1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

ФРПГ Ферма Лендлорда: Восточные земли

Тема в разделе "Форумная РПГ №3", создана пользователем Альтаир, 15 авг 2015.

1. Альтаир

Альтаир
    Редактор ФРПГ

Благодарности:
    1.177
    Баллы:
    575
    Ферма Лендлорда
    Восточные земли.
    Ферма Лендлорда Восточные земли.jpg

Обширные пашни и пастбища, серебряная гладь озера, высокие мельницы и трудолюбивые крестьяне. Направив свои стопы на восток от постоялого двора взору путника предстанет одно из наиболее оживлённых мест на острове. Земли лендлорда. Потомственный землевладелец Онар держит крупнейшую ферму Хориниса. Его дом расположен на востоке, в окружении бараков для рабочих, и небольших таверны с каменной часовней.

Свои земли Онар иногда сдаёт за звонкую монету. Но единственным, кто сегодня владеет землёй в аренду, является фермер Секоб, чьи владения находятся в нескольких милях от дома арендодателя.
    Неподалеку от владений Секоба, в лесу на северо-востоке, живёт местная ведьма-отшельница по имени Сагитта. У неё всегда можно подлечить свои раны, или поднабраться опыта в травничестве и алхимическом деле, оплатив услугой за услугу.
    На юге же выситься на скале старый аванпост, ранее занятый бандитами. Хотя разбойники давно уж и мертвы, там и сегодня неспокойно. Но в случае опасности, простые крестьяне будут прятаться именно под сенью скал, вершину которых украшает эта зловещая башня.

Ферма Онара - возможно самое беспокойное место на острове. Занимая площадь не меньшую, чем у города, лендлорд быть может и был бы способен прокормить целый остров в это смутное время. Но жадность и глупость заставили его пойти против городских властей, и короля Миртаны в целом. Так на цветущих лугах и пастбищах, помимо простых крестьян и их скота, появились и люди в доспехах, вооруженные, выделяющиеся синими одеяниями. Бандиты, бежавшие из долины Рудников после долгих лет заточения. Наёмники Ли.

Впрочем, Ли исчез недели две назад. И забрал с собой Торлофа, своего помощника. С тех пор в обществе наёмников, которые остались без явных кандидатов на роль лидера, усилился раскол, который наметился ещё при Ли. Корд, и верные Ли люди, чьи ряды в последнюю неделю изрядно поредели, остаются верны своему пропавшему командиру. И всё ещё стараются честно выполнять свои обязанности, за которые Онар им платит деньги. Сентенза же, бывший подручный горного бандита Сильвио, продолжает гнуть линию своего бывшего вожака, баламутя воду в и без того расшатанном обществе.

Что же крестьяне? Им дела нет до разборок. Лишь бы свою голову сберечь. Но все те немногие, кто ещё остался на фермах, с подозрением смотрят на любого незнакомца, ошивающегося в их лагере. А любого из ополченцев, который явится на ферму, Сентенза пообещал вздёрнуть в петле на ближайшем дереве. Что бы остальным неповадно было.

Часовня
    Открыть спойлер
    В Часовне, до недавнего времени пустовавшей, две недели назад появились обитатели: маг Огня Игнеас и двое послушников. Это произошло в связи с тем, что инносианцы были всерьез обеспокоены ухудшающимися взаимоотношениями между городом и крестьянами, которые грозили вылиться в гражданскую войну. Также их встревожили частые жалобы крестьян на появление в лесах и на кладбищах нежити. А потому монастырь направил в Часовню своего человека – мага-клерика, специализирующегося на упокоении нежити и целительстве, в задачу которого входило также сглаживать назревающий конфликт и по возможности договориться с Онаром и лидером наемников Ли.
    Но всё пошло не так, как предполагали служители Инноса. Ли оставил остров, а в рядах наемников произошел окончательный раскол. И если Корд готов пойти на некоторые уступки в отношение города, понимая, чем всё грозит обернуться, то Сентенза настроен воинственно. В результате мастер Игнеас по большей части просто проводит богослужения, изучает случаи, касающихся появления неупокоенных в окрестностях поместья, и, как специалист в магии целительства, помогает заболевшим крестьянам и наемникам – по довольно низким для служителей Инноса ценам, чтобы добиться к себе внимания и уважения.
    Возможно, тем не менее, что однажды ему придется проявить себя более активно.

Озерный поселок
    Открыть спойлер
    По пути к землям Онара, на берегу большого озера, располагается рыбацкая деревня – так называемый Озерный поселок. Живут там преимущественно рыболовы, но летом разбивают свой лагерь и охотники, которых интересуют луркеры, большие ящерицы и кровавые шершни, обитающие обитают на берегах озера и небольшом острове, расположенном посередине. Остров этот также славится своими травами, потому частенько его посещают местные знахари.
    Помимо рыбаков и охотников, в поселке живет всеми уважаемый торговец Эрол, поддерживающий хорошие отношения как с обитателями деревни, так и с окрестными фермерами.
    Прежде поселок платил дань городу, но с началом бунта Онара примкнул к нему и теперь наемники не пускают сюда ополчение. Наймитами заправляет некий Бастер – любитель крепкого словца и хорошей драки, но в целом ответственный парень, обязанности свои выполняющий на совесть. При этом он не берет лишнего с рыбаков, а потому они, в свою очередь, относятся к нему и его людям вполне себе хорошо.
    Бастер принадлежал к наемникам Ли. После отбытия бывшего генерала короля с острова признал своим командиром Корда, из-за чего у него сразу же начались трения с людьми Сентензы. Но пока что Озерный поселок под его контролем.

Последнее редактирование: 2 май 2016
    STARK и Алиса поблагодарили.
  2. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530
    День второй. Около половины одиннадцатого. Ночь.
    Усадьба Онара. В Часовне.
    Персонажи: Локсли, НПС Игнеас.

– Вот оно что, – пробормотал клерик. – Охотник, значит…
    Он с полминуты пытливо всматривался в Локсли, но, судя по всему, не нашел в лице наемника ничего, что указывало бы на обман. Тогда инносианец тоже опустился на одну из скамей – прямо напротив собеседника.
    – Честность твоя похвальна, да и щедрость тоже. Потому дам тебе добрый совет: не лучшее время ты и твои соратники выбрали для похода в шахту. Краулеры вас, небось, интересуют? Да-да, за их пластины отменно платят, а жвала я бы и сам купил. Но утес этот с развалинами крепости и прежде был нехорошим местом. Я бы даже сказал – проклятым. А теперь, похоже, ожили темные чары, которые веками были там заключены…
    Показалось это Локсли или нет, однако при последних словах клерика будто померк огонь зажженных у алтаря свечей. В Часовне сделалось еще более мрачно.
    – Один случай мог быть совпадением, но не два. Сначала наемники подобрали двух своих приятелей там, около утеса. Те являли собой жалкое зрелище. Физически были почти здоровы, но разума и памяти лишись. Не узнают своих, бормочут что-то невнятное, будто дети несмышленые, право слово. И лечению пока не поддаются. А вчера новая беда – один из помощников пастуха пошел к утесу искать убежавшую овцу – и пропал. Нашли его утром в таком же состоянии, невменяемого. Добиться ничего от него не удалось. Кое-как замяли это дело, крестьяне ведь очень суеверны, если узнают – начнется паника. Потому ты помалкивай о том, что я тебе рассказал. Корд, командир наемников, решил послать своих людей завтра на разведку. Нужно знать, с чем мы имеем дело. Чтобы разведчикам не стать жертвой безумия, я и готовлю особые амулеты. Поэтому, – закончил Игнеас, – советую тебе дождаться вестей оттуда, иначе ты и твои друзья могут вскоре пополнить ряды моих больных. Если вас вообще найдут…

3. White_Crow

White_Crow Участник форума

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

Локсли стоял и впитывал каждую мелочь, сказанное магом, поскольку любая информация могла оказаться полезной. Внезапно в помещении стало мрачнее, чем было. Однако мрак не смутил парня. Осмотревшись и убедившись, что это не шалость некроманта, а всего лишь потухшая свеча у алтаря Инноса, Локсли вновь повернулся к магу.

"Значит, Корд отправляет завтра на рассвете своих людей" - рассуждал про себя охотник. "Интересно, какой состав он туда отправит? Надо бы встретиться с этими храбрецами и переговорить. С такой группой справиться с опасностью будет гораздо легче. Да, по счет амулетов нужно расспросить мага" .

- Мастер Игнеас, вы говорите про некие амулеты, которые могут спасти от проклятия. Сколько времени уйдет на изготовление четырех амулетов и какова будет их цена? - спросил Локсли, скрестив свои руки на груди.

Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  4. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Игнеас с легкой усмешкой взглянул на охотника.
    – Всё-таки желаешь идти? Так тебе краулеры нужны, что не боишься головы лишиться? Дело твое, конечно. Что до амулетов – если всю ночь работать, то часам к десяти, думаю, управлюсь. На утреннюю службу потому что придется отвлекаться. Вот только стоят они недешево, сам понимаешь. Свитки магические – и те дороги, а они на один раз всего. Амулет же прослужит долго. Сто двадцать золотых за каждый будет, никак не меньше. Итого 480 на всех. Вряд ли это для вас, охотников, подъемная сумма.
    Клерик задумался, глядя на статую Инноса.
    – Но если вам уж очень надо туда, можем сторговаться по-иному. Часть деньгами, часть возьму жвалами краулеров. За одно жвало плачу 15 монет. Только, – лицо Игнеаса снова стало насмешливым, – где гарантия, что я эти жвала увижу? Здешние наемники те еще пройдохи – возьмут какую-нибудь вещь в долг, и только ты их потом и видел. Честным якобы словам я давно не верю.

Открыть спойлер

Поскольку Локсли установил хорошие отношения с Игнеасом, он может попытаться уговорами сбить цену на 10-20 монет за амулет.
    Число попыток – три (больше клерик слушать не будет).

На 10 монет – сложность 60.
    На 20 монет – сложность 70.
    98-100 – очень удачное действие, снижение цены на 20 и особый бонус.
    1-3 – критпромах, обрыв попыток. Игнеас не станет больше торговаться с Локсли до завтрашнего дня.

В случае согласия игрока на бросок сначала пишется пост с попыткой уговора, потом бросается кубик. ГМ отписывает по результатам броска.

5. White_Crow

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

На усмешку мага Локсли выдавил легкую улыбку, которая практически сразу исчезла с лица парня, как только речь зашла о цене амулетов. Немного подумав о предложении предоставить жвала краулеров служителю Инноса, охотник обратился к нему:

- Мастер, для меня и моих товарищей в данный момент 120 золотых за один амулет довольно завышенная цена. Хоть я и бывалый охотник, но денег у меня совсем немного. Если есть возможность расплатиться не только золотом, но и, как вы сказали, мандибулами ползунов, то я их вам предоставлю.

Локсли сделал небольшую паузу и затем продолжил разговор:

- Вы говорите про гарантии. А что если эти амулеты не сработают в нужный момент? Испытывали ли вы их на ком-нибудь? Будут ли эффективны ваши амулеты в этой пещере? Извините за недоверие, но такие амулеты я, честно признаюсь, вижу впервые и не знаю, как они спасут нас от предстоящей беды. Для вас это не новая разработка? Поскольку для меня и моих товарищей предстоит долгий, темный и опасный путь, вы можете предоставить нам эти амулеты для проверки. Или сбросьте цену на них, ибо цена довольно высокая.

6. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Вопрос Локсли совершенно не смутил мага.
    – А ты, охотник, уверен ли в том, что твой лук и сабля тебя не подведут? – он указал на оружие собеседника. – Пока ты сызмальства учился натягивать тетиву и читать следы животных, я с первых лет послушания изучал ментальную и целительскую магию. Всё, что касается заживления ран как тела, так и разума, борьбы с различными проклятиями. Я отдал этому многие годы жизни и, уж поверь, кое-что да умею.
    Когда Игнеас договорил, Локсли вдруг ощутил, как неведомая сила мягко, но неумолимо приподняла его примерно на метр над скамейкой, так что охотник замер в воздухе.
    – Телекинез тоже к этому относится, – немало не смущаясь, продолжил разговор клерик. – Создание амулетов требует времени, материалов и сил, потому отдавать их задаром я не буду. Или ты бы стал охотиться за бесплатно? Вот уж не думаю. Каждая работа имеет свою цену. В проверке я не нуждаюсь и ни тебя, ни твоих товарищей не гоню на тот утес, для разведки довольно двух людей Корда, перед ними я несу ответственность. Но так уж и быть, – улыбнулся клерик. – Я сброшу немного цену. На 20 монет. Сотня за амулет – такова финальная цена. В конце концов, если вы не вернетесь, я тоже не дождусь жвал краулеров, а они бы мне очень пригодились. А если вдобавок вы сойдете с ума – то мне же вас потом и лечить, будто тех наемников и помощника пастуха не достаточно! Как видишь, – Игнеас пожал плечами, – в моих интересах не допустить новых жертв. А вот тебе придется оставить что-нибудь в залог того, что, вернувшись с утеса, ты явишься сюда расплатиться.
    В этот момент невидимая сила так же мягко опустила Локсли назад на скамейку.

7. Некромант Ксардыч

Некромант Ксардыч Участник форума

Благодарности:
    32
    Баллы:
    75
    День второй. Половина одиннадцатого. Поздний вечер.
    Усадьба Онара. Трактир Теклы.

- Хех, приятно слышать, - ответил Арон после очередного глотка пива, - да вот только поспеши шлем купить, пригодиться скоро. Нутром чую, хоть недавно и пришел сюда. Люди сходят с ума, а сами наемники друг другу в глотки цепляются, - Тут-то охотник дико улыбнулся, - Как думаешь, что сильнее - черная магия, или людская натура?

8. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530
    День второй. Чуть больше половины одиннадцатого. Поздний вечер.
    Усадьба Онара. Трактир Теклы.
    Персонажи: Арон, НПС Патрик, НПС Текла, НПС наемники и крестьяне.

– Ну ты спросил! – усмехнулся Патрик, залпом осушая свою кружку и приступая к очередной отбивной. – Я тебе кто – книжник-мудрец какой, чтобы беседы такие вести? Люди, конечно, те еще паскуды. Но от колдунов темных тоже бед полно. Я хоть не лично сталкивался с одним, но лиха из-за него хлебнул изрядно. Потому шутки шутить с такими не стал бы. А на шлем пока у меня не хватает, но думаю, что Корд попросит Онара отвалить хороший куш за разведку утеса. Тогда и куплю.

9. White_Crow

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

Локсли вздрогнул от неожиданности, когда некая сила подняла его на небольшую высоту вверх, и все то время, пока Игнеас вел разговор, охотник парил в воздухе.

«Он бы еще демона призвал или огненный дождь наколдовал, чтобы свои силы продемонстрировать» - рассуждал про себя Локсли. «Нужно заканчивать с ним разговор, а то, боюсь, как бы он не поддался этому искушению, после которого от часовни останется только основание».

Когда маг договорил, Локсли постепенно приземлился на пол и охотник вновь почувствовал твердую поверхность у себя под ногами.

- Продемонстрировал бы я вам свои способности, мастер Игнеас, да вот боюсь, наш Небесный Владыка мне этого не простит, - улыбнулся парень. – Вы правы насчет амулетов, но, скинув цену на 20 золотых, она также остается для меня недоступной. Я готов заплатить 60 золотых, а также принести жвала краулеров для вас, за свой амулет. Я могу в данный момент забрать его, если вы готовы к такому торгу? А насчет остальных трех амулетов, они нам тоже нужны. Сделайте их. Завтра утром перед походом мы встретимся с вами, и я заплачу за оставшиеся амулеты, - Локсли сделал паузу и стал осматривать свою экипировку. Сняв со спины свой лук, охотник передал его магу.

- Вот мой залог, без которого в бою от меня нет большой пользы. Я зайду за ним вместе с деньгами завтра утром. Идет? – спросил Локсли, протянув свою руку для пожатия.

Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  10. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Клерик не сразу ответил, он всё еще изучал Локсли внимательным взглядом. Видимо, уже привык к совсем другому поведению своих посетителей: от жалобных просьб крестьян – до весьма наглых требований наемников. В том, как вел себя охотник, не было ни хамства, ни раболепия.
    – Хорошо, заключим с тобой договор, – Игнеас пожал руку Локсли. – Вижу, что ты парень неплохой, последнее время редко такие попадаются. Лук можешь оставить себе, в здешнем поместье лучше даже спать при оружии, ребята тут лихие. Амулет я пока дать тебе не могу: те два, что я изготовил, нужно вручить людям Корда, это мое первостепенное задание, пренебречь которым я не могу. Но могу предложить следующее тебе и твоим приятелям-охотникам. В роще за Часовней, где находится старинный склеп, развелось слишком много зеленых полевых жуков. Они постоянно пробираются на кладбище, ломают надгробия, разрывают могилы. Нехорошее это дело, покой мертвых нужно уважать. Я уже пару раз туда наведывался и выжигал этих тварей священным огнем Инноса. Но, – клерик махнул рукой, – появлялись новые жуки. Похоже, где-то в роще у них гнездо, а я маг, не охотник и не следопыт, чтобы его отыскать. Жуки эти, конечно, неприятные противники, у них хитиновый покров помощнее будет, чем у обычных, да и покрупнее они. Но для четырех охотников, думаю, проблемой не станут. Вы проверите утром кладбище, а потом постараетесь найти их гнездо. И перебейте там всех, если надо – уничтожьте кладки с яйцами, иначе проблема будет бесконечной. Тогда я вам всем четверым амулеты дам бесплатно, этой же ночью их изготовлю. И, может, еще и напитки лечения презентую.
    Маг о чем-то ненадолго задумался, потом добавил:
    – А чтобы я был уверен, что все жуки в самом деле мертвы, я пошлю с вами своего ученика. Как боевой маг он еще бесполезен, но вот подлечить и в бою, и после него сможет. Если вдруг ранят – станет вам подмогой, ну и убедится, что чисто и на кладбище, и в гнезде. Только еще один совет, – Игнеас испытующе посмотрел на охотника. – В склеп лезть категорически не советую! Ходят слухи, что бывшее над ним проклятие разрушил один лихой парень, который туда забрался и изрубил всю нежить. Также говорят о якобы тайном кладе, спрятанном там, который не смог найти даже тот удалец. Но так просто старинные чары не снимаются. Мне всё недосуг детально проверить склеп на их наличие, но, по ощущениям, что-то там нечисто. Если полезете туда и вызовете на себя новых неупокоенных, то пеняйте на себя.

11. White_Crow

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

Предложение мага заставила Локсли улыбнуться. Как охотнику, такое задание было ему довольно выгодным, тем более за такую награду.

- Разберемся с этими жуками и с их гнездом, мастер Игнеас, - сказал пират, отпустив руку мага. - Завтра утром наша группа подойдет к вашей часовне, и вместе с вашим послушником мы отправимся на охоту. Локсли, немного подумав, вспомнил, что у него были еще вопросы к священнослужителю по поводу проклятой шахты.

- Мастер Игнеас, я хотел бы задать еще пару вопросов напоследок насчет той зловещей пещеры. Вы упомянули двух спятивших наемников, которые полезли туда. Кем они были? Вы знаете их имена?

12. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Услышав вопрос Локсли, Игнеас досадливо поморщился – но, вероятно, не от самого вопроса, а от того, что пришлось говорить о столь нелюбимых им наемниках.
    – Хотел бы век не знать имен этих проходимцев, но ведь приходится их лечить! Должен же я представлять, что именно они забыли. Винс и Джастин, люди этого смутьяна Сентензы, – имя последнего клерик едва не выплюнул. – Если Корд хотя бы пытается поддерживать какой-никакой порядок и как-то организует своих людей, то эти бездельники вообще ничего не делают. День за днем курят болотник, пьют бутылками шнапс, задирают наемников Корда и редких посетителей поместья, пристают к крестьянкам – и бесконечно клянчат деньги! Но их много, и воины они неплохие, а потому приходится с ними считаться. Так что, охотник, советую тебе и твоим приятелям быть осторожными с ними. Что же до того, зачем те двое полезли на утес, – вот чего не знаю, того не знаю. Сам старался допытаться у Сентензы, но он ничего мне не ответил. Сдается мне, что дело тут нечисто.
    Произнося последние слова, Игнеас понизил голос и бросил взгляд на дверь. Однако она была плотно закрыта.

13. White_Crow

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

– Хотел бы век не знать имен этих проходимцев, но ведь приходится их лечить! Должен же я представлять, что именно они забыли. Винс и Джастин, люди этого смутьяна Сентензы.

«Интересно. Значит, Винс и Джастин... нужно будет расспросить знакомых наемников насчет исчезнувших парней» - подумал про себя Локсли. «Среди наемников Сентензы у меня знакомых нет. Наверняка парни Корда также что-то знают об этих парнях и при встрече с ними нужно будет побеседовать».

После последних слов маг повернулся и стал смотреть какое-то время на закрытую дверь, словно ждал появления чего-то страшного. Или же самого Сентензы, который был упомянут им.

- Соглашусь с вами, мастер Игнеас, что парни Сентензы те еще задиры и в своей округе считают себя элитой среди остальных, - поддержал Локсли мага. – Но это ваша работа и, к сожалению, приходится иногда, успокоив свою душу молитвами, преподнесенные Инносу, лечить и таких засранцев, как парней Сентензы. Честно скажу вам, мастер, я здесь недолго и меня самого начинает напрягать вся эта ситуация между двумя группировками. Как бы резня здесь не началась в поселке, - сказал Локсли, который уже говорил с магом, словно с приятелем, высказывая свою точку зрения. – Хмм, вот ведь вам тогда работенку-то подкинут, а? – улыбнувшись, сказал охотник.

14. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Игнеас снова усмехнулся, однако на этот раз невесело.
    – Дело не только и не столько в моей работенке как целителя. Если две группировки наемников схватятся, это будет означать конец для всего поместья. А может, и для всех окрестных ферм. Куда деваться крестьянам? Они окажутся всё равно что на поле боя между двумя армиями. Даже если чудом уцелеют, хотя сомневаюсь, что обойдется без жертв, о нормальной жизни придется забыть. А ведь еще не закончена уборка урожая, не заготовлено впрок сено. А что это значит, охотник? Что зимой остров ожидает голод. Ни ополченцы из города, ни наемники в большинстве своем не понимают, что теперь, когда мы отрезаны от Миртаны, нужно беречь каждого крестьянина, стараться защитить каждую ферму. Потому сельчан, в отличие от наемников, я и лечу почти забесплатно. Иначе все будем голодать…
    Клерик глянул на алтарь. Судя по тому, как шевелились его губы, он прочитал какую-то краткую молитву. Затем снова посмотрел на Локсли.
    – Не говоря уже о том, что за Перевалом орки. Если наемники перебьют друг друга, то, считай, орки уже захватили остров. Только город и монастырь смогут что-то противопоставить им. Но много ли навоюешь, если нет продовольствия?

15. Varik

Varik Участник форума

Благодарности:
    117
    Баллы:
    110

Никаких взрывов и пламени не было, а значит Локсли уцелел и можно было идти к нему. Собрав все свое мужество, Рич пошел в часовню, вежливо постучавшись и кашлянув. Внутри сидел его напарник и маг, которого ополченец видел впервые, мага вообще, то есть.
    - Кхм, извините за беспокойство. Я думал мой друг пропал, - он кивнул на Локсли, посмотрев на того, мол "Узнал?". - Простите, что мешаю разговору, но мне бы хотелось узнать про шахты, о которых нынче говорят. Не пропадали ли там шахтеры и отряд ополчения? Слышал слухи, решил проверить.

16. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530
    Персонажи: Локсли, Рич, НПС Игнеас.

Разговаривая с Локсли, Игнеас успокоился и даже, кажется, начал получать удовольствие от беседы. Когда же внезапно она была прервана стуком в дверь, а затем и появлением нового участника действа, маг не особенно обрадовался.
    – У меня здесь что, медом намазано, что вы все летите сюда, будто пчелы? – проворчал он. – Служба давно закончена, со своими болячками можете подождать и до утра. Умирать вроде пока не собираешься, нет? – взглянул клерик на Рича. – Мне тоже требуется отдых, а чувствую себя как на проходном дворе.
    Тем не менее, слова молодого ополченца о том, что Локсли – его друг, несколько смягчили зарождающийся было гнев Игнеаса.
    – Это твой приятель, что ли? – оглянулся клерик на охотника. – Знаешь, парень, – снова повернулся маг к Ричу и добавил с усмешкой в голосе, – ты не к тому человеку пришел. Я – клерик. Я благословляю, лечу, свитки и зелья продаю, а не слухами занимаюсь. Слухи у нас умело распускает хозяйка трактира, Теклой ее зовут, кажется. Вот у нее можешь узнать обо всем, что творится в поместье и его окрестностях. Расскажет, кто, зачем и с кем. Хотя не понимаю, о каких шахтах нынче прямо вот «говорят». На острове давно, кроме как в Рудниковой долине, ничего не добывают. Что до какого-то отряда ополчения, то он скорее пропадет, если появится в этом поместье, нежели в какой-то шахте. Разве не слышал, какая вражда между городом и сельчанами нынче?

17. Varik

Varik Участник форума

Благодарности:
    117
    Баллы:
    110

- Слышал конечно. О таком не знать не выйдет, только и обсуждают события в усадьбе, - от ответа мага Рич опешил и попросту не знал что делать дальше. Хорошо бы было пойти в трактир и распросить, но тогда, зная парня, жди беды, того гляди разозлит какого-нибудь бугая и все, пиши пропало. Поэтому он лишь сел рядом с Локсли. К концу дня ему куда больше хотелось спать, а наблюдательность уходила на второй план.

18. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530

Действие Рича определенно не понравилось магу. Мало того, что этот парень прервал интересную беседу, мало того, что, кажется, сам не понял, зачем пришел сюда, он еще и расселся, как у себя дома.
    – А чего это ты, друг любезный, уселся здесь? – проговорил маг недовольным тоном, в котором проскальзывали нотки угрозы. – Здесь тебе не трактир и не постоялый двор, и служба, если ты не расслышал, давно миновала, а до заутрени еще далеко. Так что если больше вопросов нет – изволь покинуть помещение. И побыстрее.

19. White_Crow

Благодарности:
    14
    Баллы:
    50

Разговор двух интеллигентных лиц прервал простачок-ополченец, который, не дождавшись разрешения войти в часовню в поздний час после стука в дверь, вломился в зал и подошел к собеседникам. Рич стал задавать магу Огня прямолинейные вопросы, что очень не понравилось служителю Инноса. Локсли не ожидал появления парня, посчитав, что он попросту побоится войти в здание. Однако ему действительно не стоило этого делать. За все время короткого диалога между Ричем и Игнеасом охотник молча сидел, закрыв своей левой ладонью лицо, стыдясь такого поведения своего товарища.

«Вот, Рич, нужно же тебе было именно сейчас сунуться сюда» - рассуждал про себя Локсли. «Зашел бы сюда, когда я вышел, и расспрашивал бы тогда мага, получая ответы в виде огненных шаров» - улыбнулся охотник, подумав об этом.

Ситуация начала накаляться, когда последние слова, произнесенные Игнеасом, стали более угрожающими. Привстав, охотник обратился к магу, пытаясь отвлечь его внимание от парня:

- Мастер Игнеас, позвольте представить вам одного из своих товарищей, - Локсли указал на наглого сидящего ополченца, - Рич - деревенский паренек. Не местный, - сказал вежливо охотник и, повернувшись к ополченцу, сказал спокойным тоном:

- В данный момент служба не проходит, а значит, что ты в гостях. В гостях, а не у себя дома. Встань и говори, если тебе есть, что сказать.

Последнее редактирование: 9 дек 2017 в 18:29
  20. Varik

Varik Участник форума

Благодарности:
    117
    Баллы:
    110

Ситуация усугублялась и Рич не нашел ничего лучше, чем выстроить из себя дурачка, что он итак делает постоянно.
    - Простите, что помешал. Лучше я пойду, - неуверенно сказал он и поспешно покинул помещение.
    "Ну почему постоянно так выходит? Надо же было так сглупить..." - поразмыслил ополченец, вернувшись на старое место. Конечно, у него была теперь цель - сходить в трактир и расспросить, но даже Рич понял, что спрашивать про отряд ополченцев прямо в сердце лагеря противника - затея глупая, а стоит кому-то задать пару вопросов и все, раскололся ополченец. Поэтому ему осталось только ждать Локсли и стоять у часовни.

21. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.686
    Баллы:
    530
    День второй. Половина одиннадцатого. Ночь.

Не успел клерик среагировать на то, что ему представили молодого парня, как последний спешно заизвинялся – и покинул часовню. Игнеасу оставалось только пожать плечами.
    – Оно и видно – что деревенский, – проговорил он. – Хотя многие из крестьян, с которыми мне приходилось общаться, были не такими уж простаками. Он вообще понял, зачем приходил? Лично я – нет, – маг покачал головой и повернулся к Локсли: – Это с ним тебе завтра на охоту идти? Если он стреляет так же, как говорит, то, сдается мне, у вашего отряда ожидаются проблемы.

Поделиться этой страницей