• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Оптимизация на слабом железе

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Оптимизация на слабом железе​
Пока 2.0 Нет со старыми текстурами в lite варианте, можно провести нехитрые махинации :)
Все нижеописанные действия вы проводите на свой страх и риск.

1) Обновите драйвера видеокарты и звуковой карты до последней доступной версии на офф. сайте.
P.S. Если видеокарта от NVIDIA ставим ползунок на производительность в панеле настроек карты.
2) Следуя инструкции по установке, установите всё дополнительное ПО

1) Отключите ненужные службы (Темы, Сервер, Смарт-Карта, CardSpace и т.д.)
2) Отключаем темы, в Windows 7 в поиске вводим система-> Дополнительные параметры системы-> Быстродействие-> Параметры. Ставим обеспечить наилучшее быстродействие.
3) Отключаем Windows Бландмауэр, Антивирус, Гаджеты рабочего стола.
4) У кого не открывается exe файл после 100% распаковки, с сообщением об ошибке NSYS Error, удаляем драйвер nWidia nForce, имеющий встроенный бландмауер.
5) Чистим автозапуск (msconfig -> Автозапуск - снимаем ненужные галочки) Или посредством программы, например CCleaner
6) Проведите дефрагментацию.
7) ...

Razer Cortex (ex Game Booster)
Есть версия для WinXP
Скачиваем, устанавливаем, добавляем Gothic2.exe в библиотеку игр, запускать через программу.

Outertech Cashmen
Небольшая утилита способна оптимизировать операционную систему Windows, есть все параметры отвечающие за оптимальную работу системы. Утилита способна оптимизировать дисковый кэш, периодически ведет очистку памяти, способна автоматически изменять некоторые параметры системы

FreeMemory 1.98 - Программа для очистки и оптимизации оперативной памяти компьютера. Особенно актуальная для тех у кого её мало. Очищаем перед запуском

CCleaner - Высвобождаем свободное место, чистка мусора от инсталяторов + много чего полезного.

SightValue

диапазон видимости: от 0 = 20 % ... до 14 = 300 %, по умолчанию - 4 (100%)

ModelDetail

детализация моделей от 0.0 до 1.0, по умолчанию - 0.5 При 0.0 будет мыло, но работать будет шустрее.

ZSkyDome

Здесь Вы можете настроить прорисовку неба. Поставьте "0", если Вы хотите увеличить производительность компьютера.

ZRainWindScale
Это настройка того как ветер воздействует на дождь. С более высоким значением может получиться ситуация, что дождь идет внутри одной локации.

ZNearFogScale ZFarFogScale
Эти значения настраивают дальность видимости тумана, (диапазон: 0.0 - 1.0)

Полная статья по Gothic.ini

1) Отключаем все спец эффекты, с видеокартой 256mb они ни к чему*trollface*
2) Дальность обзора и объекты по дефолту стоит 100% Смело выставляем 80.
3) Текстуры и модели. Ползунок выставляем в зависимости от возможностей видеокарты.
Мир игры-НЕТ. Дождь\Снег - НЕТ
3) Если игра по прежнему тормозит, выставляем низкое разрешение, например 800x600, должно помочь.

Для тех кто устал от "лагалища".
Текстурный пакет by Yelawolf возвращает оригинальные текстуры и модели от Готики 2 НВ
Судя по отзывам уже "заценивших" - пропало большинство лагов и фризов.
Не заменяет новые текстуры и модели привнесенные модом.
Установка: распаковать архив, содержимое - файл с расширением vdf - отправить в директорию Gothic II\Data
Скачать с yandex disk

Low Quality Mod by Osmith для модификации "Возвращение 2.0". Мод заменяет текстуры, некоторые модели на оригинальные из Готики 2 Ночь Ворона, а также уменьшает кол-во растительности на локации.

Установка: Скопируйте файл из архива в папку Gothic 2\Data.
ВАЖНО!! Чтобы все изменения вступили в силу нужно начать новую игру.
Размер мода: 288 мб.

От Автора:
Повышение фпс на 10-25 кадров (в зависимости от местоположения), ошибки out of memory стали намного реже (у меня их не было, но тестер говорит, что их меньше), фризы почти пропали, время загрузки стало быстрее раза в 1.5-2.

Скачать: https://yadi.sk/d/AVW6O-Vcmck4V

4gb RAM patch

upd
Фиксы, убирающие траву, пшеницу и прочее. от wpwpwp

Есть ещё мысли? Пишите, занесу в шапку.
 
Последнее редактирование:

Kolossum

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
146
Благодарности
23
Баллы
180
Всем привет, такой вопрос, ждать ли каких еще доработок от самих разработчиков в плане улучшения производительности?
Поставил все возможные патчи, паки и т.п. Начинаю игру, показывает 80 фпс, через минуту - две: слайдшоу, падения фпс крайне резко, играть анриал.
Компьютер новый, от силы 2 недели. Тот же ВоВ, Ведьмак 3 и батла идут на ультре, со стабильным 40 + фпс.
Простите если подобные вопрос повторялись, специально с выхода В2 ждал какое-то время, думал стабилизируется ситуация.

на перечисленных тобой играх стоит совсем другой движок. который подходит для новых игр более чем для готики.. так как двигу готики более 10 лет уже )
так че ждать чего то не судьба )
я ставил себе В2 + текстурный пак от Шайки -спасибо огромное ему за него )- и дополнительно ставил на убирание травы и тому подобной "гадости".. в Хоринесе стабильно 35-40 фпс.. за городом под 60
 

Рак-Со-Дна

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
142
Благодарности
60
Баллы
180
Компьютер новый, от силы 2 недели. Тот же ВоВ, Ведьмак 3 и батла идут на ультре, со стабильным 40 + фпс.
Простите если подобные вопрос повторялись, специально с выхода В2 ждал какое-то время, думал стабилизируется ситуация.
Если машина новая и тянет на ультре WH, то и возвращение в 40+ фпс тянуть должна.
1.Убей антивирус и брандмауэр на момент игры в В2.
2.Поставь Dx11. У меня фпс где-то на треть поднялся.
3.На каком моменте и где начинаются тормоза?
4.Какие варианты в установщике выбирал?
 
Последнее редактирование:

iFenix

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
365
Благодарности
56
Баллы
200
Всем привет, такой вопрос, ждать ли каких еще доработок от самих разработчиков в плане улучшения производительности?
Поставил все возможные патчи, паки и т.п. Начинаю игру, показывает 80 фпс, через минуту - две: слайдшоу, падения фпс крайне резко, играть анриал.
Компьютер новый, от силы 2 недели. Тот же ВоВ, Ведьмак 3 и батла идут на ультре, со стабильным 40 + фпс.
Простите если подобные вопрос повторялись, специально с выхода В2 ждал какое-то время, думал стабилизируется ситуация.
процессор амудэ?
 

rihtor

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
38
Благодарности
7
Баллы
155
ставил себе В2 + текстурный пак от Шайки
Какой именно это текстурный пак? Я нашёл от Йелы и Осмита.
Убей антивирус и брандмауэр на момент игры в В2.
Машина новая, антивирус даже не стоит. Брандмауэр попробую выключить.
.На каком моменте и где начинаются тормоза?
Начало игры, показывает стабильно очень большой фпс, минуты через 2-3 начинается ад, причем сам фпс показывает "комфортную цифру" 30+, а тормоза как будто 2-3. Причем баловство с настройками текстур и обзора не помогает, абсолютно. Даже если всё ставлю на минимум.
.Какие варианты в установщике выбирал?
Что-то там про оперативную память, у меня стоит 16 ГБ. Фикс на траву, музыку и ещё что-то, dll и функцию для ДХ11 не выбирал.
процессор амудэ?
i7-4820K этот проц стоит.

Всем спасибо за участие!
 

Kolossum

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
146
Благодарности
23
Баллы
180
Какой именно это текстурный пак? Я нашёл от Йелы и Осмита.

Машина новая, антивирус даже не стоит. Брандмауэр попробую выключить.

Начало игры, показывает стабильно очень большой фпс, минуты через 2-3 начинается ад, причем сам фпс показывает "комфортную цифру" 30+, а тормоза как будто 2-3. Причем баловство с настройками текстур и обзора не помогает, абсолютно. Даже если всё ставлю на минимум.

Что-то там про оперативную память, у меня стоит 16 ГБ. Фикс на траву, музыку и ещё что-то, dll и функцию для ДХ11 не выбирал.

i7-4820K этот проц стоит.

Всем спасибо за участие!

в ссылках. описаниях и обсуждениях - глянь на 304 стр его ответ мне.. не могу скопировать ссылку (
в общем зимник с удалением лишнего..
 

iFenix

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
365
Благодарности
56
Баллы
200
в ссылках. описаниях и обсуждениях - глянь на 304 стр его ответ мне.. не могу скопировать ссылку (
в общем зимник с удалением лишнего..
А чем вам этот текстур пак не устраивает?
134.jpg 13.jpg
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Что-то там про оперативную память, у меня стоит 16 ГБ. Фикс на траву, музыку и ещё что-то, dll и функцию для ДХ11 не выбирал.
Я правильно понял, что ты shw32.dll не ставил? Как раз эта библиотека обычно убирает фризы по игре.
-----------------------------------------------------
А чем вам этот текстур пак не устраивает?
Почему я выбираю зимний текстур пак для Хориниса - чтобы оптимально собирать травки, мне нужны ноуграссы(я ставлю все кроме 2х на деревья) - в итоге с любым текстур паком обычным, земля кажется такой себе.. не очень красивой...
Но дело меняется когда в Хоринис приходит зима - потому что с зимой как раз логично, что травы нету.

Поэтому для сбора травок(ну или на ноут ставил для оптимизации) - связка ноуграсов + winter пака на мой взгляд очень годная. + Есть люди которые играют в окне и не регулируется яркость(на СТримах итп) - Winter пак за счет того что снег белый - в целом осветляет игру...
(кстати с ДХ11 винтер пак очень интересен).
А так если просто играть в кайф, и траву не убирать, то впринципе он и не нужен совсем, можно и такой как у тебя воткнуть.
 
Последнее редактирование:

iFenix

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
365
Благодарности
56
Баллы
200
Я правильно понял, что ты shw32.dll не ставил? Как раз эта библиотека обычно убирает фризы по игре.
по моему он ничего не ставил, так как в личку он мне писал где взять патч на 4 гб, я тут только щас подумал может он галочки с выбором при установке возвращения не заметил *sorry*
1111111111.jpg

Вот мой текстур пак на основе l-hiver, я только начал делать, так что возможны мелкие баги текстур) должен быть совместим со всеми убиранием травы, так как запакован сегодня, с текущей датой, но трава в паке не назойливая, не спешите её удалять, возможно вам так понравится... Также повышает фпс, по сравнению с текстурами возвращения) Заменяет некоторые модели и звуки ударов оружия..
https://drive.google.com/open?id=0B2X_lfPLqPfqN2MwM01ON1pmRDA
Выглядит как-то так
13.jpg
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
ставлю 2 патча на все версии из Пак vdf ДОктор файлов, на выбор особенно на болото ,перед храмом Ворона все чисто...
 

iFenix

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
365
Благодарности
56
Баллы
200
ставлю 2 патча на все версии из Пак vdf ДОктор файлов, на выбор особенно на болото ,перед храмом Ворона все чисто...
на самом деле нет ничего проще, чем удалить всю траву и деревья )) нужно лишь сделать пустые болванки на все меши/текстуры травы и деревьев) но кто в такую лысую готику будет играть)
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
на самом деле нет ничего проще, чем удалить всю траву и деревья )) нужно лишь сделать пустые болванки на все меши/текстуры травы и деревьев) но кто в такую лысую готику будет играть)
То что ты сказал - делает траву невидимой, но не снимает нагрузку с систем. нужна именно подрезка... как в ноуграссах.
На релизной сборке делали первый же патч на траву подобный( с невидимкой) - видно больше, но лаги старые.
 

iFenix

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
365
Благодарности
56
Баллы
200
То что ты сказал - делает траву невидимой, но не снимает нагрузку с систем. нужна именно подрезка... как в ноуграссах.
На релизной сборке делали первый же патч на траву подобный( с невидимкой) - видно больше, но лаги старые.
хм, ну сдалать это просто, но мы не сможем, нужно чтоб автор делал, так как такое делается в зене мира, а никто наш зен в дальнееших сборках использовать не будет(

Провел я тест, оказалось что замена моделей поднимает фпс, причем конкретно, теперь понятно кого из команды разработчиков нужно карать) а вот с заменой текстур все печально) в LH используются альтернативные модели и текстуры..
возвращение 2.0
rt.jpg
возвращение 2.0 + RET2_Textures_OffGreen
rt2.jpg
Также Фиксы от wpwpwp - отлично работают
возвращение 2.0+ nograss +nograss02+ nofarn
Rt3.jpg

возвращение 2.0 + G2_LH_Edit_BASE_v0.9.6
lh.jpg
возвращение 2.0 + G2_LH_Edit_BASE_v0.9.6 + RET2_Textures_OffGreen
lh2.jpg
 
Последнее редактирование:

Xardas-Gamer

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
24
Благодарности
1
Баллы
155
При игре с Razer Cortex, гг может тупо замереть на месте или просто бежать без нажатии клавиши(другие клавиши не работают в обоих случаях).У кого нибудь было такое?
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
При игре с Razer Cortex, гг может тупо замереть на месте или просто бежать без нажатии клавиши(другие клавиши не работают в обоих случаях).У кого нибудь было такое?
Да.. .у кого то было, я грешил на перестановку прыжка на другую клавишу, но оказалось дело в проге - кстати Кортекс на В2.0 в целом влияет плохо, я бы не стал с ним играть... прироста фпс считай нету.. а проблем могут вылезти. На последней сборке оптимизация весьма неплохая, на крайняк можно текстурниками добить.
 

Siza

Новичок
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
344
Благодарности
20
Баллы
195
Фикс, отключающий обычную траву - nograss.zip
Да, самая главная фишка - сравнительные скриншоты, на которых помимо результата в правом верхнем углу видно частоту кадров
Посмотреть вложение 42328
Посмотреть вложение 42329

Фикс, отключающий редкую траву - nograss02.zip
Да, самая главная фишка - сравнительные скриншоты, на которых помимо результата в правом верхнем углу видно частоту кадров
Посмотреть вложение 42329
Посмотреть вложение 42330

Фикс, отключающий папоротники - nofarn.zip
Да, самая главная фишка - сравнительные скриншоты, на которых помимо результата в правом верхнем углу видно частоту кадров
Посмотреть вложение 42331
Посмотреть вложение 42332

Фикс, отключающий пшеницу - noryeweed.zip
Да, самая главная фишка - сравнительные скриншоты, на которых помимо результата в правом верхнем углу видно частоту кадров
Посмотреть вложение 42333

Фикс, отключающий висюльки в пещерах - noroots.zip
Да, самая главная фишка - сравнительные скриншоты, на которых помимо результата в правом верхнем углу видно частоту кадров


Установка: для установки просто скопировать файл .vdf в папку DATA с игрой.
Удаление: удалить файл из папки DATA
Простите что удалить то :oops:
 

Рак-Со-Дна

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
142
Благодарности
60
Баллы
180

cartmansmile

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
155
Привет ребята.

Как именно устанавливать фиксы от wpwpwp ? Куда кидать и на что заменять ? Напишите подробно пожалуйста.

Спасибо.

P. S. Прощу прощения, не все прочитал в описании, разобрался.
 
Сверху Снизу