• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Воронислав Серокрыл | Море видело всё

Воронислав Серокрыл

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
416
Благодарности
49
Баллы
210
В Венгарде стояла очень хорошая погода. И сегодня кипел весь порт от присутствия людей, которые суетились тут же, в порту, по своим делам. То и дело можно наткнуться на рабочих, грузивших различные товары и материалы на корабль и с корабля.
В это же время к порту спускался молодой парень с весьма мрачным взлядом. Выглядел он как классический нордмарский воин - глаза карие и мрачные, волосы золотые и связаны в хвост, ниспадающий на спину. Одет он был в кожаный жилет, накинутый прямо на белую рубаху. Также он был одет в льняные штаны чёрного цвета и обут в сапоги с кожаными заклёпками. И ещё у него за плечима висела стальная клеймора - единственное семйное наследство...
Это был Ордраг, сирота из Нордмара, пришедший в Венгард искать счастье.
Он планировал на попутном корабле добраться в Хоринис и устроиться там учеником какого-нибудь цехового мастера - его не прельщала перпектива устраиваться учеником мастера на материке, так как слышал, что мастерам на материке мало платят, в отличие от цеховых мастеров Хориниса. А ещё он втайне мечтал стать магом - может в Хоринисе ему и посчастливится, там же вроде стоит Монастырь Инноса...
Ордран невозмутимо прошёл на небольшой торговый корабль, с названием "Бегущий Лис", на котором, упершись на барт, стоял толстый капитан, который как раз выкуривал сигару.
Ордраг подошёл и спросил:
-Добрый день, капитан. Скажите, а вы идёте в Хоринис?
Капитан выкурил сигару, выбросил за борт и ответил:
-Да, идём как раз туда. А что спрашиваешь, хочешь туда отправиться на нашем корабле?
-Да, капитан, я хочу отправиться туда. Но у меня нет денег, чтобы заплатить вам за проезд.
Капитан усмехнулся, махнул рукой и сказал:
-Ох, да ладно! Один пассажир не развалит и не разорит корабль. Добро пожаловать на борт!
-Большое спасибо, капитан.
Так Ордраг начал свое путешествие по морю, на котором он никогда не плавал. И всё бы так шло хорошо, если бы одного раннего утра не прозвучал пронзительный крик:
-Свистать всех на верх! На нас напали! Пираты!
Тут же схватились все. Сам толстый капитан выскочил со своей каюты со здоровенной саблей и устремился на верхнюю палубу. Сразу же Ордраг выхватил свою клеймору на перевес и подбежал к капитану и спросил его:
-Капитан! На нас что, напали пираты?
Капитан свирепо рявкнул:
-Да, напали, чтобы акулы их сожрали! Сейчас будет заварушка. Парень, ты умеешь драться?
Ордран выразительно показал свою клеймору.
-Ну и отлично. Тогда ждите все, сейчас они наверняка будут свои кошки забрасывать к нам на борт.
И тут увидел Ордран пиратский трёхмачтовый корабль с чёрными парусами. И с реющим наверху пиратским знаменем...
Тут же капитан обомлел:
-Иннос, помоги же нам! Это же "Возмездие", корабль капитана Чёрного Льва!
Команда тут же оцепенела от страха, а Ордран недоуменно посмотрел на капитана. Тот изумлённо воззрился на него:
-Ты что, парень, не слышал о Чёрном Льве? Это непобедимый пиратский капитан, его даже паладины боятся!
Тем временем, пиратский корабль подошёл поближе и сразу же засвистели кошки - пиратские приспособления для абордажа. Тут сразу же корабли едва не стукнулись бортами, затем с грохотом упали трапы и послышался с той стороны рев сотни глоток.
И закипело морское сражение.
По трапам выбежали озверевшие пираты с саблями наперевес, тут же Ордран рванулся с клейморой вперёд, затем размахнулся и нанёс сокрушительный удар по чьей-то лысой голове. Далее он горизонтальным ударом вспорол животы двум пиратам, бегущих по трапу. Ордран побежал по трапу вперед, надеясь найти пиратского капитана и тем самым обезвредить его. Но тут ему дорогу перегородила девушка в блестящих кожаных штанах и полном кожаном и блестящем одеянии и с тонкой окровавленой рапирой в руке.
Тут же послышался возглас со стороны:
-Конча его, Фатима, кончай! Что же ты там медлишь?
Фатима резко качнула головой и вскинула резко рапиру и плашмя ударила Ордрана по виску. И Ордран потерял сознание.
Очнулся он от резкого толчка сапогом в рёбра. Он резко вскочил и тут же послышался холодный женский голос:
-Ану не дёргаться. Не то пожалеешь.
Ордран аккуратно оглянулся - и тут же растерялся. Именно растерялся, а не испугался.
Перед ним стояла Фатима и Ордран, забыв про всё, загляделся на неё. Она была необычано красива, пронзительные чёрные глаза, роскошные чёрные волосы вились и ниспадали на плечи. Она держала в руках рапиру и с усмешкой глядела на Ордрана.
Тут же послышался низкий мужский голос:
Та, так, Фатима. Захватили мальчика в плен и играешься с ним.
Вокруг громко захохотали. И Ордран только оглянулся вокруг. Очутился он явно не на торговом корабле - этот корабль был явно покрупнее торгового. И увидел он толпу смеющихся пиратов, стоявших вокруг него и Фатимы. Оглянулся он на голос и увидел он стоящего на верхней палубе капитана в треуголке и с длинными седыми волосами и капитан этот внимательно смотрел на Ордрана своими чёрными глазами и придолжил:
-Что ж, я рад видеть гостя, которого притащила к нам на борт моя дочь себе на забаву.
Тут Фатима не выдержала и сказала:
-Может хватит, отец, насмехаться? Я этого красавчика почти голыми руками взяла.
Тут уже Ордран не выдержал:
-Не голыми руками. подумаешь, оглушила рапирой, не великое и благородное дело. Хотя ожидать большего от женщины...
Фатима резко обернулась и гневно воззрилась на него:
-Ты считаешь, что я неспособна выстоять с тобой в поединке?
-Вряд ли. Я знаю, что ты меня захочешь убить за такие слова, но всё же скажу: ты такая красивая, но хрупкая, так что я не думаю, что ты можешь выстоять со мной в бою.
Капитан озвался сверху:
-О, молодые люди начали обмениваться любезностями. Интересно.
Команда захохотала ещё громче, а Фатима резко вскинула голову и крикнула:
-Подать ему его меч! Сейчас посмотрим, кто из нас более хрупкий!
Получив обратно свою клеймору, Ордран резко вскинул его вверх. И тут же Фатима его атаковала так, что Ордран едва блокировал удар. Так начался поединок, Ордран и Фатима то наступали, то отступали под натиском друг друга, пока Ордран не приловчился и не выбил рапиру из рук Фатимы и приставил ей острие меча к горлу. Она стояла перед ним, тяжело дыша, в потрясении и изумленнии, а затем резко свела ладони и сомкнула их по ушах Ордрана. Его так оглушило, что он внезапно уронил свою клеймору вниз, которую тут же подхватила Фатима и приставила её лезвием к горлу Ордрана.
Тогда сверху озвался капитан:
-Так, всё понятно, оба хороши, знакомство закончено. Обьявляю ничью!
Фатима тут же опустила клеймору, а капитан сощёл вниз и сказал:
-Право, мне нравится этот парень. Как тебя зовут?
-Меня зовут Ордран. и я желаю знать, что вы сделали с торговцами?
Капитан хмыкнул и ответил:
-А меня зовут капитан Чёрный Лев - ты же слышал обо мне? Корабль мы опустили на дно вместе с торговцами. А товары мы, естественно, реквизировали. Так оно и бывает - где рубают дрова, там и щепки летят. И можешь осуждать нас - мы по воле Судьбы занимаемся таким делом, потому что нас выгнали из родины. А ты-то сам, куда направлялся?
-Направлялся я в Хоринис, чтобы поступить в ученики к какому-нибудь цеховому мастеру.
Капитан кивнул:
-Да, так бедные люди и всегда выживают. Впрочем, предлагаю тебе место на нашем корабле. Впрочем, вряд ли ты согласишься, даже когда ты и Фатима понравились друг другу.
Фатима тут же резко возразила:
-Отец, может хватит?
Капитан захохотал:
-Ну ладно тебе, дочь моя, ладно. Это всего лишь мои предположения, ну что ты так кипятишься. Вся в маму.
Тут же Ордрана словно осенило:
-Капитан! Я сам сирота из Нордмара, у меня нет родных и терять мне некого. У мастера я вряд ли много себе заработаю и я желаю поступить к вам нас лужбу.
Капитан оценивающе посмотрел на Ордрана:
-Из Нордмара, говоришь? Ну-ну, нордмарцев у нас ещё не было на корабле. А дерёшся ты славно, право. Да, пожалуй возьмёмь мы тебя в пираты. Добро пожаловать!
Так Ордран стал пиратом. Тут же обступила его вся команда, дружески хлопала по плечу, улыбаясь, поздравляли.
И прошёл так месяц.
Обучался потихоньку Ордран морскому делу, но чаще всего личным обучением занималась Фатима. Они часто тренировались на различном оружии. И постепенно Ордран и Фатима осознавали, что они не могут уже жить друг без друга. Так у них возникла любовь...

Однажды Ордран разговаривал с капитаном:
-Видишь ли, Ордран -говорил тем временем капитан, сидя вместе с Ордраном в каюте и попивая кофе- видишь ли, так уж получилось, что я родом из Варанта, из Бакареша я и я с детства всегда верю в Белиара. Он не является злом, как убеждают в этом служители Инноса. Белиар просто олицетворяет природу разрушения и нет ничего в ней такого злого.
-Но капитан, армии Белиара всегда разоряли весь мир, как же так? Неужели это тоже не является злом?
-Это была война - а война всегда являлась злом. Воины Инноса тоже всегда истребляли целые племена орков ради мира - и это тоже является злом. Даже непредвзятые служители Аданоса, считающие себя хранителями равновесия, тоже не без греха - то поддерживают одну сторону, истребляя сторонников другой, то переметнутся к той самой другой стороне под мотивом хранения равновесия. Так что много чего можно говорить, но одно скажу тебе: война - это зло, под чьим бы мы знаменем не воевали и мы, когда воюем, всегда во имя добра применяем зло.
-Стало быть, капитан, вся причина находится именно в нас, в людях?
-Именно. Всё зависит от человека и только он властен над собственной судьбой. Например, я: почему я подался в пираты? А ведь я там был преуспевающим торговцем, причём уважаемым. Но случилось так, что я лишился всего - появились у меня недоброжелатели из высоких сановников. И потерял я всё: состояние, положение, даже жену потерял я, когда на меня было совершено покушение. Я и моя дочь выжили, а вот моя жена... - тут капитан тяжело вздохнул и продолжил: - так что видишь, Ордран, какой я путь выбрал вместе с дочерью. Кстати, похоже вы нравитесь друг другу, а, Ордран?
Ордран густо покраснел и ответил:
-Да ну что вы, капитан...э...ну...я это...
Капитан хрипло засмеялся:
-Ну что так смущаешься? Ну почему же - парень ты хороший, хорошо сражаешься. Так что я даю тебе своё отцовское благословение. Живите вместе долго и счастливо. Ох, пора мне заканчивать с морским разбоем, пора уже оселиться где-нибудь. Ну да ладно, Ордран, ступай себе, поздно уже.
Когда Ордран пришёл к себе в каюту, то Фатима спросила:
-Ну? О чём вы там говорили? Что он тебе сказал?
Ордран усмехнулся и ответил:
-Капитан Чёрный Лев благословляет нас на бракосочетание.
Фатима улыбнулась и сказала:
-Ну если так, то...Ордран, будешь ли ты моим мужем?
Ордран притянул себе Фатиму, обнял её, и вдохнул запах с её волос, прошептал:
-Буду...
И они оба слились в страстном поцелуе, никгда они ещё так сильно не любили друг друга...
Ордран утром ещё спал, когда его Фатима растолкала.
-Ордран, вставай! Да поживее!
Тот бурнул:
-Да ну тебя, Фатима, дай посплю ещё немного.
Фатима начала его усиленно тормошить.
-Да вставай же ты! На нас напали паладины!
Ордран вскочил, оделся побыстрее, Фатима молча всучила ему клеймору и они оба заспанные выскочли из каюты. Побежали они на палубу, где уже у руля стоял мрачный капитан с фламбергом в руке.
Ордран крикнул:
-Капитан! Что случилось, кто на нас напал?
Капитан указал фламбергом вперёд.
-Да вот они. Паладины специально для нас выделили два своих скоростных фрегата. Какая честь! Уйти от них по любом мы не сможем ну ничего, потрепаем.
Тем временем, через некоторое время паладинские фрегаты зашли с обоих боков и подошли поближе.
Ордан услышал, как капитан буркнул:
-Вот как значит? Зажать хотите? Ну-ну, сами нарываетесь на неприятности.
Внезапно засвистели абордажные кошки с двух сторон, потом загрохотали трапы и по них стремительно выбежали паладины в доспехах.
Капитан рявкнул:
-А! Гости пожаловали! Добро пожаловать к нам на борт, ваши благородия!
И тут же устремился вперёд, по пути заколовши фламбергом в открытое забрало какого-то неосторожного паладина. Ордран резко рванулся, выхватил клеймору и ранил ещё одного паладина в ногу. Тут же с боку внезапно выскочила Фатима с рапирой и пронзила ещё одного паладина просто в закрытое забрало.
Началась жестокая резня. Тем временем силы пиратов таяли, паладины легко сметали плохо вооружённых и без доспехов пиратов. Наконец, когда капитан, Ордран и Фатима остались одни, стоявшие рядом друг с другом и окружённые паладинами, вперёд выступил один из них, подняв руку вверх и сказал:
-Именем Инноса и порядка! Капитан Чёрный Лев и его пираты, я вам предлагаю сдаться на милость Инноса и Миртаны!
Капитан зарычал:
-Никогда! никогда я не сдамся вам, миртанийские псы! - и устремился вперёд и схватился в схватке с говрившим паладином. Тот молча резко пронзил его палашом насмерть и продолжил:
-Ну? Видели? Капитан ваш мёртв. Сдавайтесь!
Фатима пронзительно закричала:
-Ты убил моего отца! Будь ты проклят! - и тоже устремилась в драку. Но тут паладины не дремали, они резко подскочили к ней и каждый из них пронзил её своим оружием. Она сползла на землю с рапирой в руках и неотрывно глядя на Ордрана, испустила дух.
Паладин сказал:
-Теперь ты, парень. Не будь глупцом, иначе тебя ждёт тоже самое.
Ордран не слышал его, он смотрел в широко распахнутые глаза Фатимы и почуствовал, что у него внутри будто поселилась пустота. Потом он поднял он свои глаза на стоящих вокруг паладинов с оружием в руках и тихо сказал:
-Воины добра и порядка, несущие лишь смерть - не будет вам пощады.
Затем он высоко поднял свои руки вверх и громко воскликнул:
-Белиар! Призываю я тебя, владыка Белиар! призываю я тебя во имя мести!
Паладины с ненавистью в глазах шарахнулись в сторону - пират призывает самого Владыку Тьмы!
А Ордран продолжал взывать:
-Призываю я тебя, Белиар! Даруй мне свою силу, я жажду возмездия!
Внезапно послышался резкий и низкий звон, паладины начали настороженно оглядываться. Тут вдруг небо потемнело, облака внезапно почернели, совершенно закрыв собой солнце и стало на море совершенно темно.
Ордран резко вскинул свой меч вверх и крикнул:
-Во имя мести!
И сразу же небо загрохотало, в чёрных облаках засверкали багровые молнии, а затем они устремились вниз на корабль...
Когда всё закончилось, Ордран в изнеможении сел на землю и так неподвижно сидел, тупо глядя перед собою. И сидел он так долго и даже он никак не среагировал, когда на палубе внезапно появился странный незнакомец, который был одет в чёрную робу с капюшоном и в котором горели багровым светом глаза с вертикальными зрачками...
Незнакомец молча подошё к неподвижно сидящему на палубе Ордрану, постоял немного над ним и наконец сказал:
-Итак, твоя месть исполнилась. Что же ты намерен делать дальше?
Ордран резко поднял голову и резко спросил:
-А что мне делать дальше? Для меня уже и жизни без неё нет.
Незнакомец кивнул и сказал:
-Любовь...Это и великое счастье и одновременно великое горе.
Ордран тут же вскочил и злобно глядя в лицо пришедшему, спросил:
-Да кто ты вообще такой, чтобы так разсуждать о любви?!
Незнакомец просто ответил:
-Я тот, кого ты призывал.
Ордран в изумлении отшатнулся и прошептал:
-Белиар??? Сам Владыка Тьмы???
Белиар кивнул.
-Да, именно это я, сам Владыка Тьмы. В последнее время у меня титулов слишком много развелось. Я прибыл по твоему зову, исполнил твою жажду мести и теперь спрашиваю тебя - что ты намерен делать дальше? Посмотри, я тебе не предлагаю поступить ко мне на службу. Я могу перекинуть тебя в Хоринис и ты оправишься к какому-нибудь мастеру в ученики и будешь жить дальше.
Ордран глухо отозвался:
-Без Фатимы я уже не смогу жить. Так что мне уже всё равно.
Помолчав немного, Ордран прдолжил:
-Раньше я верил в Инноса с детства, я всегда уважал паладинов. Но теперь...теперь же у меня в душе не осталось ничего, кроме ненависти к ним. Они убили то, что для меня было самым дорогим. Как же я их всех ненавижу...
Затем Ордран встал и в упор глядя на Белиара, сказал ему:
-Ты исполнил мою месть, Владыка Тьмы. Но зачем? Какой в этом интерес у тебя помогать пирату?
Белиар спокойно ответил:
-Интерес у меня личный. Скажу я так: у меня есть свой личный счёт к Инносу. Действовать я напрямую не могу, для этого моя сила слишком велика и она может разрушить весь мир целиком, а мне это совсем и не нужно. Но вот даровать силу своим достойным слугам я всегда могу. Похоже, Ордран, что наши желания совпадают вместе и я тебе предлагаю служить мне. Ты достигнешь невероятного могущества и невероятною силу. И ты всегда сможешь истреблять паладинов, утоляя тем самым свою жажду крови. Что на это скажешь, Ордран?
Ордран твёрдо глядя в глаза Белиару ответил:
-Да, я желаю служить тебе. Только дай мне возможность всегда убивать паладинов.
Белиар спросил:
-Это твоё последнее слово, Ордран? Помни, назад дороги уже не будет, от меня никто и никогда не уходит.
Ордран ответил:
-Да. Это моё последнее слово и решение моё окончательное.
Тогда Белиар взял у Ордрана клеймору и ту же она внезапно засветилась ярким пронзительно-красным цветом. Затем Белиар передал её Ордрану и сказал:
-Вот, возьми её. Я её напитал своей силой. Теперь, каждый раз убывая паладинов и всех своих врагов, ты будешь питаться их жизненной силой. Ощущения тебе понравятся, сам убедишься.
Взял Ордран в руки меч, осмотрел её и сказал:
-Благодарю, Владыка. Но с чего же мне начать?
Белиар зловеще усмехнулся и ответил:
-Начни вот с этого корабля. Будешь капитаном. - затем Белиар резко развел руки и внезапно на палубе появилось множество скелетов. -Вот тебе команда. Вполне надёжная, бунт не поднимет. Вот теперь продолжай славное дело славного капитана Чёрного Льва, павшего в битве с фанатиками Инноса.
Затем Белиар повернулся и пошёл вперёд к носу корабля и не оборачиваясь, на ходу сказал:
-Приятного плавания, капитан Ордран Мститель! -и тут же исчез.
Ордран держал в руках свой багровый меч и смотрел на то место, где только что исчез Белиар. Затем он повернулся к скелетам, зловеще усмехнулся и крикнул:
-Ну и чего стоим? За работу!
Нежить бросилась в рассыпную исполнять матросскую работу.
А зловещий корабль с чёрными парусами продолжил свой путь навстречу солнцу...
 
Сверху Снизу