• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Argonatika | Камень шныга

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Изначально хотела выложить это здесь только после того, как полностью закончу сие творение, чтобы не было такой же истории как с "Историями Хориниса" (извиняюсь за каламбур:)), которые я заморозила в расцвете лет. Но потом подумала и решила, что, во-первых, едва ли кто осилит его целиком, ибо повесть обещает быть, пусть не "Войной и миром", но явно объемнее всего что я когда-либо писала. А во-вторых, шансов быть законченной у нее куда больше чем у тех же "Историй". В общем, вот первые две главы.

Глава 1. Незваный гость
Поначалу это был самый обычный, ничем не выдающийся день, как две капли воды похожий на другие нордмардские деньки. Хмурое, снежное утро, небо, сплошь затянутое тяжелыми тучами, порывистый ветер да вечно непрекращающаяся метель - совершенно привычная погода для человека, родившегося и проживающего в окружении скалистых гор и заснеженных равнин. А именно там, в самом сердце сурового Нордмара, и находится небольшая деревушка под названием Клан Волка. Люди из этого поселения известны тем, что они лучшие охотники среди своего народа, а, может быть, даже и среди населения всего мира! Наверняка, какой-нибудь изнеженный миртанийский стрелок скажет, что в таких условиях едва ли возможно охотиться, но на самом деле холод, ветер и плохая видимость не способны помешать стальным нордмардцам вновь и вновь поражать добычу с невероятной меткостью. На то ведь они и лучшие охотники мира!

Особенно в Клане Волка выделялся Ульрих. Поговаривали, будто он мог уложить саблезуба одной стрелой со ста метров, но, конечно, деревенским байкам не всегда можно верить. Сам же Ульрих предпочитал доказывать свое мастерство делом, а не пустыми россказнями у костра, и в этот совершенно ничем не примечательный день он, как и всегда, собирался на охоту.

"Топор, лук, стрелы, вода, еда, лечебные зелья, факела, бинты... Вроде, ничего не забыл. Ну... почти ничего", - Ульрих повернулся к соседней кровати, на которой, свернувшись калачиком под толстым одеялом, спал юноша лет семнадцати, и крикнул:

- Карл! Вставай, лежебока! Пора просыпаться.

Юноша что-то проворчал и перевернулся на другой бок. Ульрих усмехнулся, подошел к соне и слегка потряс его за плечо:

- Давай, поднимайся. Помнишь, мы договаривались, что ты пойдешь со мной на охоту?

- Охоту? Какую охоту? - Карл с трудом открыл глаза и широко зевнул. - Па-а-ап... Может лучше завтра? Сегодня кровать такая теплая... К тому же я только позавчера был на охоте.

- Вот именно! Прошло уже целых два дня! А если ты хочешь стать хорошим охотником, то ты должен постоянно тренироваться.

- Я не хочу быть охотником. Я хочу спа-а-ать... - Карл все же смог невероятным усилием воли выбраться из-под одеяла и теперь, ежась от холода, пробирался к одежде. Достигнув все же своей цели, он на секунду остановился и мечтательным тоном добавил:

- И в Миртану...

- Хочешь - значит получишь. И в Миртане побываешь, и даже на Варанте, - Ульрих покачал головой и тяжело вздохнул. - Единственное, чего я не понимаю, это откуда у тебя такая тяга к путешествиям?

- Не знаю, - пропыхтел Карл, сражаясь с застежками на доспехах, - но я не собираюсь всю свою жизнь просидеть в Клане Волка, отмораживая хвост.

- Эх, сынок... - Ульрих сел на табурет и внимательно посмотрел на юношу. - Я понимаю твое желание увидеть мир, но и ты пойми меня. Любое путешествие, особенно длинное, всегда полно опасностей. Бандиты, дикие звери, орки... Очень многое поджидает неосторожного путника на любом из трех материков. И я никуда не отпущу тебя, пока не буду уверен, что ты можешь себя защитить.

- Но я могу...

- Не можешь. Ты не очень-то хорошо владеешь топором, а с луком дела еще хуже. Поэтому я и говорю, что ты должен больше времени уделять тренировкам.

- И через сколько же лет по-твоему я буду готов к путешествиям?

- Сложно сказать, - Ульрих задумался, - но никак не меньше пяти лет.

- Пять лет?! - Карл чуть не уронил кусок оленины, которым хотел позавтракать. - Да это же куча времени!

- Но раньше я не позволю тебе уходить дальше Клана Молота! Так что, можешь даже не заводить разговор на эту тему!

Карл обиженно замолчал и сел, опустив голову. Ульрих вздохнул, нежно погладил сына и тихо произнес:

- Я просто очень боюсь потерять тебя. Ладно... Бери оружие. Нам пора идти.

Охотники вышли из хижины и через пятнадцать минут уже стояли у подножия горы, на которой располагалась деревня. Низкое небо, как обычно, сыпало мелким, сухим снегом, резкий ветер обжигал лицо, но Ульрих уже привык к таким условиям. Он огляделся, сделал несколько шагов, но тут же остановился и присел, рассматривая полузасыпанные следы на земле.

- Здесь только что прошел олень, - Ульрих выпрямился. - Если поторопимся - успеем его догнать.

Еще немного расстроенный недавним разговором, Карл угрюмо промолчал, но все же достал лук и последовал за отцом. Примерно через полсотни метров Ульрих остановился. Впереди, среди раскидистых елей, мелькала спина крупного оленя с длинными и на редкость красивыми рогами. Грациозное животное, казалось, не обращало внимания ни на кого вокруг, раскапывая снег и неторопливо выщипывая траву и редкие нордмардские ягоды, но Ульрих знал, что это только видимость. Один неосторожный шаг, слишком резкое движение или даже просто громкое дыхание - и олень сорвется с места. Нет, охотясь на такое чуткое и осторожное животное, надо и самому быть предельно осторожным.

Ульрих едва заметно махнул рукой, и Карл медленно поднял лук. Тетива чуть слышно скрипнула. Олень тут же замер, подняв голову и тревожно втягивая носом воздух.

"Тихо, тихо", - Карл задержал дыхание, подождал, пока олень успокоится, и спустил тетиву.

Стрела пролетела по довольно причудливой траектории, лишь слегка коснулась загривка животного и исчезла за деревьями.

- Н-да... - протянул Ульрих, провожая взглядом убегающую добычу. - Еще бы чуть ниже и левее...

- Ну не любят меня луки! - Карл с раздражением швырнул ни в чем не повинное оружие на землю.

- Не переживай, научишься, - Ульрих ободряюще похлопал сына по плечу. - Я тоже не сразу попадать начал. Пойдем дальше, здесь уже ловить нечего.

Охотники двинулись вперед по узкой лесной тропе, прислушиваясь к каждому шороху. Где-то вдали выли снежные волки, на дереве чирикала одинокая птичка, под ногами похрустывал снег, но ничего заслуживающего особого внимания не было.

Вдруг Ульриху показалось, что он услышал какой-то странный шум. Охотник замер.

"Откуда он доносился? Вроде бы из-за тех кустов..."

Словно подтверждая его мысли, шум повторился. Но как Ульрих не напрягал слух, он не понимал кто бы мог издавать такие звуки.

- Там кто-то есть, - прошептал он. - Надо подобраться поближе.

Охотники медленно подкрались к подозрительным кустам. Ульрих уже хотел аккуратно заглянуть за них, как вдруг услышал тихий стон и остановился в замешательстве.

- Там... похоже, там человек! Карл, стой!

Но Карл не выдержал и нырнул в заросли, сгорая от любопытства. Через секунду оттуда раздался удивленный крик:

- О Иннос!

Ульрих резко раздвинул кусты и сам едва сдержал крик изумления.

На снегу и в самом деле лежал человек, одетый в тонкие кожаные доспехи черного цвета. Бедняга посинел от холода и, вероятно, уже просто не мог держаться на ногах, хоть и предпринимал попытки подняться. Карл стоял тут же, в нескольких метрах от человека. Он с выражением ужаса на лице смотрел на доспехи незнакомца и шептал:

- Это же асассин... Я читал о них, но... Но как он здесь оказался?!

Человек только сейчас заметил остолбеневших охотников, и в его уже потухающих глазах вспыхнула надежда. Незнакомец попытался что-то сказать, но смог выдавить из себя только нечленораздельные звуки.

Ульрих первым пришел в себя и толкнул сына:

- Что встал как пень? Помоги мне!

Охотники бросились к полузамерзшему асассину, подхватили его под руки и, стараясь идти как можно быстрее, повели его в Клан Волка.

Глава 2. В добрый путь
В этот, вроде бы, ничем не примечательный день подъем в деревню охранял Матти, искусный боец, хоть и немного рассеянный. Стоять на пронизывающем ветру было не самым приятным занятием, и, чтобы не замерзнуть, он неторопливо прогуливался вдоль скалы, рассматривая окружающие пейзажи.

"И почему в мою смену всегда такая отвратительная погода? - Матти взглянул на небо. - Сейчас, наверное, так уютно сидеть дома, возле печи, смотреть, как играет огонь, слушать, как потрескивают дрова и обниматься с Линдой... Эх, Линда... Почему я такой трус? Почему я не могу просто подойти и сказать ей эти слова? Ведь она любит меня, я знаю! Она ждет этого предложения, а я, дурак, все никак не могу набраться смелости. Просто посмотреть в ее прекрасные глаза и сказать: "Будь моей женой"... Нет, достаточно медлить! Сегодня же, сегодня я сделаю это! Сделаю! Слышишь, Матти?! Ты не трус, ты сможешь!"

- Матти! Матти, чтоб тебя! - чей-то сильный удар в плечо вывел охранника из раздумий.

- О, Ульрих! Уже вернулись? - Матти рассеяно посмотрел на охотников, отвел взгляд, но тут же посмотрел на них снова, более внимательно:

- А это еще кто такой?

- Повремени с вопросами! Не видишь, человек еле на ногах стоит! Лучше помоги мне довести его до деревни. А ты, - Ульрих взглянул на Карла, - иди к Рейчел и объясни ей ситуацию.

- Уже бегу, - юноша кинулся по тропе вверх.

Ульрих и Матти не могли двигаться так быстро. Подъем занял у них минут десять, а когда они все-таки добрались до Клана Волка, их тут же окружила толпа и начала засыпать вопросами:

- Кто это?

- Почему он так странно одет?

- Где вы его нашли?

- А вдруг это шпион орков?

- Все разойдитесь! - Ульрих попытался перекричать поднявшийся гул. - У нас нет времени! Надо как можно быстрее доставить его в хижину Рейчел!

- И в самом деле! - низкий громкий голос моментально перекрыл гвалт толпы. Люди замолчали и попятились, освобождая проход полной женщине лет сорока с суровым выражением лица и тяжелым взглядом. Это и была деревенская целительница Рейчел.

- И в самом деле! - повторила она. - Парень скоро окоченеет, а они тут со своими вопросами лезут! А ну, пошли все вон, нечего тут глазеть! Потом поговорите с ним, если хотите. Хватит уже стоять на морозе, идите ко мне! - последняя фраза относилась к Ульриху с асассином; Матти поспешил удалиться. Гостить у Рейчел ему не очень-то хотелось.

Целительницу в деревне боялись и недолюбливали за ее характер. Она часто могла на кого-нибудь накричать, с кем-нибудь поругаться или кому-нибудь нагрубить. Но врачевателем Рейчел была превосходным, и в случае болезни жители Клана Волка, стиснув зубы и сжав кулаки, шли к ней, в просторную хижину на краю деревни.

Внутреннее убранство жилища целительницы вполне соответствовало ее характеру. Вдоль стен тянулись бесконечные полки, на которых теснилось огромное множество банок, бутылок, коробков, ящичков, пузырьков и мешочков самых разных цветов, размеров и форм. Под потолком висели связки цветов и трав со всего Нордмара, благодаря чему в хижине Рейчел днем и ночью стоял душный запах сушеной растительности. Мебели было мало: массивный стол, пара прочных низких табуретов, жесткая кровать, небольшая печь, на которой вечно что-то варилось, забившийся в угол шкаф да несколько лавок, на одной из которых расположился завернутый в одеяло асассин, а на другую сели Ульрих с Карлом.

Рейчел плотно закрыла входную дверь и задумчиво поглядела на южного гостя. Сделав для себя какие-то выводы, она направилась к полкам, покопалась там, вытащила на божий свет большую и довольно пыльную банку, открыла ее, заглянула внутрь, удовлетворенно хмыкнула и вылила содержимое банки в котелок, стоящий на печке. Комнату наполнил неожиданно приятный запах, в котором легко угадывались терпкие ноты пламеники.

- Эй, ты! - Рейчел снова подошла к полкам и потянулась за маленькой коробочкой. - Ты по-нашенски понимаешь?

Уже немного согревшийся асассин посмотрел на целительницу исподлобья и хрипло ответил:

- Понимаю.

- Превосходно, - Рейчел достала из коробки несколько корешков и протянула их гостю:

- Ешь.

Тот подозрительно взглянул на коренья, не выглядевшие особо аппетитно, но все-таки не стал спорить и молча их проглотил.

- Тебя как звать-то? - целительница вернулась к печи и подсыпала в варево несколько щепоток неизвестного порошка.

- Звать? - асассин на секунду запнулся. - Юсуф.

- Какое странное имя... - Рейчел помешала булькающее лекарство, перелила его в кружку и сунула Юсуфу:

- Пей.

- Нормальное имя. Оно часто встречается на Варанте, - Карл не удержался от соблазна блеснуть знаниями.

- А тебя не спрашивали! - фыркнула целительница. - Умный больно. Смотри, как бы голова не опухла!

Карл обиженно отвернулся, но Рейчел этого даже не заметила, вернувшись к асассину:

- И как же такая южная птица оказалась посреди Нордмара?

- Долгая история, - всем своим видом Юсуф показывал, что у него совершенно нет желания рассказывать ее.

Рейчел не отставала:

- А все-таки?

Гость поднялся, поставил пустую кружку на стол и сухо сказал:

- Прошу прощения, но я очень устал и хотел бы немного отдохнуть. У меня сейчас вовсе нет желания о чем-то говорить.

- Да, Рейчел, хватит, - Ульрих решил вмешаться в разговор. - Если он захочет рассказать - он расскажет. В конце концов, это уже просто невежливо выпытывать у него что-либо.

- Какие воспитанные пошли! А и все равно: я свое дело сделала, можете убираться отсюда! У меня не постоялый двор, чтобы здесь все время люди отирались.

- Великолепно, - Ульрих уже и сам был рад исчезнуть из хижины Рейчел. - Ю... Юсуф, верно? Пойдешь с нами. У нас есть свободная кровать. Только подождите пока здесь с Карлом: я сейчас принесу что-нибудь теплое.

Он быстрым шагом покинул дом и вскоре вернулся с потертой шубой, сшитой из волчьих шкур:

- Надевай это и иди за мной. Карл, ты тут остаешься?

- Еще чего! - юноша вперед всех выскочил на улицу, подальше от Рейчел. Ульрих с Юсуфом вышли за ним, но их тут же снова окружила толпа.

- Да погодите вы! Я скоро расскажу вам все, что сам знаю! - у охотника уже начали сдавать нервы. - Только дайте пройти к хижине.

Народ неохотно расступился, прожигая асассина любопытными взглядами. Ульрих проводил Карла с Юсуфом до двери и шепнул сыну:

- Ты займись гостем, а я пока успокою людей.

- Хорошо, - Карл пропустил асассина и заскочил следом. Толпа разочарованно взвыла, но тут же переключила свое внимание на Ульриха и затихла, слушая его рассказ.

- Фух, - с облегчением выдохнул Карл, закрывая дверь. - Я уж думал, что они и сюда полезут.

- Н-да, - Юсуф быстрым взглядом окинул комнату и спросил:

- Какую из этих кроватей я могу занять?

- Да любую.

Асассин еще раз посмотрел на каждую из трех лежанок и, наконец, направился к той, которая была ближе всего к печи. Он быстро стянул с себя шубу, снял снаряжение и буквально упал на кровать.

"Похоже, он действительно сильно устал, - подумал Карл, наблюдая за действиями гостя. - Но все же, я готов отдать полжизни, чтобы узнать, как он здесь очутился".

Юноша сел на лавку и задумался. Минут пять он сидел неподвижно, разглядывая книжную полку. "Летописи Миртаны", "Северные земли", "Варант", "Войны Робара Великого"... Жители Клана Волка знали об увлечении Карла и время от времени подбрасывали ему подобные книги. Но чтение уже давно не могло удовлетворить юношу: ему хотелось увидеть все воочию. Вот и сейчас, когда приевшиеся названия на корешках книг начали навевать скуку, взгляд Карла сам собой соскользнул на длинные, тонкие мечи асассина, заманчиво поблескивающие в полумраке хижины.

"С одной стороны, чужие вещи брать нельзя, а с другой... Я ведь только чуть-чуть посмотрю..."

Несколько минут юноша боролся с искушением, но все-таки не выдержал и тихо подошел к оружию. Его владелец, судя по всему, уже спал, и Карлу ничто не мешало спокойно рассмотреть клинки.

"Какой он... легкий, - Карл взял в руки один из мечей и повернул его к свету. - А эта жидкость на лезвии, наверное, яд. Лучше не проверять... И еще какие-то символы... странный язык. Интересно, что здесь написано?"

Он еще немного покрутил клинок в руках и положил обратно.

"Ладно, не буду уж слишком наглеть. Хотя... ведь ничего плохого не случится, если я немножко потрогаю эти доспехи? Я же не испорчу их".

Карл снова потянулся к снаряжению Юсуфа.

"Прочные, но довольно тонкие... Кажется, это кожа... как же они называются? Клорхи... нет, глорхи, точно! Кожа глорхов! Не самая лучшая одежда для Нордмара. Как же он все-таки сюда попал? Ой!"

Юноша так увлекся разглядыванием доспехов, что случайно перевернул нагрудник, и из внутреннего кармана вывалились несколько тщательно сложенных листков бумаги и пузырек с мутной жидкостью. Карл попытался поймать его, но пузырек выскользнул из рук и с громким стуком упал на пол.

"Слава Инносу, не разбился, - он с опаской посмотрел на спящего асассина, но тот вроде бы не проснулся. - Надо быть аккуратнее".

Юноша положил пузырек обратно и собрал разлетевшиеся по полу листки. Он уже хотел и их вернуть в карман, но неуемное любопытство опять взяло верх. Карл не удержался и развернул первую бумажку, которая оказалась вырванной из книги страницей.

"Друидский камень превращения в шныга?" - он пробежал ее глазами и взял другую. Затем третью, четвертую... Все они были про артефакт друидов. Юноша и сам не заметил, как углубился в более детальное изучение страниц с неразборчивыми заметками на полях. Вдруг он почувствовал на себе чей-то взгляд. Карл с трудом оторвался от чтения, поднял глаза и увидел Юсуфа, выражение лица которого не предвещало ничего хорошего.

- Что тебе нужно от моих вещей?

- Я... - Карл густо покраснел. - Я просто...

- Быстро положил все на место и не смей к ним больше прикасаться.

Юноша послушно засунул листки в карман и, слегка замявшись, спросил:

- Ты интересуешься артефактами?

- А тебе какое дело? - Юсуф лег и закрыл глаза.

- У нас в деревне раньше жил друид. Правда, потом он куда-то исчез: то ли ушел, то ли умер, но это не важно. Главное, что у него тоже был камень. Камень волка. Я всегда хотел использовать его, хотя бы раз, но, конечно, я мог об этом только мечтать...

- А мне-то ты это все зачем рассказываешь? - асассин снова приподнялся на локте и недовольно посмотрел на Карла.

- Ну... ты же ищешь камень шныга, верно?

- С чего ты это взял?

- Из этих бумажек.

- Допустим. Даже если это и так, что тебе от меня нужно?

- Он в самом деле существует?

- Может и существует.

- Там было написано про какую-то пещеру на побережье Варанта...

- Ты от меня отстанешь или нет?

- Погоди... Тебе же нужно выбраться отсюда? Ты ведь не собираешься остаться здесь навсегда?

- К чему ты клонишь?

- Я хорошо знаю Нордмар и неплохо Миртану. То есть... если ты хочешь, конечно... я могу помочь тебе добраться до пустыни. А ты возьмешь меня с собой. Я так давно мечтаю увидеть мир!

- Поможешь добраться до пустыни? - Юсуф задумался.

- Я не буду обузой, честно! Я умею обращаться с оружием и...

- Хорошо, хорошо, - асассин зевнул. - Только отвяжись от меня. Дай выспаться, а потом уже разберемся с этим.

Не зная куда девать себя от радости, Карл, наконец, оставил асассина в покое и сел на свою кровать. Воображение уже вовсю рисовало живописные пейзажи Миртаны и безграничные просторы Варанта, крупные города и небольшие деревушки, необычных животных - словом, все то, чего так не хватало суровому ледяному Нордмару. Карлу хотелось сию же секунду кинуться в путь, но, конечно, он не мог никуда отправиться без спутника, который снова погрузился в сон.

Однако, стоило первой волне радости пройти, как в сердце юноши закралась тревога.

"А что, если он все-таки не захочет взять меня с собой? Он же не сказал ничего наверняка... Вдруг передумает или еще чего... И тогда всем моим мечтам конец! И, к тому же, папа никуда не отпустит меня. Папа..."

- Наконец-то они отстали! - в хижину вошел Ульрих и, заметив спящего Юсуфа, шепотом продолжил:

- Уже устал отвечать на их вопросы. Все порывались прорваться в дом, но дальше крыльца им пройти не удалось, - охотник улыбнулся и направился к остывшей печке. - А что ты такой невеселый сидишь?

- Да нет, ничего, - Карл вздохнул и растянулся на кровати. - Просто устал немного.

Ульрих развел огонь, моментально осветивший комнату теплым, живым светом, и спросил:

- Обедать будешь?

- Да, конечно, - Карл задумчиво посмотрел на отца:

"И как я мог забыть о папе? Разумеется, мы можем сбежать, пока он будет на охоте, но... Он же с ума от переживаний сойдет. Нет, я не могу просто взять и уйти, ничего ему не сказав. Да и рассказать я тоже не могу... Но я никак не должен упустить такого шанса выбраться отсюда. Может, написать записку или что-то в этом роде... Подожду пока проснется Юсуф, а там посмотрю".

Ждать пришлось долго. Асассин проспал остаток дня и всю ночь. Да и на утро, когда Ульрих с Карлом поднялись, ситуация не сильно изменилась.

- Ладно, - Ульрих оделся и начал собирать вещи. - Пусть спит. Мы с охотниками сегодня договаривались идти на волков, так что придется мне вас покинуть.

- Нас? То есть меня ты не берешь?

- Ну кто-то же должен присматривать за гостем. Если вдруг ему что-то потребуется...

- Слава Инносу, - вырвалось у Карла, который больше всего боялся, что его снова потащат на охоту.

Ульрих усмехнулся:

- Тебе бы только отлынивать от тренировок... Вернусь ближе к вечеру или, может, завтра утром. Постарайся не заболтать Юсуфа до смерти.

- Постараюсь, - Карл закрыл дверь за отцом и оглянулся на асассина. Тот продолжал спать. Юноша прогулялся несколько раз до печки и обратно, подошел к своей полке, взял книгу, открыл ее, но тут же захлопнул и поставил обратно.

- Когда же он уже проснется?! - Карл лег на кровать и попытался отвлечься. Время тянулось медленно, а вот терпение иссякало с невероятной скоростью, уступая место злобе и раздражению. Однако, стоило Юсуфу глухо закашляться и открыть глаза, как злость тут же испарилась без следа.

- Ну что? Ты возьмешь меня на Варант? - Карл соскочил с лежанки и выжидающе посмотрел на асассина.

- У вас есть какая-нибудь еда? - Юсуф проигнорировал его вопрос.

- Есть, конечно, но...

- Я умираю с голоду. Мы еще успеем все обсудить, только дай хоть что-нибудь съестное.

Карл протянул ему кусок вяленой оленины и спросил:

- А все-таки?

- Белиар с тобой, хочешь идти - иди, - асассин накинулся на мясо и, немного утолив голод, продолжил:

- Но если тебя кто-нибудь загрызет, я ни перед кем отвечать не собираюсь.

- И не надо! Говорю же, я вполне могу постоять за себя.

- Можешь так можешь, мне-то чего? Ты лучше придумай, как мы будем добираться до пустыни. Тем способом, каким я попал сюда, вернуться вряд ли получится.

Карл не удержался:

- А как ты сюда попал?

Юсуф внимательно посмотрел на юношу и нехотя ответил:

- Телепортом, будь он проклят.

- Каким телепортом?

- Возле артефакта была ловушка, и я ее не заметил.

- Стоп... Так ты в самом деле нашел этот камень?!

- Нет, в шутку! - асассин взглянул на Карла как на идиота. - Конечно, нашел! Но взять не успел. Да и какая разница, в конце концов? Ты проложишь уже путь до Варанта или нет?!

- А, сейчас, - юноша бросился к полке и вытащил из книги старую, потрепанную карту.

- Вот, - он сел рядом с Юсуфом. - Тут Клан Волка. Ближайший перевал возле Фаринга, но туда мы не пойдем.

- Почему?

- То есть "почему"? Потому что он захвачен орками.

- И что? У орков договор с асассинами: они не посмеют меня тронуть.

- А меня? К тому же, я сомневаюсь, что они будут разбираться кто ты. Нет, Фаринг нам не нужен. Чуть восточнее есть еще один проход. Доберемся до него почти напрямую: немного дальше, но зато безопаснее. Когда окажемся в Миртане... было бы хорошо сменить одежду... потом, мимо Ардеи, на Монтеру. Через Монтеру до Трелиса, а там и Варант недалеко.

- Допустим, - асассин повернул карту к себе. - Дальше Браго, Мора Сул...

- И где-то в этом районе пещера, - закончил Карл.

Юсуф еще раз пробежался глазами по маршруту и, наконец, кивнул:

- Сойдет.

- Вот и отлично, - Карл сложил карту. - Если уходить, то лучше прямо сейчас, пока папа на охоте.

Асассин едва заметно улыбнулся, но не стал возражать:

- Думаю, я уже достаточно отогрелся. У вас есть какие-нибудь теплые вещи на меня?

Карл задумался:

- Есть папины старые доспехи. Правда, они будут тебе великоваты, но лучше все равно ничего нет. Примерь, - он вытряхнул из шкафа пыльную, но, несмотря на свой возраст, все еще прочную броню.

- Нормально, - Юсуф затянул завязки до упора. - Главное, что она теплая.

- Это да, - Карл носился по хижине, бросая в сумку зелья, еду, воду, стрелы, карты материков и прочие полезные вещи. Пролетая в очередной раз мимо стола, юноша резко остановился, схватил листок бумаги и быстро зачиркал пером, стараясь унять дрожащую от волнения руку. Закончив записку, он еще раз перечитал ее и положил на видное место:

"Чуть не забыл про нее... Надеюсь, он не сильно расстроится. Хотя кого я обманываю? Конечно расстроится да еще как! Прости, пап... я вернусь, честное слово".

- Все, я готов, - Карл нацепил оружие и взглянул на Юсуфа. - Нужно уйти как можно тише, не привлекая лишнего внимания.

Путешественники выскользнули за дверь. Людей на улице почти не было. Охранник возле входа в деревню тоже куда-то отлучился, поэтому Юсуф с Карлом смогли беспрепятственно выбраться из Клана Волка и исчезнуть в лесу. Путь к камню шныга начался.

Глава 3. Перевал
Нордмар, похоже, не особо благоволил путешественникам. Скорее даже наоборот: более-менее светлое поначалу небо угрожающе потемнело и выплюнуло первые колючие снежинки. Ледяной ветер усилился, грозя сдуть Карла и Юсуфа с узкой, почти незаметной тропки, отмеченной только покосившимися указателями с корявой надписью: "Перевал". Где-то совсем недалеко тоскливо завывали волки.
Юсуф укутался шарфом так, что были видны одни глаза. Впрочем, это не спасло не привыкшего к холоду асассина от разыгрывающейся метели. Он тревожно взглянул на небо и, клацая зубами, спросил:
- Ты уверен, что мы доберемся до перевала раньше, чем стемнеет?
- Конечно нет, - Карл шмыгнул носом и поднял воротник. - Особенно в такую погоду. Но не волнуйся, я уже все продумал. Мы сейчас пересечем этот лес, дальше будет маленькое ущелье, потом подвесной мост, а сразу за ним старая охотничья хижина. Там и переночуем.
- Превосходно... - Юсуф угрюмо замолчал, но Карл продолжал рассказывать, не обращая внимания на хмурый вид спутника:
- Раньше в ней останавливались охотники. Я тоже иногда приходил с папой. Правда, последний раз мы были там больше года назад. Сейчас она пустует. Как только живность из тех краев ушла, так и хижину забросили. Но, думаю, она еще в хорошем состоянии. Надеюсь.
Юсуф молчал, меланхолично шагая вперед. Карл, видя что его собеседник не намерен поддерживать разговор, тоже умолк, но не надолго:
- А в Варанте красиво, наверное... И тепло. Но главное - красиво. Всю жизнь мечтал побывать в Бакареше или Мора Сул. Еще в Иштар хорошо бы было попасть, но, говорят, туда посторонних не пускают. Правда?
Тишина.
- Я видел рисунки в книгах: незабываемое зрелище. Например, храм Белиара или Большая арена Мора Сул. Или жуткие древние руины... Аж мурашки по коже! Мне даже кажется, что Варант - самый прекрасный и величественный из трех материков. Невероятное место, да?
Юсуф слегка изменился в лице, но не произнес ни слова.
- Да скажи хоть что-нибудь! Ты же там живешь!
- Живу, - асассин злобно взглянул на Карла. - И что с того? Если тебе это интересно, Варант и вполовину не так великолепен, как ты его себе представляешь! Даже Миртана с ее вечными войнами во много раз лучше этого Белиаром проклятого материка. И... - Юсуф закашлялся, махнул рукой и ускорил шаг, не желая заканчивать мысль.
Карл растерянно посмотрел на спутника:
"Что-то точно здесь не так. И я просто обязан узнать, что именно. Был бы он чуть более разговорчивым..."
Настроение было изрядно испорчено, поэтому юноша не стал больше рассуждать о красотах Варанта, а сосредоточился на некоторых насущных проблемах. Например, на усиливающейся буре.
Крупные хлопья снега кололи лицо, а ветер изо всех сил стремился залезть в малейшие щелочки одежды. Метрах в трехстах от путников, за густым лесом, виднелись голые горы. Там начиналось короткое, но отлично продуваемое ущелье.
"Быстрей бы добраться до этой хижины", - Карл поежился от холода.
- Далеко еще? - глухо спросил асассин, будто услышав его мысли.
- Нет... не очень.
Горы сомкнулись вокруг путешественников, и ветер сразу усилился. Идти стало совсем невыносимо.
- Еще... чуть-чуть... - Карл прорывался вперед, стиснув зубы и тревожно посматривая на выглядящего не самым лучшим образом Юсуфа:
- Ты как?
- Нормально... Когда это ущелье уже закончится?
- Почти выбрались... Да! Вон мост! Видишь?
Тропинка сделала резкий поворот, и в сотне метров от путников замаячил узкий, покачивающийся на порывистом ветру мост.
- Хижина сразу за ним. Правда, сейчас ее не видно, - юноша прищурился, пытаясь разглядеть что-либо в белой пелене метели, но тут же бросил это дело и ускорил шаг.
Путешественники с опаской ступили на мост, который ходил ходуном под ногами.
"Главное - не смотреть вниз", - Карл собрал все свое самообладание в кулак и вцепился трясущейся рукой в веревочный поручень. Сердце бешено стучало, готовясь в любую секунду провалиться в пятки. Юноша сделал глубокий вдох и ступил на шаткие дощечки.
Продвижение вперед было медленным. От резких рывков подкашивались ноги и подступала тошнота к горлу.
"Осталось... совсем немного, - Карл упорно полз вперед, мысленно подгоняя себя. - Уже видна хи..."
Юноша остановился в недоумении. Смазанный контур хижины смутно вырисовывался не так далеко от путников, но в нем была одна деталь, которую Карл точно не ожидал увидеть. Внутри лачуги горел свет.
- Ты что встал? - хрипло осведомился Юсуф, выглядывая из-за плеча Карла.
- Там кто-то есть.
- Только этого еще не хватало...
"Кто это может быть? - юноша сделал несколько осторожных шагов к хижине, стремясь как можно быстрее убраться с моста. - Охотники? Орки? Отшельник? Белиар вас подери... И что теперь делать?"
Карл соскочил на твердую землю, перевел дух и подобрался поближе к хижине, пытаясь незаметно заглянуть в окно. В конце концов у него это получилось, и глазам юноши предстали новые обитатели охотничьей лачуги.
- Кто там? - спросил Юсуф, прячась от ветра за углом сооружения.
- Гоблины, - Карл достал топор и со злостью пнул сугроб. - Три штуки. Как у этих уродцев вообще хватило ума затопить печку? Они же тупые, как падальщики. Похоже, придется выбить их оттуда, если мы не хотим замерзнуть тут насмерть.
- Велика беда, - фыркнул асассин и потянулся к мечам, но окоченевшие руки почти не слушались владельца.
- А может и велика... - Юсуф с трудом вытащил оружие. - Ладно, чем быстрее мы с ними покончим, тем лучше.
Карл подошел к двери и слегка приоткрыл ее. Гоблины квакнули и замолчали, с подозрением глядя на образовавшуюся дыру. Спустя несколько минут один из них все же осмелился выглянуть наружу и тут же упал, сраженный ударом тяжелого топора. Товарищи покойного испуганно заверещали, схватили дубинки и приготовились встретить врага, который не заставил себя ждать. Карлу надоело мерзнуть, и он, распахнув дверь, ворвался внутрь. За ним ввалился Юсуф. Впрочем, асассина гораздо сильнее волновал жар, исходящий от печки, чем зеленые уродцы, но Карлу и не требовалась чья-либо помощь в зачистке помещения. Толстые пушистые доспехи с легкостью поглощали удары гоблинских палок, поэтому схватка была короткой и заведомо проигрышной для мелких захватчиков. Не прошло и минуты, как на полу хижины лежало еще два изрубленных трупика.
- Ну вот и все, - Карл кинул топор на стол и потер озябшие руки, чувствуя, как долгожданное тепло разливается по телу. - Помоги убрать отсюда этих...
Путешественники выволокли гоблинов наружу и бросили в ближайшем сугробе. Начинало стремительно темнеть.
- Наконец-то мы добрались, - юноша захлопнул дверь и, как мог, занавесил окна старым тряпьем, в изобилии валявшимся на полу. - Теперь можно и отдохнуть.
Карл стянул с себя доспехи и окинул взглядом помещение, знакомое с детства. Лачуга практически не изменилась, разве что несколько обветшала. В стенах виднелись небольшие, но многочисленные щели, из которых нещадно дуло. Кровати, стоявшие в рядок у стены, были в весьма потрепанном состоянии, солома торчала пучками во все стороны, но деревянный каркас оказался почти целым, как и остальные предметы мебели. Карл ожидал гораздо худшей ситуации, поэтому он не мог не обрадоваться. Юноша достал из сумки два куска мяса и протянул один Юсуфу:
- Здесь переночуем, а утром двинемся дальше на юг. До перевала не больше часа ходьбы осталось, к обеду будем уже в Миртане.
Асассин ничего не ответил, и приподнятое настроение Карла снова опустилось. В голове закопошились грустные мысли.
"Папа скоро вернется с охоты и увидит... Но обратного пути нет. Как только разыщу этот камень, сразу отправлюсь домой."
Чтобы отогнать печальные думы и немного развеяться, Карл предпринял еще одну попытку разговорить Юсуфа:
- А огонь неплохо горит. Может, эти гоблины были не такими уж и тупыми, раз они сумели совладать с печкой.
Молчание. Однако, юноша не сдавался и, хотя возможные темы для разговора убегали от него, как стайка мясных жуков от голодного рудокопа, закинул вторую удочку с довольно нелепым вопросом:
- А какой твой любимый цвет?
- Красный, - нехотя ответил асассин.
- А у меня зеленый...
Карл уже задумался над следующим вопросом, но тут его размышления прервал насмешливый голос Юсуфа:
- И что еще ты хочешь у меня спросить? Какой мой любимый цветок? Или что я ел на ужин три дня назад?
- Да нет... я ничего... - юноша сконфуженно замолчал.
"И что за спутник мне достался? Даже поболтать не о чем. Мне начинает казаться, что отправиться в путешествие с ним было не самой лучшей идеей. Ну ладно, лучше такой, чем никакой."
Остаток вечера прошел без разговоров, и на утро путники снова направились к перевалу. Бушевавший всю ночь снегопад к рассвету стих - идти стало легче. Карл опасался, что с улучшением погоды может выползти на охоту все многообразие нордмардских хищников, но то ли зверье еще не проснулось, то ли искало добычу в других местах, однако дорога была подозрительно спокойной. Не прошло и часа, как тропинка повела вверх, сугробы начали уменьшаться в размерах, а воздух заметно потеплел.
- Почти добрались, - юноша стянул с головы шлем. Его сердце трепетало от волнения.
"Да, почти добрались! Еще чуть-чуть и я увижу Миртану. Я так долго ждал этой секунды! Эх, быстрей бы уже..."
Под ногами появилась мягкая трава, сменившая толстый слой снега. Еще несколько поворотов и промерзшие скалы остались позади. Глазам путешественников предстал небольшой хвойный лес, за которым уже мерцал магический барьер Венгарда.
 
Последнее редактирование:

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Есть несколько ошибок в тексте:
"родившегося и проживающего в окружение скалистых гор" - в этом случае правильно - "в окружении",
и запятых не хватает в нескольких местах. Это, конечно, не критично, но когда текст не спотыкается на грамматических ошибках, он читается легче и приятней.
В целом, начало интересное. Надеюсь, будет возможность довести историю до логического конца.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Ну пунктуация всегда была моим слабым местом, тут ничего не попишешь. Хоть я и пропускала текст через бету, но, видно, у нее с пунктуацией не лучше моего :( А в целом, хочу сразу предупредить, что сюжет не блещет оригинальностью. Это я так, чтобы не ждали слишком много.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
На мой взгляд, неправильно работать на ожидание. Каждая история, рассказ, роман - что угодно - должны быть только такими, какими их видит сам автор, а не такими, какими бы хотели увидеть читатели.
Это я к тому, что каким бы не оригинальным не оказался сюжет, начало истории уже вызвало желание узнать, чем она закончится.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Я и не работаю:) Просто встречаются иногда люди, которые могут ожидать чего-то экстраординарного там, где оно и не намечается. Поэтому предпочитаю предупреждать заранее, что это не их фанфик. Что касается третьей главы, то она будет, но не раньше конца июня - начала июля, а то и позже: экзамены, что б их...
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Ну да, экзамены важнее. Наверное...:)
Главное - что продолжение будет, а так конечно, можно и подождать.
В любом случае - желаю удачи на экзаменах, и успехов в творчестве.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
Начало многообещающее, будем ждать продолжения.

Возник вопрос, почему "на Варант", а не "в Варант"? И какие три материка упоминаются в тексте? :oops:
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Ну а почему бы и не "на Варант"? :) У меня всегда почему-то было стойкое ощущение, что он как Украина: то ли "на", то ли "в". А материки... ну так же Нордмар, Миртана и Варант? География третьей Готики весьма спорная, но вроде их называют материками, а не странами.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
У меня всегда почему-о было стойкое ощущение, что он как Украина: то ли "на", то ли "в".
Может быть, но в случае с Варантом это никак не обосновано грамматически. *sorry*

А материки... ну так же Нордмар, Миртана и Варант?

dc97a39954a7.jpg

687913615.jpg
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Может быть, но в случае с Варантом это никак не обосновано грамматически.
Может быть, но едва ли удастся достоверно узнать как оно правильнее:)
Я знаю, что, по логике, они расположены на одном побережье, но я слышала из каких-то источников (не могу сказать каких, может даже из самой третьей Готики), что это материки. Вот такие фиговые материки*sorry*
P/s. И спасибо за карту, она еще может мне пригодиться :D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
Не, это один материк. Миртана, Варант и Нордмар - всего лишь страны, занимающие часть его восточного побережья. А если какой-то не учивший в школе географию гражданин где-то когда-то утверждал обратное, то это только его проблемы. *sorry*
Этак можно начать утверждать, что Монголия и Хакасия находяся на разных материках, потому как между ними есть Алтайские горы. Или что Франция и Испания на разных материках, потому что между ними слегка вклинивается Бискайский залив. А если учесть, что только с французского берега это Бискайский залив, а с испанского - вообще Кантабрийское море, то можно смело считать, что они расположены на разных планетах. :rolleyes:
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Так я-то не спорю:) Ну ладно, исправлять я все это дело материковое не буду, но на будущее учту.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Можно допустить,к примеру,что случился большой Бада-бум,то бишь катаклизма.И материк разделился на три маленьких матеренка.
Я там был,я точно помню как все было.
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Итак, она здесь:) Глава вышла небольшая и суховатая, но вот четвертая обещает быть гораздо интереснее. Осталось только ее написать...

Глава 3. Перевал
Нордмар, похоже, не особо благоволил путешественникам. Скорее даже наоборот: более-менее светлое поначалу небо угрожающе потемнело и выплюнуло первые колючие снежинки. Ледяной ветер усилился, грозя сдуть Карла и Юсуфа с узкой, почти незаметной тропки, отмеченной только покосившимися указателями с корявой надписью: "Перевал". Где-то совсем недалеко тоскливо завывали волки.
Юсуф укутался шарфом так, что были видны одни глаза. Впрочем, это не спасло не привыкшего к холоду асассина от разыгрывающейся метели. Он тревожно взглянул на небо и, клацая зубами, спросил:
- Ты уверен, что мы доберемся до перевала раньше, чем стемнеет?
- Конечно нет, - Карл шмыгнул носом и поднял воротник. - Особенно в такую погоду. Но не волнуйся, я уже все продумал. Мы сейчас пересечем этот лес, дальше будет маленькое ущелье, потом подвесной мост, а сразу за ним старая охотничья хижина. Там и переночуем.
- Превосходно... - Юсуф угрюмо замолчал, но Карл продолжал рассказывать, не обращая внимания на хмурый вид спутника:
- Раньше в ней останавливались охотники. Я тоже иногда приходил с папой. Правда, последний раз мы были там больше года назад. Сейчас она пустует. Как только живность из тех краев ушла, так и хижину забросили. Но, думаю, она еще в хорошем состоянии. Надеюсь.
Юсуф молчал, меланхолично шагая вперед. Карл, видя что его собеседник не намерен поддерживать разговор, тоже умолк, но не надолго:
- А в Варанте красиво, наверное... И тепло. Но главное - красиво. Всю жизнь мечтал побывать в Бакареше или Мора Сул. Еще в Иштар хорошо бы было попасть, но, говорят, туда посторонних не пускают. Правда?
Тишина.
- Я видел рисунки в книгах: незабываемое зрелище. Например, храм Белиара или Большая арена Мора Сул. Или жуткие древние руины... Аж мурашки по коже! Мне даже кажется, что Варант - самый прекрасный и величественный из трех материков. Невероятное место, да?
Юсуф слегка изменился в лице, но не произнес ни слова.
- Да скажи хоть что-нибудь! Ты же там живешь!
- Живу, - асассин злобно взглянул на Карла. - И что с того? Если тебе это интересно, Варант и вполовину не так великолепен, как ты его себе представляешь! Даже Миртана с ее вечными войнами во много раз лучше этого Белиаром проклятого материка. И... - Юсуф закашлялся, махнул рукой и ускорил шаг, не желая заканчивать мысль.
Карл растерянно посмотрел на спутника:
"Что-то точно здесь не так. И я просто обязан узнать, что именно. Был бы он чуть более разговорчивым..."
Настроение было изрядно испорчено, поэтому юноша не стал больше рассуждать о красотах Варанта, а сосредоточился на некоторых насущных проблемах. Например, на усиливающейся буре.
Крупные хлопья снега кололи лицо, а ветер изо всех сил стремился залезть в малейшие щелочки одежды. Метрах в трехстах от путников, за густым лесом, виднелись голые горы. Там начиналось короткое, но отлично продуваемое ущелье.
"Быстрей бы добраться до этой хижины", - Карл поежился от холода.
- Далеко еще? - глухо спросил асассин, будто услышав его мысли.
- Нет... не очень.
Горы сомкнулись вокруг путешественников, и ветер сразу усилился. Идти стало совсем невыносимо.
- Еще... чуть-чуть... - Карл прорывался вперед, стиснув зубы и тревожно посматривая на выглядящего не самым лучшим образом Юсуфа:
- Ты как?
- Нормально... Когда это ущелье уже закончится?
- Почти выбрались... Да! Вон мост! Видишь?
Тропинка сделала резкий поворот, и в сотне метров от путников замаячил узкий, покачивающийся на порывистом ветру мост.
- Хижина сразу за ним. Правда, сейчас ее не видно, - юноша прищурился, пытаясь разглядеть что-либо в белой пелене метели, но тут же бросил это дело и ускорил шаг...
"Главное - не смотреть вниз", - Карл собрал все свое самообладание в кулак и вцепился трясущейся рукой в веревочный поручень. Сердце бешено стучало, готовясь в любую секунду провалиться в пятки. Юноша сделал глубокий вдох и ступил на шаткие дощечки.
Продвижение вперед было медленным. От резких рывков подкашивались ноги и подступала тошнота к горлу.
"Осталось... совсем немного, - Карл упорно полз вперед, мысленно подгоняя себя. - Уже видна хи..."
Юноша остановился в недоумении. Смазанный контур хижины смутно вырисовывался не так далеко от путников, но в нем была одна деталь, которую Карл точно не ожидал увидеть. Внутри лачуги горел свет.
- Ты что встал? - хрипло осведомился Юсуф, выглядывая из-за плеча Карла.
- Там кто-то есть.
- Только этого еще не хватало...
"Кто это может быть? - юноша сделал несколько осторожных шагов к хижине, стремясь как можно быстрее убраться с моста. - Охотники? Орки? Отшельник? Белиар вас подери... И что теперь делать?"
Карл соскочил на твердую землю, перевел дух и подобрался поближе к хижине, пытаясь незаметно заглянуть в окно. В конце концов у него это получилось, и глазам юноши предстали новые обитатели охотничьей лачуги.
- Кто там? - спросил Юсуф, прячась от ветра за углом сооружения.
- Гоблины, - Карл достал топор и со злостью пнул сугроб. - Три штуки. Как у этих уродцев вообще хватило ума затопить печку? Они же тупые, как падальщики. Похоже, придется выбить их оттуда, если мы не хотим замерзнуть тут насмерть.
- Велика беда, - фыркнул асассин и потянулся к мечам, но окоченевшие руки почти не слушались владельца.
- А может и велика... - Юсуф с трудом вытащил оружие. - Ладно, чем быстрее мы с ними покончим, тем лучше.
Карл подошел к двери и слегка приоткрыл ее. Гоблины квакнули и замолчали, с подозрением глядя на образовавшуюся дыру. Спустя несколько минут один из них все же осмелился выглянуть наружу и тут же упал, сраженный ударом тяжелого топора. Товарищи покойного испуганно заверещали, схватили дубинки и приготовились встретить врага, который не заставил себя ждать. Карлу надоело мерзнуть, и он, распахнув дверь, ворвался внутрь. За ним ввалился Юсуф. Впрочем, асассина гораздо сильнее волновал жар, исходящий от печки, чем зеленые уродцы, но Карлу и не требовалась чья-либо помощь в зачистке помещения. Толстые пушистые доспехи с легкостью поглощали удары гоблинских палок, поэтому схватка была короткой и заведомо проигрышной для мелких захватчиков. Не прошло и минуты, как на полу хижины лежало еще два изрубленных трупика.
- Ну вот и все, - Карл кинул топор на стол и потер озябшие руки, чувствуя, как долгожданное тепло разливается по телу. - Помоги убрать отсюда этих...
Путешественники выволокли гоблинов наружу и бросили в ближайшем сугробе. Начинало стремительно темнеть.
- Наконец-то мы добрались, - юноша захлопнул дверь и, как мог, занавесил окна старым тряпьем, в изобилии валявшимся на полу. - Теперь можно и отдохнуть.
Карл стянул с себя доспехи и окинул взглядом помещение, знакомое с детства. Лачуга практически не изменилась, разве что несколько обветшала. В стенах виднелись небольшие, но многочисленные щели, из которых нещадно дуло. Кровати, стоявшие в рядок у стены, были в весьма потрепанном состоянии, солома торчала пучками во все стороны, но деревянный каркас оказался почти целым, как и остальные предметы мебели. Карл ожидал гораздо худшей ситуации, поэтому он не мог не обрадоваться. Юноша достал из сумки два куска мяса и протянул один Юсуфу:
- Здесь переночуем, а утром двинемся дальше на юг. До перевала не больше часа ходьбы осталось, к обеду будем уже в Миртане.
Асассин ничего не ответил, и приподнятое настроение Карла снова опустилось. В голове закопошились грустные мысли.
"Папа скоро вернется с охоты и увидит... Но обратного пути нет. Как только разыщу этот камень, сразу отправлюсь домой."
Чтобы отогнать печальные думы и немного развеяться, Карл предпринял еще одну попытку разговорить Юсуфа:
- А огонь неплохо горит. Может, эти гоблины были не такими уж и тупыми, раз они сумели совладать с печкой.
Молчание. Однако, юноша не сдавался и, хотя возможные темы для разговора убегали от него, как стайка мясных жуков от голодного рудокопа, закинул вторую удочку с довольно нелепым вопросом:
- А какой твой любимый цвет?
- Красный, - нехотя ответил асассин.
- А у меня зеленый...
Карл уже задумался над следующим вопросом, но тут его размышления прервал насмешливый голос Юсуфа:
- И что еще ты хочешь у меня спросить? Какой мой любимый цветок? Или что я ел на ужин три дня назад?
- Да нет... я ничего... - юноша сконфуженно замолчал.
"И что за спутник мне достался? Даже поболтать не о чем. Мне начинает казаться, что отправиться в путешествие с ним было не самой лучшей идеей. Ну ладно, лучше такой, чем никакой."
Остаток вечера прошел без разговоров, и на утро путники снова направились к перевалу. Бушевавший всю ночь снегопад к рассвету стих - идти стало легче. Карл опасался, что с улучшением погоды может выползти на охоту все многообразие нордмардских хищников, но то ли зверье еще не проснулось, то ли искало добычу в других местах, однако дорога была подозрительно спокойной. Не прошло и часа, как тропинка повела вверх, сугробы начали уменьшаться в размерах, а воздух заметно потеплел.
- Почти добрались, - юноша стянул с головы шлем. Его сердце трепетало от волнения.
"Да, почти добрались! Еще чуть-чуть и я увижу Миртану. Я так долго ждал этой секунды! Эх, быстрей бы уже..."
Под ногами появилась мягкая трава, сменившая толстый слой снега. Еще несколько поворотов и промерзшие скалы остались позади. Глазам путешественников предстал небольшой хвойный лес, за которым уже мерцал магический барьер Венгарда.
 
Последнее редактирование:

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Сверху Снизу