• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Петиция о создании Gothic 5

А вообще, вы сами хотите, чтобы вышла Gothic 5?


  • Всего проголосовало
    79

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Подземелья внутри вулкана по атмосфере ближе к подземному храму Спящего. Думаю, именно они и имелись в виду
Тады да. Но сам монастырь только Магов огня напоминает. А вообще ребята классно все скопировали и переименовали. Народ, игравший в Гопнику, небось сразу раскусил.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Эм... Даже спрашивать боюсь из-за чего.
Правда, не стоит. Ты такой быстрый.
Просто не хватает таланта и мозгов подойти к этому с умом, расширить вселенные, и нормально, прямыми руками (а не тем, что у них там в последнее время используется вместо них) спаять новую часть одной из серий.
Пираньи дебилы с кривыми руками?!!
даже с 10-ю тысячами товарищей
Вот это армия друзей фанатов.
И надоело. Мир вокруг фанатов не вертится. Они явление наживное. Никто не станет игнорировать новые игры от Пираний просто потому, что несколько незнакомых товарищей-геймеров вдруг неожиданно посчитали себя обиженными. На обиженных воду возят, и на мнение горстки разочарованных большей половине игромира откровенно говоря насрать. Ну разочаруются фаны, и что? Реки вспять не повернуться. Семь казней египетских не обрушаться на головы разработчиков. А права фанатских меньшинств в мире всё-равно начнут защищать, только если эти меньшинства сменят сексуальную ориентацию.
Зачем же так на 10 000 друзей фанатов гнать.
Кроме того вижу ты такой быстрый, что пробежал мимо изучения истории. 10 египетских казней. 7 - это смертных грехов у католиков.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Правда, не стоит. Ты такой быстрый.
Всё-равно успеваю доставить удовольствие партнёру.

Пираньи дебилы с кривыми руками?!!
Да. Попробуй докажи, что это не так.

Кроме того вижу ты такой быстрый, что пробежал мимо изучения истории. 10 египетских казней. 7 - это смертных грехов у католиков.
Да пофиг. Смысл не в них.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Эх, ну мне вставить свои пять копеек, что ли?

Скажу честно: в "Ризены" не играла по причине слабого компа, "Арканию" смотрела по летсплеям, в "Готику 3" немного побегала, увидела в ней и плюсы, и минусы, желание однажды пройти на более мощном компе осталось.
Ну а "Готику 1-2" + аддон считаю лучшими, и вряд ли "Готика 3" сможет когда-либо их потеснить, даже если она мне понравится.

Однако я внимательно слежу за судьбой "Пираний" и вот что могу сказать: когда проходит время, даже отличный писатель не в силах повторить свой шедевр. Меняется он, меняется его окружение. В одну и ту же реку не войти дважды. Даже если бы "Пираньи" оставались в прежнем составе, я бы засомневалась, а смогут ли они придумать достойное развитие готической саги? Но тогда был бы мизерный шанс.

А сейчас от прежней команды почти никого не осталось. Они не создадут достойной "Готики 5", нечего и пытаться. К тому же на все команды влияют законы рынка, которым они, к сожалению, следуют (денежки-то хотят получить). И далеко не всегда эти законы позволяют создавать отличные игры. "Готика 1" создавалась в первую очередь как реализация амбиций команды, а потом уже как желание получить наживу. Вторая еще делалась на волне успеха и энтузиазма, в третьей замахнулись на многое... и не всё получилось.

Если сейчас пойдет банальное самокопирование или же стремление создать денежную игру - всё это в равной степени убьет "Готику 5". А сделать что-то в духе ранней "Готики" уже невозможно. Таковы факты.

Но мне очень понравилась идея насчет переиздания. Почему бы и нет? Первая "Готика" на более современном движке, ряд дополнительных фич (к примеру, алхимия), добавочные квесты (ведь, насколько помню, кое-какой материал был вырезан из "Готики 1", почему бы его не реализовать теперь?) И тогда и прежние бы фанаты поностальгировали, и новые могли бы подтянуться, ибо не секрет, что многие не играют в старые игры потому, что:

1) графика плохая;
2) система управления не удалась.

И пофиг, что игра-то хорошая в остальном. А так это можно было бы исправить, да и плюс - сколько новых возможностей для модостроя это бы дало?

Так что я против "Готики 5", но за переиздание первых частей с небольшими плюшками. :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
И тогда и прежние бы фанаты поностальгировали, и новые могли бы подтянуться, ибо не секрет, что многие не играют в старые игры потому, что:
1) графика плохая;
2) система управления не удалась.
На самом деле в старых играх как раз таки управление удалось. Это в нынешних оно неудачно в каждом втором случае. По крайней мере в Готике система управления просто шикарна. Правда необходимо поколупаться, разобраться с ней. Но таки она повеселее, чем многие современные аналоги.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
По крайней мере в Готике система управления просто шикарна.
Эх. Есть еще одна любимая серия. Если бы в Готике бои были бы такие же, я бы непрекращая в нее играл.
P.S. Нет. Я не про Ведьмака.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Тема почищена от оффтопа
 

Gor Na Drak

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2006
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
160
Может быть я буду неправ, но что предлагали оригинальные части "Готики" фанатам помимо действительно проработанного мира, пусть и компактного и сюжета, да, линейного, но сюжета. С мотивировкой сторон, с пониманием того, что и для чего ты делаешь в каждую секунду времени. Они живы до сих пор, как мне кажется, за счет выпущенного модкита. Вот такая простая гипотеза. Помимо значимости классической серии игр, интерес к ним не увядает и за счет великолепного моддинг-комьюнити.

Я думаю, что выпусти сразу к Готике 3 нормальный модкит, мы бы получили достаточно быстро массу модов, исправляющих недостатки оригинала. И это, в какой-то степени, могло бы нивелировать негативный эффект от недоработок игры. Понятно, что канон - это сами оригиналы. Но ведь многим Готика 2 после выхода Ночи Ворона кажется излишне легкой. И Ночь Ворона становится новым каноном.

Поддержу многих вышеотписавшихся - тут нужна перезагрузка. И для меня лучшим бы вариантом стал бы выпуск абсолютно новой игры с сюжетом-приквелом (создание барьера, переход Ксардаса от огня к тьме и т.д, становление Лагерей в колонии, да что угодно) на новом, современном движке. И тут же - переиздание Готики 1. В современных реалиях. Вот это был бы импульс потратить деньги как для фанатов старого "олдскула", так и привлечь неофитов. Ну и конечно, модкит. Это простая вещь, которая продлевает жизнь игре на годы. А в случае нашей оригинальной серии - уже на десятилетия.
 

War_Gun

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
777
Благодарности
81
Баллы
195
да по сути, ничего сложного нет в создании 5ой части, всего то надо, норм сюжет боевку и все, ну и главное, даже если и играть не безымянным, просто, нового героя, прогнать, по тем же локациям, что были в 1-3 частях, главное что бы не получилось как в ризен, в первой части ты с арбалетом бегаешь, а во второй, через месяц там, уже с мушкетом)или все оставить как есть, только графику подтянуть, и новый сюжет запилить)
а про что говорят, мол сначала надо сделать норм 3-4 готику, так смысл, 3ая готика, вполне норм, сюжет конечно не такой захватывающий, и лично меня малость напрягает факт какой то работы с орками))не зря меня учили что их резать надо)а 4ая готика, это не готика, это Аркания)это другая игра, просто взяли персонажей из известной серии, и прикрутили, к левой игре, большинство там упоминается, буквально вскользь, типа, вот был, и все, но это другая игра, про другого типа, пусть и в той же вселенной)
 
Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Могу посоветовать в Одиссею поиграть. Огромный почти новый мир на движке G2 - конечно, не пятая Готика, но очень достойно.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Вообще если и делать новую часть готики, то явно нельзя доверять работу над ней пираньям. После обновления студии у них странные идеи пошли. Комбинация постаппокалиптического футуризма и средневековья - весьма непонятная вещь. Особенно если учесть, что все последние работы у них идут на одном и том же кривом двигле.

Я лично жду фанатских работ, Оролигу и Fault. Прям копчиком чую, что когда они выйдут (а главное если они выйдут) про готику (и тем более про одну дурацкую глобальную модификацию ко второй готе) многие забудут на приличный срок.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
А можно чуток поподробней про эти две работы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А можно чуток поподробней про эти две работы?
Если подробнее, то вот то, что я официально об этом знаю.

1. Fault - бывший проект переноса готики на движок сначала скайрима, потом на CryEngine. Однако со стороны пираний поступил запрос с требованием о прекращении работ над проектом. Главным аргументом в споре явилась дубинка, озаглавленная лозунгом об авторских правах. Ну и то ли от обиды за проделанную работу (что вряд ли), то ли что бы уткнуть нерадивых пиранек за пояс, товарищи поменяли движок на UE4 (вот почему вряд ли, т.к. по сути всё-равно с нуля поехали работать), и начали клепать собственную игру в духе и стилистике готики. Если приглядеться и вдуматься, то и название проекта является некоторым стёбом над ситуацией. Собственно на сегодняшний день я нашёл у них только группу в ВК, где иногда выкладываются изображения внутриигровых моделей, описаны их планы на ближайшее будущее, и время от времени появляются видеоролики, на которых виден прогресс работ над боевой системой. Аж пять частей таких роликов!


2. Oroliga - так же давно лежит в проектах, как мод на готику, в дальнейшем вылившийся в очередную работу на двигле скайрима. Якобы по сюжету является продолжением второй части, в которой герой выживает в кораблекрушении и начинает исследовать очередной остров, и т.д. и т.п. Собственно я не очень хорошо понял, во что этот сюжет вылился в дальнейшем. Но кажется теперь это тоже проект с отдельной от оригинальной готики историей на движке UE4. Даже с логотипов, которые наносились на каждый арт, в последнее время название готики куда то таинственным образом исчезло. Вместо готики теперь там красуется название Varkan. У ребят есть свой сайт с кучей концепт-артов и парой скриншотов, существует так же и группа в ВК. Насчёт внутриигрового содержания проекта так же имеются несколько видео с наглядным примером некоторых функций, находившихся в тесте. Выглядит весьма симпатично, хотя почти ничего и нет. Родоначальник проекта клянётся и божится, что рано или поздно его творение всё-таки увидит свет. Я на это сильно надеюсь.


Ссылки кину под спойлер ниже:

Не стоит оно того... Хорошего там точно нифига нет, я про первое, о Фолле ничего не скажу.. ;)
Даже знать не хочу, с чего ты это взял.

З.Ы. Никогда не пишите посты будучи сонными, как тропические мухи. Столько ошибок, столько ошибок... Фрпг-шник, блин! -_-'
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
на сегодняшний день я нашёл у них только группу в ВК
Однако со стороны пираний поступил запрос с требованием о прекращении работ над проектом.
Что-то не сходится, однако :oops:
Парни, у которых всего лишь чахлая группа в Вк, и скриншоты полу-проекта, который лишь имеет жалкое сходство с Готикой, получают запрос с требованием прекратить работу над проектом от Пираний..?
Либо парни серьезные шутники, либо в составе у Пираний сидит лысый парень, который мониторит всю Сеть в поисках похожего проекта на Готику, чтобы с удовольствием потребовать закрыть проект.
Посмотрел скриншоты - издалека выглядит как очередной мод на Скай, с небольшим сходством на Готику. Модели/текстуры, все разное - к чему там придираться то..? :confused:
Чот как-то сомневашечки :oops:

Хорошего там точно нифига нет, я про первое, о Фолле ничего не скажу..
В Оролиге ничего хорошего..? Да ладно тебе, выглядит уж точно симпатичнее многих rpg-игр из последних вышедших. Если еще и сюжет вытянут - будет еще круче.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
все разное - к чему там придираться то..? :confused:
Проблема в том что оба проекта использовали ресурсы Готы, а это запрещено т.к. они под копирайтами все.. И за это башку открутят к бабке не ходи, на моей памяти есть несколько достойных проектов которые также сдулись, по аналогичным причинам.. Фактически, были сделаны игры с нуля, но по требованию суда, вся их работа была аннулирована. И в этих случаях никуда не денешься когда в дверь постучат.. ;)

В Оролиге ничего хорошего..? Да ладно тебе, выглядит уж точно симпатичнее многих rpg-игр из последних вышедших. Если еще и сюжет вытянут - будет еще круче.
Я лично ничего хорошего там не увидел, с последними РПГ не сравню, ибо тупо их не играл, в силу того что все они для меня - одно большое УГ, имха.. *sorry*
Я игрок старой школы, увы.. :{
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Либо парни серьезные шутники, либо в составе у Пираний сидит лысый парень, который мониторит всю Сеть в поисках похожего проекта на Готику, чтобы с удовольствием потребовать закрыть проект.
Да чёрт их разберёт, честно говоря. Всё это с их слов. И мне, на самом деле, глубоко пофиг на это. Главное работу они свою делают, и готовый продукт будет чем то достаточно новым и свежим, в отличие от затхлых модов на оригинальном двигле.

Хотя, учитывая качество последних продуктов от Пираний, то вероятность того, что лысый парень и ко сидят и мониторят всю сеть, вместо того, что бы работать, весьма и весьма высока. хД

Я игрок старой школы, увы.. :{
Старый ворчливый пе... Консерватор. :D
Хотя чего от тебя ожидать? Ты же только первую готику из всей серии признаёшь. Мб моды какие-нибудь к ней. Однако я лично возлагаю на Оролигу больше надежд, чем на огромное количество модов к оригиналу.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Хотя чего от тебя ожидать? Ты же только первую готику из всей серии признаёшь.
Ошибаешься, в моем рейтинге Г2а, выше Г1..

Мб моды какие-нибудь к ней.
Моды это единственная причина по которой я вообще всем этим начал заниматься, как и этим порталом в частности, который изначально на моддеров и был ориентирован..

Плохо ты меня знаешь Альт.. ::)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Ошибаешься, в моем рейтинге Г2а, выше Г1..
Не ошибаюсь. Я помню, ты сам это говорил с год или два назад. =Р

Моды это единственная причина по которой я вообще всем этим начал заниматься, как и этим порталом в частности, который изначально на моддеров и был ориентирован..

Плохо ты меня знаешь Альт.. ::)
Чего ж поделать, если ты сидишь аки Ксардас в своей башне с оравой остервенелых демонов под рукой, и на променад выходишь только по нужде? Не лезть же мне в эту модостроительскую алхимию ради познания тебя. Не переносит мой благородный аристократический нос запахов всех этих зелий. К тому же банды гоблинов, собирающиеся на дегустацию производимой продукции, меня всё-равно ко входу в башню не пропустят. хД
 
Сверху Снизу