• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Подскажите, что почитать.

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Кто мне посоветует хорошую книгу с захватывающим сюжетом в жанре фэнтези?
Почитай "Эрагона" Кристофера Паолини. Великолепная серия, с магией, драконами, красивым повествовательным языком и интересным сюжетом, хоть и немного банальным.
Еще всем своим друзьям и знакомым советую Виталия Зыкова, цикл "Дорога домой", пожалуй, моя любимая серия. Вот где действительно захватывающий сюжет. Про попаданцев, но совершенно иной взгляд, отличный от большинства, в которых ГГ-ю незнамо отчего валятся плюшки на голову. Я даже тут на форуме небольшую рецензию на эту серию накатал давно. Если любопытно, можешь порыться.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цикл Роджера Желязны Хроники Амбера, великие битвы, премещения между тысячью миров, сплав средневековья и современности. Магия и наука вместе. Отличный цикл для знакомства с миром фэнтази.
Еще можно посоветовать Нортон цикл Колдовской мир, если не хочется много философии то первый два Ведьмака, я про книги, вполне тоже пойдут, далее Ведьмак становится философским.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Еще всем своим друзьям и знакомым советую Виталия Зыкова, цикл "Дорога домой", пожалуй, моя любимая серия.
Во, точно. Годная фэнтезятина, оторваться трудно. *thumbs up*

Ещё вспоминается отличная дилогия Олега Верещагина "Если в лесу сидеть тихо-тихо или Секрет двойного дуба" и "Прямо до самого утра или Секрет неприметного тупичка". Книги про подростков, но написаны так, что даже мне, например, читать было очень интересно.
Следует учесть, что на бумаге издавалась только вторая книга. Но у автора на странице доступны обе: жмак и тыц.
У Верещагина есть ещё немало отличных книг. Однако...
...считаю своим долгом предупредить, что автор, при всём его несомненном литературном таланте и безграничном личном обаянии, страдает расизмом головного мозга, что порой отражается и в творчестве. Поэтому неокрепшим умам читать его рекомендуется выборочно и с особой осторожностью, чтобы не заразиться и не возомнить себя высшей белой (жёлтой, чёрной, фиолетовой в крапинку - нужное подчеркнуть) расой со всеми вытекающими психиатрическими и уголовными проблемами. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Кто-то читал Глен Кук "Черный Отряд" или Роберт Джордан "Колесо времени"? Как они?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Черный отряд очень сильная, но жутко мрачная вещь. Один из моих лбимых циклов, тут отзывы критика посмотри.
https://fantlab.ru/work3738
Колесо как по мне так нудно очень, не осилил больше трех книг.
Хотя и класика жанра, сейчас вроде сериал снимают или сняли уже. Вообщем тут критику глянь
https://fantlab.ru/work2699
На всякий случай, мне властилин колец не нравится, а от льда и пламени(книг) и ведьмака балдею))
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Черный отряд очень сильная, но жутко мрачная вещь.
Попробую отряд раздобыть. Джордана пробывал немного слушать в аудио начитке, было слишком тягомотно. А очень мрачная в каком смысле?
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Кругом смерть, черный юмор, нет ничего дороже твоего отряда нет дома, нет семьи есть Отряд. Трудно провести грань между отрицательными и положительными героями. Первая книга значительно слабее остальных, но для понимания обязательна к прочтению. Посмотри отзывы люди либо любят этот цикл либо сразу бросают. Попробуй может и твое. Ну или нет *sorry*
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Кругом смерть, черный юмор, нет ничего дороже твоего отряда нет дома, нет семьи есть Отряд. Трудно провести грань между отрицательными и положительными героями. Первая книга значительно слабее остальных, но для понимания обязательна к прочтению. Посмотри отзывы люди либо любят этот цикл либо сразу бросают. Попробуй может и твое. Ну или нет *sorry*
Понял, попробую достать. В магазине не реально, а вот с рук вполне.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Может кто порекомендовать хорошую книгу о смене поколений. В интернете не нашел книг с таким описанием.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Aven Felon, и тут не найдёшь по такому описанию. Конкретизируй запрос.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Может кто порекомендовать хорошую книгу о смене поколений. В интернете не нашел книг с таким описанием.
Нафиг тебе смена поколений?! Почитай "Капитал". Хоть давно написано, но актуально как никогда.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Конкретизируй запрос
Чтобы говорилось о мыслях, интересах, делах и т.д. разных поколений. Конкретнее сам не знаю. Если знаешь что-нибудь примерно подходящее - скажи
Почитай "Капитал".
Я же адекватный человек, как я могу читать полезную литературу. да-да, это юмор.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Чтобы говорилось о мыслях, интересах, делах и т.д. разных поколений. Конкретнее сам не знаю. Если знаешь что-нибудь примерно подходящее - скажи
Дюма Три мушкетёра))))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Чтобы говорилось о мыслях, интересах, делах и т.д. разных поколений. Конкретнее сам не знаю.
Смена поколений - это нифига не конкретная тема. Что тебе конкретно нужно? Конфликт отцов и детей? Что-то про воспитание подрастающих поколений? Война бумеров и зуммеров? Или что-то про метагенез у растений?

А ведь есть ещё жанровый вопрос. Потому что под твой запрос подходят, например, учебники по предметам "Биология" и "Человек и общество"/"Обществознание". Хорошие книжки. Полезные.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Про чередование бесполого размножения с пестиками и тычинками почитать захотел, извращенец?
Знаю про это явление у животных, а у растений такое чередование на регулярной основе не встречал. Просто чередование вегетативного и генеративного размножения в зависимости от внешних обстоятельств, прихоти человека и прочих факторов - сколько угодно. Сам беру, например, высеваю шиповник семенами (генеративный способ), а потом прививаю на него какую-нибудь сортовую розу (вегетативное размножение). Но не на регулярной основе - так чтобы периодичность смены способа размножения была задана генетически, как у тли или каких-нибудь полипов. А без этого условия это уже не метагенез. Но на всезнание не претендую, вот и хотел бы почитать про это явление у растений, если такое где-то описано.
 
Сверху Снизу