• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Одиссея: Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Odyssey (Одиссея)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Sant3r

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
С сегодняшнего дня, при запуске игры стала вылетать ошибка: " U:pAR: dat file is not compatible. Please use the "SRC"-file. (line 0) ".
Как возможно решить данный вопрос?
P.S: Вчера, за весь день, игра ни разу не вылетела, перезапускалась тоже без проблем. Именно сегодня, почему-то, вылетать ошибка стала.
ОС: win 8
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Попробуй переустановить игру, и куда она установлена, адрес ?
 

Sant3r

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Попробуй переустановить игру, и куда она установлена, адрес ?
C/Program Files (x86)/steam/steamapps/common/gothic II
Только вчера поставил ее, все нормально работало на протяжении дня. Сегодня, вот, ошибку выдает.
Переустанавливать, полностью, с нуля? (включая саму готику)
Сейвы получится поставить (если установлю все так же, как вчера) ?
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
да, устанавливать с нуля, после удаления игры почистить комп и реестр ссклинером, папку сейвов сохрани куда ни будь, после установки вернешь ее в каталог игры.
ставить игру нужно в C:/Games/steam/steamapps/common/gothic II..
и проверь хард на ошибки, порча датников игры может говорить о осыпании диска..
 

Sant3r

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Не прошло и суток.
В общем:
Предыдущую проблему решил переустановкой. Всё ок, спасибо. Играл часа 3, наверное (пару раз перезапускал игру - все работало исправно). В очередной раз, закрыв игру и (через час, где-то) попробовав ее запустить снова, стал свидетелем следующего: в самом меню, надпись "odyssey" была не на привычном фоне, а на белом. Не придав этому значения, пошел грузить сейв (во время загрузки в глаза бросилось то, что самой загрузки видно не было, вместо привычной загрузочной полоски, там была белая текстурка в виде прямоугольника. Загрузившись, узрел следующее: черный экран, где видно только полоску хп и имя, рядом стоявшего, НПС. Если чуть пробежаться, появляются непрогруженные текстурки нпс, на которых видно только элементы доспеха, и некоторые объекты (например, будучи на корабле я видел ящики, пару мачт, лестницы и всех НПС).
Пробовал решить эту проблему посредством переустановки игры + мода, обновления драйверов на видеокарту, в ПУ Nvidia добавил готику, чтобы играла используя дискретку (играю с ноутбука) - ничего не помогло.
Можно ли как-то решить данную проблему?

...в самом меню, надпись "odyssey" была не на привычном фоне, а на белом. Не придав этому значения, пошел грузить сейв (во время загрузки в глаза бросилось то, что самой загрузки видно не было, вместо привычной загрузочной полоски, там была белая текстурка в виде прямоугольника. Загрузившись, узрел следующее: черный экран, где видно только полоску хп и имя, рядом стоявшего, НПС. Если чуть пробежаться, появляются непрогруженные текстурки нпс, на которых видно только элементы доспеха, и некоторые объекты (например, будучи на корабле я видел ящики, пару мачт, лестницы и всех НПС)...
Решено.
В общем, не знаю что точно из того, что я сделал повлияло на исправную работу мода, но вот, собсна, перечень выполненных мною действий:
- повторно снес готу+мод;
- установил готику, после чего, в корневой папке "Gothic" открыл папочку "DirectX" и установил все, что там имелось через экзешник;
- установил систем пак, патчи и прочее, согласно порядку установки (как и раньше), за исключением озвучки. Решил в третий раз уже не ставить озвучку.
- отключал верт.синхронизацию в ПУ Nvidia, несколько раз переставлял готику с использования дискретки на интегрированную (т.к. при первом переключении на дискретную карточку, у меня, почему-то, переставали работать видеоролики в игре. По итогу обратно на интегрированную поменял, как и было по дефолту).
Не знаю, играют ли какую-то роль в работоспособности мода, отсутствие установки озвучки и отключение верт.синхр (скорее всего, проблема была в отсутствии старых графических поддержек (всякие Microsoft Visual C++ 2005го и тд. и тп. Не шарю прост), но, на всякий случай оставляю это здесь. Мб кому поможет.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Это... Чтобы своими сообщениями тему не засирать прямо тут спрошу:
От чего зависит скорость сохранения игры? Странный вопрос, наверное)
От размеров локации, в которой находишься или как? Дело вот в чем:
До конца прохождения острова Тамора у меня сохранялось, буквально, за 2-4 секунды. Перезапустил я, как-то, игру и, на той же Тамора, уже когда все сделал и собирался плыть на след.остров обнаружил, что стало дольше сохранять (скорость сохранения упала до, приблизительно, 10-20 секунд). На следующих, относительно небольших, островах, скорость сохранения была примерно такой же, мб чуть быстрее. Сейчас, будучи на острове Хоринис, сохранять стало вообще за 40-60 секунд. Ну, т.е. просто сидишь и смотришь минуту на полоску сохранения, а сохраняться приходится довольно часто, сами знаете.
Исправляется ли это как-нибудь? Я бы, конечно, не отнес это к каким-то глобальным проблемам, но, все же, было бы куда приятнее если бы у меня, как и раньше, сохранялось за 2-4с или чуть дольше :{
 

SpaceBear

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Установил все по инструкции на стим версию.
Вот вроде бы все работате, но на первом острове нет модельки шляпы пастуха. Т.е. она покупается и одевается, но никакой текстуры/модели не видно. Марвином слетал во вторую главу, посмотреть может там еще есть такие вещи. У торговца купил щит, его видно. И как-то даже не понянто. Стоит ли беспокоиться из-за этой шляпы, или в будущем столкнусь с кучей таких проблем?
 

Sant3r

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Установил все по инструкции на стим версию.
Вот вроде бы все работате, но на первом острове нет модельки шляпы пастуха. Т.е. она покупается и одевается, но никакой текстуры/модели не видно. Марвином слетал во вторую главу, посмотреть может там еще есть такие вещи. У торговца купил щит, его видно. И как-то даже не понянто. Стоит ли беспокоиться из-за этой шляпы, или в будущем столкнусь с кучей таких проблем?
У меня тоже именно на эту шляпу скина не было. В дальнейшем подобного, вроде, нет.
 

SpaceBear

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
У меня тоже именно на эту шляпу скина не было. В дальнейшем подобного, вроде, нет.
Спасибо) буду играть со спокойной душой (а реальная жизнь может и подождать пару месяцев)
 

SpaceBear

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
В общем что-то как-то печально все. Играбельно только с разрешением 800х640 и прорисовкой на 140%. Иначе игра очень лагает, просадки до 5 фпс и в среднем около 20. Так же некоторые вещи в инвентаре стали без текстур. Есть невидимый дикий шершень.
Все патчи вроде накатил по инструкции. Пробовал переустанавливать. Что я сделал не так? :(
 
Последнее редактирование:

got11

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
52
Благодарности
2
Баллы
155
Задолбали вылеты при сохранении. Сохранишься 5-8 раз( хорошо что в разных слотах) и вышибает в чёрный экран,
выходишь из игры через диспетчер задач или Ctrl-Alt-Del. При чём это началось с Хориниса,
игру переустанавливал несколько раз. Втыкал разные патчи и фиксы... Как в рекламе - всё болит ни чё не помогает.
Можть кто-нить знает волшебный патчик от этой заразы????
 
Последнее редактирование:

patrontazh

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
126
Благодарности
0
Баллы
165
Добрый день, такая просьба у меня: дайте все ссылки на патчи необходимые для установки Одиссеи и на чистую Готику 2 Голд. Игра вылетает с ошибкой, может криво поставил или патчи не соответствуют так как качал в разнобой с разных источников.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Добрый день, такая просьба у меня: дайте все ссылки на патчи необходимые для установки Одиссеи и на чистую Готику 2 Голд. Игра вылетает с ошибкой, может криво поставил или патчи не соответствуют так как качал в разнобой с разных источников.
Посмотри с этого сообщения
 

Prokypop

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
308
Благодарности
43
Баллы
190
Что надо сделать, чтобы Варант, Хоринис и другие огромные локи запускались с dx11 без access violation?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    33,2 KB · Просмотры: 262

patrontazh

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
126
Благодарности
0
Баллы
165
Как изменить внешний вид ГГ, сделать его поздоровее???
 

Stor

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
74
Благодарности
10
Баллы
160
Здравствуйте. У меня проблема с управлением, персонаж начинает бежать вперёд не реагируя на любые команды и выход только через контр,альт,делит. Только в готике такая проблема, в других играх все нормально.
 
Последнее редактирование:

Istorik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
493
Благодарности
209
Баллы
205
Задолбали вылеты при сохранении. Сохранишься 5-8 раз( хорошо что в разных слотах) и вышибает в чёрный экран,
выходишь из игры через диспетчер задач или Ctrl-Alt-Del. При чём это началось с Хориниса,
игру переустанавливал несколько раз. Втыкал разные патчи и фиксы... Как в рекламе - всё болит ни чё не помогает.
Можть кто-нить знает волшебный патчик от этой заразы????
В Хоринисе нельзя сохраняться в радиусе портового города.Я всегда делал тп на ферму Онара и там всегда все было ок.То есть оно точки делает для крит сохранения.В чем причина не знаю.Но в версии 2.63 проблема исчезла.
 

mcjnun

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
188
Благодарности
20
Баллы
170
В Хоринисе нельзя сохраняться в радиусе портового города.Я всегда делал тп на ферму Онара и там всегда все было ок.То есть оно точки делает для крит сохранения.В чем причина не знаю.Но в версии 2.63 проблема исчезла.
Вот как раз версия 2.6.3. И проблема остается. При попытке сохраниться периодически вылет с крохотным окошком ошибки "Out of memory" (вслед за ним появляется большое черно-белое Application error breakpoint и кнопкой End task). Сначала заметил, что так бывает, если при сохранении в поле видимости какой-нибудь npc что-то делает. Но потом ошибка стала появляться и сама по себе - на пустом месте, вне процесса сохранения, а иногда и вне самого города.
Все это началось только в Хоринисе. Что делать - не знаю. Может, какую-то настройку отключить? Сохранения запарываются пачками :(

(Установлено dx11, DSR в настройках моей нвидии вообще нет)
 
Последнее редактирование:

bangorus

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1.700
Благодарности
1.242
Баллы
335
Поставь 4gb патч.
 
Сверху Снизу