• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Фантастика Алексей Пехов "Ветер и искры"

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Автор: Алексей Пехов
Название: Ветер и искры.
Жанр: цикл романов-фэнтези, тетралогия
Искатели Ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы Ветра (2008)
Искра и Ветер (2008)

Любительская рецензия на цикл.

Скажу сразу - этот цикл и хвалят, и ругают. Называют как лучшим у Пехова, так и худшим.
Отзывов уже после прочтения (да и во время) наслушалась немало. Я сравнивать мало с чем могу - из того же Пехова только с "Хрониками Сиалы" (и то лишь первой пока еще книгой, две заключительных я не читала). Но лично мне "Искры" понравились. Даже очень.
Хотя и не сразу.

Внимание!!! Далее много, очень много, крайне много спойлеров! Рекомендуется читать лишь тем, кто ознакомлен с циклом, иначе испортите себе всю интригу.
Искатели ветра
Первую книгу - "Искатели ветра" многие зовут одной из самой сильной в цикле - а я ее дважды едва не забросила.
Честно - вот здесь был перебор с жестокостью. Мало того, что главные герои один другого краше: и наемные убийцы, и злодейка-Проклятая (высшая степень, считай, темного мага), так еще нас сразу кидают в гущу войны двух империй, где нас ждут постоянные кровавые мясорубки, ожившие мертвецы - целые города и деревни таковых, - и постоянно гибнущие мирные жители...

И на фоне этого - парочка влюбленных наемных убийц: Нэсс и его женушка-магиня Лаэн, которым по боку вся эта война, которые пытаются поскорее смыться из страны. Важно их личное счастье - а после этого хоть всемирный потоп. Эти ребята мне окончательно подпортили впечатление, все их разборки с бывшими дружками по гильдии были мне глубоко фиолетовы (кто кого прибьет там - без разницы), а когда еще появилась злодейка-Проклятая - Тиа, которую еще кличут, як страшную болезнь - Тиф, то я подумала: вот и ладненько, пусть эти ненормальные друг друга уже порешат... Когда товарищ Нэсс ласково женушку называл "мое солнце", мне становилась прямо-таки нехорошо от этой "патоки". На мой взгляд, любовная линия в первой книге изображена откровенно "сопливо" и "приторно". Особенно на фоне ужасов войны.

Если бы не связка двух воинов - северянина Га-нора (привет шотландским горцам) и весельчака Лука, которым как раз не наплевать на свою страну, я бы бросила читать. Ну и порадовало еще появление Гэррета - как он сюда попал из Сиалы я, если честно, вначале не поняла, но наконец-то кто-то начал вправлять мозги этой парочке наемных убийц. Но не успел.

И когда в конце их сцапали белые маги, чтобы чего-то там от них потребовать, я подумала - ура! Так вам и надо, товарищи. Допрыгались - теперь расхлебывайте.
Ветер полыни
Вторую книгу - "Ветер полыни" - стала читать чисто потому, что "ну ладно, посмотрим, что же там дальше". И вот тут-то и произошел перелом. Я увлеклась и втянулась, вторую половину книги буквально проглотила.
Наконец-то Пехов перестал описывать бандитские разборки гильдии убийц и занялся "делом". А именно показал, а как же произошел раскол между белыми и темными магами, откуда появились так называемые Проклятые - средоточие вселенского зла (на момент действия книги их в живых осталось шестеро). И выяснилось, что черное - не так черно, а белое - не так бело. Белые маги и магини оказались теми еще сво, а почти у каждого Проклятого была своя особенная история, они стали потихоньку раскрываться как живые люди. И даже вызывали симпатию - первые ее ростки (кроме Рована, конечно).

Уж во всяком случае большую, нежели наша сладкая парочка, которую белые маги запрягли служить им - из-за странного дара женушки главгероя, который был не темный и не светлый - серый. И к концу книги главзлодейку Тиа (оказавшейся, по сути, и не главной) стало даже жаль... Ей досталось по полной - потеря своего тела, привязка к телу дурня-пастуха, контролем над которым она с трудом овладела, потеря большей части силы и... пробуждение в ней забытого, человеческого. Признаться, начиная со 2-й книги она стала моим любимым героем. И вызывала искренние сопереживания.

В отличие от нашей парочки, которой всё по-прежнему было по барабану, кроме них двоих. Хотя... дамочка все же стала учить молодого парнишку-Целителя, передавая ему свои знания, в итоге его дар стал тоже серым.
Но не успела доучить, потому что (не забываем) идет война, появляется на их пути очередная Проклятая, следует знатная потасовка, не показанная нам, мы видим лишь ее последствия, и... о чудо, неужели Пехов решился убить главгероиню? Но да, жена Нэсса мертва...

Не могу сказать, что я обрадовалась. Все-таки она была даже подобрее муженька. Но некоторое злорадство испытала. Хотелось сказать - вот тебе! Ты плевал на других, на мир, ну и мир наплевал на тебя, лишил единственного, что было дорого. И когда в финале книги Нэсс воет от тоски над телом жены, а буквально рядом чувствует странную опустошенность злодейка Тиа, для которой эта парочка была необходима, чтобы снова обрести нормальное тело, я подумала - черт, а ведь вырисовывается что-то интересное?

И оно вырисовалось.
Жнецы ветра
"Жнецы ветра" - эту книгу номер три я прочитала за неделю. И, пожалуй, из всего цикла - она моя самая любимая. Там Нэсс наконец-то стал меняться, в его голове что-то щелкнуло. Да, на первых порах он движим лишь желанием разобраться, кто убил жену, и отомстить - пусть даже это кто-то из Проклятых. Но также он начинает заботиться о других, о своих невольных спутниках - мальчишке-Целителе, спасенной девчонке-чародейке, смешном зверьке Юми, великане-квагере Гбабаке (эта раса лягушелюдей - вообще моя особая любовь!).

И я не ошиблась - Тиа тоже присоединяется к ним, чисто ради такой же мести, и очень интересно наблюдать, как недавние враги сначала вынужденно сотрудничают, а потом возникает и нечто больше - зачатки дружбы. Как мудро заметил кто-то из читателей, Тиф потихоньку становится Тиа, а наемный убийца Серый - Нэссом.

Сцены войны и битв есть - но уже в меру, и без такой мясорубки, как в первых частях. Перед нами раскрываются лучше и другие Проклятые - бывшая красавица Аленари, которой ничего не может вернуть лицо, изуродованное еще во время мятежа, приведшего к расколу, тихоня Митифа - подколодная змея, впрочем, со своей внутренней драмой, загадочный Лей-рон - Проклятый из северян. И чем дальше, тем больше мы видим уже не врагов, а людей... с изломанными судьбами. И видим, что ни темный путь, ни светлый - когда и те, и другие зациклились лишь на своем, стали фанатиками, - не приносит миру добра.

Словами магов, "Дом Боли" (Тьма) и "Дом Силы" (Свет) в одиночку и даже в сочетании не могу дать ответа. Ведут к гибели даже лучших. Ведь зачинщики темного мятежа во многом были идеалистами, решившими соединить Свет и Тьму. Но что-то не учли, потеряли человечность и стали Проклятыми.
Но Белые оказываются ничуть не лучше. Даже в чем-то хуже, ибо лгут и притворяются "хорошими", а на деле так же фанатичны, так же одержимы властью.

Философские поиски "как быть" и приводят нас в последнюю книгу.
Искра и ветер
"Искра и ветер". Хотя, как я узнала потом, книг должно было быть три, но последняя вышла сильно большой, и Пехову пришлось ее разделить надвое, вот почему у последней название такое несуразное и явно надуманное.
Вообще, указка на решение философской дилеммы уже была дана в конце переломной второй книги - высший тип магии, соединяющий несоединимое, - это "Дом любви". Лишь Любовь может сделать так, чтобы Свет и Тьма не убивали друг друга.

Но вот беда, что ни одна из сторон не хочет прикасаться к этому Дому, поскольку считает его слабым, расплывчатым, несерьезным.

И вот об этом-то Доме, в сущности, и говорится в 4-й книге... Хотя, лично мне, показалось, что финал был сильным, - последний разговор Гэррета и Нэсса, - но вот предфиналье - подкачало.

Проклятые напирали и напирали - но включился Колосс и вмиг испепелил большую часть армий противника... Миг - и теперь уже темные маги улепетывают из почти захваченной страны. Как-то это... ну, не верится. Всего лишь один просчет, но как такие опытные стратеги, как Лей-рон и Аленари, понадеялись лишь на одно заклинание?

Лей-рон не раскрыт... Он был темной лошадкой до 4-й книги, о нем мало что можно было сказать. Пехов нам его приоткрывает - с интересной стороны, показывает опять же человека со сломанной судьбой, и бац - через пару страниц его уже испепеляет Колосс.
Зачем, спрашивается, было раскрывать, если сразу убивать?

Связь Альги с Черканой (чародейкой, которая и возродила темное учение, породившее Проклятых, и к тому же явно была большой любовью Лея, погибшей во время мятежа) не раскрыта. Или это прием из стиля бразильских сериалов, или Пехов что-то задумал (не зря же Альгу будто кто-то учил во снах, восстанавливая забытые заклинания) касательно этой реинкарнации Черканы - и забил...

В общем, не зря говорят, что цикл уже поднадоел самому автору и он вовсю занимался вомперами из "Киндрэта". Черт бы побрал этих вомперов - так много загубить в хорошем цикле! В общем, я даже слегка после этого обиделась на Пехова... а ведь еще говорят, он фанфики не одобряет, дескать, читайте - и хватит с вас, если хочется писать фанфики по книге, значит, автор плохо написал.

Да, не дописали вы ряд линий, Алексей Юрьевич, за Лея особенно обидно, загубили образ! Конечно же, лучше у нас будет всё внимание уделено убийце Нэссу (слава Богу, что он изменился к лучшему), которому опять же в стиле хэппи-энда вернули Лаэн!

Я, честно, не против, хотя история этой парочки и даже их якобы прикосновение к Дому Любви меня ну ни разу не тронули. Был только сильный момент, когда жизнь Нэсса раскололась на до и после, когда он стал думать не только о своей шкурке. А так... равнодушие.

За Тиа, правда, - уважение с моей стороны. Образ раскрыт, доведен до логического конца - и отпущен. Многие читатели плачут - за что вы ее убили в четвертой книге, она изменилась, она заслуживала счастья! Дайте ей новое тело - женское - и пусть живет.
Боюсь, на ней лежит такой груз сотворенного зла, что счастья уже не будет. Она в чем-то осталась собой (вспомним, как убивает Ходящую перед боем, жестоко расправляясь с ее свитой). Да, тем самым она спасает Целителя и его подружку, но такая жестокость! Да и... незачем ей уже было жить-то. Возлюбленного она потеряла 500 лет назад, продолжила обучать Целителя, тем самым дав ему знания Тьмы, которые он постарается уравновесить "Домом Любви" со Светом, многое поняла... Надо ее уже отпустить.

Не зря же Гэррет сказал в конце, что Тиа сыграла важную роль в этой истории, и он с ней расплатился... Скорее всего, соединив ее с погибшим любимым.

Здесь вот всё закончено и логично. К слову, Тиа - это, на мой взгляд, один из сильнейших характеров "Искр". Даже любимый (не в смысле того, что мне нравятся ее злодеяния - ни разу, а в смысле развития и духовного роста персонажа). В отличие от тех же главгероев (хотя с середины цикла Нэсс тоже перестал быть себялюбивой сволочью, и стал вызывать некоторое уважение).

С философией в книге я согласна. Важны и Свет, и Тьма - и не только в магии. Но только в равновесии, и только если их соединяет Любовь. Без этого, увы, обе силы просто убьют друг друга.

Напоследок скажу, что понравился и характер Гиноры - одной из идеалисток-Проклятых, которые затеяли мятеж, чтобы попытаться создать серую школу, а в итоге утонули во Тьме, погубив себя, потеряв своих близких. Да, Рыжая - противоречива. Можно сказать, что она дважды предала. Даже трижды. Поманила молодежь идеями, потом, когда они стали прахом, а она поняла, что ее товарищи не туда прут, - вышла из игры, пожертвовав своим даром, но приведя "своих" к проигрышу в войне. А потом еще и подкинула ложное заклинание, в итоге Колосс и порешил уже ее союзников в далеком будущем.

Но все-таки я бы не стала ее осуждать. За ошибки она дорого заплатила, а если бы стала говорить с бывшими союзниками - кто из них ее услышал бы? Извращенец Рован? Жаждущая власти Тальки? Хитрюга Митифа? Высокомерная Тиа, которую только встряска снова сделалась человечной? Может быть, только Лей да отчасти Аленари... Хотя тем печальнее, что их фактически и убило Колоссом (Лея - физически, Аленари - морально).

К тому же путь к "Дому Любви" Гинора нашла лишь под конец жизни... Я считаю, что она сделала то, что смогла, и как могла на тот момент. Но она дала миру Хары шанс - и всё исправить, и построить уже правильную серую школу.

Сказать можно еще много чего, но на этом, пожалуй, закончу. Возможно, в будущем что-то еще напишу, по отдельным характерам, скажем.

Черно-белые иллюстрации
Мне они понравились даже больше тех, что были на обложках книг, хорошо показаны основные герои.
Источник: http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=632

Искатели ветра
Нэсс, Лаэн (беленькая девушка), Тиа (смуглая южанка)
Внизу - Йоула гадает Нэссу.
000kef0g
Ветер полыни
Га-нор, Лук, Проказа (Тальки)
Внизу - Шен и Тиа на Бабочке Бездны над Альсгарой. Правда, почему Тиа в своем теле - большой вопрос...
000kf94c
Жнецы ветра
Шен, Рона, милорд Рандо (рыцарь в шлеме)
Внизу - Нэсс, квагер Гбабак с Юми на плече.
000khtc2
Искра и ветер
Лей-рон, Альга (и, если верить Лею, Черкана в юности), Аленари (женщина в маске, как вы догадались)
Внизу - Митифа убивает Тиа куском обсидиана - "камнем трусов".
000kp902
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
У нас тут с Топселем развернулся в ЛС интересный обмен мнениями насчет сюжета и героев "Искр". Мы решили выложить его и продолжить беседовать здесь.

Чтоб всем было интересно. :)
Еще раз скажу - не читавшим цикл лучше не читать и это! А то нахватаетесь спойлеров целую грозь!

***
Вообще, лично как по мне - я бы не расстроилась, если бы Лей и Аленари выиграли. Они же не психопаты, вроде Рована, не стали бы поголовно всю Башню вырезать...

Лей так точно. Черт, вот так обидно за него! Такой персонаж - и недораскрыт... Я просто дико обрадовалась, когда он отвесил такого тумака этому... ну, некру-сдисцу, который гнался за Альгой, что тот "едва снова не улетел в кусты крапивы".
- Не сметь!

Сразу стало ясно, что мужик. Там ведь столько всего понамешано в его характере. И драма - учитель, убивший учеников, и невозможность воину снова сражаться (хромая нога), да и параллель с Несущим Свет - Люцифером явная...

Пехов, видимо, намечал кое-что насчет него, но недореализовал.
Да и не верю я, что и Альгу он сделал "копией молодой Черканы" только для того, чтобы Лей расчувствовался и попросил ее не убивать. Он бы и так к упертой девчонке зла не испытывал, как мне кажется. Он уважал людей с характером борца.

На форумах Пехова и в ВК-группах было много речи о том, что и Лей, и Аленари могли выжить. Что можно сказать...

Вряд ли Лей выжил... По настроению не то.
Лей - мужик, он пошел на риск, Аленари велел не лезть, в итоге погиб, но спас любимую женщину. Там же сказано, что он не может себе простить, что тогда не смог защитить Черкану, он просто не мог позволить себе подвергнуть опасности еще и Аленари... Это было бы повторением прошлого.

В принципе, меня злит не сам факт, что он погиб... Хотя и жаль его. Но вот погиб слишком быстро. Нужно было его раскрыть больше, и тогда было бы ноль претензий.

По Тиа я же не плачусь, хотя и ее жаль. Но ее образ раскрыт до конца, гибель - логична. С самого ее разговора с Юми накануне битвы, когда она признается ему, что не убивала Сориту в спину, ясно - этот день станет для нее последним. Она погибнет. Недаром же там есть слова: "И после начался очень долгий день... и этот будет такой же". Это явно указка на то, что вся ее жизнь с начала мятежа - один бесконечный день, все 500 лет. И что пора уже ему завершиться.
Тут Пехов сделал всё хорошо и сюжетно законченно.

А вот Аленари выжила 100%.
Версии про то, что Гэррет "отблагодарил" Тиа тем, что отправил ее душу в тело Аленари, слышала, но не верила, т.к.:
1) это уже была бы Санта-Барбара;
2) Зачем и дальше мучить Тиа? Она, как и Мастер у Булкагова, заслужила покой.

А потом уже и сам Пехов ответил на том форуме, что это была "Аленари в теле Аленари".
К слову, вот здесь тоже нет претензий. Я даже была разочарована, когда зеленая молодежь Шен+Рона+Альга завалили вторую по силе Проклятую...
А оказывается, она просто проделала ту же штуку, что и Гинора.

Вообще, Аленари вызывает смешанные чувства. С одной стороны, тоже уважение, с другой, она все же жестока. И властолюбива. Боюсь, без Лея она бы наломала дров.

Да и... нехорошо она с Альгой поступила. Любимый мужчина попросил: не убивай девчонку. А она?
Ведь тот некр (вспомнила, его Кадир звали) пришел в сарай убить Альгу, если бы она себе оружие не сделала и Мита не пожертвовала собой... увы и ах.

Нельзя так было делать. Хотя бы из уважения к погибшему любимому мужчине. Я не верю, что Кадир попытался убить пленницу без ведома госпожи. Может, Аленари прямо и не приказывала, но дала понять, что в случае чего закроет глаза на случившееся.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Лей так точно. Черт, вот так обидно за него! Такой персонаж - и недораскрыт...
Согласен. Чертовски жаль его. Хотя я все же не перестаю надеяться, что он выжил. Где-то в третьей книге говорилось, что у каждого из Проклятых есть свое уникальное умение. У Лея это была способность видеть через преграды и проходить сквозь них. И ведь за весь цикл он ни разу не воспользовался этой способностью! Это кое на что наталкивает. Мог ли он набросить на какого-нибудь солдата свою личину? Да, мог, его потенциал просто огромен. Мог ли он воспользоваться возникшей суматохой и попытаться прорваться к стенам города? Да запросто! В панике, которая поднялась после активации Колосса, он спокойно мог проделать это, не привлекая внимания. А уж в самой черте города его вряд ли додумаются искать.
После такого забега он, конечно, наверняка проваляется пластом недели две, минимум - больную ногу никто не отменял. Но зато жив.

Такой персонаж - и недораскрыт...
Это-то меня и смущает. Пехов отличается крайне серьезным подходом к прорисовке персонажей. Все герои у него - живые люди, которые живут и думают, а не имя на бумаге. Что-то мне подсказывает, что, если автор вернется к миру Хары, то Лей там наверняка появится и будет раскрыт до конца.

Вообще, Аленари вызывает смешанные чувства. С одной стороны, тоже уважение, с другой, она все же жестока. И властолюбива. Боюсь, без Лея она бы наломала дров.
Она и так наломает. Лей был единственным сдерживающим фактором для нее. Сейчас, когда она потеряла его, сдерживать ее жестокую натуру будет некому, а значит полетят головы...

Да и... нехорошо она с Альгой поступила. Любимый мужчина попросил: не убивай девчонку. А она?
Ведь тот некр (вспомнила, его Кадир звали) пришел в сарай убить Альгу, если бы она себе оружие не сделала и Мита не пожертвовала собой... увы и ах.
Нельзя так было делать. Хотя бы из уважения к погибшему любимому мужчине. Я не верю, что Кадир попытался убить пленницу без ведома госпожи. Может, Аленари прямо и не приказывала, но дала понять, что в случае чего закроет глаза на случившееся.
Это как раз и доказывает, что она потихоньку начинает слетать с катушек.

По Тиа я же не плачусь, хотя и ее жаль.
Тиа. Сначала она вызывала во мне резкие приступы ненависти. Потом же я проникся к ней симпатией. Да, она жестока, эгоистична, крайне мстительная особа, возможно останься жив Ретар, то и она была бы совсем другой. Кстати, меня вот смущает один момент: если они с Ретаром любили друг друга, то почему они не коснулись Дома Любви? Недоработка автора? Или это было только одностороннее чувство? Вот чего я понять не могу.
Вообще, я заметил, у Пехова лучше всего получаются именно отрицательные герои. Что жестокий Миклош Бальза из "Киндрет", что кровавое Пугало из "Стража", что Тиа.
Отблагодарить Тиа Гаррет мог и тем, что воскресил и ее и ее друга Ретара (Хозяин он Хары или нет?), а мог просто соединить их души. Одно из двух. Больше мне ничего в голову не приходит.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Спасибо, Топ. :)

Продолжаем тогда наш разговор здесь.

Согласен. Чертовски жаль его. Хотя я все же не перестаю надеяться, что он выжил. Где-то в третьей книге говорилось, что у каждого из Проклятых есть свое уникальное умение. У Лея это была способность видеть через преграды и проходить сквозь них. И ведь за весь цикл он ни разу не воспользовался этой способностью! Это кое на что наталкивает. Мог ли он набросить на какого-нибудь солдата свою личину? Да, мог, его потенциал просто огромен. Мог ли он воспользоваться возникшей суматохой и попытаться прорваться к стенам города? Да запросто! В панике, которая поднялась после активации Колосса, он спокойно мог проделать это, не привлекая внимания. А уж в самой черте города его вряд ли додумаются искать.

Кстати-кстати - вот верно! У каждого была своя индивидуальная способность, но лишь у Лея, если не ошибаюсь, она ни разу не "выстрелила". Потому что Аленари перемещалась, как призрак, без тела (когда они напали вместе с Рованом на Тальки), Митифа смогла обмануть стражу Девяти Врат, приглушив Искру, Рован ходил дважды Путем Призраков, Тиа тоже что-то там делала с ее способностью чуять Искру других на расстоянии.
А вот способность Лея не проявилась. Ружье было повешено и заряжено, но не выпалило.

Твоя теория очень даже хороша, и мне даже бы хотелось в это верить. Только две вещи меня смущают.

1) В характере ли Лея, видя, как гибнет его армия, вот так бежать? Он северянин, он воин, он командир. Скорее, такой предпочтет погибнуть со своими людьми.

2) Всё-таки видно, что конец цикла писался не так тщательно. Скорее всего, Пехов просто сам забивал на свои же наработки... Если он всё же однажды вернется к миру Хары, то да, хотелось бы, чтобы разъяснил часть темных пятен. Хотя он твердит, что всё, продолжения не будет, но зачем тогда оставлять живой Аленари - более того, прямо указывать на это?
Если это не оставленная для самого себя ниточка, за которую можно будет уцепиться для возврата к циклу, то я испанская Белка-летчица.

Это-то меня и смущает. Пехов отличается крайне серьезным подходом к прорисовке персонажей. Все герои у него - живые люди, которые живут и думают, а не имя на бумаге. Что-то мне подсказывает, что, если автор вернется к миру Хары, то Лей там наверняка появится и будет раскрыт до конца.

Ну, если не живым, то хотя бы в воспоминаниях той же Аленари. А может, и в картинах из прошлого. Мне вон нравилось читать про сны Тиа. переносящие нас в эпоху Темного Мятежа.

Она и так наломает. Лей был единственным сдерживающим фактором для нее. Сейчас, когда она потеряла его, сдерживать ее жестокую натуру будет некому, а значит полетят головы...

Боюсь, что да. :( Хотя всё-таки внушает оптимизм тот факт, что она пусть и более жестокая, чем Лей, но разумная. Помнишь, она отпустила Гиса? И когда кто-то из ее приближенных спросил - зачем, он же враг, Аленари ответила, что Гис - заклинатель демонов, и что если им придется жить в Империи, то должен же кто-то бороться с сущностями из чужого мира? А обычная магия Искр, как помним, на сих демонов не действует, только Алые способны с ними бороться, а Гис - очень опытный демонолог.

Хех, хотя тем самым Аленари невольно подложила крупную свинью Митифе. Ну, ты понимаешь, о чем я. :D Брагун-Зан.

Тиа. Сначала она вызывала во мне резкие приступы ненависти. Потом же я проникся к ней симпатией. Да, она жестока, эгоистична, крайне мстительная особа, возможно останься жив Ретар, то и она была бы совсем другой.

Похожие ощущения. Всю первую книгу охота было прибить эту высокомерную, эгоистичную и мстительную дамочку. Но со второй книги, когда к ней начинает возвращаться человечность, она вызывает уже не столь однозначные чувства. Где-то даже жалость. Особенно тронул меня момент, когда она возвращается в Проклятый дом, идет дождь, она вспоминает Мятеж и мысленно обращается к Ретару: "Что же мы сделали не так, раз всё это привело к войне и ненависти?" И потом еще: "Интересно, а хоть кто-то из оставшихся в живых хотя бы иногда задумывался о том же?" И понимает, что вряд ли, она сама не задумывалась до тех пор, пока не потеряла часть Дара, Темной Искры, и не очеловечилась, не вернулась немного к себе прежней.

Да, если бы был жив Ретар, возможно, Темная Искра не изменила бы ее так сильно. К слову, я очень благодарна Пехову, что он хоть и меняет Тиа на протяжении всего цикла, пробуждая в ней хорошие качества, но делает это потихоньку. А где-то Проклятая всё же остается собой: жестокой и беспринципной. Это реалистично, мгновенно люди не меняются, особенно если сильно погрузились во Тьму.

О Доме Любви... Вот сложный вопрос, и мне он тоже не раз в голову приходил. Вообще да - как мы знаем, носители Темной Искры тоже могли прикасаться к этому Дому (как Гинора). Да и не обязательно люди должны быть праведниками (Лаэн и Нэсс ну ни разу не святые).

Скорее тут важна искренность, способность на самопожертвование, отсутствие любого прагматизма. Гинора спасла девочку, пожертвовав своей энергией и потому умерла раньше, чем могла бы. Лаэн ценой жизни увела Рована от дома, где он мог напасть на Нэсса. Конечно, можно было бы сказать, что и Ретар ценой жизни дал спастись Тиа, но...

Вот Ретар вызывает у меня много вопросов. Был ли Альбинос искренен? А что если Митифа не лгала, сказав, что это он заставил ее убить детей в школе Радужной Долины? Убийство детей - это страшное, самое страшное преступление, в сотни раз хуже смертей тысяч солдат, которых убила Гинора, и тех дел, что творили Нэсс и Лаэн.
Конечно, Митифа - та еще лживая тварь. Но если один нюанс, даже три.

1) Митифа не любит, когда вспоминают "ее заслуги" - вот тот ее разговор с Га-гором, где он назвал ее "Убийцей детей", а она поморщилась и сказала, что не любит этого своего прозвища.
Казалось бы, если такая злодейка - какая ей разница?
2) Митифа любила детей. Сон Тиа - как там Митифа возится с маленькими учениками, которых привели в Башню. Что же должно толкнуть девушку, души не чающей в детях, на такую вещь, как их убийство? Вряд ли глупость или простой страх...
3) Она даже на войне не убивала без особой нужды. Помнишь, как отпустила пленного рыцаря?

Судя по характеру, Митифа до прикосновения ко Тьме была неуверенным в себе человеком. Податливым и слабым. Потом она уже сделалась манипуляторшей. Кстати, слабые духом люди зачастую и становятся такими: внешне совершенно беспомощный, а внутри опасный интриган. Такие очень коварны и мстительны.

Но до этого она - крайне слаба и позволяет собой помыкать. И такие люди вполне могут из-за неумения сказать "нет" и послать к черту (в Бездну), пойти даже против себя. Ретар в самом деле МОГ заставить ее сделать то, что противоречило ее природе. Причем мог выбрать не случайно именно такое действие, зная, как она любит детей. В качестве мести Митифе за то, что когда-то она не ответила на его ухаживания.

Такая возненавидит и будет мстить тайком за свое унижение и за то, что ей пришлось убить всё лучшее, что в ней было. Что она и сделала, подставив Ретара и Тиа.

Такая картина вполне может быть правдоподобной. Но тогда Ретар... тогда сволочь он, говоря по-простому. И такой никогда не коснется Дома Любви.

Правда, возникает интересный вопрос - а может, Тиа лучше такого Ретара? Честнее, добрее даже? Ведь, как оказалось, и учительницу свою она не убивала в спину, как думали все, а вызвала на поединок, защищая Ретара (и даже ту же Митифу, которую Сорите добить уже ничего не стоило).

Не придется ли Гэррету вытаскивать душу Ретара из Бездны и отдавать Тиа на перевоспитание? :D Потому что она-то сыграла свою роль и искупила свою вину, а Ретар - нет.
 
Последнее редактирование:

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Он северянин, он воин, он командир
:{К своему стыду я забыл, что северяне столь щепетильны в этом вопросе, хотя иногда наступает такой момент, когда приходится ломать себя, свои пинципы, чтобы выжить и обрушиться на врага тогда, когда он будет к этому не готов. К тому же глупо полководцу, каким бы хорошим он ни был, гибнуть вместе с армией.

но зачем тогда оставлять живой Аленари - более того, прямо указывать на это?
Ну, сама посуди. Будет очень нелогично, если прямо все Проклятые погибнут в этой войне. В войну Некромантов империи и Ходящим за ПЯТНАДЦАТЬ лет борьбы удалось убить только двух Проклятых, даже одного, учитывая обман Гиноры, а тут едва год войны и сразу шесть Проклятых повержены, а если учесть, что уничтожали их совсем не Ходящие, а всякие убийцы (Нэсс), отступники (Шен и Рона)... да даже сами Проклятые убивали друг друга (Тиа и Митифа), то это будет казаться вообще сказкой. Нет, тут все правильно, хотя бы парочка Проклятых должна выжить, иначе это будет самый настоящий рояль в кустах (Митифу, в которую перселили душу Лаэн, в расчет не берем).

Вот Ретар вызывает у меня много вопросов.
Честно, я и сам никак не могу разобраться в нем. Слишком мало информации об этом персонаже. С одной стороны он вроде как и положительный герой, судя по воспоминаниям Тиа, но с другой есть еще Митифа. И я не знаю, кому из них верить. Корь действительно любила тех детей и сама бы, как мне кажется, ни за что бы так с ними не поступила... хотя как оказалось она была той еще хитро**** тварью. Все время она строила из себя тихоню, серую мышку, а на деле оказалась очень коварной. Такая соврет недорого возьмет. Так что вполне возможно, что вся ее любовь к детям - это лишь ширма, за которой пряталась настоящая Митифа.

Она даже на войне не убивала без особой нужды. Помнишь, как отпустила пленного рыцаря?
Ха! Она это сделала в надежде, что тот приведет ее отряд к беглецам, а не из-за благородных побуждений.

Митифа не любит, когда вспоминают "ее заслуги" - вот тот ее разговор с Га-гором, где он назвал ее "Убийцей детей", а она поморщилась и сказала, что не любит этого своего прозвища.
Казалось бы, если такая злодейка - какая ей разница?
Честно говоря, не помню такого момента. Да и нет вроде в цикле такого персонажа как Га-гор.

Судя по характеру, Митифа до прикосновения ко Тьме была неуверенным в себе человеком. Податливым и слабым.
Сомневаюсь. Вспомни, она хитрая и крайне осторожная тварь, которая хотела попасть в ученики к Тальки, Целительнице, которая не терпит сильных личностей рядом с собой, поэтому Митифа прикинулась простачкой, бесхарактерной и наивной девочкой, чтобы добиться своего.
Я бы не назвал ее неуверенным в себе человеком.
Вообще, все больше и больше рассуждая о ней, я прихожу к выводу, что ей не нужна была "помощь" Ретара, чтобы убить тех детей, возможно она это даже сделала и без понуканий со стороны. Вполне возможно, что ее в конце концов замучила совесть и она придумала сказку, что это именно Ретар заставил ее сделать это, а потом сама в нее и поверила. Такое случается.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
К своему стыду я забыл, что северяне столь щепетильны в этом вопросе, хотя иногда наступает такой момент, когда приходится ломать себя, свои пинципы, чтобы выжить и обрушиться на врага тогда, когда он будет к этому не готов. К тому же глупо полководцу, каким бы хорошим он ни был, гибнуть вместе с армией.

Да я понимаю. И мне самой очень симпатичен этот персонаж, а тут раз - и всё. Но просто Пехов его в такую ситуацию поставил, что сложно выжить. Лей мне видится капитаном, который погибнет вместе с кораблем, раз уж невольно привел его к потоплению.

Ну, сама посуди. Будет очень нелогично, если прямо все Проклятые погибнут в этой войне. В войну Некромантов империи и Ходящим за ПЯТНАДЦАТЬ лет борьбы удалось убить только двух Проклятых, даже одного, учитывая обман Гиноры, а тут едва год войны и сразу шесть Проклятых повержены, а если учесть, что уничтожали их совсем не Ходящие, а всякие убийцы (Нэсс), отступники (Шен и Рона)... да даже сами Проклятые убивали друг друга (Тиа и Митифа), то это будет казаться вообще сказкой. Нет, тут все правильно, хотя бы парочка Проклятых должна выжить, иначе это будет самый настоящий рояль в кустах (Митифу, в которую перселили душу Лаэн, в расчет не берем).

Ну, в принципе, ты прав, это логично. Слишком уж везло тому же Нэссу, когда на Рована наткнулся и смог подкрасться незамеченным. Да и вроде Аленари была вторая по силе Проклятая, после Проказы, так что ее гибель от рук "зеленой" молодежи была бы чересчур "читерной".

Но всё-таки это дает нам всем зацепочку, что, может, однажды Пехов вернется к этому циклу. Пусть и с другими героями (мне кажется, парочку Нэсс-Лаэн уже хватит мусолить), но вот Серая школа - чем не тема? Тот же Шен уже в зрелом возрасте, лет 10-15 спустя.

Кстати, уж не знаю почему, но смущает меня Лаэн в теле Митифы... Бедный Нэсс, каково ему женушку видеть в теле злейшей вражины? :D Правда, вроде глаза там изменились.

А вот тот факт, что сами Проклятые стали убивать друг друга, - это рано или поздно должно было случиться. Тиа же не зря говорила, что погибли самые достойные из них, а остались лишь подколодные змеи, готовые вцепиться друг в друга, но их останавливает боязнь, что они проиграют. Ну, только Лей, по сути, выпадал из этого определения, ибо держался особняком, никто не мог сказать, о чем он думает и какие у него намерения.

Вот и пришел момент, когда стали нападать друг на друга... К слову, стоит помнить, что, хотя Тиа погибает в четвертой книге, их изначально планировалось три. Так что пословица про месть ("кто ищет мести - пусть одну могилу роет для себя") вполне могла относиться и к ней. Как-то слишком она на ней зациклилась.

Честно, я и сам никак не могу разобраться в нем. Слишком мало информации об этом персонаже. С одной стороны он вроде как и положительный герой, судя по воспоминаниям Тиа, но с другой есть еще Митифа. И я не знаю, кому из них верить. Корь действительно любила тех детей и сама бы, как мне кажется, ни за что бы так с ними не поступила... хотя как оказалось она была той еще хитро**** тварью. Все время она строила из себя тихоню, серую мышку, а на деле оказалась очень коварной. Такая соврет недорого возьмет. Так что вполне возможно, что вся ее любовь к детям - это лишь ширма, за которой пряталась настоящая Митифа.

Опять же 50 на 50. Да, Митифа лжива, но насколько искренен Ретар? Все-таки тот факт, что ему с Тиа не было дано коснуться Дома Любви, тоже о чем-то да говорит.

Ха! Она это сделала в надежде, что тот приведет ее отряд к беглецам, а не из-за благородных побуждений.

Не из благородных, но и не из кровожадных. Помнишь ее мысли: "если беглец приведет ее к носителю крови Сокола, то хорошо. Нет - что же, пусть живет. В отличие от Рована, ей не приносило удовольствия убийство пленников".
Вряд ли бы она лгала даже самой себе. То есть она злыдня, конечно, и без зазрения совести убьет того, кто ей мешает. Но если убийство не приносит ей выгоды - то мучить и наслаждаться этим она не станет. Все-таки крышак, как у Рована, у нее не едет.

Честно говоря, не помню такого момента. Да и нет вроде в цикле такого персонажа как Га-гор.

*facepalm* Тьфу, а ведь проверяла же перед отправкой этот пост! Га-нор, конечно же. Третья книга, деревенька, где Лук и Га-нор встретились с Рандо и его отрядом. Северянин в разведку пошел, там и познакомился близко с Митифой. Она еще, помнишь, велела ему передать осажденным, что отпустит солдат, если ей выдадут офицеров.
И ей не понравилось, когда рыжий назвал ее "Убийца детей".

Сомневаюсь. Вспомни, она хитрая и крайне осторожная тварь, которая хотела попасть в ученики к Тальки, Целительнице, которая не терпит сильных личностей рядом с собой, поэтому Митифа прикинулась простачкой, бесхарактерной и наивной девочкой, чтобы добиться своего.
Я бы не назвал ее неуверенным в себе человеком.
Вообще, все больше и больше рассуждая о ней, я прихожу к выводу, что ей не нужна была "помощь" Ретара, чтобы убить тех детей, возможно она это даже сделала и без понуканий со стороны. Вполне возможно, что ее в конце концов замучила совесть и она придумала сказку, что это именно Ретар заставил ее сделать это, а потом сама в нее и поверила. Такое случается.

Опять же это доказывает, что какая-никакая совесть у нее все-таки есть. :)
Да, она хитрая и осторожная, двуличная. Но к таким приемам обычно прибегает не сильный характером человек. Та же Тиа, вынужденная повиноваться Сорите, то и дело взбрыкивала и бодалась с ней, быть паинькой ей никак не удавалось. А потому что у нее сильный характер и она не позволяла собой помыкать.

А вот слабохарактерность и одновременно гигантские амбиции ведут к тому, что человек пытается добиться своего не мытьем, так катаньем. Вполне могла начать так действовать и Митифа, поняв, что по-другому не получится.

Опять же тут Пехов нам оставил мало зацепок. На Митифу подумать легче всего, после того, что она сделала с Тальки. Но вполне вероятно, что и Ретар не такой уж белый и пушистый. И видим мы его, увы, лишь глазами Тиа. А она его любила, и любовь часто бывает слепа. Меня вон удивляет, что она ни на секунду не задумалась, а был ли Ретар виновен в смерти детей? Сразу кинулась на Митифу - отомщу за Ретара!

Меня это удивило, признаться.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Сверху Снизу