• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Zhukov_Andrey | Легенда о Джеке, смотрителе Маяка

Zhukov_Andrey

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
46
Благодарности
22
Баллы
160
Легенды Хориниса.

У Хориниса, как и у любого уважающего себя города, есть множество преданий и легенд. О зданиях, обычаях, трацициях и условностях, о странных явлениях и необычных знаках... о магии и волшебных существах, о демонах и их последователях... в общем, практически обо всем, что интересно людям. И хотя большинство из этих историй кажутся либо вымыслом, либо пьяными бреднями, как, в общем, и большинство таких же преданий в любом другом городе, многие считают их правдивыми. А за истинность некоторых с вами будут до хрипоты спорить «свидетели» и «очевидцы», ... своими глазами видевшие, ушами слышавшие и руками трогавшие.
Однако, одна история выбивается из общего списка. Как своей несуразностью, - ибо кто же в такое поверит в наше время, - так и странной загадочностью...
Старожилы говорят, что начало этой необычной легенде было положено одной страшной темной ночью, когда сверкали молнии и волны, беснуясь, в ярости бились о берег. Тут, конечно же, мы с вами можем усомниться... понятно, что для жуткой легенды и начало должно быть не солнечным ярким утром... ну-да Иннос с ними, расскажу как услышал.
Итак, одной темной и мрачной ночью, когда сильнейшие удары морских волн сотрясали береговые скалы, а редкие росчерки молний в небе лишь добавляли жути краткими разрывами поистине чернильной тьмы... в дверь старого маяка постучался насквозь промокший странник.
Джеку не хотелось вставать, очень не хотелось. И его можно было понять. За стенами ночь, ливень, гроза и неизвестность. Здесь же тепло, початая бутылка рома и какая-никакая кровать... да и прилег он только пару часов как... сморило в процессе поглощения благородного пиратского напитка. Какое-то время он лежал, надеясь, что неизвестный, устав стучать, поймет всю бесперспективность и уйдет, но не тут-то было... С каждой минутой стук делался все настойчивее, словно посетитель точно знал, что Джек на месте и набирался от этого знания сил.
Громко матерясь, смотритель маяка (а Джек был именно смотрителем и именно маяка) скинул одеяло, смачно сплюнул на загаженный пол, приложился к бутылке, чтобы добавить храбрости и поплелся открывать дверь.
Надо заметить, что не было в селе (а в те времена Хоринис был просто большим поселком) жениха, желаннее Джека. Он был молод, хорош собой, смел, умен и остроумен... за эти качества его и выбрали смотрителем на единственный на всем острове Маяк. Сами господа из Миртаны поставили... они и поселок-то заложили только для обеспечения Маяка. Но что-то у них не заладилось, морское сообщение, которое должно было начаться с возведением сооружения, откладывалось и господа отбыли, оставив напоследок главным отвечающим (и, по сути, вторым человеком в поселке) Джека. С этого момента он и покатился по наклонной. Любое его желание мгновенно обеспечивалось из бюджета поселка, поскольку проект Маяк был в приоритете. Вино, еда, доступные женщины и полное и абсолютное ощущение своей важности и избранности... Ну а что? Тогда как прочие должны были вкалывать от зари до зари, чтобы внести свою долю в общий бюджет, Джек целыми днями предавался утехам и гулянию... попутно опустошая общую кассу в любое время и на любую сумму... Это ощущение легкости, силы и практической вседозволенности начало сказываться и на характере молодого человека. Веселый, задорный и добродушный парень на глазах становился злобным, крикливым гордецом. Все чаще можно было видеть, как он, размахивая руками, визгливо кричит на торговцев, обвиняя их в некачественном товаре, как надменно поджав губы бросает презрительные фразочки об внешнем виде простых работяг, как демонстративно зажав нос отказывается общаться с рыбаками... Разумеется, долго подобное продолжаться не могло. в Хоринисе что сейчас, что тогда живут и жили люди простые... и в один знаменательный для Джека день его просто перестали обслуживать. Везде. А когда он попытался начать орать и требовать, вежливо взяли под ручки и так же вежливо вынесли за пределы поселка... уже там указав направление пинком...
С того момента для Джека многое изменилось... с ним не общались, на него не обращали внимания и его не пускали в поселок. Минимум еды ему оставляли прямо у запертых ворот каждое утро. Он пробовал кричать, он орал, захлебываясь он ненависти к этим ублюдкам, которые посмели поднять руку на НЕГО! Но все было тщетно. Тогда он попробовал прокрасться в поселок, но был пойман... несколько раз пойман и нещадно бит...
Так все и продолжалось по сей день. Каждое утро он приходил к воротам, осыпал оскорблениями стражу, забирал корзину с продуктами и уходил к себе. К счастью, каждый раз ему клали что-нибудь выпить, так что дни летели незаметно. Правда, с каждым прошедшим он чувствовал себя все хуже и хуже... болели и слезились глаза, тряслись руки, ломило спину... походка стала шаркающей, как у древнего старца, а кожа на лице и руках стала шелушиться и отмирать... Спустя полгода Джека никто не назвал бы молодым человеком... но ему было уже плевать. Мусор и бутылки, когда их становилось слишком много, и они начинали мешать ходить по башне, он просто скидывал в море. Вся его жизнь постепенно превратилась в монотонное существование... он ел, пил, спал... снова ел... и снова пил.
Так было и в этот день. Джек чувствовал себя настолько плохо, что даже не смог допить бутылку рома до конца, уснув в процессе... он как раз мучился болезненным кошмаром, когда в дверь его Маяка постучали. Постучали впервые за много-много дней... а, возможно, и лет... Джек не помнил.
Но он не хотел посетителей. Его ныняшняя жизнь настолько его устраивала, что менять что-то казалось просто невозможным... И все же он заставил себя встать и открыть дверь.
Незнакомец окинул взглядом опухшую и небритую физиономию хозяина и поджал губы... нет, не такое он ожидал увидеть на Новой Земле. Отстранив ошеломленного Джека рукой, гость прошелся по Маяку... хотя... ЭТО уже нельзя было называть так.
- Когда ты последний раз зажигал пламя? -
голос незнакомца, казалось, пробирал до костей... и Джек явственно ощутил, как у него затряслись колени.
Он вдруг вспомнил, что, действительно, с момента отбытия господ в Миртану, ни разу не зажигал Маяк, не проверял состояние фонаря, не подкладывал сухих дров и даже на верх поднимался последний раз так давно, что сам не помнил.
- Яяаа... эт-то, благородный господин... -
начал мямлить он, судорожно пытаясь разгладить покрытую колтунами волос голову...
- Ты не зажигал пламя ... я чувствую это... не зажигал его очень давно... ты хоть знаешь, для чего строился этот Маяк? Для чего ТЫ был поставлен здесь? -
голос незнакомца, словно стальной молот, вбивал голову Джека все глубже в плечи...
- Этот Маяк - первый Знак Инноса на Новых Землях! Он должен был принести с собой Силу, Мощь и Истину с большой Земли сюда, позволив влиянию могущественнейшего из Богов распространиться еще шире! Но для этого он должн был гореть! ГОРЕТЬ!!! -
Пришедший, казалось, раздался в плечах и увеличился в росте... несчастный смотритель мог поклясться, что по стенам башни заплясали отблески пламени и вокруг ощутимо потеплело... впрочем, если за весь Маяк он не был уверен, то уж за свои штаны готов был поручиться. Джек забился в угол, суча по полу ногами и жалобно скуля, пытаясь отгородиться от страшного посетителя...
- Столько лет работы глорху под хвост! -
продолжал греметь вошедший. -
- Я услышал молитву... кто-то из моих жрецов обращался, звал на помощь... я пришел... пришел чтобы увидеть, как тонут корабли, не увидевшие Света Маяка, как Буря разбивает их о скалы!!! Я не мог спасти их... но я мог отомстить, ибо считал, что это козни моего брата! ОН погасил Маяк! Я готов был к Битве, готов к Мести, готов ко всему... кроме этого! Кроме жалкого пьяного смертного! Мерзкого ничтожного червя, из-за которого погибли сотни моих слуг! Ты слышишь, смертный? Я ИННОС ВСЕМОГУЩИЙ!!!! И ты только что Оскорбил меня!!!!
Джек завизжал от ужаса еще пронзительнее и снова обмочился... он попытался пасть ниц и начать целовать ноги вошедшему, но тот брезгливо отшвырнул его...
- Твоя судьба не будет легкой, Джек! -
выдохнул Иннос -
- Я могу убить тебя движением пальца... но это слишком просто. Нет, смертный. Ты не выполнил свою работу сейчас... так ты выполнишь ее позже... и еще раз... и еще... Ты будешь выполнять ее сотню и тысячу раз... Ты всегда будешь смотрителем Маяка! Отныне и навеки веков - это твоя судьба!

Так сказал Иннос всемогущий. И так стало. Возможно, конечно, это просто легенда... но... нашего смотрителя зовут Джек... и насколько я его помню, он всегда был старым, больным и с проблемами. Однако свою работу он выполняет... тут нечего сказать. И за свой Маяк готов сделать все что-угодно... отдать последнюю рубашку...
Может, совпадение, а , может, и истина... вам решать.
 
Последнее редактирование:

Zhukov_Andrey

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
46
Благодарности
22
Баллы
160
Это я сегодня ночью, играя в Risen-3, встретил Джека... и заморочился. Почему он в каждой игре? Как так получилось? И понесла, понесла мысль... и не дала уснуть, пока не накидал короткую историю )) Надеюсь, вам понравилось.
 
Сверху Снизу