• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Белый тигр

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
"Белый тигр"

573602.jpg

__________________________________________________

Год выпуска: 2012
Жанр: драма, военный фильм, мистика, философская притча
Бюджет: 6,1 тыс. килобаксов
Премьера: 3 мая 2012
Продолжительность: 104 мин.
__________________________________________________
Режиссер: Карен Шахназаров
Сценаристы: Александр Бородянский, Карен Шахназаров, Илья Бояшов
Оператор: Александр Кузнецов
В ролях:
Алексей Вертков,
Виталий Кищенко,
Валерий Гришко,
Александр Вахов,
Дмитрий Быковский-Ромашов,
Герасим Архипов,
Виталий Дорджиев,
Владимир Ильин,
Мария Шашлова,
Карл Кранцковски,
Клаус Грюнберг,
Кристиан Редль,
Вилмар Бири,
Дирк Мартенс,
Михаэль Шенк и др.
__________________________________________________
Сюжет:
Великая Отечественная война. Из подбитого танка Т-34 извлекают обугленное тело танкиста. Тело, несмотря на чудовищные ожоги, ещё живо. Однако у врачей нет сомнений, что его смерть - вопрос нескольких минут, в крайнем случае - часов. С такими повреждениями не живут.
Тем не менее, вопреки всем прогнозам, танкист выживает и очень быстро идёт на поправку. Он не помнит, кто он, откуда, как его зовут и в какой части служил. Он помнит лишь, как управлять танком и бить врага, принесшего смерть и огонь на нашу землю.
Когда каждый боец на счету, не до долгих выяснений. Танкисту дают имя Иван Найдёнов и танк. Ему этого достаточно. У него есть цель, незавершённое дело, ради которого он вернулся из мёртвых - найти и уничтожить белый "Тигр", появляющийся ниоткуда, наносящий страшный урон нашим войскам и исчезающий в никуда.
И, в конце концов, он его находит.
__________________________________________________
Трейлер:


__________________________________________________
Кадры:
kinopoisk.ru-Belyi-tigr-2321196.jpg


kinopoisk.ru-Belyi-tigr-2321197.jpg


kinopoisk.ru-Belyi-tigr-2321198.jpg


kinopoisk.ru-Belyi-tigr-2321193.jpg


kinopoisk.ru-Belyi-tigr-2321191.jpg

__________________________________________________________
Из любопытного:
Понять этот фильм многие зрители не захотели. "Что это вообще такое?! Так не бывает!" - кричали они. "Это мистика или исторический фильм?!" - топали они ногами. "Фильм плахой!!! Патамушта у палковника нашивка нистой стараны!!!" - заходились они криками. "Это всё враньё и пропаганда! Вот в "Спасти рядового Раена" исключительно одна святая правда, рафинированная, дистиллированная и красиво упакованная!" - заходились они криком. "Шахназаров за 30 лет не снял ни одного фильма о войне. А теперь вдруг снял. Это ж неспроста, его подкупили", - косясь, шептали они...

А дело всё в том, что фильм "Белый тигр" - просто философская притча. С простым, кристально ясным и прозрачным, как лесной родник, смыслом. Что там можно не понять, не знаю. Это даже не дважды два, это проще.
Белый "Тигр" - олицетворение войны, её холодной жестокости и подлости. Его горючее - алчность "хозяев жизни". Его броня - страх, равнодушие, готовность терпеть и соглашаться тех, кого он размазывает гусеницами.
Найдёнов - простой русский солдат, который умер, но одолел зло. Даже с того света отпуск получил, чтобы своё дело закончить. Правда, уничтожить "Тигр" окончательно он не смог - это, наверное, невозможно. Победил, изгнал из этого мира - да. Но "Тигр" не сгинул окончательно. Он затаился.
Найдёнов в конце предупреждает, что белый "Тигр" ещё вернётся. Не сейчас, так через 20, а, может, через 50 или 100 лет. Теперь он вернулся. Поэтому Шахназаров и снял фильм именно сейчас. Конечно, для "Тигра" этот фильм примерно то же, что пули из найдёновского ТТ. Но если есть тот, кто поднял ТТ, найдётся и тот, кто подаст снаряд.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Смотрел я эту картину. Впечатления крайне негативные. От такого мастера, как Шахназаров, не ожидал столь слабого творения. Философско-мифический оттенок в ленте явно лишний, или по крайней мере слишком заморочен. Заявления главного героя, что уничтожить мегатанк нацистов - это не просто его цель, а священная миссия возложенная на его плечи самим танковым богом, и что он может слышать танки и говорить с ними отдает тем, что он нюхнул лишку ДТ или керосина. Какую мысль хотел донести режиссер концовкой картины тоже непонятно (да-да, я про беседу фюрера с самим Князем Тьмы). Что война как явление вечна? Если да, то так и хочется ответить: "Да ты Ванга, а то без тебя не знали!". Если что-то еще, то это явно находится за пределами здравого смысла и моего миропонимания и мировоззрения.
Ну и для тех, кто хорошо разбирается в истории и вооружении времен Второй Мировой, использование советских танков ИС-3 и Т-54 в качестве модели для Белого "Тигра" это вообще пять. В зависимости от сцен в фильме использовался либо один, либо второй танк "тщательно" загримированный под "тигра":)
В общем, для тех, кто любит военные фильмы, не тратьте время на просмотр этой картины. Лучше включите документальную ленту или что-то из военной классики ("В бой идут одни старики", "Экипаж машины боевой", "Аты-баты" и т.п.)
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.960
Благодарности
423
Баллы
260
Смотрел я эту картину. Впечатления крайне негативные. От такого мастера, как Шахназаров, не ожидал столь слабого творения.
Первая половина фильма меня зацепила,а вот дальше весь интерес сошел на нет.Первой мыслью,промелькнувшей после просмотра,было "Не своим он делом занялся". Речь естественно о Шахназарове.
 
Сверху Снизу