• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Погружение наверх

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Погружение наверх


Первый уровень.



Я поднатужился, ухватил бревно посередине. Оно упиралось, вросло в землю на долгие ночи. Поблизости валялись и другие, куда более доступные, легкие. Но мне нужно было именно это – достаточно прочное и крепкое, чтобы выстоять во время натиска врагов.

Их не было видно уже долгое время, они скрылись ещё в те времена, когда лед только сошел с небес на землю, плотным слоем в тысячи ростов покрыв землю. Ночные светила скрылись во тьме.

Однако лед, как случалось и прежде, сошел. Он потопил наши жилища, скрыв в океане воды целые города. Лишь те, кто догадался укрыться в самой глубине, выжил, и теперь снова укреплял стены родного города. Если верить памяти, а она никогда не подводила, великаны придут снова. И гибель пронесется по нашей земле.

Бревно освободилось от крепкого хвата земли. Взяв его в руки, я быстро устремился к новому дому. Дорога к нему ещё не утоптана, приходилось ориентироваться иначе – по едва ощущаемым следам присутствия сородичей. Следы, запахи, сломанные травы – всё это указывало на место, где наш род продолжит существование.

С направлением не ошибся – набрел на поляну, где строители уже копали фундамент города. Огромные кучи земли взимались с мест родного обитания, переносились наверх, образовывая первый вал защиты. Один я бы никогда не додумался до такой хитрости – использовать землю таким образом, защищая ею то, из чего она была получена. Но нас много, и вместе образуем несокрушимую силу.

Я поставил бревно, поглядел по сторонам. Где искать новый материал? Было сильное желаний пройтись по местам, где оказались мои соплеменники. Но я пересилил его, ринулся в другую сторону.

Через несколько минут мне пришлось остановить бег. Посреди огромной поляны, ровной, как поле, только что покрытое льдом, на меня одновременно уставились тысячи глаз наших врагов. Великаны пришли.

Секунду я рассуждал, что мне делать. Броситься назад, или идти вперед, на сражение, в котором не суждено выиграть. Но если враги ещё не знают, где наш новый дом, и идут в старое место, то назад бежать никак нельзя. Только вперед.

Кинув боевой клич, я устремился на великанов. От них отделился самый крупный, медленно направился в мою сторону. Словно заторможенный, он тем не менее выглядел моей точной копией, но в два раза выше.

Может быть, они сбились с истинного пути развития, пошли в другую сторону, где и вымахали до таких размеров? Никто уже не знал, почему мы сражаемся, но войну так никто и не смог остановить. Только вперед, до полной победы.

Расстояние быстро сокращалось. Я врезался в одичавшего на всей скорости, он пошатнулся. Воодушевившись, я нырнул под брюхо, ударил по ноге. Но великан быстро понял опасность, удар заставил отлететь на большое расстояние.

Я быстро вскочил, отпрыгнул в сторону. Вовремя, едва не оказался между двумя здоровыми кулаками. Однако это дало мне время заскочить великану за спину. Не найдя, лучшего решения, прыгнул на шею, и что было мочи впился зубами в крепкую кожу. Она треснула под напором. Противник забился в судорогах, пришлось соскочить на землю. Но ещё в полете я заметил, как ещё несколько великанов бросилось в мою сторону.

Уже было приготовившись дорого продать жизнь, я узрел поистине великое чудо. Не иначе, Боги сошли на землю и встали на нашу защиту. Огромная, чудовищная гора внезапно с громадной скоростью прошлась по земле, оставила глубокую борозду. По образовавшемуся каньону потекла вода. Великаны остановили свой бег, не в силах спорить с силой, что пришла на помощь…



Второй уровень.



Юноша сидел на берегу, наблюдая за схваткой двух муравьев. Мелкий черный отчаянно вцепился с вдвое большим рыжим, и не отпускал до тех пор, пока громила не сдох. Что-то странное было в этой схватке двух животных, и юноша пытался разгадать эту загадку. Однако на мелкого побежали остальные. Парню стало жалко незнакомого героя, камнем быстро прочертил линию от реки до места битвы. Пусть этот черный мураш живет. Он доказал, что достоин этого больше, чем многие из людей.

- Куда подевался этот негодник. Ретфорд, ты где? – послышался голос дяди.

- Здесь я, Робар, - крикнул в ответ юноша.

Муравьи мгновенно исчезли с песчаного берега, не оставив даже холодного трупа сородича. Был ли он холодным?

К парню подошел крепко сбитый мужчин, потрепал по волосам.

- Ты чего здесь забыл? Хотя…

Робар увидел борозду, взгляд переместился на ближайший муравейник, зацепился за кучку рыжих муравьев, несущих с собой погибшего товарища. Привыкший командовать разум быстро оценил ситуацию. Однако мужчина не придал особого значений драке между двумя видами одного рода, двинулся в сторону дороги.

- Нас ждет путь, - коротко бросил он.

Юноша вздохнул, бросил последний взгляд на водную гладь, и пошел за дядей. Не известно, зачем король взял его в прогулку в сокрытие их личностей. Говорил что-то про то, что так можно лучше понять свой народ, что нужно познать его горести и радости – но парень так и не увидел в этом смысла. Игры с другими принцами, уроки фехтования, флирт с дворцовыми девушками казался куда интереснее.

Они шли от деревни к деревне, прося кров и защиту. Кто-то выгонял прочь, на улицу, прямо под дождь и ураганный ветер. Кто-то принимал, пусть и не с распростертыми объятьями. Но никто не относился как к друзьям.

В очередную деревню не успели и заступить, как наткнулись на бандитов. Разбойники медленно шли по улице, поочередно заглядывая в каждый дом. Из изб доносились визги, удары. Робар схватил племенника в охапку, метнулся к забору.

- Вот ради чего мы ходим, не раскрывая себя. Ты ведь не думаешь, что жизнь – сказка, в которой всегда хороший конец, - прошептал мужчина. Ретфорд кивнул головой, посмотрел сквозь щелку. Всего девятеро. Сумеет ли он их победить? А если да, то стоит ли защищать тех, кто никогда не заступится за тебя? Бросит в грязь и холод, не пожалеет чужого странника. Парень хотел было отвернуться, но вспомнил муравья. Тот тоже думал, стоит ли ему броситься под защиту своих сородичей. Но понял, что долг велит ему сражаться.

Робар не успел понять мысли парня, как тот в мгновенье ока ринулся в сторону, схватил лежавшую на земле оглоблю.

- Ироды! Только смерть будет вам прощеньем, - крикнул Ретфорд, помчался вперед. Разбойники опешили, один из них почти сразу осел на землю от быстрого, почти незаметного удара.

Парень с улыбкой вспомнил своего наставника по фехтованию, всё-таки смог вложить в буйную голову нужные навыки. Ещё полминуты юноша метался меж мужчин, отвешивая им оплеухи. Бандиты валились с ног, не в силах противостоять ярости парня…

Но счастье не оказалось вечным. Кто-то сумел поймать палку, зажал в руке. Клинок нырнул Ретфорду под ребра.

Пораженный Робар словно очнулся от тумана. Выходка парня ошеломила, выбила из колеи. Но его возможная смерть придала молодому королю сил.

- Что за демон вселился в людей, что грабят свой народ!

Бандиты медленно поднимались на ноги, выхватывая оружие. Они не были готовы к встрече с юрким юношей, но вооруженные, представляли смертельную опасность для любого.

- Именем Инноса, я выношу приговор. Да будете вы и дети ваши преданы смерти!

Любого. Кроме короля. Робар превосходно владел клинком. Безупречно – палицей. И хотя с магией был не знаком, в этот момент понимал – ничто не спасет бесчинствующих бандитов от скорой гибели.

- Да кто ты так… - начал было один из разбойников, но не смог продолжить. Из его тела вырвался свет, пронзая грудную клетку, выжигая глаза. Через секунду он повалился на землю, корчась от боли.

- Священный огонь Инноса очистит ваши души, - кричал Робар, переводя взор на очередного противника. Король не сомневался, что именно бог света дал эту странную силу, которая оказалась способна уничтожать людей взглядом. И пользовался этой силой так, как считал нужным. Созданное уничтожать уничтожало.

- Остановись, - услышал он шепот. Ретфорд, зажимая рану, приподнялся, - остановись. Меж людьми нет такой вражды, что позволяла бы убивать безнаказанно даже королю.

Робар умерил пыл, хотя последний бандит уже шатался от переизбытка в нем магической энергии.

- Они хотели убить тебя! Никто не смеет отнимать у меня ещё и племянника.

- Они уже отняли. Я вижу Инноса так же ясно, как ты видишь меня. Он здесь, рядом, - юноша закашлял кровью, - и ему вовсе не нравится то, что ты убиваешь этих людей.

Король всегда и везде остается королем. Мужчина знал это лучше, чем любые его предшественники. Он победил их, потому что был умнее, мог оставить чувства там, где они никого не могли тронуть. Потерял любимого сына только потому, что не позволил мелким баронам пойти на шантаж. И сейчас признал поражение.

Даже не перед собой – его ли были эти мысли о мести? Перед племянником, который вдруг увидел бога.

- Почему ты полез в драку? Покрасоваться хотел?

Юноша повалился на землю, словно она могла дать ему сил на ответ.

- Нет, не поэтому. Люди должны помогать друг другу. Это их долг.

- Сейчас не то время…

Робар подошел к бандиту, без всякой магии ударил кулаком в голову. Смелый на большаке разбойник свалился мешком.

- Время не имеет значения. Всё дело в людях, - шептал юноша, - они не помогают другим, потому что никто так не делает. У них нет идеалов. Нужен сильный поступок, пример для подражания. Пусть они поймут, что это значит, помогать близким и далеким просто так, без ожидания выгоды. Как друзьям…

Юноша смолк навеки. Робар подошел к его телу, едва сдерживая слезы. После смерти сына единственным родным существом остался племянник. Братьев, сестер, родителей – всех убили в войне за престол. Король всегда и везде остается королем. Но это не мешает ему быть человеком. Чувствуя, что слезы вот-вот польются по щекам, Робар сжал холодеющую руку.

- Я дам людям пример благородства и чести. Множество примеров. Орден тех, кто будет бросаться в бой с именем Инноса на устах, защищая слабых…

Капли дождя забарабанили по земле, скрывая рыдания мужчины. Потому что для своего народа король всегда должен остаться королем.



Третий уровень.



Что есть судьба? Череда случайных событий, определяемых не более, чем вероятность падения тысячегранного кубика на стол игроков? Или рок, фатум, чья неизбежность зависит только от неумолимого течения времени?

Что заставило меня наблюдать за жизнью низших существ? Для чего я создал мир, который населил животными, а мои братья – своими созданиями? Меня интересовали многие вопросы. Я знал законы мира, знал, как ведут себя муравьи.

Он должен, должен был пойти по тем местам, куда вывели его бы свои же сородичи. Но направился в противоположную сторону. И человек спас его, хотя мог просто отойти в сторонку. Впрочем, потом сам погиб – и что же заставило меня, бога огня, наделить его знакомого частью своей силы?

Случайность.

Предопределение.

Диаметральные подходы, созданные только по той причине, что у любой системы всего два устойчивых состояния. Либо движение, либо полный покой. И если Аданос выбрал покой, гармонию, то я не стану вести мир к застыванию на месте.

Кажется, второй человек, кем бы он ни был, хотел создать орден тех, кто будет бросаться в бой в чью-то защиту. Мне безразлично, что на самом деле произошло, кого собрались защищать низшие существа, и с чем это связано. Но я стану хранителем этого ордена, так как он не будет давать миру застывать на месте. И только когда пойму, что история мира перестанет зависеть от меня, совершу погружение наверх…



Phoenix_NewDragon, 2013
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Здесь удобнее читать. *thumbs up*
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Рассказ с конкурса Паладинов)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
И хоть бы кто сказал, плохо написан рассказ, или сойдет для трехчасовой поделки...
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Так оценку рассказа ты уже видел и место тоже)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Так оценку рассказа ты уже видел и место тоже)
Место значения не имеет. По-моему мнению, меня чисто обошел только Хелдар, у которого рассказ был написан действительно лучше. А вот критики мало, и в обсуждениях ни здесь, ни на Бесте её тупо нет.
//А теперь и быть не может, потому что тема закрыта, и по поводу рассказов никто слова не молвит.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
А что критика? Первые два уровня почти идеальны, есть и идейная подоплека, и действие. А вот в третьем примечательна только любовь к первому уровню, остальное - не очень очевидно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Скучнота, без обид. Красивая игра слов поставлена, но читать неинтересно. Ничего не раскрыто. Слишком простейшие диалоги.
На рассказ не тянет, это больше похоже на обычное школьное сочинение старших или средних классов, которое предлагают написать за 45 минут урока литературы. По детски как-то всё смотрится. Именно в школе мы вот такие и писали )
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
Не согласен с предыдущим оратором. Уже написал сегодня на Бестготик подробную рецензию и на этот, и на другие рассказы конкурса. Но из-за багов форума и введённых там непонятно с какой целью драконовских ограничений на внесение правок в свои посты рецензия потёрлась. :mad:

Рассказ хороший, с оригинально выстроенным сюжетом. Название (кстати, в теме конкурса я его что-то не заметил) неудачное. После ознакомления с текстом становится понятно, что автор хотел им выразить, но сразу такой заголовок не вызывает желания читать рассказ. Лучше назвать просто "Уровни".

---------------------------
Ы-ы... Оказывается, пост с рецензией не исчез. Это его Зубоскал у меня прямо из рук вырвал во время правки и утащил сюда. Так что можете почитать, кому интересно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Угу, показать мир от личинки до божества, как блещет оригинальностью, ни у кого такого еще не встречалось, хотя штаны такого сюжета затерты до дыр :D

О нет, это же так круто и сложно, писать от лица насекомыша, хотя нет, это элементарно и идет еще со школьной программы, да и фанфа про Готу от лица мясного жука предостаточно, причем более интересных и смешных.

Вторая часть снова детский алгоритм, фехтования оглоблей блин, сжигание глазами неверных, великий дар Инноса, это всё смотрится как мультик для детей, какие-то пафосные крики Робара одержимого добром, вдвоем на толпу бандитов... Тема про то как король-принц-принцесса Жасмин нарядившись в тряпье ходят по своему городу и окрестностям, познавая народ, тоже заезжена.

Ну а писанина от лица бога, это жесть. Богов вообще трогать нельзя, их как правило либо не существует в реале, и всему помогает вера "сотвори себе кумира", либо боги пишутся как отдельные влияющие на мир лица, но писать мыслями самого божества, смешно. Если любой автор берется за написание мыслей и действий Бога от первого лица, это всегда выглядит чудовищно глупо. "Я бог Иннос, я решил сделать вот так" - ну просто лоль *facepalm*

Повторюсь этот рассказик выглядит как сочинение ученика школы средних классов. Почитайте что пишут те же Лезер вон, или Юра_Гуру, насколько там интересны сюжеты, правильные построения предложений, эпичность, и диалоги. Всё выглядит по взрослому, хотя авторы не старше двадцати лет.
А это... Странно видеть столько восторга и похвалы за столь детское в плане стиля и изложения произведение
Впрочем, на этом форуме закономерность хвалить всех и вся за любой написанный текст.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Почитайте что пишут те же Лезер вон, или Юра_Гуру, насколько там интересны сюжеты, правильные построения предложений, эпичность, и диалоги. Всё выглядит по взрослому, хотя авторы не старше двадцати лет.

Эм... вот насчет Лезера согласна на все 100% - уровень его, как автора, высок. Был два года назад и остается сейчас, причем он растет.
Но уж Юра, при всем моем к нему уважении, характеры и сюжет всегда прописывал ярко, но "построение предложений" - это, что называется, не смешите мои подковы! Ты бы знала, сколько мы его "Коннора" вычитывали и правили в "Хрониках", порой ругаясь нехорошими словами.
Другое дело, что для его тогдавшего возраста это смотрелось нормальным: не все же у нас Лермонтовы, пишущие первую редакцию "Демона" в 14 лет.

У Феникса просто свой особый стиль - не реализм и не прямая подача материала, а какой-то полусимволизм. Нет у него типичного: завязка - развитие - кульминация - окончание. У него, вон как в "Алом, словно", вообще может быть обратный порядок действия.
Это его право, его выбор формы повествования. И, нужно сказать, при всех его огрехах, она как раз не штампована, а оригинальна.
Другое дело - что над речью ему надо работать, да и над грамотностью тоже.

Конкретно этот рассказ еще не читала, руки все не доходят, но обязательно прочту все работы с конкурса Паладинов. И отпишусь. Просто уже стиль Феникса более или менее поняла. Мне он вообще не близок, я по-иному пишу. По-классическому. Но при этом уважаю его право на свой стиль.

Впрочем, на этом форуме закономерность хвалить всех и вся за любой написанный текст.
Да? Тогда ты просто не была на Фикбуке. Вон там любого хвалят, какой бы бред и убогость не написал. Там чем больше разрата и жестокости - тем большей рейтинг. А стоящих рассказов зачастую не замечают. Потому мало кто и публикуется там.
А у нас критикуют. Если вообще отзывы пишут. В том-то и дело, что чаще вообще ничего не пишут. Но это дело в лени, а не в том, что хвалят всё что ни попадя.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Дикарь. Я названия подбираю именно по смыслу, а не по тому, как оно звучит. "Уровни" с моей точки зрения вот вообще никакой нужной информации не передают. Может, людей больше привлекут, но учитывая мой стиль, толку от этого мало.

Солнышко, ты обратила внимание на моё творение? Я ведь здесь их уже добрый десяток выложил, что не комментируешь? Может, потому что там муравьев нет? Хм, тут есть и такое: "Богов вообще трогать нельзя". Это писакам, которых ты любишь, нельзя. А я вправе писать от имени чего угодно, о чем угодно и как угодно.

Сандрин. Да, Фениксу нафиг не нужно классическое построение сюжета, которое резко ограничивает рамки. Связано это с тем, что у меня мысли текут быстрее паровоза. Единственная возможность сделать вид, как будто это не так - предоставить текст, в котором действия сами мешаются, и уже не так ясно, мысли убежали вперед, или так оно и было запланировано. Когда-нибудь я разберусь с этим. Но сейчас мне действительно проще писать, отступая от рамок классики.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А я вправе писать от имени чего угодно, о чем угодно и как угодно.
Вот именно. Я ж не возражаю. У каждого свой стиль, свои рамки. Твой стиль написания - детский. В этом ничего плохого, мы знаем много прекрасных авторов, которые писали отличные рассказы для детей, которые читаем по сей день. Наоборот, маленькому и подрастающему поколению твои произведения будет легче читать за счет их простоты и доступности к пониманию, что-то навроде "Готика для детей", и т.д., когда нет обилия заумных слов и размышлений, нет сложно построенных предложений. Я сказки Андерсена читала на прошлой неделе, вот здесь что-то похожее. Это не критика, это лишь мнение. Я не говорю что надо что-то менять тебе, или писать по другому. Ничего не надо, пиши как тебе лучше пишется. Я лишь сказала что рассказы выглядят по детски, и мне, как взрослому человеку, читать такое скучновато. Не чувствуется серьезности происходящего.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
Твой стиль написания - детский. В этом ничего плохого, мы знаем много прекрасных авторов, которые писали отличные рассказы для детей, которые читаем по сей день.
Вообще-то писать хорошие книги для детей намного сложнее, чем для взрослых. Для этого нужно быть более зрелым и взрослым, чем для обычных книг. Мало кто на это способен. Не случайно хороших писателей "для взрослых" сотни в любом поколении, а по-настоящему хороших детских писателей, которых самим детям читать в кайф, - за всю историю можно пересчитать по пальцам. Кстати, едва ли лучший из них, или во всяком случае один из лучших, - Владислав Крапивин - наш современник. Как я его книгами зачитывался в детстве!
Но это так, к слову пришлось. :)
Когда-нибудь я разберусь с этим. Но сейчас мне действительно проще писать, отступая от рамок классики.
Пиши-пиши. А ну как станешь новатором в литературе, основателем новой классики. :cool:
 
Сверху Снизу