• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления.
Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Есть какой-то баг при переходе гг из состояния опьянения, если выкурить косяк болотной травы, дождаться эффекта, затем выкурить ещё один
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Есть какой-то баг при переходе гг из состояния опьянения, если выкурить косяк болотной травы, дождаться эффекта, затем выкурить ещё один
Ого! Да после такого, его, в реале, должно было свалить с ног.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
скорость поворота (zMouseRotationScale);
Почему-то значение по-умолчачанию этому параметру присваиваестя "0" (если запустить игру без gothic.ini файла и проверить настройки в меню, например), из-за чего движение мыши по горизонтальной оси перестаёт работать.

Должно быть:
; ... this value affects the npc turning speed while using your mouse. Attention: can seriously affect gameplay if setting to unreasonably values (default: 2.0)
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Почему-то значение по-умолачанию этому параметру присваиваестя "0"
Не совсем правильно. Значения параметров изменяются только при манипуляциях с кнопками или ползунками, а при простом открытии меню происходит только чтение текущих значений. Шаг дополнительной настройки - 1.0, значение 0 подписано "откл", 2.0 - "стандарт". А значения по умолчанию устанавливаются вообще не скриптами.
После установки неофициального обновления игрок увидит в меню текущее значение zMouseRotationScale, а изменится оно только если он будет трогать новую кнопку. Или если запустит игру без файла конфигурации, после чего по неизвестному мне принципу будет создан новый файл gothic.ini. Формирование дефолтного gothic.ini и его значений не зависит от файла скриптов меню menu.dat и его изменений.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Формирование дефолтного gothic.ini и его значений не зависит от файла скриптов меню menu.dat и его изменений
Предположу, что значение почему-то меняется на "0" когда заходишь в меню, т.к если сразу начать новую игру, не заходя в меню, значение будет стандартым "2" :confused:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Или если запустит игру без файла конфигурации, после чего по неизвестному мне принципу будет создан новый файл gothic.ini. Формирование дефолтного gothic.ini и его значений не зависит от файла скриптов меню menu.dat и его изменений.
игру нельзя запускать без инишки оригинальной т.к. зенгин не умеет правильно строить его и в итоге что-то в нем ломает, если правильно помню сейчас.. т.е. если решили ковырять готик ини, обязательно сделайте бекап со свеже установленной игры для этого файла. т.к. у сгенеренного будут/баги и ошибки в игре..
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210

Ax7is

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
101
Благодарности
15
Баллы
185
Играю за наемника, столкнулся с такой проблемой, что невозможно украсть ключи от башен у Вамбо и Пека, просто отсутствует данная строка в диалогах, в связи с этим невозможно выполнить квест с пропавшим Джо. Проверьте пожалуйста.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.267
Баллы
910
Играю за наемника, столкнулся с такой проблемой, что невозможно украсть ключи от башен у Вамбо и Пека, просто отсутствует данная строка в диалогах, в связи с этим невозможно выполнить квест с пропавшим Джо. Проверьте пожалуйста.

Чтобы украсть ключ у Пека надо больше 60 ловкости
Daedalus:
//Функция проверки на кражу ключа у Пека
//Как в ней видно, строка о кражи появиться если
//у тебя 60 или больше ловкости
//А если меньше, то строка у тебя не появиться, так как значение ложно.
func int DIA_Peck_PICKPOCKET_Condition()
{
    if(Npc_HasItems(self,ItKe_City_Tower_05))
    {
        return C_StealItem(60,Hlp_GetInstanceID(ItKe_City_Tower_05));
    }
    else
    {
        return FALSE;
    };
};
Чтобы украсть ключ у Вамбо надо больше 50 ловкости.
Daedalus:
//Аналогичная предыдущей функции, только уже
// требуется 50 или больше ловкости
func int DIA_Wambo_PICKPOCKET_Condition()
{
    if(Npc_HasItems(self,ItKe_City_Tower_04))
    {
        return C_StealItem(50,Hlp_GetInstanceID(ItKe_City_Tower_04));
    }
    else
    {
        return FALSE;
    };
};
Если у тебя не хватает ловкости, то диалог с предложением обокрасть не появиться.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Если у тебя не хватает ловкости, то диалог с предложением обокрасть не появиться.
Не так давно столкнулся с похожей проблемой. В Яркендаре, иногда у нпс пропадала строчка диалога с возможностью кражи, хотя ловкости уже перевалило за 100 единиц. Тут же, идёшь ложишься спать, подходишь к нпс и (о чудо!) строчка диалога снова появляется. Это было до текущего обновления. Не знаю, может уже исправили, пока я тут трепаюсь...
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Если у тебя не хватает ловкости, то диалог с предложением обокрасть не появиться.
Правильно.

В Яркендаре, иногда у нпс пропадала строчка диалога с возможностью кражи, хотя ловкости уже перевалило за 100 единиц.
Было со всеми или с кем-то определенным? Не помнишь, с кем именно?
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Было со всеми или с кем-то определенным? Не помнишь, с кем именно?
Помню. С Франко, когда хотел спереть у него амулет. С остальными не помню, если честно. Я был заточен тогда именно на его амулет.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Чтобы украсть ключ у Пека надо больше 60 ловкости
Чтобы украсть ключ у Вамбо надо больше 50 ловкости.
На самом деле нужно иметь не меньше указанных выше значений ловкости.
Если у тебя не хватает ловкости, то диалог с предложением обокрасть не появиться.
В функциях условий выдачи диалогов для карманной кражи золота
C_Beklauen(var int TheftDex,var int TheftGold)
или предмета
C_StealItem(var int TheftDex,var int Itm)
идёт проверка на соответствие сложности карманной кражи и ловкости вора. Насколько я помню, если ловкость вора окажется меньше требуемой для успешной кражи более чем на 10 единиц, то в диалогах с жертвой не появится возможность что-нибудь украсть у неё.
 

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
По поводу рун света:
Думаю, что имеет смысл оставить паладинскую руну света только паладинам при условии, если есть/будет возможность заменить находимую на болоте в Яркендаре руну огн. стрелы (маг по любому будет иметь такую руну на тот момент) на руну света для мага.

З.Ы. Имело бы смысл так же заменить одну из двух находимых в РД рун страха (например, ту, что находим во 2-й главе в закутке с волками) на какую-то другую (что-нибудь из 1-го или 2-го круга, сон, вызов волка и т.п.).
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
По поводу рун света:
Думаю, что имеет смысл оставить паладинскую руну света только паладинам при условии, если есть/будет возможность заменить находимую на болоте в Яркендаре руну огн. стрелы (маг по любому будет иметь такую руну на тот момент) на руну света для мага.
Мне кажется, что все-таки стоит все оставить как в оригинале. Руна должна быть доступна всем. Ведь она не требует кругов магии как руны магов, а начальные познания магии есть у любого новичка без гильдии (10 маны в начале и возможность использовать свитки).
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
По поводу рун света:
Думаю, что имеет смысл оставить паладинскую руну света только паладинам при условии, если есть/будет возможность заменить находимую на болоте в Яркендаре руну огн. стрелы (маг по любому будет иметь такую руну на тот момент) на руну света для мага.

З.Ы. Имело бы смысл так же заменить одну из двух находимых в РД рун страха (например, ту, что находим во 2-й главе в закутке с волками) на какую-то другую (что-нибудь из 1-го или 2-го круга, сон, вызов волка и т.п.).
Зачем все эти танцы с бубном? Ребята тут пытаются убрать все несоответствия, нелогичности и глюки игры, а не модмейкерством занимаются! Я за то, чтобы оставить всё как в оригинале. Подкрутить эту руну немного, для большей эффективности, что и предлагалось ранее...
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Единственное, что мне хочется изменить в этом плане, так это руну огненной стрелы в Яркендаре. У мага она уже должна быть (или уже была продана за ненадобностью), а остальным она вообще ни к чему. Но на что её можно заменить? Что было бы полезно игроку?
PS. Эта руна не позволяет стать магом без прохождения Испытания.
PPS. Поскольку руна прописана в самом ADDONWORLD.ZEN, то сменить её на другую будет проблематично. Скорее всего, она там и останется.
PPPS. Следует ли вводить в игру возможность крафта нелетальной руны "Стрела сотрясения" (урон 200, расход маны 40)? Сейчас её используют только NPC-маги для усмирения разбушевавшегося игрока.
 

LuftSchutz

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
53
Благодарности
27
Баллы
180
Единственное, что мне хочется изменить в этом плане, так это руну огненной стрелы в Яркендаре.
Если менять, то на аналогичную из 1 круга магов воды - "Малая молния". Было бы в тему.
Следует ли вводить в игру возможность крафта нелетальной руны "Стрела сотрясения"
Думаю, не стоит. Против людей и так есть нелетальная читерская руна из Когтя Белиара "Украсть энергию".
 
Последнее редактирование:

topotunchik2

Забанен
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
6
Благодарности
2
Баллы
145
Привет. Поставил Ga2_NR_ScriptPatch_v18_install.exe.
Нашел баги.
1. Последнее исправление заставляет крестьян разбегаться от орков.
Так вот Ларес тоже от них убегает, скорее всего он причислен к крестьянам.
Проверить можно по квесту отнести орнамент - выходим из города с Ларесом,
он тормозит нас побазарить насчет Сатураса, колца воды и тд., переодевается в кольчугу
Кольца Воды. Мы с ним общаемся и оставляем стоять.
Далее идем в соседнюю пещерку от Северных ворот города и выманиваем орка на лареса, с целью чтобы ларес замочил орка.
Без скрптпатча ларес успешно убивает гада, со скриптпатчем сматывается.
Есть подозрение, что в 6 главе если взять Лареса на корабль в команду, то при атаке орков он тоже убежит. Смените ему группу на наемник.
Скорее всего Ларес в гильдии крестьян.

Также в первой главе я сопроводил орка-разведчика мимо Лобартова двора до Лестера в яму у башни Ксардаса. Он тоже убежал от орка. На пути может быть Кавалорн, который в теории тоже может убегать (я не знаю какая у него гильдия), но на момент вытаскивания орка к Лестеру мой Кавалорн сидел у Ватраса на площади. Вывод: если взять Лестера на корабль в 6й главе при атаке орков на корабль лестер убежит от орков как и ларес.

2. Нашел баг как обогащаться по новому через торговцев. Знаю, что баги с Сифером, Рупертом учеником Матео, Брайаном учеником Гарада пофиксили (когда продаешь им товар, избиваешь и забираешь товар обратно).
Так вот - есть в готике торговцы, которые не агрятся на героя, если тот их побьёт мечом, и не бегут жаловаться лорду Андре, Ли о том, что их побили. Таких торговцев целый список - Кардиф, Игнац, Фения, Хальвор, Ибрагим-картограф, Сифер (наемник у Онара).
Тактика обогащения на баге такая (работает на этих пяти торгашах точно):
- скупаем важные товары у одного из этих торгов (я скупаю рыбу для варки у Эдды);
- бьём торговца (у него опустошается торговый инвентарь);
- торгаш очухался, говорим с ним, он нам заявляет, что мы победили и тд.
- продем ему заранее купленное/найденное оружие, котрое он сможет надеть (я у мартина покупаю сразу Шпагу Мастерства);
- хитрость в том, что после продажи ему оружия этот перец сразу вооружается этой шпагой и стоит побитый;
- мы ударяем его еще раз он падает и шпага у него остаештся в инвентаре;
- мы забираем шпагу и ждём, когда из битый торгаш встанет. Стоимость шпаги 3000 золота, при продаже 450 золота;
- далее снова с ним говорим, он жалуется, продаем ему шпагу, он снова вооружается ей, м его снова бъём и забираем шпагу.
Если есть много времени и терпения, то стоим в кабаке и зашибаем много золота. Лично я делаю это на Кардифе в 1й и 2й главах, т.к. у него хлам в продаже.

Примечание: Данный баг/фича работает на указанных выше торговцах, а если более точно, то на всех торгашах, кто вооружается проданным ему оружием, но указанные выше торгаши не жалуются на избитие и не надо бегать к Андре/Ли платить штраф.
Если продать арбалет или лук, то побитый торгаш их сразу не надевает, и если вставить ему люлей, то проданные лук и арбалет исчезают из инвентаря.
Как поправить: самый лучший вариант сделать так, чтобы торгаш не вооружался проданным ему оружием вообще, ни дальнобойным, ни ближнебойным. Нафик им вооружаться, если никто не угрожает?

А вообще, D36, напиши в патче у всех торговцев по два инвентаря: один личный и один торговый, когда побили торговца, то обчистить можно его личный инвентарь, а торговый отдельно и сделай торговый инвентарь неочищаемым, вдруг понадобится выкупить что-то из ранее проданного.

Есть другие варианты пофиксить, например, сдеалть этих торгов бессмертными или чтобы они жаловались, но тогда в первом случае мы лишаем игрока экспы за этих торговцев, а во втором случае пытливый манчикин после каждого избития будет бегать к Андре/Ли и платить штраф, т.к. продажа шпаги мастера все равно окупит его.
Есть еще вариант удешевить цену покупки на все оружие, но это тоже резко облегчит покупку оружия у торгов, если удешевить цену продажи, то это лиших возможности заработка за счет продажи найденного оружия.

Есть еще много багов, которые не исправлены. Могу рассказать. Но сначала эти два исправьте.

Для информации: я играю в Готику 1/2 со времен их выпуска в 2001/2002 году, я начинал в них играть, когда они на немецком были, знаю их баги с первых версий. Есть мало кому известные баги, которые до сих пор не починены)

Пожелания:
3. Вы поместили скелета-гоблина из леса, где его убивает спящий мракорис всегда, ко входу к Сагитте, к слову этот скелет-гоблина видит стайку волков и полевых жуков, которые пасутся и находятся между мракорисом и Сагиттой.

У меня есть предложение лучше разместить на старом месте скелета-гоблина пару-тройку волков вместо этого скелета-гоблина. Либо интересный варик: за домом Онара, за скалой, если по две стайки скелетов и по две стайки скелетов гоблинов (у склепа стайка три скелета-гоблина, чуть дальше за скалой стайка два скелета-гоблина), так вот переместите скелета-гоблина от Сагитты третьим в стайку скелетов-гоблинов за домом Онара. Можно еще этого скелета-гоблина поместить третьим в стайку возле круга солнца, но! там падальщики рядом, которых эти гоблины иногда гасят, что лишает игрока получить опыт.

4. Возле бандитов, где лежит записка Фернандо о поставке оружиям бандитов есть две стайки скелетов-гоблинов по две штуки, а между ними полевой жук, которого эти две стайки убивают всегда, и не успеваешь убить его раньше. Переместите полевого ЭТОГО жука куда-нибудь в стайку в поле. Есть много полей, куда его можно поместить.

5. Не логично, что полевые жуки живут в лесах. Конечно, в нарисованном мире можно допустить и сделать волка плавающим, но логичнее во всех лесах всех полевых жуков заменить на кабанов, волков, варгов и мракорисов.
Возле лагеря бандитов, где лежит поставка оружия Фернандо, бродят две стайки по два полевых жука. Замените их на две стайки волков по три штуки, чтобы опыт суммарно сохранился.
В лесу, возле фермы Акилла, есть тоже несколько полевых жуков, замените их всех на волков, т.к. жуки водятся в полях, а не в лесах. Между таверной, кладбищем и пещерой с Зомби, и бандитами, укравшими таблички у Эрола тоже есть стайки полевых жуков, замените их на волков.
В котловане рядом с городом, где варги и мракорис, пещера с черными гоблинами и еще одним мракорисом, тоже много полевых жуков! Замените их на волков, кабанов или варгов.

6. Между кругом солнца и кругом, где лежит орнамент в восточном лесу, есть пещерка, где живет краулер-воин, два скелета, две гигантские крысы, еще один краулер-воин. Так вот скелеты всегда убивают второго краулера-ползуна, это происходит потому, что на круге солнца появляются трупы кровавых мух, скелетов-гоблинов, а краулеры - трупоеды, они реагируют на повление трупов, пожтому краулер-воин пытается пойти в круг солнца и пожрать трупы мух, но нарывается на скелетов.
Решение - заменить скелетов на краулеров-воинов, либо убрать краулеров и крыс, и насытить эту пещеру скелетами.
 
Последнее редактирование:

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
две стайки скелетов-гоблинов по две штуки, а между ними полевой жук, которого эти две стайки убивают всегда, и не успеваешь убить его раньше
Что в этом такого? В игре предусмотрены разные группы для монстров и там указано что эти группы враждебны друг другу, так что это нормально что нежить нападает на жуков. Ах, ну да, потеря потенциального опыта. :oops:В этом случае если считаешь что тебя обделили опытом, на Идорате есть одобренные разработчиками респавнищаеся скелеты-войны, на которых можно компенсировать свои потери.
сдеалть этих торгов бессмертными
Это должен быть самый последний вариант что-то исправить - делать кого-то в игре бессмертным
 
Сверху Снизу