1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Готика 2 Неофициальный фикс памяти

Тема в разделе "Готика - Патчи, Фиксы и исправления", создана пользователем lviper, 12 янв 2016.

?

Ну как оно?

1. Замечательно, стало лучше

43,0%
  2. Лаги реже, OutOfMemory теперь чаще

5,0%
  3. OutOfMemory реже, а фризы стали чаще

0 голосов
    0,0%
  4. Все хуже

1,0%
  5. А у меня не запустилось! :(

4,0%
  6. Не устанавливал и не собираюсь :)

1,0%
  7. Не устанавливал, но может еще попробую

31,0%
  8. Не заметил разницы :/

15,0%
Модераторы: Dimus
  1. lviper

lviper
    Модостроитель

Благодарности:
    72
    Баллы:
    25
    Шапка в разработке

Неофициальный фикс на память для игр Готика 1 - Готика 2: Ночь Ворона подменяет оригинальную библиотеку для работы с памятью SmartHeap на более новую Hoard, которая лучше работает на современных компьютерах. Особенно полезно для больших аддонов и модов, где уменьшает фризы и вероятность вылета с OutOfMemory, но может использоваться и на чистой игре без каких-либо модов.

Установка:
    0) VS 2015 C++ Redistributable: https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=48145
    1) Создание резервной копии shw32.dll из Г2НВ/System (не пропускайте этот шаг, это важно, правда!)
    2) Распаковка архива и копирование из него dll файлов в Г2НВ/System с заменой
    На x64 системах рекомендуется применять совместно с 4gb_patch (хотя и не обязательно).

Отписывайтесь, и пожалуйста указывайте версию виндовс, ее разрядность, процессор, объем оперативной памяти и установлен ли 4gb_patch. Если игра запускалась с модом/аддоном указывайте также его и его версию.

В настоящий момент библиотека еще не тестировалась с Готикой 1, но игра с ней нормально запускается и работает. Если будут какие-то проблемы, фаталы можете отписываться в этой же теме. Также у меня не было возможности проверить работоспособность на оригинальной Г2 без аддона, но скорее всего тоже должно работать,

Версия обновлена v06 (16.01.2016).
    Изменения:
    Открыть спойлер

Уменьшено требование к резервированию памяти при включенном MessageBox
    Добавлена опция bUseNewHandler в ini-файл, позволяющая выбирать способ отлова OutOfMemory как в версиях v03a- или v04+.
    Исходники удалены из архива.

Полная история изменений содержится в Архиве версий.

Настройки, добавляемые в SystemPack.ini:
    Открыть спойлер
    Код:
    [SHW32]
    reserveInMb=50     ; (v05+) Сколько резервировать (в Мб)
    bShowGothicError=1 ; (v05+) Использовать обработчик ошибок Готики (показывать окно фатала со стеком)
    bShowMsgBox=0      ; (v05+) показывать MessageBox
    bUseNewHandler=1   ; (v06+) использовать обработчик OutOfMemory из (v04+)

reserveInMb - сколько памяти будет зарезервировано на случай OutOfMemory (в Мб). Значение по умолчанию: 50.
    5 - минимальное значение, оптимально если отключать bShowGothicError или если у вас не установлен 4gb_patch и часты вылеты по OutOfMemory
    30-60 - хороший выбор, если не включать bShowMsgBox, с большой вероятностью правильно сохраняет стек.
    120-150 - применять только с 4gp_patch, хороший выбор, если включать bShowMsgBox и bShowGothicError или если важно что программа по возможности более корректно завершится при включенном bShowGothicError.
    300 - максимальное значение

bShowGothicError - показывать ли ошибку готики (1 - да, по умолчанию), (0 - нет) в случае возникновения OutOfMemory.
    Если выключенно, то в этом случае вы можете резервировать минимальное количество памяти, однако не будет сообщение о фатале и игра не сможет обработать эту ошибку. Это похоже на то, как если бы при OutOfMemory готика автоматически завершалась через диспетчер задач, не оставляя никакого сообщения об ошибке, что не рекомендуется. Если выключен также и bShowMsgBox, то игра просто закрывается при OutOfMemory, без каких-либо уведомлений.
    В v05 отключение срабатывает не всегда и иногда игра все-таки окно Готики даже при bShowGothicError = 1.

bShowMsgBox - показывать стандартную для виндовс сообщение об ошибке с текстом OutOfMemory. Теперь-то вы точно будете знать, что произошел именно OutOfMemory, а не какой-то другой фатал. Правда при включенном bShowGothicError в v05 требует резервирования большого количества памяти.

bUseNewHandler - вид используемого обработчика OutOfMemory
    0 - отлавливать только те OutOfMemory, которые произошли при вызове методов из shw32.dll. Этот метод применялся в версиях v03a-
    1 (по умолчанию) - позволяет отловить OutOfMemory во всех модулях, даже если они используют свой аллокатор, а не обращаются к shw32.dll. Использовался в (v04-v05). Однако у некоторых пользователей он может вызывать микрофризы в городе, в этом случае рекомендуется установить 0.

Просьба для тех кто хочет залить фикс на другой ресурс:
    Открыть спойлер
    Если у вас фикс запустился и помог, я вполне могу понять ваше возможное желание поделиться им с другими. И с формальной точки зрения, лицензия GPL 2.0, под которой был опубликован фикс из-за Hoard позволяет вам это сделать как угодно, даже не ставив меня в известность, так что запретить вам это я тоже не могу.
    И тем не менее, у меня просьба, пока что не распространять его, поскольку в этом случае я не буду иметь большой статистики работоспособности и не смогу вносить исправления (если еще будут) и получать отзывы.
    Даже если с текущим билдом все хорошо, мне еще хотелось бы подредактировать readme.
    Спасибо за понимание.

Добавлены сборки с другими библиотеками аллокации, а именно с JeMalloc, TCMalloc и CRT. Забирать из архива версий. Если у вас проблема с Hoard, или просто есть желание протестировать с какой пойдет лучше, можете попробовать их.

Архив версий

Вложения:

Последнее редактирование: 21 янв 2016
  2. MEG@VOLT

MEG@VOLT ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    761
    Баллы:
    290
    Ну примерно это Димус и сказал

3. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.123
    Баллы:
    740
    Одиссея без СП не рекомендуется к установке, а с СП его реплика про коммент РВ о квик сейве не имеет смысла. Я это имел ввиду..

MEG@VOLT поблагодарил.
  4. Dimus

Dimus ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    1.848
    Баллы:
    480
    По большому счёту всё правильно, т.к. автор писал, что не использовал SystemPack.

MaGoth поблагодарил.
  5. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.123
    Баллы:
    740
    Ну это уже проблемы авторов, коли инструкции по установке читать лень, их проблемы.. *sorry*

6. Jesus_ololo

Jesus_ololo Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    20
    фризы ушли. OS win 7 x64, 8 Gb, i5 2310.
    вылетело после более полтора часа игры. только dll, 4Gb патч не ставил.
    Открыть спойлер
    ======================================= UNHANDLED EXCEPTION OCCURED ======================================================
    ======================================= CRASH INFOS: =====================================================================
    Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, Parser Version: 50
    User: dota, CPUType: 586, Mem: 0 MB total, 0 MB free
    Camera: Pos(73653.7344/3488.66479/-10387.8164), At(0.258803159/-0.334682018/-0.906095386)
    Startup Options:-start
    =============================================== CALLSTACK : ==============================================================
    0023:70631655 (0x00100000 0x2AEC20E8 0x7710FD1E 0x70631697) SHW32.DLL, Ordinal99()+5717 byte(s)
    0023:6C07750F (0x00100000 0x45A6DD50 0x2AEC20E8 0x45A6DD30) ucrtbase.DLL, _libm_sse2_tan()+37039 byte(s)
    0023:70631697 (0x75FF1475 0x0C75FF10 0xE80875FF 0xFFFFFFA0) SHW32.DLL, shi_malloc()+23 byte(s)

7. ksardos877

ksardos877 Участник форума

Благодарности:
    45
    Баллы:
    100
    В В2 довольно часто при попытки сохранить выскакивает [​IMG]
    Версия из инсталлятора В2 (март )
    Система х64 вин 10

8. Ax7is

Ax7is Участник форума

Благодарности:
    5
    Баллы:
    55
    Спасибо большое за фикс с Готикой 1 отлично работает, стало меньше фризов. А на Возвращение 2 нужно ставить его? А то там смотрю такие файлы уже есть...

9. Necromancer666

Necromancer666 Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    [​IMG] При сохранении вылетает данная ошибка. Вин 10

10. Trazege

Trazege ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    966
    Баллы:
    305
    Есть у кого нить контакты Lvipera или возможность с ним связаться? Прям очень очень надо с ним переговорить.

11. logimaster19

logimaster19 Участник форума

Благодарности:
    10
    Баллы:
    20
    Привет всем, значит я решил проблему "out of memory" без вставления файла Shw32.dll на более старый(по моему разницы нет) а я вот только параметр изменил в system.ini:

[SHW32]
    ReserveInMb=300

в комбинацией с 4гб мемори пач и все вылеты "out of memory" останаоволись...наконец то!
    У меня windows 10 Pro 64bit, 8gb ram, intel core i3, видео карта GeForceGTX 1050, s.p1.7,pl.kit2.8, steam версия G2 Gold, steam fix patch, Рендер D3D11
    X17.4

Модераторы: Dimus

Поделиться этой страницей