• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Информация по файловым форматам Готики 1-2

bajan

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте, я ищу любую информацию по основным файловым форматам Готики (VDF, ZEN), спецификации форматов или исходники программ, созданных комюнити(например GothicVDFS).

Сейчас я занимаюсь разработкой процедурного генератора игровых карт и полученные результаты хотел бы проверять на играбельность в реальных проектах, так что было бы замечательно написать какой-нибудь zen-exporter. Кроме того, в целях обучения работы с Unity3d, я хочу "портировать" Готику-1 на этот движок. Звучит амбициозно, да, но я имею ввиду не портирование всей игры полностью, а лишь элементарных частей, таких как модуль загрузки игрового мира и, возможно, интерпретатор скриптов Готики. Когда это будет сделано, можно будет малыми частями переносить всю игру, но это так, в порядке бреда. Больше всего меня интересует формат файла игрового мира, дабы написать загрузчик для юнити и экспортер для моей программы.

Глядя на многочисленные программы, созданные сообществом, я предполагаю, что где-то все-таки существует необходимая мне информация, вот только гуглением я не могу ее найти. Поэтому обращаюсь, в первую очередь, к разработчикам с просьбой поделиться какими-нибудь имеющимися у вас исходниками или доками.

Заранее спасибо за помощь, надеюсь на вас*thumbs up*

P.S
Какой-либо конкретной практической цели я не преследую. Получится: хорошо, поделюсь-выложу-расскажу, не получится: напишу пост-мортем. Делаю просто потому что хочу и нравится, и остановить меня может только дефицит информации, поэтому прошу, не тратьте силы на комментарии о бессмысленности затеи:)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Здравствуйте, я ищу любую информацию по основным файловым форматам Готики (VDF, ZEN), спецификации форматов или исходники программ, созданных комюнити(например GothicVDFS).
Привет,
Думаю что долго вам их придется искать, ибо спецификации форматов никто в открытый доступ не выкладывал, как и их исходники.
По виртуалу игры(VDF) GothicVDFS.exe это просто прога по упаковке распаковке томов написанная на паскале программером Пираний NicoDE. На его фтп-шнике будет и интересующая тебя прога и ее исходники, как и прочее разное по мелочевке, которое можно подсмотреть и стянуть, но к твоим вопросам это все мало применимо.
Линк: http://www.bendlins.de/nico/
Самих исходников виртуала нет даже у РВ, они есть только у компании Triacom Softvare GmbH, которая является владельцем и разработчиком этого софта.

По мирам игры(ZEN) могу лишь порекомендовать глянуть в сторону исходников плагинов Керракса для 3D-редакторов, там есть экспорт/импорт миров в редактор, но насколько широко представлена спецификация формата зенов, не скажу ибо не интересовался..
Линк: http://krximpexp.sourceforge.net/

Сейчас я занимаюсь разработкой процедурного генератора игровых карт и полученные результаты хотел бы проверять на играбельность в реальных проектах, так что было бы замечательно написать какой-нибудь zen-exporter.
Хорошее начинание..

Кроме того, в целях обучения работы с Unity3d, я хочу "портировать" Готику-1 на этот движок. Звучит амбициозно, да, но я имею ввиду не портирование всей игры полностью, а лишь элементарных частей, таких как модуль загрузки игрового мира и, возможно, интерпретатор скриптов Готики. Когда это будет сделано, можно будет малыми частями переносить всю игру, но это так, в порядке бреда. Больше всего меня интересует формат файла игрового мира, дабы написать загрузчик для юнити и экспортер для моей программы.
.. которое может вылететь в трубу, как только дело коснется вопросов портирования/переносов каких либо частей игры/ее ресурсов и прочих исходников, на другие движки. Что собственно запрещено соответствующими лицензиями.
В целом, реально имело бы смысл попробовать реализовать новый редактор миров для Готы, вот это было бы очень востребовано. Тогда, возможно, что-то и стало бы доступным при должном подходе.

Глядя на многочисленные программы, созданные сообществом, я предполагаю, что где-то все-таки существует необходимая мне информация, вот только гуглением я не могу ее найти. Поэтому обращаюсь, в первую очередь, к разработчикам с просьбой поделиться какими-нибудь имеющимися у вас исходниками или доками.
Что до коммюнити и его программ, то у него к сожалению их не так уж и много, а толковых, и того пара-тройка в лучшем случае..

Зы, Гугл здесь не помощник, ибо как уже писал выше, по этой части никто и ничего не выкладывал в сеть. ::)
 
Сверху Снизу