• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Книги о том, как писать книги.

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
o.jpg
Существует море литературы о том, как писать книги и быть писателем. В данной теме будем делится теми которые по Вашему мнению лучшие.
Флуд в данной теме категорически не приветствуется.
Для всего не связанного с темой есть Трактир и Котовник.

Начну со своей семерки.
1. Стивен Кинг. «Как писать книги. Мемуары о ремесле».
110.jpg

Вы будущий писатель? Только мечтаете им стать? Хотите просто узнать побольше об Гуру Ужаса Стивене Кинге? Тогда вам сюда! Автор расскажет не только о своем прошлом, но и поделится своим секретом: как же все-таки создаются книги! Проведет через весь путь рукописи, начиная ее рождением и заканчивая полкой магазина и даст множество советов начинающим авторам.
Одна из лучших книг в данном жанре, написано легким языком и очень поучительно
Стивен Кинг
Как писать книги. Мемуары о ремесле
часть собрания сочинений
М.: АСТ, 2001 г.
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Тираж: 10000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж)
ISBN: 5-17-007777-7
Купить на Озоне. Цена
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320
Описание:
Документальное произведение.
Художник не указан.
Содержание:
Стивен Кинг. Как писать книги (документальное произведение, перевод М. Левина)
Авторское уведомление, стр 3
Предисловие первое, стр 5
Предисловие второе, стр 8
Третье предисловие, стр 9
C. V., стр 10
Как писать книги, стр 146
Постскриптум: о жизни, стр 278
И еще: часть первая. Открытая дверь, закрытая дверь, стр 297
И еще: часть вторая. Список книг, стр 313
Примечание:
C. V. — Curriculum vitae — жизнеописание (лат.)
Доп. тиражи:
2002 г. — 5000 экз.
В бумаге нет в сети:(
2. Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг.
Советы от Маэстро, о том как писать книги и пестовать в себе вдохновение. «Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина — я сам», — пишет Рэй Брэдбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще — в какой момент человек понимает, что писать книги — и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу». Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост — чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.
33769

33768

Рэй Брэдбери
Дзен в искусстве написания книг

авторская книга, первое издание
М.: Эксмо, 2014 г. (октябрь)
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-699-76042-8
Купить на Озоне цена 167 руб.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 192
Описание:
Иллюстрация на обложке С. Груздева.
Содержание:
Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг (перевод Т. Покидаевой)
3. Роберт Макки. «История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только».
1010743590.jpg


Цитата
"Мне как актрисе книга Роберта Макки, как ничто другое, дала понимание того, что такое сценарий и его структура" (Ингеборге Дапкунайте)
О чем книга
Преподаватель сценарного мастерства, гуру Голливуда Роберт Макки предлагает системный подход к "рассказыванию историй". Он предлагает отказаться от набора сюжетов и создать драматическую структуру: выбрать героя, среди многих событий найти самое важное, нарушающее порядок вещей, перейти к преодолению препятствий, довести дело до кризиса, показать, как герой решается, может быть, на единственно верный шаг и начинает действовать, а затем либо победа, либо… окончательное поражение - каждый волен выбирать свой финал. Эта книга - Библия для сценаристов и писателей, но, несомненно, будет полезна специалистам по связям с общественностью, маркетологам и всем, кто хотел бы научиться рассказывать интересно и, главное, убедительно.
Почему книга достойна прочтения
Это профессионально и досконально написанный труд, главная его задача - привлечь внимание к "ремесленной" части процесса создания сценария, да и любой истории.
Автор предлагает не штампы, а дает ключи к пониманию психологии восприятия. Его книга не пособие из разряда "сделай сам", а возможность усвоить и освоить механизмы воздействия на сознание и подсознание зрителя посредством мастерски рассказанной истории.
Автор убеждает, что именно владение мастерством позволяет наиболее полно реализовать талантливую идею в таком технологичном процессе, как создание фильма.
Авторитет Роберта Макки в кругах современных сценаристов и писателей огромен. Он - настоящий гуру современного Голливуда
Для кого эта книга
Для всех, кто мечтает о своей "истории на миллион". Эта книга научит мастерству - практической реализации своих идей, которой так не хватает людям творческих профессий. Для сценаристов, писателей, продюсеров, менеджеров и арт-директоров кино и телевидения, для креативных рекламщиков и издателей. Для всех, кто хочет творить.
Кто автор
Роберт Макки - американский теледраматург, обязан мировой славой своему знаменитому семинару по технике сочинения сценариев. Он ведет его в переполненных аудиториях по всему миру. Помимо преподавания и сочинительства, консультирует ведущие кино- и телекомпании. Такие студии, как ABC, Disney, Miramax, Paramount, постоянно направляют своих сотрудников на его лекции. Фильмы его учеников получают самые престижные награды фестивалей, например: "Властелин колец", "Код да Винчи", "Бэтмен", "Валли", "Шрэк", "Секс в большом городе", "Люди Икс", "Звездные войны", "Великолепный Халк" и многие другие.
Ключевые понятия
Кино, продакшн, сценарное мастерство, мировой кинематограф, шоу-бизнес, история, писательское мастерство, мотивация, автор, сцена, сюжет.
Story: Substance, Structure, Style and the Principles of Screenwriting

Автор: Роберт Макки

Издательство: Альпина нон-фикшн

ISBN 978-5-91671-114-1, 978-5-91671-183-7, 978-5-91671-183-7, 978-5-91671-247-6, 978-5-91671-319-0; 2014 г.
Купить на Озоне цена 492 руб
Переводчик: Елена Виноградова

Дополнительные характеристики
Язык Русский
Страниц 456 стр.
Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Мягкая обложка
4. Джеймс Фрей. «Как написать гениальный роман».
215763-629x1024.jpg

Подробная и, опять же, хорошо структурированная книга, охватывающая все основные «технические» аспекты писательского ремесла. У него там про персонажи, конфликт, идеи, сюжет, диалоги… В общем, много теории (с хорошими примерами). А теория нужна всегда.
Но самое потрясающее, на мой взгляд, во всей этой книге – это финальные «Размышления о литературном творчестве», очень уж они вдохновляют: «Неудивительно, что процент самоубийств среди писателей очень высок»
Известный романист и преподаватель литературоведческих дисциплин в Калифорнийском университете Джеймс Н.Фрэй подготовил ускоренный курс основ писательского мастерства для тех, кто мечтает подарить миру новый бестселлер. Талант и вдохновение не купить, но Фрэю удалось выявить закономерности художественного творчества, знание которых поможет преодолеть страх перед чистой страницей, увидеть и устранить недочеты после завершения произведения, а также не даст оступиться на протяжении всего нелегкого пути его создания.
Книга рассказывает, как "оживить" персонажи, придумать яркую идею, построить захватывающий сюжет, привести сюжет к кульминации, разрешить конфликты, выбрать форму повествования...
Следуя советам Джеймса Н. Фрэя, даже начинающий автор сможет написать роман, который заслужит похвалу критиков и будет восторженно принят читателем.
How to Write a Damn Good Novel

Автор: Джеймс Н. Фрэй

Издательство: Амфора

Серия: Знаю как

ISBN 5-94278-885-5, 0-312-01044-3; 2005 г.

Дополнительные характеристики
Переводчик Никита Вуль
Язык Русский
Страниц 240 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 4000 экз.
Переплет Твердый переплет
Тоже нет в сети в бумаге
5. Эльвира Барякина. «Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу».
1001067919.jpg

Начало самый сложный этап в карьере молодого писателя. У него есть рукопись, но он понятия не имеет, как грамотно оформить ее, как найти издательство и как заключить с ним договор. "Справочник писателя" содержит подробные ответы на эти вопросы и рассказывает о внутреннем устройстве книжной индустрии (в том числе об электронных и аудиоиздательствах). Особое внимание уделено таким популярным жанрам, как любовный роман, детектив и фантастика, а также продвижению книги после ее выхода. Автор "Справочника" Эльвира Барякина, писатель и опытный литературный агент, чьими клиентами являются авторы из России, США, Японии, Болгарии и других стран.
Автор: Эльвира Барякина

Издательство: Университетская книга

Серия: Школа издательского бизнеса

ISBN 978-5-9792-0012-5; 2009 г.

Дополнительные характеристики
Язык Русский
Страниц 200 стр.
Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 2000 экз.
Переплет Твердый переплет
К сожалению в онлайн магазинах не нашел:(
6. Энн Ламотт. Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя.
Думаете, что внутри вас сидит ненаписанная книга? Энн Лэмотт готова помочь вам вытащить ее наружу. Она покажет, где найти вдохновение, мотивацию, как обрести свой стиль, начиная с плохеньких черновиков и заканчивая странностями общения с издательствами.
Энн Ламотт, известная больше как автор книг нон-фикшн, создала практичное и мудрое пособие по писательскому мастерству — «Птица за птицей». Эта книга научит конкретным приемам письма и ответит на вечные вопросы начинающих писателей: о чем и как писать? Как начать это делать? Как найти своего героя? Сколько страниц в день нужно писать? И вообще: моё ли это?
Лэмотт рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками — скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый параграф.
128877.jpg

Энн Ламотт
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
Тираж: 3000 экз.
ISBN: 978-5-00057-196-5
Купить на Озоне цена 527 рублей
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 272
Содержание:
Энн Ламотт. Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом (документальное произведение)
7. Курт Воннегут Кода к моей карьере писателя для периодики
Американский писатель в своем творении «Табакерка Багомбо: Несобранные рассказы» озвучил основные советы писателям для создания коротких рассказов:
Не тратьте зря время, которое вам выделил незнакомый читатель.
Создайте героя, к которому легко привыкнет ваш читатель.
Каждый герой вашего рассказа должен желать чего-либо, пусть это даже всего лишь стакан воды.
Предложение должно либо показывать характер героя, либо описывать действие.
Пусть начало рассказа будет близким к логическому завершению.
Проявляйте садизм по отношению к вашим персонажам. Сделайте так, чтобы с вашими героями случались невероятно ужасные вещи, чтобы читатель смог полностью оценить их.
Пишите так, будто делаете это для одного человека, поскольку, стараясь понравиться всем, вы подписываете вашей истории смертный приговор.
Не стоит сохранять интригу, давайте информацию всю и сразу. Если тараканы съедят последние страницы вашего произведения, ваш читатель должен быть в состоянии самостоятельно закончить рассказ.
В этом сборнике еще много прекрасных рассказов автора.
57080.jpg

Курт Воннегут
Табакерка из Багомбо

авторский сборник
М.: АСТ, Астрель, 2011 г. (февраль)
Серия: Классическая и современная проза
Тираж: 3000 экз.
ISBN: 978-5-17-065500-7, 978-5-271-33114-5
Купить на Озоне цена 127 руб.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 352
Содержание:
Курт Воннегут. Предисловие (эссе, перевод Т. Покидаевой), стр. 5-18
Курт Воннегут. Танасфера (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 19-35
Курт Воннегут. Мнемотехника (рассказ, перевод Т. Покидаевой), стр. 36-41
Курт Воннегут. Любое разумное предложение (рассказ, перевод С. Бавина), стр. 42-55
Курт Воннегут. Упаковка (рассказ, перевод С. Бавина), стр. 56-75
Курт Воннегут. Бездарь (рассказ, перевод А. Комаринец), стр. 76-88
Курт Воннегут. Бедный маленький богатый город (рассказ, перевод М. Гальпериной, К. Россинского), стр. 89-104
Курт Воннегут. Сувенир (рассказ, перевод Т. Кухты), стр. 105-116
Курт Воннегут. Плавание "Веселого Роджера" (рассказ, перевод Т. Кухты), стр. 117-128
Курт Воннегут. Невеста на заказ (рассказ, перевод Н. Рейн), стр. 129-146
Курт Воннегут. Второкурсник с амбициями (рассказ, перевод Н. Рейн), стр. 147-163
Курт Воннегут. Табакерка из Багомбо (рассказ, перевод Н. Рейн), стр. 164-179
Курт Воннегут. Нежно-голубой Дракон (рассказ, перевод К. Сошинской), стр. 180-192
Курт Воннегут. Подарочек Святому Большому Нику (рассказ, перевод Н. Эристави), стр. 193-207
Курт Воннегут. Бесплатный консультант (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 208-221
Курт Воннегут. Der Arme дольметчер (рассказ, перевод Д. Шкаева), стр. 222-227
Курт Воннегут. Юный женоненавистник (рассказ, перевод Н. Эристави), стр. 228-245
Курт Воннегут. Этот сын мой (рассказ, перевод А. Комаринец), стр. 246-262
Курт Воннегут. Ночь для любви (рассказ, перевод Н. Рейн), стр. 263-281
Курт Воннегут. Найди мне мечту (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 282-291
Курт Воннегут. Беглецы (рассказ, перевод Е. Барзовой, Г. Мурадян), стр. 292-308
Курт Воннегут. 2BRO2B (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 309-318
Курт Воннегут. Анонимные воздыхатели (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 319-332
Курт Воннегут. Волшебная лампа Хэла Ирвина (рассказ, перевод А. Аракелова), стр. 333-340
Курт Воннегут. Кода к моей карьере писателя для периодики (эссе, перевод Т. Покидаевой), стр. 341-349

Рекомендации от Phoenix_NewDragon
Юрий Никитин Как стать писателем.
Это книга не только одного из самых успешных в коммерческом плане авторов, т. е. наиболее издаваемого в жанре фантастики: годовые тиражи — по миллиону, но и, что не менее важно, книга человека, у которого за плечами лекции Литинститута, многолетнее общение с мастерами прозы и — опыт, опыт, опыт, знание секретных приемов писателей, позволяющих добиваться ошеломляющего успеха!
Осторожно очень много самопиара
18741.jpg

Юрий Никитин
Как стать писателем

М.: Эксмо, 2007 г.
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-699-23091-4
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448
Содержание:
Юрий Никитин. Как стать писателем
В сети в бумаге нет.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Напомню про книгу Юрия Никитина "Как стать писателем". В свое время именно с её помощью я перескочил на новый уровень.
А по предложенным - читал я Стивена Кинга, и мне его книга совершенно не понравилась. Или я путаю, или же это бесполезная по большей части автобиография.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Phoenix_NewDragon, напомнил мне о замечательной книге, помещу и ее в шапку. Что касается Кинга возможно ты путаешь, хотя в этом произведении у него много автобиографии, но именно через нее он подает советы и их полная книга и как по мне такой способ подачи материала более доходчив. Ну как говорится на вкус и цвет...
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Если очень надо, и если это вообще не запрещено правилами, могу скинуть сборник всех статей, которые находил в сети по теме того, как писать книги.
Стас не хочет уходить в баню за то, что скинул кучу книг, которые никогда не покупал и права на распространение не имеет. Хотя книгу Никитина купил и нисколько не жалеет, да.

Phoenix_NewDragon, напомнил мне о замечательной книге, помещу и ее в шапку. Что касается Кинга возможно ты путаешь, хотя в этом произведении у него много автобиографии, но именно через нее он подает советы и их полная книга и как по мне такой способ подачи материала более доходчив. Ну как говорится на вкус и цвет...
Есть много статей, в которых информация дается сразу и без кучи чепухи, которая мне нафиг не нужна. Возможно, это из-за моего склада ума. Я хорошо обрабатываю информацию, но когда она скрыта за кучей воды, лучше поищу места, где мозг от кучи инфы разорвется. Вдумчивое чтение и разбор каждой мелочи явно не для меня.
 

Tarokl

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
1.238
Благодарности
71
Баллы
225
Здесь ещё непременно надо упомянуть статью Анджея Сапковского "Нет золота в Серых горах".
Кроме "гор", у него еще и "Критические статьи" вроде к этой же теме относятся :oops:.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Нужно всего лишь взять произведение любого классического автора и классическую же критику к нему.
Хоть Фолкнера, хоть Белинского.
Все. Как говаривали, сами знаете кто, - "Satis superque".
Почему именно классические творения?
Ну, вы ведь хотите научиться писать книги.
Это уже потом, когда у вас не получится, то вы сотворите очередной "Черный квадрат", и тьма-тьмущая столь же неумелых "критиков", разнесет по всему миру весть и о вашем таланте, и о глубине вашего творения, и о заключающихся в нем истинной философии и вселенской мудрости...
Лучше попробуйте сначала первый вариант.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Школа литературного мастерства от замечательного писателя Владислава Петровича Крапивина.



там, целый цикл лекций
 

Alexa_got

Забанен
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Баллы
155
Интересно ,как много из этих авторов сами в жизни сделали то, чему учат? Например, написали гениальный роман)))
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Интересно ,как много из этих авторов сами в жизни сделали то, чему учат? Например, написали гениальный роман)))
Как минимум, имена Стивен Кинг и Рэй Брэдбери ни о чем не говорят?:eek:
 
Сверху Снизу