• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Mortus | Ангелы

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Ты видишь? - Ангелы в ночи,
Что окружила нас, стоят.
Их крылья за спиной черны
И в темноте глаза горят.

Ты слышишь? - Траурную песнь
Они поют по нашим душам.
Нас не спасет ни меч, ни лесть,
И мы бежим по грязным лужам.

Ты знаешь? - Трудно умирать,
В борьбе со злом, живущим вечность.
От бога помощь глупо ждать,
Обнявшись, мы уйдем в беспечность.

***
Быть может, когти черных рук
Закроют после наши веки.
Уже не слышен сердца стук,
Он оборвался в адском смехе...
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Никогда не понимал образа Падшего ангела, да и Ангела тоже, что в них такого? Ассоциируются с чем-то наивным.

Что за напасть подразумевается в стихотворении, что и не побороть и не убежать?
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Никогда не понимал образа Падшего ангела, да и Ангела тоже, что в них такого? Ассоциируются с чем-то наивным.

Что за напасть подразумевается в стихотворении, что и не побороть и не убежать?
Получается, что вся религия - для наивных.
А подразумевается некое вселенское Зло, от которого как раз ни спрятаться, ни убежать и не договориться.
В целом, не всегда нужно разбирать стихи так досконально, в поисках ассоциаций и прочего, стихи - в первую очередь эмоции, переживания, душевное состояние. Для меня, во всяком случае.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Мне почему-то подумалось что "ангелы в ночи" это те, кто настаивает на увеличении пенсионного возраста,а "вселенское Зло",это не любимая работа.
При таком раскладе,строки:
В борьбе со злом, живущим вечность.
От бога помощь глупо ждать,
Обнявшись, мы уйдем в беспечность.
приобретают вполне понятный,но от этого не менее зловещий смысл.:rolleyes:
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
строки приобретают вполне понятный,но от этого не менее зловещий смысл.:rolleyes:
Какая пенсия, какая работа...:eek:
Я написал это стихотворение в 19, когда ни о том, ни о другом даже не задумывался.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Получается, что вся религия - для наивных.
Не получается. Религия, именно религия, а не вера, в том смысле, что яйца покрасил - хорошо, свечку поставил - в рай попадёшь, ангелы с крылышками белыми на облачках, чистые, как новорожденные дети, шагу в жизни не ступившие, некое вселенское зло и в том же духе. Так вот, заканчивая предложение, религия не для наивных, она для тупых. Что-то вроде палки-направлялки, чтобы стадо не рухнуло с разбега с обрыва, не поубивало друг друга и не померло от голода, холода и прочего, прочего, много напастей на каждом углу, вселенское зло не дремлет.

в первую очередь эмоции, переживания, душевное состояние.
Да не особо тут эмоций, на самом деле. Чувствуется, что в 19 писал.

За стих спасибо, я всегда говорю, я и такого не напишу, стихи - это здорово.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Да не особо тут эмоций, на самом деле. Чувствуется, что в 19 писал.
Что бы по-настоящему прочувствовать стихотворение, рассказ, музыку - да что угодно, нужно всего лишь любить этот жанр. А пока это выглядит как - "Я этого не понимаю, тут нет эмоций, мне это не нравится, и проч. и проч."
Я не скажу что стихотворение хорошее - есть гораздо лучше, и не скажу, что плохое - есть гораздо хуже. Но я точно знаю, какие в нем есть эмоции, и знаю что не все их способны прочувствовать.
Может просто не твой жанр? Как ты, к примеру, относишься к стихотворению "Ворон" Эдгара По?
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Как ты, к примеру, относишься к стихотворению "Ворон" Эдгара По?
А разве не рассказ? Либо и вовсе не читал, либо не помню.

Но я точно знаю, какие в нем есть эмоции, и знаю что не все их способны прочувствовать.
Я тебя понимаю.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Какая пенсия, какая работа...
Я написал это стихотворение в 19, когда ни о том, ни о другом даже не задумывался.
Жизнь такова,что многие наши слова,мысли и желания воспринимаются, окружающими нас людьми,несколько иначе чем мы бы этого хотели.Это константа.
Ты,как автор,вложил в эти стихи свое видение,свои интересы,свои чувства.
Я,как читатель,при прочтении отталкиваюсь от своих:жизненного опыта,взглядов,мыслей,переживаний.
И так должно быть,и так без этого не возможно.
 
Последнее редактирование:

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Жизнь такова,что многие наши слова,мысли и желания воспринимаются, окружающими нас людьми,несколько иначе чем мы бы этого хотели.Это константа.
С этим абсолютно согласен.
Только есть один момент, не вписывающийся в это правило. Сам жанр готических стихов подразумевает определенные мысли и желания. И работа с пенсией сюда точно не входят. Тем, кто близко знаком с этим жанром, и объяснять ничего не нужно, а кто не знаком, те да, могут воспринять строчки на свой лад, близкий по своему личному мировоззрению.
 
Сверху Снизу