• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: ... | Могильный камень

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
«Могильный камень»

Часть I
«Четверо во тьме»

Темный коридор озарился светом, и послышалось шарканье ботинок. Тени четырех людей четко вырисовывались на стенах от горящего факела, который нес впередиидущий.
- Как думаешь, на какой мы глубине?
- А мне, откуда знать?.. – недовольно ответил один из четверки.
- И все же? – не успокаивался первый.
- Ты бы лучше спросил, ищет ли нас кто-нибудь! – гаркнул уже другой.
Повисла глубокая тишина. На протяжении некоторого времени никто больше не заводил разговор, четверка просто двигалась, казалось бы, по бесконечному коридору, в одном направлении.

- А куда мы собственно движемся? – спросил один из них.
- Воздух тут чище. Мне кажется, что где-то неподалеку выход, - немного погодя, - я на это надеюсь.
- Надеешься?! – возмутился встрявший в разговор.
- Я что, похож на картографа? Или на того, кто рыл эти бесконечные туннели?
- Вероятно, через эти пещеры проходили грунтовые воды, - заключил факелоносец.
- Но сейчас же они тут больше не проходят? – озабоченно поинтересовался последний из колоны. В ответ последовало лишь молчание.
Человек, который нес факел, начал замечать, что с каждой минутой их огонь гаснет и совсем скоро они останутся без своего «проводника».
- Всем ускорить шаг!
- К чему такая спешка? – послышался неуместный вопрос от замыкающего группы.
- Твой сарказм тут не к чему: в этих шахтах полегло немало скребков.
- Как бы ни наткнуться на их останки…
Один из рудокопов хотел было что-то сказать, но его негодование оборвал пронзительный, точно шипящий, крик из глубины.
- Похоже, нас нашли! – обрадовался один из толпы.
- Боюсь, это совсем не спасатели... За мной, быстро!
Рабочие устремились вперед, сами не зная, куда ведет эта «дорога». Их это не останавливало, ведь где-то позади, двигалось что-то ужасное; «что-то», которое не намеревалось выпускать их отсюда живыми. Вдруг пещера начала расширяться и вдалеке показалось тусклое сияние – это был тлеющий костер. Они быстро подбежали и стали спиной к угасшему огню, принявшись нервно оглядывать все вокруг…
- Лебедка! – воскликнул один из них.
Другие обернулись и уставились в то место, куда указывал их собрат по несчастью – действительно, в кромешной тьме можно было разглядеть механизм, который явно был с чем-то связан. В припадке радости, заметивший рычаг, ринулся к нему. Так же поступил и рядом стоящий. Их негласный лидер, который вел погребеных в потемках, был недоволен:
- Стойте! Нужно держаться вместе! – крикнул он, вытянув руку, будто пытаясь ухватиться за их лохмотья и вернуть обратно. Угли почти стлели и силуэты двух ушедших уже было сложно разглядеть. Вдруг послышалось лязганье железа, будто что-то очень тяжелое свалилось вниз. Костровые замерли на мгновении и переглянулись между собой, но больше ничего не слышали. Тишину оборвало быстрое шарканье ног. Они прижались спиной к спине и приготовились к бою, но вскоре поняли, что это два товарища, покинувшие их, в поисках спасения.
- Что вы там натворили? – с облегчением спросил он парочку.
- Ну не знаю, - с долей иронии воскликнул один из «спасателей», - Наверное спасли жизнь всем нам… По крайней мере на время точно, - уже с меньшим энтузиазмом подвел он.
- Без света, мы как без глаз – легкая добыча даже для мясников.
- Ах, да, кстати, - протянул тот руку, в которой что-то сжимал.
Недовольный командир взялся за другой конец того, что ему тянули – это был факел.
- Какой прок от него? Он даже не осмоленный…
- Уверен? – не сдавался другой.
Взяв палку полностью, он ощупал верхушку.
- Но как?..
- Видимо кто-то здесь был, но сейчас это не важно, ведь если мы так и будем стоять и бездействовать, то от него не будет толку.
Факелоносец быстро осознал, что если сейчас же не воспользоваться догорающими углями, и не зажечь свет вновь, то у них не будет ни шанса на спасения. Он быстро развернулся и подул на умирающий костер – тот поддался, и с помощью него получилось вернуть свет в этот темный «мир».

Часть II
«Передышка»

Факелы у стальной решетки, которая возможно являлась их спасительницей, вновь всполохнули яркими языками пламени. Как только был зажжен последний из них, стало понятно, куда попали беглецы: это были нижние, малоисследованные, уровни шахты. С одной стороны все четверо были рады, что удалось найти хоть какие-то признаки цивилизации, но настораживало то, что находившиеся здесь до них люди, бесследно исчезли…
- Может быть, они просто поняли, что здесь руды совсем нет, и вернулись? – уже у костра, с набитым ртом, спросил один из них, судя по всему надеясь на благоприятный ответ.
- Ну да, а оружие побросали, когда пришли орки и пленили их, - ухмыльнулся сидящий впереди и вновь вцепился зубами в хрустящее яблоко.
- О-орки? – подавившись, выдавил из себя тот.
- Ага, верхом на гарпиях! – рассмеялась уже вся троица, но последний из них, напуганный шахтер, услышавший об орках, просто опустил глаза и о чем-то задумался, покрывшись холодным потом. Сидевший рядом с ним рабочий, по-дружески стукнул его ладошкой по спине:
- Да ладно, прекратите вы, парень и так уже видит эту картину, - заикаясь от смеха, все-таки закончил он.
Напуганный орками парень, выглядел моложе всех, да и по поступкам было видно, что он совсем юный и не опытный, особенно его выдавали вечные расспросы и не знание того, что может произойти.
Сейчас у скребков было время забыть о ситуации, в которую они попали и насладиться, возможно, последними мгновениями их жизни. У них было все: выпивка, еда, костер, вокруг которого они расселись и весело обсуждали все что угодно, но только не их заточение на глубине…
- Кстати, меня зовут Монти, - уже отошедший о рассказах, об орках, начал новую беседу один из группы.
Все как-то недоброжелательно взглянули на него, но отглотнув еще немного шнапса, решил поддержать парня один из четверки:
- А я Леонард. Можно просто Лео или Леон, - выдержав небольшую паузу, - в общем как вам угодно. – Закончил он и вновь присосался к бутылке.
- Ладно, раз такое дело, то я Алонсо, а этот хмырь, что сидит рядом со мной, Гилберт.
Сидевший по правую руку от него человек, нахмурил брови.
- Эээ, кто хмырь то?.. Засохшая моча гоблина, - дополнил он, вернув свой взор к огню.
- Говорю же… Хмырь! – засмеялся он и потряс Гилберта, обняв за плечи.
Монти покосился на сидевшего рядом с ним Лео, тот же просто скривил лицо и пожал плечами, дав понять, что сам не имеет понятия, что за дела у тех двоих.
- Кстати, Алонсо, а что у тебя с ушами? – кивнул Леонард головой в его сторону и уставился на два шрама, находившихся на мочках ушей.
- А, это? – потеребил он правое ухо, - на самом деле долгая история.
- Хм, ладно, если не хочешь…
- Скажу так: никогда не носите украшения, прогуливаясь по темным переулкам, - не дав досказать, перебил он, глазастого рудокопа.
- Лицо у тебя слишком уж знакомое… - не отставал от него, назойливый собеседник, потирая бутылку с пойлом.
- Ну а то! Мы же вроде под одним колпаком сидим, - встрял в разговор товарищ, словно выгораживая своего дружка.
- А я убил своего отца…
Все взгляды моментально устремились на Монти, который ни с того, ни с сего, выпалил все как на духу. В тот же миг каждый из них о чем-то задумался; в их глазах читались сожаление, презрение и боль.

Часть III
«Ведомый костром»

Группа принялась собирать все самое нужное, то, что им понадобится для дальнейшего продвижения. Пока остальные собирали провиант и искали подходящее оружие, парень продолжал сидеть у костра и созерцать его, погрузившись глубоко в свои мысли.
Гилберт обернулся, и хотел было что-то сказать, но его остановила чья-то тяжелая хватка: обернувшись, он увидел, как его запястье сжал наголо выбритый человек с длинным шрамом на шее, - это был Леонард.
- Эй, какого хрена ты делаешь? – вырвавшись из мертвой хватки, воскликнул он недовольно.
- Оставь парня в покое, - спокойно ответил громила.
- А тебе-то, какое дело до него? Да и вообще, с чего мы должны выполнять всю работу, пока сопляк там сидит, распустив нюни…
- Эй, смотрите, какую штуковину я нашел!
Вдалеке стоял Алонсо и размахивал огромной булавой у себя над головой. Если бы он не отвлек тех двоих своей новой находкой, то неизвестно чем бы кончилось дело. Собрав пару рюкзаков еды и питья, троица окружила небольшой самодельный столик.
Кроме этого им удалось найти несколько мечей, булаву и кирку. Оружие, что потяжелей, уже прихватил себе друг Гилберта, а сам, любитель пошутить, схватил со стола внушительных размеров двуручный меч и принялся его экипировать. Леонарду же достался палаш и пояс с ножнами к нему. Захватив с собой кирку, он направился к костру. Подойдя к мальцу, который продолжал сидеть, уставившись в огонь, он вытянул руку, в которой сжимал «оружие».
- Извини, но это единственное, что у нас осталось. Да и честно говоря я сомневаюсь, что ты умеешь обращаться с оружием, но кирка… С ней ты давно знаком.
Юноша не обращал внимания на человека, который подошел к нему. Леон положил ржавый инструмент рядом с Монти и пошел обратно к столу, но вдруг остановился, обернулся и сказал:
- Думаешь ты один такой?.. Все мы, тут, о чем-то сожалеем – о поступках, которые совершили, или наоборот не совершили. Даже если ты убил своего отца, то наверняка на это были причины. Ты совсем не похож на того, кто способен убить просто так. Поэтому прекращай пялиться в этот чертов костер, он не будет гореть вечно…
После сказанного, бритый мужчина продолжил свой путь, а задумавшийся юнец, оторвал свой взор от догорающего пламя и уставился вслед уходящему заключенному.
- …нет, решетка однозначно будет опущена, - двое оставшихся продолжали спорить, как им выбраться отсюда.
- Ну что, есть идеи? – вклинился в разговор, вернувшийся.
- Да ни черта! – махнул рукой рыжебородый.
У Гилберта были длинные волосы, завязанные сзади и густая рыжая борода. По его повадками можно было предположить, что он норд. По телосложению он был немного меньше, чем Леонард, но значительно крупней Алонсо. Ростом он так же уступал факелоносцу, примерно на полголовы.
- Но мы не можем бездействовать.
- Откуда ж ты такой умный взялся?..
Назревал новый конфликт, но на бесконечные споры не было времени. Это лишь усугубляло ситуацию. Послышался глухой удар. Обернувшись, все трое увидели Монти с киркой в руках, а рядом с ним распласталась деревянная лестница, от которой поднималась вверх пыльная дымка.
- Раз до вас еще не дошло, то я помогу, - гордо стоящий парень махнул головой на выступ, на котором, чуть выше, если присмотреться, можно было разглядеть еще одну лестницу, ведущею наверх.
Переглянувшись между собой, троица была в недоумении, но в то же время на их лицах появилась улыбка. Норд, нахмурив брови, шагнул вперед к гордецу.
- Ты что, это в огне увидел? – спросил его тот, взглянув исподлобья.
Худенький парнишка не совсем понял, о чем речь и уставился в пол с задумчивым видом.
- Ладно, как выберемся, расскажешь, - закинув руку за спину и ухватившись за плечо парня, сказал подошедший к нему, и пошел вместе с юнцом обратно, к двум другим членам группы.

Часть IV
«Враги»

- Эй, аккуратней! Ты чуть мне своей ножищей в нос не заехал!
- Какого черта ты вообще полез вслед за мной? Хочешь, чтобы мы оба погибли?
- В том-то и дело, что я не хочу здесь сдохнуть!
- Давайте скорей, - послышался чей-то голос сверху.
Забравшиеся ранее на второй выступ Алонсо и Монти, ждали, пока залезут двое других из отряда. Лестницы шатались и пропитались влагой, поэтому было решено единогласно, что подниматься стоит по одному. Так как запасов набралось всего два неполных мешка, было решено, что первым идет Монти вместе с провиантом, затем Алонсо, а после них Леонард с еще одним грузом за спиной. Заключал колону Гилберт, которого эта новость не особо обрадовала. Гилберт, не желая оставаться один, полез сразу же за Леонардом, вследствие чего назрел новый конфликт.
Как только последние из группы добрались до выступа, шрамированный снял рюкзак. Кинув его в ноги замыкающему грозно уставился в его глаза.
- Теперь тащи его сам!
- Ты наверное ослеп, пока полз сюда. Посвети ему, Алонсо, - твердо сказал норд, не желая подчиняться, и демонстративно ухватился за лезвие меча, который торчал из-за его спины.
- Тогда давай его сюда, - недолго думая заявил здоровяк и принялся снимать ремень, на котором болтался палаш.
- Сейчас не время, - пытался их остановить Монти.
- Заткнись, пацан! – быстро приструнил его рыжеволосый и вернулся к спору. – Ты действительно считаешь, что я буду ходить с этим огрызком? – указал тот на меч и злобно ухмыльнулся.
- И что ты предлагаешь, Гилберт? – вмешался Алонсо.
- Пусть берет жратву и лезет за мной, - не сводя глаз с силача, промолвил тот.
- Но тогда если с ним что-то случится, то у нас останется еды гораздо меньше, - не смотря на хорошие отношения с провокатором, в словах его друга присутствовала логика.
Буян взглянул на своего товарища. Было видно, что он надеялся на поддержку с его стороны, а не на порицание. Это его сильно разозлило.
- А хотя знайте что, к черту все это. К черту вас! – взяв провиант, который лежал около него, он замахнулся и скинул его в самый низ.
Другие, было, потянулись, чтобы спасти провизию, но это было бесполезно. Внизу раздался звук разбивающихся бутылок.
- Теперь нам не придется спорить…, - отряхнув руки, сказал он и улыбнулся.
В тот же миг раздался сильный удар по его лицу и тот свалился с ног. Сверху прыгнул Леон и принялся колотить своими огромными ручищами по лицу Гилберта. Его голова повисла над пропастью и с каждым ударом, все медленнее возвращалась в исходное положение. Монти и Алонсо ринулись на спасение вредителю, но у них едва ли вышло остановить карателя.
- Сейчас ты у меня сам полетишь отсюда, безмозглый эгоист! – избивая его, выкрикивал разозленный рудокоп.
Вдруг на глубине послышалось знакомое шипение. Именно тот «крик», который Монти принял за спасителей. Все четверо мгновенно отреагировали. Лео, готовившийся нанести очередной удар в лицо норда, замер. Лежащий на камне, повернул разбитое лицо, пытаясь увидеть, что там внизу. Через мгновение лысый силач поднялся на ноги, схватив лежащего, почти в бессознательном состоянии, за рубаху, и бросил к лестнице, ведущей на верх.
- Все отошли от края, - скомандовал он, разобравшись с избитым. – Доставайте оружие. Готовьтесь к бою. Либо это шахта станет нашей могилой, либо мы выберемся отсюда.
- Я предпочитаю второе, - посмотрев на него, сказал Алонсо и попытался выдавить улыбку, но она тут же сошла на страх.
Послышалось царапанье стен…
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Начало неплохое, ждём продолжения.
Мне только имя "Алсо" здесь не нравится. Из другого мира какого-то.
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Начало неплохое, ждём продолжения.
Мне только имя "Алсо" здесь не нравится. Из другого мира какого-то.
Возможно. Но тогда были бы ассоциации с кем-то из мира Готики; с каким-то из неписей.
Хотя по правде говоря, один из четверки все же есть в игре. Думаю многие догадались, кто это.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Возможно. Но тогда были бы ассоциации с кем-то из мира Готики; с каким-то из неписей.
Хотя по правде говоря, один из четверки все же есть в игре. Думаю многие догадались, кто это.
Гилберт? :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Алсо это как Алсу, или Осло. Но Алонсо более благозвучно для людей, которые "Алсо" только по лурку и знают.
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Подумаю над предложением с изменением имени.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
- Я предпочитаю второе, - посмотрев на него, сказал Алонсо и попытался выдавить улыбку, но она тут же сошла на страх.
Может у меня, конечно, слабая фантазия, но я никак не могу себе представить улыбку, которая сошла на страх :oops:
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Может у меня, конечно, слабая фантазия, но я никак не могу себе представить улыбку, которая сошла на страх :oops:
У тебя определенно слабая фантазия. И ты никогда никогда не получала неожиданных плохих вестей.
 
Сверху Снизу