• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Argonatika | Еще два рассказа

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Все-таки решила выложить здесь два моих старых рассказа, которые пылились на Фикбуке полтора года.
Мракорис
Меня зовут Рруса, что в переводе с нашего языка означает «Охотница». Но люди гораздо чаще называют меня «Проклятье богов». И я приложила все усилия, чтобы получить это прозвище.
Даже самые сильные воины не рискуют заходить на мою территорию. Владельцы ферм, граничащих с моим лесом, боятся по ночам выходить из дома. Из мракорисов этого острова я сильнее всех ненавижу людское племя. И у меня есть на это веские причины…
Нет, я не родилась такой. Три года назад я была веселым и миролюбивым котенком. Тогда люди казались мне забавными и неуклюжими существами, не представляющими опасности. Но мама запрещала мне подходить к ним близко. Она говорила что люди – наши главные враги. Сейчас я знаю, что она была права. Но тогда мне казалось, что мама сильно преувеличивает. К счастью, я не осмелилась нарушить ее запрет и, наверное, поэтому еще жива.
Пока мы держались от врагов подальше, они сами пришли к нам. Пришли и нанесли ту рану, из-за которой я и стала «Проклятьем богов». И останусь им до последнего вздоха.
Я помню тот день. Ничто не предвещало беды. Был теплый, пасмурный вечер. Возможно, где-то ТАМ заходило солнце, но эту долину оно не освещало. Вообще, я не помню ни одного солнечного луча до падения неба. Хотя мракорисы не любят солнце, я все-равно чувствовала, что мне не хватает его тепла.
Как обычно я проснулась в нашей пещере и пошла на тренировочную охоту. Несмотря на то, что пока моей добычей были только мясные жуки, я очень серьезно готовилась к каждой тренировке, ведь когда-нибудь мне пришлось бы самой добывать себе еду. Вчерашние падальщики еще не успели перевариться, поэтому пока что голод не ощущался. Жизнь казалась прекрасной!
Когда луна уже поднялась в центр неба, я закончила тренировку и пошла домой. Старый людской монастырь, где мы поселились, казался самым спокойным и безопасным местом в долине. Хотя статуи орков, украшавшие стены монастыря, иногда заставляли меня задуматься над его происхождением.
Возможно, если бы я не встретила тогда моих друзей: глорхят Гррона и Грраба, то этот день стал бы последним в моей жизни. Но мне повезло: как все дети, мы легко заигрались и совсем забыли о времени.
Часа через два я почувствовала легкое бурчание в животе и, попрощавшись с друзьями, направилась к пещере. Метрах в ста от нее я остановилась. В воздухе угадывался странно знакомый запах. Запах человека.
Меня прожгло легкое беспокойство. У входа в монастырь я заметила две фигуры. Обменявшись парой слов, они ушли.
Я решила рассказать маме о странных пришельцах. Тогда я еще не знала, что ее уже нет.
Когда я вошла в пещеру, в нос мне ударил резкий запах свежей крови, и я испугалась по-настоящему. С легким подвыванием я побежала по длинному извилистому проходу. С каждым метром сердце билось все сильнее. Но когда я добежала до главной пещеры, оно замерло от ужаса.
Все вокруг было улито кровью, как после нападения стаи глорхов. А в углу лежала моя мама…
Яростный оскал навечно застыл на ее морде, из спины торчало несколько стрел, а потухшие глаза, казалось, еще пронзали врагов испепеляющим взглядом. Но даже после смерти она осталась прекрасной…
Покачиваясь от внезапно навалившейся слабости и голода, я перевела взгляд на ту часть пещеры, которая играла роль моей комнаты. Дверь, настоящая деревянная дверь, предмет моей гордости, была сорвана и валялась здесь же, на земле. Ящики, которые люди называют смешным словом «сундук», были открыты и перевернуты. Все красивые, но на мой взгляд совершенно бесполезные вещи, которые находились в них, пропали. Все… даже тот голубой камушек, который мама подарила мне, когда я родилась.
Я медленно вышла из пещеры. Люди думают, что мы не умеем плакать, но часто они сами становятся причиной наших слез. Мне казалось, что все это страшный сон и скоро я проснусь. Но пробуждение так и не наступило…
В эту ночь я превратилась из котенка во взрослого, самостоятельного мракориса. В эту ночь я впервые покинула родные стены монастыря. И в эту же ночь я узнала вкус человеческой крови.
Тот бедолага, которому не повезло попасться мне на глаза, не представлял серьезной опасности, так как был вооружен лишь палкой с железкой на конце. Он шел через лес к какой-то крепости с высокими башнями… и не дошел.
Нет… я не чувствовала угрызений совести. Этот человек был всего лишь первым в ряду моих жертв. Моим новым домом стал небольшой лес возле крепости, а ее обитатели играли роль моего обеда.
Так прошел месяц. А потом упало небо…
Я помню эту ночь. И я помню звезды, внезапно оказавшиеся так близко. И людей… Много людей… Они бежали к выходу из долины. Я хотела напасть на них, но меня остановил здравый смысл. Интуиция подсказала мне, что убийца моей мамы скорее всего покинул долину. Мне пришлось уходить вслед за людьми.
Я помню мои впечатления от просторного острова, который люди называют «Каринис». Я помню косые взгляды местных мракорисов и долгую битву за место под солнцем. И в итоге, мне удалось отвоевать себе часть леса с достаточно оживленной дорогой в середине. Но, благодаря моим усилиям, вскоре люди перестали ей пользоваться.
И, конечно, я никогда не забуду ту ночь, когда наконец утолила свою жажду мести. Люди крайне редко заходили на мою территорию, и поэтому от меня не мог ускользнуть запах человека, нарушивший однородность ночной свежести. Скоро я увидела Его. Да, Он часто являлся мне в кошмарах, мучивших меня после смерти мамы. Его голос постоянно мерещился мне в полуночном молчании леса. Я почувствовала, что Он не просто пришел в мой лес. Он искал меня…
Вряд ли этот человек успел понять что произошло. Хотя я постаралась взглянуть ему в глаза прежде чем порвать на куски. Да… я помню эти расширенные от ужаса зрачки, этот меч, который Он пытался вонзить мне в шею. Помню… Но Он ничего не смог предпринять против зверя, который выскочил из засады и вцепился ему в горло…
Моя месть свершилась, но боль не утихла. Я продолжаю рвать глотки тех, кто по неосторожности заходит в мой лес. Люди продолжают содрогаться при упоминании обо мне. Но, к сожалению, они уже никогда не узнают, кому они обязаны появлением «Проклятья богов»…

Охотник
Раннее утро. Солнце только-только показалось над горизонтом и медленно поднималось все выше, окрашивая пустынные улочки Хориниса в нежно-розовый цвет. Источая тяжелый запах спирта, расползались по своим лачугам после бурной ночи в «Красном фонаре» помятые обитатели Портового квартала. На Храмовую площадь уже начали подтягиваться первые желающие послушать ежедневную проповедь о богах. Город просыпался.
Верхний квартал не отставал от Хориниса. На улице уже появились сонные торговцы и горожане. И одна из таких ранних пташек – мужчина средних лет по имени Рудольф – отправилась в Нижний квартал, чтобы навестить своего старого друга – одного из пяти мастеров Хориниса…
Боспер уже проснулся и как раз думал, как бы провести день, когда в «Смертоносную стрелу» ввалился Рудольф:
- Эй, Боспер! Давно не виделись! Как поживаешь?
- Рудольф?! Я уже начал думать, что после переезда в Верхний квартал ты забыл обо мне!
- Да за кого ты меня принимаешь! – Рудольф рухнул в кресло. – Слышал, ты жениться решил?
- Верно слышал. На следующей неделе свадьба.
- А я это давно тебе советовал! Мы с Линдой уже двадцать лет вместе, а ты только сейчас… На ком кстати? На Марии?
- А больше и не на ком. Все нормальные девушки либо заняты, либо работают в «Красном фонаре».
Старые друзья расхохотались.
- А ты-то как?
- Отлично! Слушай, а тебе ученик не нужен?
- Ученик? – Боспер задумался. – Да не помешал бы. А ты что, знаешь кого-нибудь?
- Уже пятнадцать лет, - Рудольф рассмеялся. – Сынка моего помнишь? В нем недавно открылся охотничий талант. Уже всех крыс в доме перестрелял – теперь просится к тебе в ученики. Возьмешь?
Боспер с сомнением посмотрел на Рудольфа:
- Барток? Ты уверен, что он не кинется в город от первого волка?
Рудольф нахмурился:
- Ты хочешь сказать, что мой сын – трус?
- Нет, нет! Шуток не понимаешь? Веди его сюда – посмотрим, на что он годится…
Через десять минут перед Боспером стоял юноша с самодельным луком на плече.
- Значит, хочешь стать охотником?
Барток с готовностью кивнул.
- Стрелять умеешь?
Снова кивок.
- Ну… тогда попробуй попасть с порога в… ну, допустим, в пасть этого волка, - Боспер указал на волчью голову, которая висела на противоположной стене.
Барток снял с плеча кривоватый лук и прицелился. Приблизительно минуту он искал нужное положение и, наконец, выстрелил. Стрела вошла в пасть под легким углом, пробила голову насквозь и застряла в стене.
Боспер долго рассматривал испорченный трофей и, наконец, произнес:
- Неплохо… но слишком долго целишься. За это время тебя успеют трижды загрызть. Хотя… способности у тебя есть, а это главное. Остальное появится со временем. Я согласен тебя учить.

***
- Ну кто так меч держит! – Боспер вынул свое оружие. – Барток, показываю последний раз.
Ученик скучающе посмотрел на меч и прямо спросил:
- Боспер! Я же охотник, зачем мне знать, как держать эту железку?
- Вот, значит, как ты заговорил! Во-первых, ты еще не охотник, ты только учишься. А во-вторых, охотник без меча – труп. Зажмет тебя мракорис в угол, как ты от него луком отобьешься?
- Эти тренировки, тренировки… - Барток не слушал наставника. – Я уже год учусь у тебя, и ни разу не был на настоящей охоте! Мне надоело кромсать деревянные чучела! Я хочу убить настоящего волка, а не его шкуру!
Боспер подавил смех и сказал:
- Хочешь на настоящую охоту? Хорошо, пошли. Я с удовольствием посмотрю, сколько ты продержишься…
Лес встретил охотников приветливым шумом листьев и пением птиц. Боспер остановился:
- Ты хочешь себя проверить? Вперед! Я буду ждать тебя здесь.
- Ждать? Разве ты не пойдешь со мной?
- А почему я должен идти? Если ты хочешь стать хорошим охотником, первое, что ты должен сделать, это научиться полагаться только на себя. А теперь иди и постарайся не умереть.
К такому повороту событий Барток готов не был, но и ударить в грязь лицом ему не хотелось. Он медленно пошел вглубь леса, держа лук в руках, и прислушиваясь к каждому шороху.
В ближайшем же овраге Бартока поджидала небольшая стайка волков. К счастью для охотника, он заметил их раньше, чем они его. Пока волки пытались определить источник человеческого запаха, Барток успел выпустить две стрелы, и обе попали в цель. Еще двух волков он успел подстрелить, пока они бежали к потенциальной добыче. Но последний волк был уже слишком близко для выстрела, и Барток понял, что настало время меча. Он попытался вынуть оружие, но руки тряслись от волнения и все никак не могли ухватиться за рукоять. В голове промелькнула мысль, что, возможно, Боспер был прав, когда говорил, что охотник без меча – труп, но уже было поздно. Разъяренный волк сбил охотника с ног и приготовился перегрызть ему горло. Барток в ужасе закрыл глаза и уже приготовился к встрече с Инносом, когда услышал тонкий свист, визг волка и… тишину. Парень осмелился открыть глаза и оглядеться. Волк неподвижно лежал у него на груди: из его шеи торчала стрела. Рядом с легкой улыбкой стоял Боспер:
- Ничего не хочешь мне сказать?
- Да… ты был прав. Я еще не готов к настоящей охоте. Пойду лучше, потренируюсь с мечом…

***
Полдень. Солнце нещадно палит. Самое подходящее время для шершней… и еще охотников, которые сдают экзамен. Потому что именно в это время суток мракорисы крепче всего спят в самых темных и прохладных уголках леса.
Барток понимал, что задание не из простых. Но он хотел стать профессионалом. И поэтому в этот момент он был не в безопасном городе, а в полном опасностей лесу и искал, куда вогнать стрелу мирно спящему в тенечке зверю. Наконец, Барток выстрелил. Стрела попала в цель, но вошла не так глубоко, как предполагал охотник.
«Так, главное не паниковать», - Барток выстрелил еще несколько раз, целясь в загривок еще не до конца проснувшегося мракориса. Хищник стал похож на подушечку для иголок, но стрелы не нанесли ему особого вреда, скорее разозлили. Барток бросил лук и выхватил короткий меч: противник подошел на опасно близкое расстояние. Мракорис с яростным рычанием взмахнул лапой, заставив охотника отпрыгнуть. К несчастью, Барток зацепился ногой за корень, и когти хищника прошлись по ноге. Парень стиснул зубы от боли и воткнул меч в глаз мракориса. Лес огласил страшный рев зверя. Хищник вертел головой, пытаясь определить причину боли и найти охотника, который уже отполз от мракориса на приличное расстояние и поднял лук. В конце концов, он все-таки увидел Бартока и приготовился к прыжку.
«Так, спокойно, не нервничать. Мышцы расслаблены… - Барток натянул тетиву. – Черт, как нога болит… Прицел… быстро… Тварь, прыгает!»
Мракорис действительно прыгнул. Огромный зверь стремительно надвигался, неся с собой гибель. Вдруг Барток понял, что эта картина ему знакома.
«Открытая пасть… Легкий угол… Присесть…»
Стрела вонзилась в пасть зверя и прошла через всю голову. К ногам торжествующего Бартока упал уже труп мракориса.

***
«Так, не двигайся. За твою шкуру Боспер отсыпет мне несколько монет», - Барток прицелился и выстрелил в волка, который вел себя слишком неосторожно.
«Наверное, молодой», - Барток опустил лук и тихо выругался. В момент выстрела волк, вероятно, учуял крысу, сорвался с места и умчался в неизвестном направлении, стрела же исчезла в кустах. Барток потянулся за новой и замер. Он услышал странный звук, похожий на крик, рев и еще Белиар знает что. Парень никогда раньше не слышал ничего подобного, но интуиция подсказала ему, что вряд ли этот звук издавала овца.
Кусты зашевелились, и оттуда выскочил орк с торчащей из плеча стрелой. Прежде чем Барток сообразил кто это, он уже несся к воротам Хориниса, в ужасе прислушиваясь к приближающемуся рычанию.
Пабло, ничего не подозревая, шел по улице, когда в него влетел молодой охотник.
- Орк!!! Т-там… там орк!!! Возле города настоящий орк!!! – Барток вцепился в стражника и со страхом посмотрел на ворота.
- Орк? Парень, ты что, пива перебрал?
- Какое пиво?! Там настоящий орк!
- Орк? – Пабло огляделся. Горожане начали нервно перешептываться. – Парень, хватит орать на всю улицу. Не надо пугать людей… Боспер! Это ведь твой ученик? Вот и разбирайся с ним!
Боспер затащил Бартока в лавку и злобно посмотрел на него. Ученик выглядел так, словно увидел привидение, но поверить в появление орков возле города Боспер не мог.
- Барток! Что за балаган ты устроил? Какой может быть орк возле Хориниса?
- Но я его видел своими глазами!
- Хватит! Ты принес мне шкуры?
- Какие шкуры?
- Волчьи, какие же еще! Или тебе помешал твой воображаемый орк?
- Но он…
- Хватит!!! Ты забыл? Мне нужны три волчьи шкуры. Сегодня! Иди и убей уже этих несчастных волков, или я начну думать, что зря учил тебя столько лет.
- Нет! Я больше и шагу не сделаю за стены Хориниса. Мне еще дорога жизнь!
- Ты – охотник, а охотник не может все время сидеть в городе.
- Но ты же сидишь! – Барток замер, пораженный своей наглостью, но было уже поздно. Боспер резко выпрямился и стальным голосом произнес:
- Так, значит? Хорошо. Не хочешь выходить из города – не выходи. Но с этого момента я запрещаю тебе переступать порог моей лавки. Ты больше не мой ученик.
- Ну и отлично! – Барток быстрым шагом вышел из «Смертоносной стрелы» и направился к Рыночной площади. Больше всего сейчас он хотел выпить.

***
Барток не знал этого человека. Он появился в Хоринисе совсем недавно, но уже успел поставить город с ног на голову. Торговец Кантор внезапно оказался за решеткой, в Портовом квартале завязалось несколько драк по вине незнакомца, и даже Валентино накатал на него жалобу лорду Андре. И сейчас этот человек предлагал Бартоку сходить с ним на охоту. Парню очень не хотелось выходить из-за безопасных стен Хориниса, тем более с малознакомым подозрительным типом, но последние деньги кончились накануне вечером, и поэтому Барток решил рискнуть.
Лес не выглядел особо гостеприимно, к тому же начало темнеть, и эта затея нравилась Бартоку все меньше и меньше.
«Ладно, убьем несколько волков и вернемся в город», - Барток прострелил слишком любопытного шершня и направился вглубь леса. За ближайшим поворотом охотники наткнулись на небольшую стаю волков, которые даже не проявили особого интереса к незваным гостям. Но когда трое из них свалились с простреленными головами, зверям пришлось обратить внимание на охотников. Но это их не спасло: вскоре шесть волчьих шкур уже были в руках у незнакомца.
- Ты получил шкуры. Давай возвращаться в город, - Барток нервно огляделся.
- А… может, еще немного углубимся в лес?
- Зачем?
- Просто интересно. Может, еще кого-нибудь встретим.
«Ага, орка», - промелькнуло в голове Бартока.
- Я тебе на десять монет больше заплачу.
- Ну, если только… На двадцать!
- Договорились. Пошли.
Барток медленно двинулся вперед, прислушиваясь к звукам леса. Вскоре он услышал странное рычание и замер на месте. В кустах светились чьи-то глаза…
Через секунду Барток смог совладать со страхом:
- Это… кажется… мра…
Оглушительное рычание оборвало слова охотника, и из кустов вылетел мракорис во всей своей красе.
Барток с облегчением выдохнул и сдернул с плеча лук. Пока Безымянный медленно отползал в сторону города, его напарник уже целился в пасть голодного зверя. Тетива взвизгнула, и мракорис, хрипя, упал на землю.
- Учись, - Барток победно улыбнулся и двинулся вперед, забыв об осторожности.
- Учача!!! – прогремело чуть правее Бартока, и парень рванул в сторону.
«Неужели все-таки…» - додумать он не успел. Огромный топор сбил охотника с ног и взлетел над его головой для последнего удара…

***

Боспер в изумлении смотрел на окровавленного и увешанного шкурами Безымянного.
- Не знал, что волки умеют так сильно кусаться…
- А это и не волки, - Безымянный скинул шкуры на прилавок. – Мы встретили орка.
- Орка?! Здесь?! Неужели Барток был прав… К слову, где он?
Безымянный ненадолго замялся и, наконец, произнес:
- Барток мертв. Орк убил его.
Боспер медленно опустился на стул. За три года он успел привязаться к ученику. Откуда-то издалека донеслось:
-… учеником?
Боспер очнулся:
- Что?
- Теперь я могу стать твоим учеником? – повторил Безымянный.
- Да… можешь, можешь! – Боспер почувствовал, что этот человек начал раздражать его.
- И… что мне теперь делать?
- Ничего.
- То есть?
- Ни-че-го! Иди уже отсюда! – Боспер вытолкнул новоиспеченного ученика из «Смертоносной стрелы».

***

Боспер медленно брел по лесу, всматриваясь в темноту. На душе скребли кошки.
«Это я виноват, - с горечью подумал охотник. – Если бы я сразу поверил Бартоку…»
Деревья расступились, и Боспер вышел на небольшую поляну. Его взору предстала страшная картина: смятая трава, лужи крови и… мертвый орк.
Боспер в недоумении склонился над трупом, рассматривая повреждения. Вдруг из кустов донесся неуверенный голос:
- Боспер?
Охотник вздрогнул и повернулся:
- Барток? Что здесь произошло? Тот парень сказал, что ты мертв! Как…
- Тот парень? – Барток усмехнулся. - Когда он увидел орка, сразу побежал к городу, оставив меня один на один с этим монстром. Как итог, сломанная нога и десяток порезов, но это я еще легко отделался.
- Как… ты убил орка?
- У меня был хороший учитель, - Барток слегка улыбнулся. – Но все-равно эта горилла испортила мне лук… да и меч тоже. Боспер! – Барток протянул учителю черную шкуру. – Я нашел это у орка… Можно я снова стану твоим учеником?
- Это же… это же шкура варга! Она еще дороже, чем шкура мракориса! – Боспер посмотрел на парня. – Но я уже взял ученика. Хотя… Он повел себя как трус, а охотник не может быть трусом. Я отправлю его к Хараду: в кузнице от него будет больше пользы. А ты… Ты принят! Встать можешь?
Барток отрицательно помотал головой.
- Ничего. Опирайся на меня… Пошли к Ватрасу, он исцелит тебя.
 
Сверху Снизу