• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Farim | Рассказ рыбака

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Сам не знаю, зачем я решил написать эти строки, наверное, жизнь достала, или если я останусь жив, то буду перечитывать их в надежде найти что - то, что могло хоть как - то изменить мою жизнь в лучшую сторону. Вчера наш город осадили орки, и никто не знает, что будет дальше. Сейчас мне уже идет шестой десяток и почти вся жизнь прошла, но никогда раньше я так не дорожил временем, теперь - же каждая минута проживается как последняя. Не знаю, прочитает - ли кто – ни будь эти строки или нет, но не думаю, что они будут кому - либо интересны. Я сижу в своей маленькой лачуге на берегу моря и всматриваясь в ночное небо, пытаюсь понять, доживу ли я до следующего утра. Маленький язычок пламени моей догорающей свечки ели колышется, а легкий шум прибоя и свежий бриз помогают мне сосредоточиться и мысленно переносят меня в то далекое время, когда я был еще ребенком.

* * *
Детство было самым счастливым временем в моей жизни. Мой отец был рыбаком, а мать стояла у прилавка и торговала рыбой. Почти все свои заработанные деньги они вкладывали в мое обучение. Они хотели видеть меня грамотным и образованным, чтобы в будущем я смог получить хорошую работу. До сих пор это считается большой роскошью, позволить себе которую могут лишь единицы. Мы жили на материке в маленькой деревушке Ардее. На мой взгляд, наш дом находился на самом шумном месте в деревне. Справа с утра до вечера стучал своим молотом кузнец, напротив дома располагался склад, а слева - каждую ночь доносились пьяные крики из таверны. Родители запрещали нам, детям, приближаться к этому злачному месту, пугая рассказами о зеленом змии, который буквально вселялся в каждого зашедшего в кабак. Поэтому мы считали этих людей одержимыми и старались держаться от них как можно дальше. Помню, родители рассказывали нам страшные истории про пиратов, об их жестокости, бесстрашии и огромной любви к крепким алкогольным напиткам. Тогда мы были совсем юнцами и пытались подражать этим разбойникам. Мы придумывали различные игры, надевали на головы повязки и, шутя, бились на палках. Они нас впечатляли, а точнее, рассказы об их смелости. Помню нам говорили о неком Шарде, который, когда - то давно, буквально правил этими водами. Только от одного его имени мы трепетали, а взрослым становилось дурно. Кто бы тогда мог подумать, что вскоре судьба предоставит мне случай воочию увидеть этих разбойников и пережить страшную встречу с ними.
* * *
Я жил в сравнительно спокойное время, когда крупных войн с орками и соседями не было. Однако, мои родители всегда говорили, что самое страшное еще впереди и не стоит наивно верить в прекрасное и светлое будущее на этом материке. Поэтому, когда я, немного подрос, они решили покинуть материк и отправиться на южные острова, где, как полагали, будет безопасно. Тогда пришлось продать все наше имущество, чтобы на полученное золото заказать себе места на первом, причалившем к нашему берегу торговом корабле. Единственное, с чем мы так и не смогли расстаться, это со старым золотым кубком. Он был нам очень дорог и в нашей семье передавался из поколения в поколение. Поэтому мой отец перед отплытием положил его в небольшую суму и повесил ее мне через плечо, доверив охранять эту ценность. Однако до места мы так и не доплыли. Я смутно запомнил ту ужасную ночь, когда совершенно неожиданно на нас напали пираты. Я помню, как проснулся от громких криков и звона оружия. Затем один из пиратов забежал в трюм, где находилась наша семья. Отец, защищая нас, кинулся на этого разбойника и вскоре был убит. Моя мать взяла меня за руку и побежала наверх. После чего она незаметно спустила меня по канату в воду и бросила мне пустой бочонок. В тот момент один из пиратов пронзил ее своим клинком. Так моя мать спасла мне жизнь. Не знаю, как долго я плавал в море, мое сознание то пропадало, то возвращалось ко мне вновь и, в конце концов, меня выбросило на берег. Я был полностью опустошен и обессилен. В моей голове не было никаких мыслей и единственное что мне тогда хотелось - это умереть. У меня не было ни желания, ни сил, я не видел никакого смысла жить дальше, так как всех самых близких мне людей я уже потерял. Но судьба решила по - другому и приготовила мне новые испытания. Медленно поднявшись с песка, я осмотрелся вокруг. Как оказалось, это был небольшой участок суши, со всех сторон окруженный высокими утесами. Не успел я еще - обдумать последующие действия, как из - за небольшого выступа показалась медленно плывущая в мою сторону лодка. Через несколько минут она причалила к берегу, и из нее выпрыгнул молодой паренек моего возраста. Как потом оказалось, он был рыбаком и плыл, чтобы проверить поставленные им сети. Но заметив меня здесь одного, с сумой через плечо, он очень удивился и решил поинтересоваться, чего это я тут забыл? Затем я поведал ему о том, что случилось со мной, и он, не раздумывая, взял меня с собой. Так я очутился на этом острове. Да, если бы не мой друг Вильям, оказавшийся рядом со мной в тот момент, то, наверное, меня и в живых - то сейчас не было. А тогда мне пришлось очень трудно. Единственное, что я тогда знал об этом острове это то, что он славиться своей долиной рудников, в которой находятся большие залежи магической руды. Как же мне сильно не хватало своих родителей. Я оказался совершенно один в этом незнакомом и чуждом мне мире.
* * *
Я бесконечно благодарен Инносу за то, что он послал мне таких замечательных людей, как Вильям и его отец. Вильям очень помог мне с материалом, из которого я вскоре смог построить себе небольшую лачугу на берегу. А отец - же его работал в портовом складе грузчиком и взял меня к себе в напарники. Конечно, силенок у меня тогда было немного, но я выкладывался полностью, стараясь не разочаровывать человека, который за меня ручался. С утра до вечера мы набирали товар по накладным, лишь изредка устраивая себе небольшой отдых. Самое тяжелое начиналось, когда в порт заходили корабли. Нужно было как можно быстрее все выгрузить и отсортировать. Конечно, учитывая, что я был образованным, можно было попробовать найти себе и более приличную работу, скажем, у тех же торговцев. Но на хорошее место можно было устроиться только через связи, которых у меня не было, а ждать, когда освободиться место было некогда. Однако, со временем, я привык к этой работе, которая стала мне нравиться и сделала меня заметно сильнее. Пусть другие, что хотят то и думают, любой полезный труд достоин уважения. К сожалению, позднее эта работа сказалась на моем здоровье. Я был уже не молод и старые растяжения и травмы давали о себе знать. Затем я несколько раз подряд сорвал себе спину, и мне некоторое время пришлось пролежать на кровати, согревая поясницу волчьей шкурой. После этого на работу меня уже не взяли, посчитав не годным и сказав, что им нужны молодые и энергичные люди. Тогда мне ничего не оставалось, как пойти к своему другу рыбаку Вильяму и предложить ему свою помощь. Конечно, работенка не лучше прежней. Кроме того, хороший улов напрямую зависел от погоды. Так что, иногда мы только попросту тратили время, вытаскивая пустые сети из воды. Почти весь наш улов мы отдавали торговцу Халвору, который платил нам вдвое меньше, чем продавал. Это и понятно, ведь ему тоже на что - то нужно было жить. Помимо этого, надо было еще, и платить городу налоги с продажи.
* * *
Став рыбаком, я пошел по стопам своего отца. Стоя у берега и всматриваясь вдаль, я стал все чаще и чаще вспоминать о своей семье. Единственное, что у меня осталось о них на память - это старый поцарапанный золотой кубок. Он напоминал мне о тех далеких временах, когда я жил на материке. Конечно, за него здешние купцы дали бы много золота, но он был для меня бесценен. Было бы глупо хранить кубок в сундуке, так как здешние ворюги не раз взламывали и опустошали его. Единственное, что их явно не интересовало - это рыба. Только и видишь на утро открытый сундук, да пару рыбин на дне. Поэтому я решил закопать кубок в песок, где бы у подлых ворюг не хватило мозгов искать. Даже мой друг Вильям не знал, что он у меня есть. Сундук - же, в котором хранилась рыба, я разобрал на доски, так как он словно магнит притягивал к себе всех проходимцев. Но даже и это не помогло уберечь мой кубок, так как недавно его у меня украли. Иногда, когда меня одолевали мысли о прошлом, я доставал его и проводил по нему пальцами, вспоминая в тот момент о своих родителях. Я мысленно переносился в мое прекрасное детство, когда мы все были вместе, и не замечал, как быстро пролетало время. Думаю, в один из таких моментов, меня и заметили с ним в руках. Ну а, потом, наверное, не составило особого труда проследить, куда я прячу этот кубок. Да, сначала я хотел рассказать о пропаже ополчению или самому заняться его поисками, но потом понял, что это просто смешно. Сам я никогда не выслежу вора, а ополчение если и поймает его, то кубок, вернее всего, оставит себе. Если бы я был влиятельным гражданином, крупным торговцем или имел какие – ни будь связи, то уверен, все нашлось бы в считаные дни. Но, что может простой рыбак? - Ничего! Так, что пусть это останется на совести воров, рано или поздно Иннос воздаст им по заслугам. Теперь - же действительно, вся память и воспоминания остались только у меня в голове, и никому и никогда не удастся их украсть у меня. Да, мой отец, наверное, гордился мной, если бы я вручил этот кубок своему сыну, тем самым исполнив семейную традицию, но я уже в любом случае его не кому не передам. Мне даже некому будет оставить эту старую полусгнившую лачугу после себя. Конечно, что бы как - то скрасить свои грустные дни, и обрести хоть какой - то смысл в жизни, можно было попробовать найти себе жену. Однако, единственная и, думаю, последняя любовь в моей жизни уже была. Эта любовь, которая доставила мне много радости и в то же время много боли. Это было в молодости, когда я влюбился в одну особу, а теперь, нынешнюю жену торговца Фернандо. Да, мне хотелось выразить ей свои чувства, но она предпочла быть с ним. А мне - же досталась очередная порция боли от неразделенной любви. У меня, в прошлом работника портового склада, не было никаких шансов перед богатым и перспективным Фернандо. Наверное, это и к лучшему. Сейчас она уважаемая особа и расхаживает в дорогих платьях, которые меняет почти каждый день. Со мной - же у нее точно ничего этого не было. Но с тех пор прошло много времени, и моя сердечная боль прошла.
* * *
После той страшной ночи, когда убили моих родителей, я так и не решился отплывать далеко на лодке и предпочел ставить сети рядом с берегом. Вильям, ставший мне напарником и лучшим моим другом, постоянно уходил на промысел, норовя поставить сети как можно дальше. Я - же большую часть времени стоя у берега, плел сети и разбирал пойманную рыбу. Тогда я думал, что все наладится. Рыба шла, и улов был неплохим. Оставались даже карманные деньги на расходы. Почти через день, мы с Вильямом заходили в таверну и гудели так, что, казалось, все здешние алкоголики нам завидовали. Да, славное тогда было времечко. Но потом, в один прекрасный момент, все наши надежды стали рушиться буквально на глазах. Все началось после того, как однажды поздним вечером в таверну забрел один моряк. Он рассказал, что орки вероломно вторглись на материк. Они пришли с севера и словно ураган пронеслись по всем городам Миртаны, сея вокруг смерть, разрушения и захватывая одно поселение за другим. Да, как - же правы были мои родители, решив тогда, покинуть материк. Только недавно там закончилась тяжелая война с Варантом и вот опять. Затем несколько лет назад у нас сменился губернатор. Старый отправился на заслуженный отдых, а вместо него пришел сварливый и жадный до золота Лариус. С его приходом резко возросли цены на все товары. Гостиница, где могли переночевать все желающие, и бездомные стала платной, а на доход от прибыли в разы увеличился налог. Граждане стали возмущаться и негодовать, а любые их открытые протесты тут - же пресекались городским ополчением. Многим тогда пришлось закрыть свои прибыльные дела из - за непомерно высоких налогов. Народ стал портиться на глазах. Лишившись работы, люди просто бросали свои семьи и пропивали накопленные долгим и упорным трудом деньги, наивно пытаясь найти в алкоголе спасение. Граждане стали не доверчивы друг к другу и завистливы ко всем у кого больше денег. А по вечерам вся набережная гавани просто кишела праздно шатающимся сбродом. Правда, некоторые все же смогли взять себя в руки и порой хоть незаконными методами, но нашли способ заработать денег. Сейчас - же с работой стало намного легче. Те, кто хотел ее найти пошли в ученики к мастерам, а лентяи и бездельники как пили, так и пьют. А тогда с приходом Лариуса вся городская элита словно отделилась от народа, поставив перед своими дверьми стражников, пропускающих только своих да наших. Все вопросы и жалобы теперь решает секретарь губернатора, который вряд ли будет огорчать своего босса проблемами других, так как ему тоже не хочется потерять работу. Позже от решений губернатора пострадало и городское ополчение. Лариус решил, что городская казна неплохо пополнится, если сократить им жалование и заодно немного урезать их ряды. Теперь - же ополчение, которое раньше защищало и заботилось о народе, только и смотрит как бы у кого что – ни будь взять. Говорят они бродят по окрестным фермам и помимо налогов, забирают все, что им приглянется. Представляю, каково бедным фермерам, которые ничего с этим не могут поделать. Затем крестьяне и вовсе прекратили торговать с городом, в связи с чем, ополчению в разы сократили пайки, и им пришлось еще туже затянуть пояса. Не так давно, они приходили и ко мне за сбором налогов. Противно было смотреть на эти надменные наглые рожи. А когда один из них засунул свою руку в мой мешок с рыбой, я еле удержался, что бы ни ударить по ней дубинкой. Недолго думая, они забрали весь мешок и, сказав, что рыба пойдет на благие дела, ехидно ухмыльнулись и ушли. Я, конечно, понимаю, что им сократили жалование и пайки, но так поступать? Проклятье, ведь они стражи порядка и, возможно, будущие паладины, они должны честно и ответственно выполнять свою работу.
В тот же день ко мне прибежал мой приятель Вильям и сказал, что рухнул барьер. А это значит, что все преступники колонии в мгновение оказались на свободе, и будет лучше, если из города и носу не высовывать. На следующее утро я проснулся от топота сапог. Чуть приподнявшись, я посмотрел сквозь щель моей обведшей лачуги. Это были паладины. С серьезными лицами и с высоко задранными подбородками они стройно прошли мимо моей лежанки. Я тогда не мог понять, чего это они тут забыли. Но теперь я знаю, в чем их истинная причина появления здесь. Как мне объяснил мой знакомый Гарвелл - все дело в магической руде и когда она у них будет, то они сразу - же покинут остров. А я - то дурак думал, что они приплыли переловить сбежавших преступников и заодно избавить нас от орков, которых за городскими стенами становиться все больше.
Черт знает что творится. После того как пал барьер, город просто захлестнул поток иммигрантов. И, кажется, весь сброд собрался в порту, где они только и делают что курят, пьют и проводят все ночи напролет в борделе. Сам порт практически пришел в упадок. После того как сменился губернатор сюда уже не заходят корабли, а портовый склад в котором я когда - то работал, превратился в притон. Правда, с появлением паладинов, наметились некоторые положительные сдвиги. Как я слышал, власть сменилась и теперь здесь заправляет некий лорд Хаген. Теперь уже в город не пускают всех, кого попало, гостиницу сделали бесплатной, а на площади правосудия раздают бесплатное пиво. Интересно, сколько еще продлится такая халява? Так - же я слышал, что ополчению подняли жалование и им требуются новые люди. Ну, я уж точно к ним не пойду. Лучше честно заниматься своей работой, которая у меня получается лучше всего, чем под старость лет лесть непонятно куда. Я рассказал об этом Вильяму, думал, что если будет свой друг в ополчении, то меня и мою рыбу, наконец - то оставят в покое, но он, наотрез, отказался и сказал, что знает способ, как можно еще заработать денег. Он говорил о каком - то парне в порту, который предложил ему неплохое дельце и назначил встречу в небольшой бухте у города, что бы обсудить детали. Я тогда нутром чувствовал, что здесь что - то не так и пытался всячески его отговорить, но он был просто одержим, и даже слушать меня не хотел. Ему, казалось, что представился отличный случай выбраться из нищеты и начать новую жизнь. Случай, который бывает только один раз в жизни и который он не имеет права упускать. Потом он направился на встречу и с тех пор я больше его не видел. Я рассказал об его исчезновении ополчению, но им не до этого. Этим лодырям лишь бы нашу кровь пить и решать свои собственные проблемы за наш счет. Недавно они перерыли весь портовый квартал, пытаясь найти чей - то украденный лук. Я почти весь день стою у берега и мне отсюда очень хорошо виден весь порт. Я заметил как какой - то парень с луком за спиной прыгнул с причала в воду и поплыл в сторону канализации. Позже ополчение нагрянуло и ко мне, расспрашивая, не видел ли я чего подозрительного. Я, посмотрев в сторону канализации лишь молча, покачал головой. Пусть сами ищут! Может за них еще всех преступников Хориниса переловить и за руку привести на суд? Как люди стали пропадать, так им нет дела, а как лук украли сразу забегали. Затем, решив, что я ничего не знаю, они с любопытством заглянули в мой мешок, но к их огромному сожалению он оказался пуст и они, поморщив носы, удалились.
Да, и как вот так жить, когда, без всяких угрызений совести у тебя пытаются забрать последний честно заработанный кусок хлеба. И причем, никто нибудь, а сами стражи порядка, призванные, строго его соблюдать. Просто противно после этого. Хочется все бросить и убежать куда – ни будь, чтобы там до тебя не дотянулись их подлые руки. Да, наверное, люди не могут вот так сразу меняться. Видно раньше их еще что - то сдерживало, и они бы чувствовали себя изгоями среди их - же начальства и всех остальных людей, которые были честны и справедливы друг к другу. Я вообще не понимаю, как они могут зариться на чужие вещи и брать то, что им не принадлежит.
С моего раннего детства жизнь меня заставила выкладываться полностью и доводить любое начатое дело до конца. Я очень много трудился, что - бы у меня было хотя бы все самое необходимое. Поэтому, каждая честно заработанная золотая монета для меня была очень приятна. В то - же время я никогда не был скрягой и в случае необходимости был готов поделиться с другими тем малым, что у меня было. Сейчас, я горжусь тем, что столько лет проработал, а не слонялся без дела как многие здешние лентяи. Труд сделал меня полезным и нужным для общества и заодно дал мне средства на жизнь. Я люблю свою работу и без нее не вижу особого смысла жить дальше.
* * *
Да, не думал я, что все так обернется и настанут такие времена. Теперь - же, все те, кто гордо носил доспехи ополчения, показали свое истинное лицо, и сразу всем стало видно, кто есть кто. Конечно, не все стражники такие негодяи и есть среди них и хорошие люди, такие как, например Мартин, который мне недавно очень помог. Тогда незадолго до этого ко мне подбежал какой - то паренек и не с того ни с сего завязал со мной разговор. Я был очень удивлен этому, ведь до сих пор до меня не кому не было дела. Больше всего меня удивили его глаза, они излучали какой - то особый свет и были полны энергии, чего в остальных я никогда не видел. Кроме того они вызывали доверие и чувствовалось, что этот парень далеко пойдет. Я сам от себя не ожидал, как легко рассказал ему о проблемах с ополчением и о своем пропавшем друге Вильяме. Казалось, он не заморачивался, и для него это были сущие пустяки. Как же я был приятно удивлен, когда уже через несколько минут после нашего с ним разговора он вернулся сказать, что моя проблема с рыбой решена, и мне всего лишь надо все повторить интенданту Мартину. Да, я никогда бы не поверил, что найдется вот такой человек, который совершенно бескорыстно поможет другому в беде. В тот момент во мне зажглась надежда во что - то хорошее и что есть еще добро в этом враждебном и полном лишений мире. Естественно, я не мог его просто так отпустить и дал ему небольшой камень, который недавно нашел на берегу и считал более менее ценной вещью. После чего он ушел.
Спустя пару недель, в городе стали ходить ужасные слухи о драконах и людях - ящерах, якобы которых, видели в долине рудников. Кроме того местные фермеры всерьез обеспокоились появлением орков и людей в черных рясах. Но, если честно, я думаю, что это все в первую очередь должно волновать ополчение и паладинов, а не простых граждан. И раз уж паладины здесь, то пусть решают эти проблемы.
Спустя еще несколько дней я узнал, что тот парень, который помог мне с рыбой, перебил всех драконов в долине рудников. Никогда бы не поверил, что простому смертному под силу такое! А потом до меня дошли слухи, что он набирает себе команду. Эх, как я хотел бросить все и отправиться вместе с ним. И неважно насколько бы это было опасное и рискованное путешествие, мне терять нечего. Однако, как я понял, он набирал к себе в команду только близких и проверенных людей, каковым я точно не являлся. Да к тому - же и толку от меня нет, никакого, так как в трудную минуту я ни чем бы, ни смог ему помочь. Так, что если он меня и пригласил, то я бы отказался, не желая стать для него обузой. Я лишь молча, провожал взглядом его друзей, которые не спеша, шли к кораблю, а затем и его самого. Он быстро пробежал мимо меня и его взгляд был полон бесстрашия и решимости. А вчера, после его отплытия, наш город осадили орки. Как жалко, что рядом с нами уже не было этого отважного героя, с ним бы нам точно нечего было бояться. Я никогда бы не поверил, что он вот просто так бросил нас в беде. Видно, то, что он задумал, было действительно важнее. Единственное, на что нам осталось надеяться это на ополчение и паладинов.
* * *
Нее - т! Осада явно продлилась недолго. Орки уже вторглись в город. Я слышу крики и лязг оружия. А вот уже в небо потянулись черные клубы дыма. О, Иннос, неужели ты не поможешь своим слугам в борьбе с этими убийцами рода людского. Неужели для всех нас приготовлен такой ужасный конец, и мы не увидим восхода солнца?
Все! Они уже вторглись в порт, а это значит, что паладины и ополчение уже мертвы. Я вижу, как одни пытаются оказать сопротивление, а другие просто бегут, куда глаза глядят. А мне бежать некуда. Как тяжело и страшно не было, нужно принять свою судьбу, какой - бы она не была. Жалко работягу Гарвелла. Он так старался построить свое судно, что бы покинуть остров, но так и не успел. Я стараюсь не обращать внимания, на то, что твориться там, но мое сердце безумно стучит, а мои ноги предательски дрожат, выдавая мой страх.
- Потерпи, потерпи Фарим осталось недолго. Кажется, все обречено и повсюду в воздухе витает только смерть и отчаяние. Но в моей душе зарождается надежда и вера, что я, наконец - то, попаду в тот прекрасный и сказочный мир, о котором так долго мечтал. Мир, где царят только любовь и справедливость, мир, где я, наконец - то встречу тех, кого мне так не хватало, и кого я так сильно любил. Совсем, совсем скоро я предстану перед ними и надеюсь, что в их присутствии мне нечего будет стыдиться.
Я вижу, я вижу ее! Одна из этих тварей уже бежит ко мне, держа в руке окровавленный топор. Эта мерзкая рожа и есть отражение всей моей боли и трудностей в жизни, и она же избавит меня от них навсегда!
 

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Ещё бы диалогами текст оживить... ::)
Даже не знаю, весь рассказ это мысли и воспоминания одного человека и диалоги здесь, на мой взгляд, как - то неуместны. Если только диалог он будет вести сам с собой, но это уже будет выглядеть как - то чудно:confused:
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Если только диалог он будет вести сам с собой, но это уже будет выглядеть как - то чудно
Сам-то когда вспоминаешь о прошлом, разве не помнишь, кто что сказал и при каких обстоятельствах?

Впрочем, дело хозяйское, конечно. Написано и в самом деле неплохо. *thumbs up*
 

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Сам-то когда вспоминаешь о прошлом, разве не помнишь, кто что сказал и при каких обстоятельствах?
Ну, буквально, слово в слово точно нет. К тому же за давностью лет много чего забываешь, а учитывая, что герой уже не молод и вспоминает он события с детства, то вряд ли он бы смог вспомнить такие детали. Но, в любом случае, спасибо за критику, в следующий раз обязательно учту :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
а учитывая, что герой уже не молод и вспоминает он события с детства, то вряд ли он бы смог вспомнить такие детали.
Странно, я из детства многое помню более чем детально, а что на прошлой неделе было, часто забываю напрочь. :rolleyes:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Болезнь Паркенсона штука ковараная.:)
Отличный рассказ, прям даже за душу тронул. А что в конкурсе не учавствовал?
 

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Я имею ввиду, что вспоминаешь, диалоги которые так или иначе привели к каким - то значимым для тебя событиям в жизни и то, только частично. Остальные как - то сами отсеиваются за ненадобностью. Думаю, если бы все запоминалось подряд, то в голове был такой хлам, разгрести который было бы не реально.

А что в конкурсе не учавствовал?
Я тут не постоянный участник и, если честно, впервые слышу о них.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Почитал. Середнячок такой крепенький, на мой взгляд. Ошибок довольно много выцепил, автору нужно четко запомнить написание некоторых слов а-ля "еле" и "кому-нибудь". "Готикой" повествование пропитано, тут не поспоришь. Скучно мне не было, да и неравнодушен я к раскрытию судеб уже знакомых персонажей, однако не хватало некой динамики (хотя в жизни рыбака ей место найти трудно), да и диалоги бы здорово разбавили рассказ.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Не соглашусь. Ещё как можно.
У простого обывателя вроде Фарима? По-моему, наиграно было бы. Жизнь простого человека - именно такая вот рутина. Но можно было бы лучше расписать любовную историю, например, или попытки мести пиратам добавить.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
У простого обывателя вроде Фарима?
У Святослава Логинова, кажется, рассказец есть об одном смиренном средневековом крестьянине... Жаль, названия сейчас не вспомню.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
У Святослава Логинова, кажется, рассказец есть об одном смиренном средневековом крестьянине... Жаль, названия сейчас не вспомню.

Ну если что - скажи:)
Каким-то мегасобытиям места в рассказе нет, но переживания и замыслы "маленького человека" можно было бы раскрыть, добавив истории динамичности. ИМХО.
 

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Основной упор при написании рассказа я старался сделать на передачу переживаний героя читателю, что бы это выглядело как можно реальнее. В таких случаях не вольно сам встаешь на место героя и его переживания становятся твоими. Как будто здесь ты только физически находишься, а твое сознание пребывает там. Так - же было важно логически подвести все события его жизни к тому каким мы его встречаем в игре. Вполне возможно, что где - то я ошибся со временем тех или иных событий. Но самое тяжелое это грамматика - это пока моя самая больная тема *facepalm* Вроде бы и вордом проверял, но все равно ошибки вылезли:( В свое время я очень многое упустил, и если честно, это вообще, всего лишь мое третье собственно - написанное сочинение. Если бы не готика 2, которая вдохновила меня, то вряд - ли я вообще, что - то написал. Но в любом случае, грамматикой займусь плотно:oops:
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Вроде бы и вордом проверял, но все равно ошибки вылезли
На ворд НИКОГДА не полагайся. Он иногда такое выдает, что не знаешь, плакать тебе, смеяться или приходить в дикий ужас...

Вечерком, если успею почитаю рассказик:)
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Основной упор при написании рассказа я старался сделать на передачу переживаний героя читателю, что бы это выглядело как можно реальнее. В таких случаях не вольно сам встаешь на место героя и его переживания становятся твоими. Как будто здесь ты только физически находишься, а твое сознание пребывает там. Так - же было важно логически подвести все события его жизни к тому каким мы его встречаем в игре.

Не уверен, что систему Станиславского стоит применять литераторам. Писать надо, смотря на написанное глазами читателя.
Если это Ваше третье литературное произведение, то ставлю хорошую оценку.
 
Сверху Снизу