• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: KhaZar | Несказанная песня

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
299
Благодарности
193
Баллы
275
Несказанная песня.
Импровизация на тему....

Подняв голову, я окинул взглядом комнату. Все как всегда.
- И, что на этот раз?- громко сказал я,- есть ли какие-нибудь дельные предложения?
Диего развалился на стуле, лениво покуривая сигару, Горн приканчивал очередную бутылку шнапса, а Лестер смотрел в потолок. Мильтен, как всегда, запаздывал.
- Я так и знал. Ну что же. Решение предстоит принимать мне.
- Друзья, прошлой ночью я все обдумал. Завтра, именно завтра все решится. У меня есть план. Горн, не смотри на меня так. Ты что думаешь, я не могу составить план? Как тогда, в шахте!
Диего, ты видел того тролля! Легкий щелчок и… что нам тролль!
А помнишь…. Черт! Горькая! Лестер, наливай – до утра еще далеко.
Давайте, друзья, еще по одной… за дружбу, за… нет, прямо из бутылки - мы же воины, наемники, демон нас всех забери!
Шнапс оказался крепким, я поперхнулся, закашлялся, что-то стукнуло внутри, все поплыло….

Когда очнулся, за окном было уже светло. В горле пересохло, хотелось пить…
«Меня прислал Лефти, я принес тебе воды».
Дьявол! Качает, как на корабле.
- Диего! Мильтен! Куда все подевались?!
Пробираясь по стене, неожиданно увидел в зеркале: давно небритое лицо с длинной прядью немытых волос и большими испуганными глазами, смотревшими на меня в упор....
«Кто это?!» - только успел подумать я, как увидел в отражении еще одного: высокий старик в одеянии высших магов опирался на посох и смотрел прямо мне в глаза, как будто вопрошая:
« Кто ты?»
- Кто ты? Ксардас! Как ты здесь оказался? Ты не можешь быть здесь! Не можешь! Тебя нет…
Бросился вон из комнаты, рванул на себя дверь, бегом по лестнице….
….

Тело нашли в овраге, на пути в город.
Когда стражники принесли труп на опознание в таверну, из комнаты наверху выносили большое количество пустых бутылок, всякого мусора.…
Один из слуг волочил по земле тяжелый меч, заржавевший от времени.
- Кто-нибудь знает этого парня?- спросил офицер.
Вокруг толпились люди….
Подошел Орлан - хозяин таверны:
- Как не знать? Конечно, знаю. Это постоялец со второго этажа. Появился здесь несколько месяцев назад, снял комнату, сорил деньгами. Золотых у него! Мы думали,- шейх Варантский.
И одет прилично. Вот только пил сильно. Напьется и разговаривает сам с собой. Все куда-то идти воевать собирался. Война-то уже закончилась. Бедняга.

В вещах покойного нашли сундучок, наполовину набитый золотыми монетами, руну телепорта, несколько мелких драгоценностей и старую, потрепанную книжку.
Книга открылась на первой странице, как будто приглашая….
Офицер прочел вслух:

«Погибнет все, но время
неустанно

По-прежнему вершит годов круговорот.
И память о былом тревожит разум

О прежнем долге вопиет.
И братства дух все также ждет

Час исполнения обетов данных
Не знающих законов времени и смерти».

- Ценности в городскую казну, тело похоронить на кладбище за таверной, - распорядился офицер.
И, немного подумав, добавил:

- Может быть, он действительно воевал.
 
Сверху Снизу