• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Межфорумный конкурс Голосование третьего ежегодного литературного конкурса "Неизведанная Готика"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Здесь проходит голосование за конкурсные работы. Внимание, указанные в спойлере критерии -- не обязательные. Вы вольны ставить любую оценку от 0 до 10 в целых числах рассказу, главное -- объяснить её и хоть как-то аргументировать :) Рецензии очень приветствуется, но для удобства хотелось бы их видеть не здесь, а в тематических обсуждениях. И если без рецензии не получается, то можно скопировать её сюда или просто оставить ссылку. Всем спасибо и удачи на голосовании, не дайте купить свой голос!
Голосующим предлагается выставить оценки работам от 0 до 10 в целых числах и аргументировать. Если кто-то никак не может определить, как оценивать работу, может использовать следующие критерии (это лишь рекомендация):
1. Грамотность (орфография и пунктуация). 0-1 балл. 0-абсолютно безграмотно, слишком много ошибок, 1- незначительные, не бросающиеся в глаза ошибки.
2. Речевые ошибки (склонения, падежи и т.п.). 0-2 балла. 0- абсолютно невозможно читать, не понятно кто что делает и в какой последовательности, 1- много ошибок, но терпимо, 2- незначительные, не бросающиеся в глаза ошибки.
3. Раскрытие темы, авторского замысла. 0-1 балл. 0- не понятно, что хотел показать автор, показал какую-то малую часть, 1 – замысел автора ясен, тема раскрыта.
4. Раскрытие образа главного героя (героев). 0-1 балл. 0- герой блеклый, не соответствует заявленным качествам, не соответствует поведение и т.п., 1- образ героя раскрыт хорошо, заявленные качества и поступки соответствуют образу.
5. Соответствие миру готики. 0-1 балл. 0 – не относится к миру готики, это другой мир, нет готической атмосферы и т.д.,1- да окружают реалии мира готики, дух готики присутствует и т.п.
6. Правдоподобность.0-1 балл. 0- нет, этого быть не могло, это не логично, не совпадает по времени и т.д., 1 – да, верю, логично прописаны действия и размышления персонажей, скорее всего так и было.
7. Эмоциональность.0-1 балл. 0- нет эмоциональной составляющей, нет сопереживания, сочувствия какому-либо персонажу, 1- есть сопереживание, сочувствие тому или иному персонажу, ситуации в целом и т.д.
8. Целостность восприятия работы. 0-2 балла. 0- не понравилось, скучно, чего-то не хватает, 1-понравилось, неплохо, 2- захватывающе, хочу перечитать, хочу продолжения.
В зависимости от аргументации голосующего к выставленным им баллам по всем оценкам будет применен коэффициент от 1 до 5. Выбирать коэффициенты будет жюри конкурса:
К = 1 при оценках без аргументации;
К = 2, 3, 4 на усмотрение жюри при оценках со слабой аргументацией (например, без конкретных примеров ошибок, выражено только общее впечатление от работы и т.п.), аргументация к оценкам не по всем представленным конкурсным работам (например, аргументировано 50% - 2, 70% - 3, 90% - 4);
К = 5 при качественно аргументированной оценке всех представленных работ.
По каждой работе набранные баллы суммируются и делятся на количество голосов за данную работу. По полученным таким образом средним баллам будут определены победители конкурса.
 
Последнее редактирование модератором:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну вроде пора и приступить к критике и голосованию. А то если в понедельник, то до 12-00 могу и не успеть.:D
В этом посту буду обобщать оценки. Итак, критерии мои постоянны для любого произведения и вот уже многие годы я пользуюсь ими. По этим критериям был оценен прошлый конкурс, и здесь будет так же.
итак моя шкала
в диапазоне от 1 - 2 по моей шкале лежит большинство сейчас издаваемой макулатуры, "писателей" новой волны. То, что мне вообще не нравиться я не оцениваю. 9-10 Шедевр, 7 -8 отлично, 4-6 хорошо, 2-3 удовлетворительно, 1 неудовлетворительно, но читаемо.

Оценки работ:

Мир под колпаком. - 6/10
критика
Охота на оборотня. - 4/10
критика
Цель - 7/10
критика
Во мгле прошлого - 8/10
критика
Мнение большинства. - 3/10
критика
Солдатская доля - 7/10
критика
Последняя реликвия. - 4/10
критика
История корсара. - 6/10
критика
Десять тысяч солнц - 4/10
критика

ну вот шаблон готов:D
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Шкала Зубоскала:


1. Грамотность. 0-1 балла. 0 - абсолютно безграмотно, слишком много ошибок, не понятно кто что делает и в какой последовательности, 1 - незначительные, не бросающиеся в глаза ошибки.
2. Раскрытие темы. 0-2 балла. 0 - не понятно, что хотел показать автор, показал какую-то малую часть, 1 - суть ясна, но ряд моментов передан недостаточно полно, 2 - тема полностью раскрыта.
3. Раскрытие образа главного героя (героев). 0-1 балла. 0 - герой блеклый, не соответствует заявленным качествам, не соответствует поведение и т.п., 1 - образ героя раскрыт хорошо, заявленные качества и поступки соответствуют образу.
4. Соответствие миру готики. 0-2 балла. 0 – не относится к миру готики, это другой мир, нет готической атмосферы и т.д., 1 - похоже на мир готики, но некоторые моменты выглядят абсолютно инородными элементами в общей картине, 2 - да, окружают реалии мира готики, дух готики присутствует и т.п.
5. Правдоподобность.0-1 балла. 0 - нет, этого быть не могло, это не логично, не совпадает по времени и т.д., 1 – да, верю, логично прописаны действия и размышления персонажей, скорее всего так и было.
6. Общее впечатление от работы. 0-3 балла. 0 - не понравилось, скучно, 1 - понравилось, неплохо, но есть ряд недочётов, 2 - хорошая работа, но чего-то не хватило, перечитывать не хочется 3 - захватывающе, хочу перечитать, хочу продолжения.




Оценки работ:

1.1. Последняя реликвия. - 5/10

1.2. Солдатская доля - 9/10

2.1. Охота на оборотня. - 6/10

2.2. Цель - 10/10

3.1. История корсара. - 8/10

3.2. Десять тысяч солнц. - 7/10

4.1. Во мгле прошлого - 10/10

4.2. Мнение большинства. - 6/10

5.1. Мир под колпаком. - 8/10
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
1.1 Последняя реликвия.
5,5/10

1.2. Солдатская доля
8,5/10

3.1. История корсара
6,5/10

3.1. Десять тысяч солнц

5,5/10

4.1. Во мгле прошлого
10/10

4.2. Мнение большинства
4 /10

5.1. Мир под колпаком
8,5/10
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
1.1. Последняя реликвия. - 4/10

1.2. Солдатская доля. - 9/10

2.1. Охота на оборотня. - 7/10

2.2. Цель. - 7/10

3.1. История корсара. - 5/10

3.2. Десять тысяч солнц. - 10/10

4.1. Во мгле прошлого. - 9/10

4.2. Мнение большинства. - 7/10

5.1. Мир под колпаком. - 4/10
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
1.1 Последняя реликвия - 4/10

1.2 Солдатская доля - 8/10

2.1 Охота на оборотня - 6/10

2.2 Цель - 7/10

3.1 История корсара - 6/10

3.2 Десять тысяч солнц - 6/10

4.1 Во мгле прошлого - 7/10

4.2 Мнение большинства - 5/10

5.1 Мир под колпаком - 6/10
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
1.1 Последняя реликвия - 6/10

1.2 Солдатская доля - 10/10

2.1 Охота на оборотня - 9/10

2.2 Цель - 8/10

3.1 История корсара - 7/10

3.2 Десять тысяч солнц - 8/10

4.1 Во мгле прошлого - 10/10

4.2 Мнение большинства - 7/10

5.1 Мир под колпаком - 7/10
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Опять я всё прозевал? :confused:
Однако на такой случай оценки высылал Цербербоссу заранее, ещё 23 января, так что, надеюсь, мой голос всё-таки будет учтён.

Номинация "Королевство в огне: между севером и югом"

1.1. "Последняя реликвия"
Рассказ, не лишённый интриги и духа "Готики", однако имеющий проблемы с построением сюжета, характерами героев и, особенно, с грамматикой.
Оценка: 6 баллов.

1.2. "Солдатская доля"
Хороший рассказ с грамотно выстроенным сюжетом, передачей духа эпохи, выразительными персонажами, написанный неплохим языком. Заслуживает высшей оценки, однако не ставлю её по двум причинам:
- упущен психологический эффект от первой встречи новобранцев с чуждыми людям существами - орками;
- хотя рассказ формально отчечает теме конкурса, полного ощущения присутствия в мире "Готики" не создаёт.
Оценка: 9 баллов.


Номинация "Мир глазами орка"

2.1. "Охота на оборотня"
Отличный рассказ, написанный хорошим языком. Необычайно ярко переданы характеры героев, их отношения и с миром и друг другом. Убедительно показан орочий взгляд на мир. Соответствие теме - полное.
Оценка: 10 баллов.

2.2. "Цель"
Ещё один отличный рассказ. Хороший рассказ, сюжет и герои на высоте. Единственное, что лично мне не понравилось - выставление орков Хориниса настоящими зверями с едва заметными проблесками разума. Это, конечно, продиктовано сюжетно, но если бы они были более разумными, то распарва над ними оставляла бы ещё более глубокое впечатление.
Оценка: 9 баллов.


Номинация "Моря Мордрага: под черным флагом"

3.1. "История корсара"
Рассказ написан ровно и более-менее грамотно, но до ужаса шаблонен и банален, содержит фактические и логические ошибки. Дух "Готики" практически не ощущается. Для меня этот рассказ оказался самым скучным.
Оценка: 5 баллов

3.2. "Десять тысяч солнц"
Хорошо начали, но плохо кончили. Даже несмотря на фактические и грамматические ошибки, начало и середина рассказа читаются с интересом. Это, а также образы героев, не позволяют поставить рассказу совсем уж низкую оценку. Однако концовка очень сильно разочаровывает.
Оценка: 6 баллов


Номинация "Загадки Яркендара"

4.2. "Мнение большинства"
Более-менее грамотный язык при нелогичном и крайне запутанном сюжете. История гибели Яркендара представлена так, что отрицает всё, что мы знаем из "Ночи Ворона", кроме самого факта гибели цивилизации Зодчих и наличия Когтя Белиара. Дух "Готики" отсутствует напрочь. Однако, не претендуй рассказ на принадлежность к фанфикам, он бы, возможно, оставлял бы более благоприятное впечатление. Потенциал в нём имеется.
Оценка: 6 баллов


Номинация "Становление Нового лагеря"

5.1. "Мир под колпаком"
Рассказ не лишён недостатков, в том числе сюжетных. Однако герои в нём прописаны ярко и подробно, атмосфера "Готики" ощущается.
Оценка: 7 баллов
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
1.1 Последняя реликвия - 6/10

1.2 Солдатская доля - 9/10

2.1 Охота на оборотня - 6/10

2.2 Цель - 8/10

3.1 История корсара - 5/10

3.2 Десять тысяч солнц - 6/10

4.1 Во мгле прошлого - 10/10

4.2 Мнение большинства - 4/10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу