• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ксардас в храме Спящего

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Ксардас в Храме Спящего.png
После того как в очередной раз прошел Готику 1, возник следующий вопрос: а какого черта Ксардас вырубился в самый ответственный момент, когда по идее нужно было помочь ГГ одолеть Спящего? Я думаю это интересная тема для обсуждения. Тут может быть множество версий. Приведу мои версии:

1) Ксардас устал после сложного ритуала телепортации и отрубился. Критика версии: но ведь от башни Ксардаса до храма даже ближе, чем до магов воды. Перенестись на такое расстояние не должно было составить труда.

2) Ксардаса усыпил Спящий. Критика: но почему Спящий не усыпил ГГ?

3) Ксардас предыдущие несколько суток без отдыха изучал оркские сказания, чтобы узнать как изгнать Спящего, и в итоге на него напал неожиданный приступ сна. Критика: довольно маловероятно с медицинской точки зрения.

4) Ксардас симулировал обморок, чтобы затем творить свои коварные делишки. Как то: взять силу Спящего после того как ГГ завалило и т.п. Критика: не пристало могущественному магу вести себя так - разыгрывать дурочку.

5) Ксардас просто трус. Заметьте, что Ксардас на протяжении всей трилогии никогда ни с кем не вступал в схватку, а во второй части вообще смылся из своей башни при появившейся опасности. Критика: на то он и маг, а не рубака-воин. К тому же он понимал, что храм обрушится и тогда их обоих завалит.

6) Ксардас решил проверить: действительно ли ГГ избранный богами и поэтому не стал вмешиваться в схватку со Спящим.

Из логики последнего диалога вытекает, что верен вариант 1, так как Ксардас говорит, что ему составило огромных трудов перенестись в храм, но не исключены и любые другие версии. А что вы думаете по этому поводу, уважаемые готоманы?
 
Последнее редактирование модератором:

CowliBob

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
55
Благодарности
0
Баллы
160
А я вот что думаю. Когда Ксардас телепортировался в храм дабы рассказать о том как поразить спящего, тот не смог договорить из-за того, что либо сам храм на него как то подействовал, либо заклинание телепортации было не полным, всмысле он не на всегда туда телепортитовался. Глупо бы было с его стороны туда телепорировать, а потом остаться там. Что то типа временой телепортации. А насчет храма то тоже возможно. Как уже сказано возможно спящий либо заметил какую то другую силу, либо сам храм заметил эту силу, и усыпил Ксардаса.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Добавил изображение в шапку темы
smile155.gif
 

Вложения

  • Готика 1 - Ксардас в Храме Спящего.png
    Готика 1 - Ксардас в Храме Спящего.png
    676,3 KB · Просмотры: 326

Red Demon's Dragon

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
165
Лично я за вариант 6. Вспомним диалог с Ксардасом в самом начале Г2.
"- А почему паладины должны отдать амулет мне?"
"- Потому, что ты Избранный."
"- С чего ты это взял?"
"- Есть ряд причин, но самое основное - ТЫ победил Спящего."
Точный диалог не помню... Но точно знаю, что другие причины Ксардас не назвал - ибо на фига тебе знать...
 

EBR_103

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
155
Я за 2 вариант. Спящий специально усыпил Ксардаса, дабы тот не смог дальше помогать главному герою, о никакой проверке не могло быть и речи! Ксардас не дурак, он не имел права рисковать и если бы не уснул, то помог бы гг избавиться от спящего.
 

Red Demon's Dragon

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
165
Нууу... Возможно, хотя да - Ксардас еще НЕ ЗНАЛ, что гг Избранный, так что смесь вариантов 2 и 6!!!
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Скорее всего это потому, что Ксардас никогда не был в этом месте в храме спящего. Поэтому он затратил намного больше усилий, чем обычно, при телепорте туда. Так что скорее 1 вариант.

PS Для Ксардаса главное было завалить спящего, а не проверить - действительно ли ГГ избранный, так что, думаю, он бы вмешался если бы мог.
 

Red Demon's Dragon

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
165
Стоп! Точно, Спящий защитил Храм от телепортационных перемещений, поэтому Ксардасу понадобилось использовать практически все силы для пробития защиты... Так что, вариант 1 тоже подходит... Но от своего предыдущего ответа не откажусь!
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Ничего вы не понимаете.Битвы,это про молодых.А Ксардас старенький.В этом возрасте важно соблюдать режим.Он телепортнулся,сказал все,что успел сказать,а тут звоночек.Война-войной,а часок другой вздремнуть надо.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
меня больше интересует как он сбежал после победы гг над спящим и почему 13 дней ждал, и каким образом телепортировал безымянного
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
Легко. Пока длился бой ГГ и Спящего, второй направил свои силы на свою победу. Ксардас проснулся, ибо на него уже ниче не действовало и сбежал.
А ждал он 21 день, или как некоторые утверждения - 30, т.к. стоил новый дом(башню).
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
А ждал он 21 день, или как некоторые утверждения - 30, т.к. стоил новый дом(башню).
А где он, кстати, жил всё это время? Бомжевал в том же лесочке, что и Лестер в Г2? :D
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А ждал он 21 день, или как некоторые утверждения - 30, т.к. стоил новый дом(башню).
В G2 ГГ говорит Ксардасу, что валялся под камнями 3 недели (drei Wochen), а в интро сиквела - месяц (Monat). По словам Лестера, Ксардас построил новую башню всего лишь за одну ночь:
Когда я пришел сюда вечером, я взглянул на эту гору - там стояло всего несколько деревьев.
А когда я посмотрел туда же на следующее утро, там уже стояла эта башня. Я готов поклясться, что раньше ее там не было.
 

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
По словам Лестера, Ксардас построил новую башню всего лишь за одну ночь:
Когда я пришел сюда вечером, я взглянул на эту гору - там стояло всего несколько деревьев.
А когда я посмотрел туда же на следующее утро, там уже стояла эта башня. Я готов поклясться, что раньше ее там не было.

Траншею копал под фундамент. Строит хорошо, роет плохо.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Харэ прикалываться, готоманы. Не годится настолько сильному магу, как Ксардас, самому строить башню, если он может вызвать неограниченное число слуг, которые по полученному ими проекту в самые сжатые сроки построят башню любой конфигурации и сложности. Причём архитектура его башен имеет значительные различия: в G1 не было лестниц на верхние этажи, потому что туда вела полученная от демона-телепата руна телепортации, а в G2 обе башни получили винтовую лестницу. Поэтому наиболее возможен такой вариант развития событий: после того, как Безымянный отправил в другое измерение архидемона Крушака, некромант какое-то время выжидал, пока не закончится большой бардак, наступивший после падения магического барьера, а затем свалил из бывшей колонии, создал новую башню недалеко от города Хоринис и вытащил из-под развалин храма ГГ.
 
Сверху Снизу