• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

frag1kKk

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Игру на новых осях в том числе и из ГоГ, Стим и прочих, следует ставить в каталог:
C:\Steam\steamapps\common\Gothic II
или
C:\Games\Gothic II


F11 и контрл+F11 это настройки ДХ11, либо он криво установлен, либо вообще не работает у тебя..

В общем создал отдельный том под игру, без всяких лишних символов путь к игре: E:\Games\steamapps\common\Gothic II
Если дх11 установлен то игру не запускает со стим версии, если же переименовать файл ddraw.dll дх11 отключается(типо того) и игра стартует со стима
PS: Видеокарта не отображается в настройках игры.
cqnysXz.jpg
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
1е, с ДХ11 проблемы быть могут, но только если ставить его из вне, а не из инсталлятора.
2е, с ДХ11 видеокарты в настройках игры нет, так и должно быть.

Ну и главное, все устанавливать/запускать с правами админа. Все скаченное из Инета проверять на блокировку в свойствах файла и разблокировать, если там будет "Файл получен из Инета, заблокировано"..
 

frag1kKk

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
1е, с ДХ11 проблемы быть могут, но только если ставить его из вне, а не из инсталлятора.
2е, с ДХ11 видеокарты в настройках игры нет, так и должно быть.

Ну и главное, все устанавливать/запускать с правами админа. Все скаченное из Инета проверять на блокировку в свойствах файла и разблокировать, если там будет "Файл получен из Инета, заблокировано"..
бамс
dTWgdZL.png
ЗЫ:Сам по себе дх11 работает, но если запускать не через стим)) Мне же нужен запуск вместе со стимом. Пока готику по новой ставлю буду пробовать по разному устанавливать. Дх устанавливал из лаунчера
UPD:Убрал только чтение файл разблокировался вроде
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ЗЫ:Сам по себе дх11 работает, но если запускать не через стим)) Мне же нужен запуск вместе со стимом. Пока готику по новой ставлю буду пробовать по разному устанавливать. Дх устанавливал из лаунчера
Тут ничего не скажу т.к. ДХ11 не использую.
 

frag1kKk

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
В общем все танцы с бубном перепробовал ничего не выходит) сейчас все переустановил и поставил дх11 не через инсталлятор а отдельно поставил, та же тема. без него все отлично запускается с самого стима.
Итог: буду играть с дх11 но уже запускать с рабочего стола(
 

lewon

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
155
В общем все танцы с бубном перепробовал ничего не выходит) сейчас все переустановил и поставил дх11 не через инсталлятор а отдельно поставил, та же тема. без него все отлично запускается с самого стима.
Итог: буду играть с дх11 но уже запускать с рабочего стола


Тут ничего не скажу т.к. ДХ11 не использую.

В общем я с таким оказывается уже сталкивался и вот решение твоей проблемы , мне сейчас помогло :) Просто я не думал, что это идентичные ситуации, так как тут никакой ошибки не вылазило, в общем...УРА!!! *applause*
 

frag1kKk

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
В общем я с таким оказывается уже сталкивался и вот решение твоей проблемы , мне сейчас помогло :) Просто я не думал, что это идентичные ситуации, так как тут никакой ошибки не вылазило, в общем...УРА!!! *applause*
Спасибо тебе огромное) Просто скопипастил папку с дх11 в корень и все воркает.
 

Игровой

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Народ помогите пожалуйста,не могу снизить графигу и оптимизацыю,всё опять возвращяется на максимум,подскажите чем нибудь
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
473
Благодарности
102
Баллы
210
Ужасно тормозит в старом лагере братства на болотах, что на максималках, что на самых низких настройках. Уже игра вся размытая, а фпс 10-15. Такое только в этой локации, в остальных все нормально. Ставил фиксы убирающие всякий хлам, оригинальные текстуры и тд. и тп. Подскажите решение пожалуйста, ибо пройти локацию не могу (тупо убивают скелеты)
 

Федор284

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Привет не подскажете с такой ошибкой?
upload_2017-10-9_16-32-16.png
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Привет не подскажете с такой ошибкой?
Во первых: картинки под сполер убрать надо.
Во вторых: эта ошибка не исправима, просто не делай так, как получил вылет.
Не забывай лутать все трупы, чтобы почистить игру от лишней нагрузки.
 

grog1

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Может помочь кто-нить?проблема вот в чем:при загрузке сейва вылетает игра и пишет прекращена работа готики и так по кд,возможно ли что-нибудь сделать с этим?сборка 66.
вот ссылка на сейвы:https://yadi.sk/d/08007uaC3NaFfk
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Задумал установить и перепройти с появившимися обновлениями, а не ставится. Следуя инструкции, дошёл до установки fix 2.6 и player kit'a, однако ни первый, ни второй в упор не видят папку с установленной Г2НВ. Причём путь проще некуда, E:\Gothic II. Может я что-то упускаю?
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
Ну можно дгВуду подцепить если Дх11 глюкавит, и под ним гамать. В теме тех вопросов В2 была ссылка на него, в шапке..
чет вирусный ваш дг вуду и гугл и антивирусы кричат просто об этом но я как истинный умный чел скачал запускаться не запускается извлекаться не извлекается
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
чет вирусный ваш дг вуду и гугл и антивирусы кричат просто об этом но я как истинный умный чел скачал запускаться не запускается извлекаться не извлекается
1. он не наш.
2. всю антивирусную шляпу и защиту отправляем в топку, когда дело касается Готики..
 
Сверху Снизу