• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Оптимизация на слабом железе

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Оптимизация на слабом железе​
Пока 2.0 Нет со старыми текстурами в lite варианте, можно провести нехитрые махинации :)
Все нижеописанные действия вы проводите на свой страх и риск.

1) Обновите драйвера видеокарты и звуковой карты до последней доступной версии на офф. сайте.
P.S. Если видеокарта от NVIDIA ставим ползунок на производительность в панеле настроек карты.
2) Следуя инструкции по установке, установите всё дополнительное ПО

1) Отключите ненужные службы (Темы, Сервер, Смарт-Карта, CardSpace и т.д.)
2) Отключаем темы, в Windows 7 в поиске вводим система-> Дополнительные параметры системы-> Быстродействие-> Параметры. Ставим обеспечить наилучшее быстродействие.
3) Отключаем Windows Бландмауэр, Антивирус, Гаджеты рабочего стола.
4) У кого не открывается exe файл после 100% распаковки, с сообщением об ошибке NSYS Error, удаляем драйвер nWidia nForce, имеющий встроенный бландмауер.
5) Чистим автозапуск (msconfig -> Автозапуск - снимаем ненужные галочки) Или посредством программы, например CCleaner
6) Проведите дефрагментацию.
7) ...

Razer Cortex (ex Game Booster)
Есть версия для WinXP
Скачиваем, устанавливаем, добавляем Gothic2.exe в библиотеку игр, запускать через программу.

Outertech Cashmen
Небольшая утилита способна оптимизировать операционную систему Windows, есть все параметры отвечающие за оптимальную работу системы. Утилита способна оптимизировать дисковый кэш, периодически ведет очистку памяти, способна автоматически изменять некоторые параметры системы

FreeMemory 1.98 - Программа для очистки и оптимизации оперативной памяти компьютера. Особенно актуальная для тех у кого её мало. Очищаем перед запуском

CCleaner - Высвобождаем свободное место, чистка мусора от инсталяторов + много чего полезного.

SightValue

диапазон видимости: от 0 = 20 % ... до 14 = 300 %, по умолчанию - 4 (100%)

ModelDetail

детализация моделей от 0.0 до 1.0, по умолчанию - 0.5 При 0.0 будет мыло, но работать будет шустрее.

ZSkyDome

Здесь Вы можете настроить прорисовку неба. Поставьте "0", если Вы хотите увеличить производительность компьютера.

ZRainWindScale
Это настройка того как ветер воздействует на дождь. С более высоким значением может получиться ситуация, что дождь идет внутри одной локации.

ZNearFogScale ZFarFogScale
Эти значения настраивают дальность видимости тумана, (диапазон: 0.0 - 1.0)

Полная статья по Gothic.ini

1) Отключаем все спец эффекты, с видеокартой 256mb они ни к чему*trollface*
2) Дальность обзора и объекты по дефолту стоит 100% Смело выставляем 80.
3) Текстуры и модели. Ползунок выставляем в зависимости от возможностей видеокарты.
Мир игры-НЕТ. Дождь\Снег - НЕТ
3) Если игра по прежнему тормозит, выставляем низкое разрешение, например 800x600, должно помочь.

Для тех кто устал от "лагалища".
Текстурный пакет by Yelawolf возвращает оригинальные текстуры и модели от Готики 2 НВ
Судя по отзывам уже "заценивших" - пропало большинство лагов и фризов.
Не заменяет новые текстуры и модели привнесенные модом.
Установка: распаковать архив, содержимое - файл с расширением vdf - отправить в директорию Gothic II\Data
Скачать с yandex disk

Low Quality Mod by Osmith для модификации "Возвращение 2.0". Мод заменяет текстуры, некоторые модели на оригинальные из Готики 2 Ночь Ворона, а также уменьшает кол-во растительности на локации.

Установка: Скопируйте файл из архива в папку Gothic 2\Data.
ВАЖНО!! Чтобы все изменения вступили в силу нужно начать новую игру.
Размер мода: 288 мб.

От Автора:
Повышение фпс на 10-25 кадров (в зависимости от местоположения), ошибки out of memory стали намного реже (у меня их не было, но тестер говорит, что их меньше), фризы почти пропали, время загрузки стало быстрее раза в 1.5-2.

Скачать: https://yadi.sk/d/AVW6O-Vcmck4V

4gb RAM patch

upd
Фиксы, убирающие траву, пшеницу и прочее. от wpwpwp

Есть ещё мысли? Пишите, занесу в шапку.
 
Последнее редактирование:

If u are

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
595
Благодарности
59
Баллы
195
Если поставить указанные в шапке текстур паки, новую игру начинать в любом случае или только для второго пака? И поспособствует ли это борьбе с outofmemory? Вроде бы фпс вне города 100+, в городе 50-60, но стабильно раз в 40-50 минут выдает такую ошибку.
 

retivoy

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
23
Благодарности
5
Баллы
170
Если поставить указанные в шапке текстур паки, новую игру начинать в любом случае или только для второго пака? И поспособствует ли это борьбе с outofmemory? Вроде бы фпс вне города 100+, в городе 50-60, но стабильно раз в 40-50 минут выдает такую ошибку.
Не обязательно новая игра. Просто не все изменения вступят в силу (мелочи наверно, оружие новое и т.д.)

У меня wind XP. И слабое железо .
На чистой сборке 066 outofmemory был стабильно через каждые 40-50 минут.
Установка текстурного пака Textures_Replacer (на 066 сборку) на ФПС не повлияло, но играю заметно дольше без вылета (часа два).
Т.е., чем легче текстуры, то и память они будут дольше отжирать. Но проблема outofmemory в корне не решаема. Движок старый, а свистелок к нему изолентой прикрутили дофига. Это кроме текстур увесистых
 
Последнее редактирование:

xvx

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
91
Благодарности
6
Баллы
165
С полным nograss нет дерева через пропасть в новый болотный лагерь в долине рудников.)
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
у меня мааленький вопросик я тут скачал куеву тучу всяких модов для того чтобы графу кинуть обратно на оригинал а то больно сис требования мой комп гоняют так вот а они совместимы друг с другом или нет очень интересно узнать бы
обидно потом будет
скачал: Ванильные текстуры для Возвращения 2.0,
RET2_TEXTUTRES
ну и от Yelawolf
 
Последнее редактирование:

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
у меня мааленький вопросик я тут скачал куеву тучу всяких модов для того чтобы графу кинуть обратно на оригинал а то больно сис требования мой комп гоняют так вот а они совместимы друг с другом или нет очень интересно узнать бы
обидно потом будет
https://yadi.sk/d/XgXisKkv3HrrnY + https://yadi.sk/d/ap-AZR5M3JGWGU ставь вот такие 2 штуки, фпс вырастет точно)) Всё остальное, что ставил раньше удаляй.
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
да 1 уже а вот 2 чет я ссу яндекс меня шугает некачать там какаято вируска притаилась
ладно всеравно у меня их наверно уже штук 3 есть)

https://yadi.sk/d/XgXisKkv3HrrnY + https://yadi.sk/d/ap-AZR5M3JGWGU ставь вот такие 2 штуки, фпс вырастет точно)) Всё остальное, что ставил раньше удаляй.
стоп 2 куда всунуть в дату?
 
Последнее редактирование модератором:

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
Под такое убожество както можно оптимизировать чтобы хоть 15-20 Fps стабильно игра работала:
intel(r) celeno(r) cpu 2.66GHz 2.67ГГц 2.0 гб озу
видеок: Ati Radeon 2600 HD Pro
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
както можно оптимизировать
Ну однозначно Ноуграсс https://yadi.sk/d/Ijal6mbA3HW2eH
Так же можно попробовать Ванильный текстуры от Dr saw https://yadi.sk/d/XgXisKkv3HrrnY -
Установка:

Заменить файлы RET2_Textures_01.vdf и RET2_Textures_02.vdf на те, что находятся в .rar архиве.
Примечание: Сделайте резервные копии заменяемых файлов, дабы потом не обвинять меня мол, вам не понравилось, и придется переустанавливать игру.

Особенности:

Особенность этого сборника в том, что он удаляет некоторые текстуры из RET2_Textures и игра будет использовать оригинальные текстуры Готики 2 Ночь Ворона. Вы освободите 0.5 Гб свободного места, используя эту сборку. Удаляйте все патчи облегченных текстур, которые у вас есть: 512.vdf и т.д.

Список удаленных текстур:

1. Текстуры ландшафта, построек, стен и т.д.
2. Часть карт и книг.
3. Броня: Крестьянина, ополочения, доспех ОнД, наемников, бандитов, кузнеца, алхимика, набедренная повязка укурков, Роба ищущего, пиратов, Кольца Воды, горожан, охотника.
4. Монстры: гоблины, тролли, жуки, овцы, големы и еще немного.

Повторюсь, что игра будет использовать оригинальные текстуры тех файлов, что были удалены, поэтому часть монстров, брони, карт будут выглядеть как в оригинале.

Плюсы сборки:

1. Освободите 0.5 Гб места на жестком диске.
2. В некоторых местах прирост FPS. В городе мой FPS 40-60.
3. Ванильный вид Готики. На вкус и цвет... лично я считаю это плюсом.

Минусы сборки:

1. Иконка сохранения игры будет иметь плохое качество, я ее не трогал, но почему-то она стала как "8-битная".
2. В некоторых местах будет визуальная нестыковка текстур. На скриншотах это отмеченно. Это чисто визуальный косяк.

Что сборка НЕ делает:

1. Не изменяет внешний вид предметов инвентаря (оружие, кольца, трава) Исключение: карты и некоторая броня.
2. Не трогает текстуры моря (воды), луны, неба.
3. Не сжимает текстуры.
4. Не трогает загрузочные экраны.

Бонус:

1. Grass Remover 66.vdf - мой обновленный пак, удаляющий немного лишней травы и висячек в пещере.
2. Vanilla Updated.vdf - мой ретекстур, взяты текстуры из разных текстурных паков других авторов. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую его установить.
Более подробное описание этих vdf файлов в архиве.
Я лично на ноут к ноуграссу ставлю Зимний текстурник(он жрет меньше оригинала В2 и земля без травы выглядит не так печально)
https://yadi.sk/d/ReB9QOpD353Mw5

Установка всех подобных патчей - закинуть *.vdf в папку дата
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
Ну однозначно Ноуграсс https://yadi.sk/d/Ijal6mbA3HW2eH
Так же можно попробовать Ванильный текстуры от Dr saw https://yadi.sk/d/XgXisKkv3HrrnY -
Установка:

Заменить файлы RET2_Textures_01.vdf и RET2_Textures_02.vdf на те, что находятся в .rar архиве.
Примечание: Сделайте резервные копии заменяемых файлов, дабы потом не обвинять меня мол, вам не понравилось, и придется переустанавливать игру.

Особенности:

Особенность этого сборника в том, что он удаляет некоторые текстуры из RET2_Textures и игра будет использовать оригинальные текстуры Готики 2 Ночь Ворона. Вы освободите 0.5 Гб свободного места, используя эту сборку. Удаляйте все патчи облегченных текстур, которые у вас есть: 512.vdf и т.д.

Список удаленных текстур:

1. Текстуры ландшафта, построек, стен и т.д.
2. Часть карт и книг.
3. Броня: Крестьянина, ополочения, доспех ОнД, наемников, бандитов, кузнеца, алхимика, набедренная повязка укурков, Роба ищущего, пиратов, Кольца Воды, горожан, охотника.
4. Монстры: гоблины, тролли, жуки, овцы, големы и еще немного.

Повторюсь, что игра будет использовать оригинальные текстуры тех файлов, что были удалены, поэтому часть монстров, брони, карт будут выглядеть как в оригинале.

Плюсы сборки:

1. Освободите 0.5 Гб места на жестком диске.
2. В некоторых местах прирост FPS. В городе мой FPS 40-60.
3. Ванильный вид Готики. На вкус и цвет... лично я считаю это плюсом.

Минусы сборки:

1. Иконка сохранения игры будет иметь плохое качество, я ее не трогал, но почему-то она стала как "8-битная".
2. В некоторых местах будет визуальная нестыковка текстур. На скриншотах это отмеченно. Это чисто визуальный косяк.

Что сборка НЕ делает:

1. Не изменяет внешний вид предметов инвентаря (оружие, кольца, трава) Исключение: карты и некоторая броня.
2. Не трогает текстуры моря (воды), луны, неба.
3. Не сжимает текстуры.
4. Не трогает загрузочные экраны.

Бонус:

1. Grass Remover 66.vdf - мой обновленный пак, удаляющий немного лишней травы и висячек в пещере.
2. Vanilla Updated.vdf - мой ретекстур, взяты текстуры из разных текстурных паков других авторов. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую его установить.
Более подробное описание этих vdf файлов в архиве.
Я лично на ноут к ноуграссу ставлю Зимний текстурник(он жрет меньше оригинала В2 и земля без травы выглядит не так печально)
https://yadi.sk/d/ReB9QOpD353Mw5

Установка всех подобных патчей - закинуть *.vdf в папку дата
Что делать я живу в стране в которой отключили яндекс одноклассники вк и я терь немогу скачать обидно есть откуда то с другого места
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Что делать я живу в стране в которой отключили яндекс одноклассники вк и я терь немогу скачать обидно есть откуда то с другого места
есть миллион обходных путей)
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
браузер tor скачиваешь и пользуешься например
А кроме тора еще что нибудь есть?Опа это что мозилла в другом оформления ну да ладно
А чтото со скоростью закачки в нем сделать можно?Ато сильно уж маленькая обычно у меня 3 мб в сек а в торе 50кб с
 
Последнее редактирование:

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
А чтото со скоростью закачки в нем сделать можно?Ато сильно уж маленькая обычно у меня 3 мб в сек а в торе 50кб с
со скоростью нет, но и качать тебе нужно копейки, есть разные впн, прокси и т.д, но тор наиболее простой)
 

HellkillerZ

Участник форума
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
72
Благодарности
4
Баллы
160
браузер tor скачиваешь и пользуешься например
со скоростью нет, но и качать тебе нужно копейки, есть разные впн, прокси и т.д, но тор наиболее простой)
жаль со скоростью ничего нельзя у меня оно б скачивалось максимум 10 мин а так 1 час с копейками приходится ждать
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455

MrPokemon

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Народ есть альтернативные фиксы для того чтоб траву,папоротники и прочую ересь убрать, те что тут выложены поставил результат 0
 
Сверху Снизу