• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Полное видеопрохождение

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Готика 1 - Полное видеопрохождение.png
Всем привет, дорогие друзья!!! По совету Diego1987 я решил создать темки по прохождениям игр "Готика" и "Меч и Магия". В данной теме я буду выкладывать полное прохождение игры "Готика". Сразу же я выкладываю 4 первых серии из... пока не знаю. Смотрим, комментируем, обсуждаем. Надеюсь Вам понравиться. Чтож, как говориться, "летс гоу". А вот и серии:
1 серия:

2 серия:

3 серия:

4 серия:


Так, друзья. После небольшого перерывчика я выкладываю пятую серию прохождения. Вот:
5 серия:
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Я дам один совет, можно? Перестань ради бога каждые 30 секунд в своих видео говорить слово "друзья". Очень сильно раздражает, напоминает какой-то бзик, как потирание носа или подергивание глаза. За пять минут видео что я посмотрела ты произнес слово "друзья" 9 раз. Что же на оставшихся часах прохождения? Друзья, друзья, друзья, друзья... А сейчас, друзья, мы с вами, друзья, вы видите, друзья, друзья, мы это сделали, друзья!"

Не надо говорить "мы, мы идем, мы видим, мы делаем", в игру играешь ТЫ, постарайся комментировать от своего лица, а не так, будто тебя там несколько. "Сейчас я пойду наберу себе еще руды". К зрителям надо обращаться в редких случаях, например "Смотрите, какой красивый пейзаж здесь". А постоянно говоря "мы", ты становишься похожим на Голлума. "Мы побежали наверх, мы видим тут сундук, сейчас мы его откроем, там будет наша прелллесть". Прежде всего играешь ты, это и называется летсплей, не подавай это так будто играет еще десять человек одновременно.

Желательно вырезать или ускорять забеги по пустым и очищенным локациям, это отнимает сильно много времени, как на видео, так и для смотрящих - смотреть как ГГ бежит по 5-10 минут, и ничего не происходит, это не красит летсплей. Людям нужно показывать в основном квесты, сражения, диалоги, что-то, что дает разнообразие. Готика одна из самых тягомотных игр в плане тысячекратных забегов по пустым одним и тем же местам, нет надобности снимать всё подряд.

И да, неужели до второй главы пришлось идти целых 10 часов? -_-
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Конечно, можно и быстрее было пройти, но это полное прохождение игры, я собираюсь так сказать собирательством и прокачкой перса, так что вот и получилось 10 часов =)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Конечно, можно и быстрее было пройти, но это полное прохождение игры, я собираюсь так сказать собирательством и прокачкой перса, так что вот и получилось 10 часов =)
Хм, видеопрохождение обычно делается, чтобы показать, как проходятся квесты и сложные моменты в игре. Сбор предметов по миру - это никому не нужная игровая рутина, если только эти предметы не уникальны. Вообразите только, если бы, например, видеопрохождение игры "Корсары: Каждому свое" снималось в том же ключе, что и ваше. То есть снимался каждый поход по джунглям, каждый абордаж (не обязательно сюжетный), поиск каждого сокровища, которое появляется рандомно при получении карты. Да там бы это все часов на 300 развернулось. В общем, убирайте игровую рутину из ваших видео, делая склейки, и комментируя, что вы сделали за то время пока видео не записывалось. Например, после склей звучит фраза: "Я немного набил опыта, обойдя вокруг Старый лагерь, истребив при этом всю мелкую живность в виде кротокрысов и падальщиков".
---
Следующий момент - это систематизация серий видеопрохождения. Набросайте себе план, ведь игру вы не первый раз проходите, а по сему знаете, какое крупное игровое событие будет дальше.
Вот мой план по сериям в качестве примера на первые 3 главы:
1. Начало. Путь до Старого лагеря.
2. Квесты в Старом лагере.
Выполняем в этой серии все квесты, связанные со вступлением в Старый лагерь и несюжетные квесты, делая склейки с квестом рецепта для Декстера (нужно показать, где находится хижина Кор Галома и в каком сундуке рецепт, опуская при этом дорогу до Болотного лагеря и обратно) и с квестом в отношении Мордрага (нужно показать несколько возможных вариантов прохождения или по крайней мере прокомментировать, что они возможны).
3. Квесты в Новом лагере
В этой серии путешествуем с Мордрагом до Нового лагеря и выполняем все возможные квесты в нем.
4. Испытание веры. Вступление в Старый лагерь. Вступление в Новый лагерь.
В этой серии проходим испытание веры по наиболее полному варианту, т.е. с отдачей списка Ларсу, а потом Диего. В этой же серии с помощью склеек можно показать диалоги с Ларсом и Гомезом о принятии вас в Новый или Старый лагерь соотвественно.
5. Квесты в болотном лагере. Вступление в болотный лагерь.
Все аналогично сериям 2-4.
6. Логово ползунов.
Играя за любую гильдию проходите этот масштабный квест в Старой шахте. В конце расскажите, с кем в зависимости от гильдии надо поговорить о повышении вас в ранге и от кого вы эту информацию получаете (Старый лагерь - стражник на выходе из Старой шахты - Торус; Новый лагерь - наемник Ярвис - Ли; Болотный лагерь - один из именных стражей в шахте - Кор Ангар).
7. Первый юнитор и альманах Кор Галома. Великая церемония.
8. Травы для Юбериона и кладбище орков.
9. Поиск юниторов
Можно все юниторы собрать в одной серии, а можно разбить поиск каждого на отдельную серию. Если делать все в одной, то нужно делать склейки между путешествиями от одного места нахождения юнитора до другого.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Диего здесь прав, просто есть некоторая разница между простым летсплеем, и прохождением, если оно делается для сайта. Ну и есть еще слепые прохождения, когда вы игру не знаете, и поэтому можете долго там ходить, исследовать, записывать это. Но Готика ведь уже была пройдена, прохождение не слепое, и его цель как основная - показать зрителям все ключевые моменты игры. Показать как проходятся те или иные квесты. Показать где можно найти уникальные и полезные вещи. Как зарабатывать руду, тоже полезно. Показать как побеждать тех или иных монстров. Рассказать о навыках, о прокачке. Чтобы ваши зрители, даже никогда не игравшие в Готику, узнавали о ней только новое и интересное.

А рутину можно убирать. Был например первый заход от СЛ до БЛ, забили там волков, мух, или кто там обитает - и дорогу, как вы бегаете от БЛ до СЛ, или снова от СЛ до БЛ, можно больше не записывать - только если по пути вы не свернете куда нибудь, например, бить мракориса или искать юниторы. В Готике нет быстрых перемещений, а рутина слишком много времени видео займет. После зачистки локации до определенной главы будут совсем пустыми, ГГ бегает не слишком быстро.
И куплю-продажу, прокачку навыков, обычно делают вне записи, это тоже верно. Особенно если много деретесь с монстрами, которых вы уже показывали ранее. Удобно просто в новом видео показать зрителю: я тут бил таких-то, набрал столько то опыта, прокачал такой-то навык, продал весь хлам, купил себе такой меч, теперь идем по новым квестам.

Это просто пожелания, мы конечно же не требуем от вас как-то кардинально менять подачу прохождения. Бывают зрители, которым наоборот нравится до самых подробностей смотреть всю прокачку и рутину и которые жалуются, когда летсплеер вырезает такие моменты. А другие наоборот жалуются мол нафига ты пишешь одни и те же бои, и как ты десять минут торгуешься, лучше вырежи, покажи только основное =)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А я не соглашусь. Каюсь, еще не смотрел Ваше прохьждение. Глянул начало голос хороший, для меня это очень важно. Далее, я не смотрю прохождение игр для получения информации. Я смотрю после того как прошел нцать раз игру. Смотрю что бы в очередной раз ее не проходить как фильм. А так как сам живу в любимой игре, то люблю прохождения до мелочей подробные. Бесит когда что-то пропускается. Поэтому видио прохождения для меня делятся на два вида. Гайд по игре, мне не интерстный. Своеобразный фак по прохожюдению. И видиопрохождение - игра. Если нравится голос и оно крайне подробно смотрю с удовольствием.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
А я не соглашусь. Каюсь, еще не смотрел Ваше прохьждение.
1. Прежде, чем делать вывод, посмотри сначала.
2. Не путай видеопрохождение с видеоотыгрышем. В первом случае показывается, как проходить квесты и сложные моменты. Во втором - полная свобода действий со всеми мелочами. Можно даже экраны загрузки не вырезать из видео, если тебя убивают(хотя лично я считаю это грязной работой...)
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Как говориться, тема потихоньку зашевелилась =). Скажу вот, что. На самом деле данное прохождение делается и ориентировано на "Ютуб". Что касается частых слов "мы" и "друзья", то в "Ютубе" эти слова не редкость. Достаточно посмотреть прохождения других игр другими людьми, там тоже частенько повторяются эти слова. Я приму любую критику, как положительную так и отрицательную. Что касается плана Диего, то если я им воспользуюсь мне придётся записывать игру два раза для данного форума и "Ютуба", а соответственно и два раза играть, я бы и не против, если бы у меня было гораздо больше времени. Поэтому, как говориться, "простите меня грешного" =), но стиль прохождения я менять не буду. Я дублирую здесь то, что выкладываю на "Ютуб", а на "Ютубе" мой канал называется "Полные видеопрохождения от Ай Би", эти видео и есть полное прохождение игры. Так же скажу я не заставляю смотреть свои видео, хотите смотрите, хотите нет решайте сами.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Что касается плана Диего, то если я им воспользуюсь мне придётся записывать игру два раза для данного форума и "Ютуба", а соответственно и два раза играть, я бы и не против, если бы у меня было гораздо больше времени.
Я не навязываю свою точку зрения. Выкладывай в том виде, в котором считаешь нужным. Однако, я не понял, зачем 2 раза играть? Тебе ничто не мешает твои большие видеочасти порезать на те, что поменьше и с помощью программы соединить их по нужным частям. Что касается отыгрыша вступления в различные три лагеря, то в Г1 легко сделать глобал сейв, выполнив все задания по вступлению во все 3 лагеря, а потом только подойти к нужному НПЦ и попроситься принять тебя. Отснял этот момент, а потом играешь за ту гильдию, за которую хочешь:)
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Смотрю что бы в очередной раз ее не проходить как фильм.
В данном случае как сериал. Серия-то не одна =)
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Летсплеи? Не понимаю тех людей, которые их делают. Если я хочу посмотреть на игру - я посмотрю обзор, если я захочу пройти её - я куплю и пройду. Зачем мне смотреть весь ваш процесс прохождения и тратить на это столько времени? Разве в этом есть интерес? Делали бы тогда уж лучше машинимы, благо, движок Г1 и Г2 позволяет такое. Ну а так - простая запись игры с комментариями. Ничего необычного.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Drurhang
Не хочешь не смотри, смотрю летсплеи потому что 1. интересно как кто играет в конкретную игру. 2. много раз летсплеи помогали пройти сложные места в игре, найти что не смог сам обнаружить. 3.обзор не то, лесплей посмотрел и понял не мое, покупать не надо.4.5.6.....
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
А вот и новая серия =)
6 серия:

И ещё одна.
7 серия:

Следующая.
8 Серия:

(Где-то после 21 с небольшим минутой происходит перескок видео на более позднее моё прохождение. Это из-за глубокого глюка программы bandicam, с помощью которой я и записываю свои видеопрохождения Первый юнитор, который находится около нового лагеря поможет найти Милтен. Юнитор будет в гробнице. Там куча скелетов и не убиваемый зомби. Внимательно слушайте Милтена и вы поймёте, что делать. Далее я пошёл ко второму юнитору, который находится в левом окончании звезды на карте. По пути наткнулся на лагерь головорезов, с которыми и решил разобраться. С этого момента и продолжается видеопрохождение.)
9 Серия:

В самом конце видео я поговорил с Сатурасом и начал 4-ую главу, о приключениях в которой Вы узнаете в следующей серии. Так что ничего Вами не упущено.

10 Серия:
 
Последнее редактирование:

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
11 Серия:

12 Серия:

13 Серия:

14 Серия:

15 Серия. Финал:
 
Последнее редактирование:

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Drurhang
Не хочешь не смотри, смотрю летсплеи потому что 1. интересно как кто играет в конкретную игру. 2. много раз летсплеи помогали пройти сложные места в игре, найти что не смог сам обнаружить. 3.обзор не то, лесплей посмотрел и понял не мое, покупать не надо.4.5.6.....
Вот тут я согласен. Зачем тратить деньги на игру если она не понравится? Обзоры не дают полного мнения об игре. И поэтому я за летсплеи. Да и если игра не идет, а сюжет узнать хочется.

Уважаемый IB. Вопрос может не по теме, но связан с данным видео. Вы использовали GEngine-1.18.2 для управление как в Готике 2, Но как заставить его работать вместе с Gothic Mod Player Kit и остальными фишками?
 
Последнее редактирование модератором:

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Вы использовали GEngine-1.18.2 для управление как в Готике 2, Но как заставить его работать вместе с Gothic Mod Player Kit и остальными фишками?
Superinvalid, признаюсь, я в технической части не силён и ответ на данный вопрос Вам дать не могу =(. Так что извиняюсь.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Добавил изображение в шапку темы
smile155.gif
 

Вложения

  • Готика 1 - Полное видеопрохождение.png
    Готика 1 - Полное видеопрохождение.png
    1,1 MB · Просмотры: 368
Сверху Снизу