• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Диафильмы - комиксы времен СССР

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Уважаемые дамы и господа, предлагаю в этой теме делиться и обсуждать старый, теперь уже почти забытый жанр развлекательного шоу, диафильм.
Для тех кто не в курсе. Диафильм это отпечатанные на 35-ти мм пленке набор последовательных слайдов с текстом. Показывался на экране в затемненном помещении с помощью вот такого проектора.
320px-Slide_projector_Skazka_%28USSR%29.jpg

Начну с замечательного юмористического рассказа маэстро Азимова "Робот Эл-76 попадает не туда."
diafilm_el76-01.jpg
diafilm_el76-02.jpg
diafilm_el76-03.jpg
diafilm_el76-04.jpg
diafilm_el76-05.jpg
diafilm_el76-06.jpg
diafilm_el76-07.jpg
diafilm_el76-08.jpg
diafilm_el76-09.jpg
diafilm_el76-10.jpg
diafilm_el76-11.jpg
diafilm_el76-12.jpg
diafilm_el76-13.jpg
diafilm_el76-14.jpg
diafilm_el76-15.jpg
diafilm_el76-16.jpg
diafilm_el76-17.jpg
diafilm_el76-18.jpg
diafilm_el76-19.jpg
diafilm_el76-20.jpg
diafilm_el76-21.jpg
diafilm_el76-22.jpg
diafilm_el76-23.jpg
diafilm_el76-24.jpg
diafilm_el76-25.jpg
diafilm_el76-26.jpg
diafilm_el76-27.jpg
diafilm_el76-28.jpg
diafilm_el76-29.jpg
diafilm_el76-30.jpg
diafilm_el76-31.jpg
diafilm_el76-32.jpg
diafilm_el76-33.jpg
diafilm_el76-34.jpg
diafilm_el76-35.jpg
diafilm_el76-36.jpg
diafilm_el76-37.jpg
diafilm_el76-38.jpg
diafilm_el76-39.jpg
diafilm_el76-40.jpg
diafilm_el76-41.jpg
diafilm_el76-42.jpg
diafilm_el76-43.jpg
diafilm_el76-44.jpg
diafilm_el76-45.jpg
diafilm_el76-46.jpg
diafilm_el76-47.jpg
diafilm_el76-48.jpg
diafilm_el76-49.jpg
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Был у меня какой-то простейший зелёного цвета. Но никогда в принципе ничего на нём не смотрел, так что валялся он где-то попросту бестолку - пока однажды не попал на мусорку.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну смотреть одному было не интересно. Мы смотрели в классе на продленке.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Еще один повод вспомнить свое прошлое...:)
На таком проекторе родители мне показывали различные сказки.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Еще один повод вспомнить свое прошлое... На таком проекторе родители мне показывали различные сказки.

*flowers* Вот-вот. То же самое. И не только сказки и мультфильмы, но и серьезные рассказы. Помню про какого-то мальчика Вовку, который во время Великой Отечественной войны вынужден был пробираться с ничейной полосы к своим.
Также были и познавательные диафильмы, например, про животных Австралии и Океании. Именно оттуда я узнала об утконосах и ехиднах - уникумах того континента, а также про обезьян-носачей. Помню, так любила эту пленку, что закрутила да того, что она начала ломаться. :) Тогда ведь из передач о животных были только "В мире животных", да и то - черно-белые, а тут - цветной диафильм!

В школе, помнится, тоже крутили познавательные диафильмы по литературе, географии, физике. Вплоть до 9-го класса! Там уж не на маленьком проекторе, а на большом экране, почти киношном.

А из сказок, помню, была одна японская про жуткое чудище, которое воровало девочку у родителей. Уф, как я этого чудища в четыре года боялась!!! На кадре, где крупным планом его морда появлялась, закрывала глаза и умоляла маму крутить дальше. А сама никогда этот мульт одна не смотрела.

К слову, до сих пор коробка с пленками где-то на антресолях стоит - рука не поднялась вынести. А вот сам проектор, увы, приказал долго жить. :(

Так что да - ностальгия!

P.S. Вот это был один из моих любимых. Думаю, с него и началась моя любовь к научной фантастике.
http://romantiki.ru/blog/2009/01/20/100-let-tomu-vperyod-kolya-v-budushhem-diafilm/
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
а были ли у кого в диафильмы с озвучкой?
диафильм + грампластинка?

только слышал о таком чуде, но в живую никогда не видел
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Нет, Ден я тоже не видел. А выглядело это так
Показ озвученных диафильмов мог проводиться одновременно с воспроизведением грампластинки с дикторским текстом или музыкальным сопровождением.

images
index.php

В 1963г. Студия Диафильм освоила выпуск озвученных диафильмов. Разумеется выполняла спецзаказ Фирма "Мелодия", также как и для журналов Колобок, Кругозор и др. В основном это были виниловые пластинки-миньоны. Сколько всего было выпущено фонограмм? Однозначного ответа пока нет. Изучение данного информационного пласта очень интересно.
Журнал Бюллетень фирмы Мелодия стал выходить с 1979 года, где рассказывалось о новинках от издателя, но информации о звуковом сопровождении к диафильмам там нет. Наверняка выходил какой-то специализированый каталог для сети фирменных магазинов.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
А выглядело это так

ага, спасибо.
мне интересно, чем определялась смена кадра?
команду давал диктор, или текст дублировался на экране и оставалось просто следить по тексту?


я вот тут подумал, что в принципе, диафильмы - это уникальное явление, и видео не является его полноценной заменой.
у диафильмов темп повествования задаётся самим зрителем, и регулируется в зависимости от скорости восприятия ребёнком.
ребёнок слушает текст (или сам читает, если уже умеет), затем разглядывает статичную картинку, изучает детали, обсуждает всё это дело со взрослым...
происходит активный процесс, в который вовлечены все, кто смотрит на экран
полезное дело для развития воображения, видео такой свободы не даёт, там слишком быстро всё меняется.
тут даже больше аналогии с чтением, чем с видео.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну я не зря назвал их комиксами:D
Только не бейте ногами, пожалуйста.
 

Pirelli

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
8
Благодарности
4
Баллы
150
ага, спасибо. мне интересно, чем определялась смена кадра?
Как рассказал мне муж, у него были такие диафильмы с пластинками. Кадр надо было крутить дальше после того как текст, показанный на слайде,продублированный, был озвучен и закончился.
В моем детстве тоже были диафильмы, но я ни одного названия, к сожалению, не помню. Мне, главным образом, показывали сказки. Я была слишком маленькой и заправлять диафильм не умела, в этом мне помогала сестра, она же и была ключевым рассказчиком. Помню только, что пленки хранились в пластиковых и металлических баночках.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Как рассказал мне муж, у него были такие диафильмы с пластинками. Кадр надо было крутить дальше после того как текст, показанный на слайде,продублированный, был озвучен и закончился.

о, спасибо, что поинтересовались. *flowers*

Мне, главным образом, показывали сказки.

аналогично.
у меня была большая коробка, там этих диафильмов штук семьдесят, наверное, имелось.
таких, как Митяй выложил выше, не попадалось, в основном сказки всякие.
правда, когда стал постарше, в магазине наглядных пособий покупал диафильмы на историческую тему (восстание Спартака, греко-персидские войны и т.п.).
оттуда перерисовывал бойцов в обмундировании и героических позах для... самопальных комиксов!

в союзе отношение к комиксам было очень пренебрежительным.
мол, тупые американцы даже книги не читают, а только картинки с подписями разглядывают.
но какие-то экземпляры и даже отдельные листы к нам всё равно попадали и, разумеется, очень нам нравились.
посему, рисовали их сами, причём делали их в форме маленьких книжечек, которые вырезали из тетрадки.
про ограбления банков, перестрелки, бандитов, ковбоев и всё такое
и, как оказалось, руки до сих пор помнят, как всё это рисовалось: не так давно воспроизводил для сына своего друга, тот в восторге был.
причём, как я понял, не столько от рисунков, сколько от самой идеи. :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
У меня любимым был диафильм "Шарик - лошарик". Это было до того, как из большинства сделали вторую часть названия.*facepalm* Где-то все это добро лежит вместе с фотоувеличителем Юность-М, сменой 8м, глянцевателем, ванночками для фотографий и прочим. Даже не знаю для чего хранится.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
посему, рисовали их сами, причём делали их в форме маленьких книжечек, которые вырезали из тетрадки. про ограбления банков, перестрелки, бандитов, ковбоев и всё такое
А мы круче были:p. Мы фото комиксы делали, сами разыгрывали сценки, снимали и подписывали пером и проявителем по не проявленной фотке.
Даже не знаю для чего хранится
Для истории.
Вторая часть Поющего колокольчика. (продолжение следует)
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
А мы круче были:p. Мы фото комиксы делали, сами разыгрывали сценки, снимали и подписывали пером и проявителем по не проявленной фотке.

Да, не поспоришь, это действительно круче *thumbs up*
Наверное, не сохранилось ничего?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Продолжу сеанс.
Сегодня у нас первая часть диафильма времен СССР - Мамонт Мантигома по рассказу известного фантаста Спринга де Кампа "такая работа..."
im01.jpg
im02.jpg
im03.jpg
im04.jpg
im05.jpg
im06.jpg
im07.jpg
im08.jpg
im09.jpg
im10.jpg
im11.jpg
im12.jpg
im13.jpg
im14.jpg
im15.jpg
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вторая часть окончание Мамонта Мантигома.
im16.jpg
im17.jpg
im18.jpg
im19.jpg
im20.jpg
im21.jpg
im22.jpg
im23.jpg
im24.jpg
im25.jpg
im26.jpg
im27.jpg
im28.jpg
im29.jpg
im30.jpg
im31.jpg
im32.jpg
im33.jpg
im34.jpg
im35.jpg
im36.jpg
im37.jpg
im38.jpg
im39.jpg
im40.jpg
 
Сверху Снизу