделяется пробелами (в отличие от дефиса), даже если стоит, к примеру, после запятой. И таких знаков препинания, как "...?", "...!", "!!?" в русском языке вообще нет. Есть "?..", "!..", "?!".
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дикарь, а ты тут не был? https://worldofplayers.ru/threads/36218/ Магот конечно разъяснил, но хотелось бы и твое мнение услышать.
 
Сверху Снизу