• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Общее обсуждение

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для всестороннего обсуждения Risen(Ризен)


Правила темы:

1. Никакого флуда, оффтопа, ссылок на варез. Посты нарушающие это правило будут удаляться, а к авторам применяться санкции в соответствии с Правилами форума. Так же на тему распространяются все остальные Правила форума.
2. Вопросы по прохождению игры здесь тоже задавать не стоит, для подобных вопросов есть отдельный подфорум - тут.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Играл когда-то... Больше всего мне не понравилась система достижений. Понятно, что придумали ее, чтобы стимулировать игрока на повторно-многократное прохождение игры, но... Тупая она по многим наградам. Какой-то там "пловец" - приходится 10 раз специально идти в пасть этому глисту, чтобы получить приз. "Мастер всех классов", а также "Стрелок" (прошу прошения, я не помню точно названия) - такие же. Приходится учить совершенно бесполезные навыки. Все, что в игре связано с ловкостью - не нужно. Оружия толкового нет, луки - отстой. Оружие, требующее развития силы, - куда лучше. Карманная кража - туфта. И т.д. Ловкость не проработана совершенно, но учить приходится, иначе не получишь все награды.
А так игра вполне себе на уровне. уровень, ясное дело, пониже Готического, но получше многих других РПГ.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Проклятый жук зачем ты мне дал ссылку на это?

Но раз уж пришёл, то вопрос:
А кто вас заставляет все достижения получать?
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Это, наверное, единственный способ достигнуть хоть чего-нибудь, просто втыкая в монитор. :)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
На самом деле, достижения типа "прыгни сто раз в пасть монстра" - это норма. Вы не видели, что творится в мире трофихантеров на современных консолях семейства PlayStation.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Limephes, не видел и - слава богу! И этого ризеновского идиотизма хватило. (Десть раз разбился насмерть. :D) Но линейку ловкостного оружия Создателям стоило бы довести до ума. И кражи. Вообще, из всех Готик только во второй части в краже есть смыл. (Не считая щипцов Ингвара, ясное дело.) Пираньи по моральным соображениям не приветствуют карманников, или это печальный личный опыт?:D
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Игра понравилась , графика хороша , но к сожалению физика не очень и гильдии всего две : инквизиция и за дона
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
Игра понравилась , графика хороша , но к сожалению физика не очень и гильдии всего две : инквизиция и за дона
И Маги =) Хотя и квесты одинаковые, но всё же Маги были до прибытия инквизиции как я понял, а по этому я бы считал магов основной гильдией, а инквизицию - дополнительной
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Игра понравилась , графика хороша , но к сожалению физика не очень и гильдии всего две : инквизиция и за дона
1. Гильдий 3: маги, инквизиция, дон
2. Физика не очень? Боевка Ризен 1 лучшее что сделали Пираньи за все свое время. Боевка тоже частью физики является. Минус у физики только один - ГГ прыгает как инвалид.
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
ГГ прыгает как инвалид.
Вообще в большинстве игр прыжки меня не радуют. В Готике 1/2 еще были нормальные. Во втором Райзене тоже, вроди как. В остальных играх ГГ прыгает как-будто на батуте.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Вообще в большинстве игр прыжки меня не радуют. В Готике 1/2 еще были нормальные. Во втором Райзене тоже, вроди как. В остальных играх ГГ прыгает как-будто на батуте.
Он как будто летит в прыжке , это выглядит глупо
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Прошел относительно недавно эту игру. Вроде бы, получилась неплохо. Правда с Готикой 1-2 не сравниться, но как самостоятельная РПГ довольно не плоха.:)
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Прошел относительно недавно эту игру. Вроде бы, получилась неплохо. Правда с Готикой 1-2 не сравниться, но как самостоятельная РПГ довольно не плоха.:)
Да хорошая игра. Просто народ зажрался.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Помогите найти ролик с классной песней по Ризену, там какая-то немецкая группа пела специально для игры, в 2009 году, я помню что его здесь скидывали, но отыскать не получается, да и на ютубе тоже, не знаешь как задать параметры поиска.

Походу из за переездов поиск не работает как надо, например по словам "песня", "немецкая" или "группа" он не выдает вообще нифига в разделе Ризен, кроме тем про группу монстров в прохождении.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Задам пожалуй вопрос "слегка надеясь на взаимность", иногда наблюдаются какие-то необъяснимые преференции(скрипты бунтуют что ли), захожу в пещеру,что за фермой Тристана, бац..., а в инвентаре сердце мглора, ну и все прочее... по некоторым наблюдениям похоже, грешит этим неофициальный патч, может кто-то с этим сталкивался, ну не нравятся мне такие подарки и все тут...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Задам пожалуй вопрос "слегка надеясь на взаимность", иногда наблюдаются какие-то необъяснимые преференции(скрипты бунтуют что ли), захожу в пещеру,что за фермой Тристана, бац..., а в инвентаре сердце мглора, ну и все прочее... по некоторым наблюдениям похоже, грешит этим неофициальный патч, может кто-то с этим сталкивался, ну не нравятся мне такие подарки и все тут...

Бывает что убив монстра он может упасть в недоступную зону, поэтому его трофеи даются герою сразу, может у тебя была ситуация что он умер где-то, ты попал в радиус получения вещей, можешь проверить это, за болотом бандитов, например, на высоте есть огры, постараясь убить их так, чтобы они упали вниз, трофеи должны дать за них тебе.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Ну, такая ситуация мне знакома еще по скелетам на западном побережье, убиваешь на краю пропасти(обрыва к морю) волка или ту же нежить, получаешь содержимое инвентаря противника, но кто валит того мглора, чей лут летит в мой рюкзак в волчьем логове?
И еще,может кто подскажет, я крыс на мясо переводить брезгую, а если не разделать эту тварь, то так и будет эта крысятина по всем локациям валяться, в инишнике может ковырнуть чего надо, а?
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Что порадовало в Ризен-1 так это то что в бою монстров(нпс) между собой нормально высчитывается урон.
Как интересно было смотреть когда я привёл огра в лагерь бандитов... Бандиты разлетались как пушинки.
Убил огра только бессмертный стражник.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Что порадовало в Ризен-1 так это то что в бою монстров(нпс) между собой нормально высчитывается урон.
Как интересно было смотреть когда я привёл огра в лагерь бандитов... Бандиты разлетались как пушинки.
Убил огра только бессмертный стражник.
Игра вообще здорово сбалансирована в плане боевки. Просто на ура.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Лично мне в боевой системе Risen не понравились несколько вещей:
1. Отсутствует система взаимоотношений между различными видами монстров, ведь даже в Gothic 3 волки дрались с падальщиками, а нежить нападала на любое живое существо.
2. Можно бесконечно удерживать блок щитом, из-за чего подавляющее большинство врагов тупо долбят в поставленный блок, за исключением грифов и кабанов, которые отводят в сторону щит, а также пепельных зверей и огров, которые пробивают любой блок. Например, одиночный рептилоид в ближнем бою без особых проблем валится Фредом, который находится под защитой поставленного ГГ блока.
3. Разорваны пути навигации в подземелье вулкана, из-за чего Фред не может пойти вместе с ГГ к любителю грибов Йоргенсену.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
1 и 3 пункты не совсем к боевой системе относятся. Кстати, в последнем патче вроде нежить на любого нападает, хотя точно не помню, давно играл. В остальном согласен.
По 2 пункту уточню, а какие атаки НПЦ имеются в виду? Просто есть обычные, а есть усиленные, и вот последние заставляют блок сдвигать, собственно именно этим они и полезны. Антропоморфные враги, такие как людоящеры и скелеты довольно активно применяют их.
Что касается зверей, то среди тварей отодвигающих/пробивающих блок еще можно выделить гулей и бронтоков (подземные бронированные быки). Также среди животных есть такие, которые сами умеют ставить блоки: сверчки и гигантсткие черепахи :)
 
Сверху Снизу