• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Борьба с фризами/лагами/заиканиями Gothic 3 + CP 1.75.14

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Предлагаю протестировать следующее.

Установил сейчас новые драйвера на видеокарту. Были от 2013 года, версии 33х.хх (335.хх вроде), установил последние версии 361.91. (подобрать драйвера для своей NVidia-карточки можно тут -- http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , или тут -- http://www.geforce.com/drivers )

Так вот. После установки драйверов, заглянул в панель управления NVidia, в разделе "управление параметрами 3д" выбрал exe Gothic3, и выбрал пункт "Кеширование шейдеров".

(Помимо кеширования, поставил все остальные пункты на максимум, как то сглаживание, анизотропная фильтрация и т.д. -- графика реально стала получше! Но не суть.)

Так вот, после включения настройки "кеширование шейдеров", микрозаикания исчезли на 99%, очень редко лаганет кое-где. Лагов стало не просто ощутимо меньше -- они пропали практически полностью!!!

Как-то так в общем. Вдруг кому поможет, попробуйте.

Сделаю замечание -- у меня системный диск SSD, на нем установлена и готика 3. Поскольку видеокарта кеширует шейдеры на диске, простой механический HDD тут, я думаю, не поможет.

В принципе SSD сейчас не особая и редкость, мало ли -- вдруг совет кому и пригодится.

Конфиг у меня такой:
ноут asus g75vw
i7 3630qm 2,4-3,4 ghz
16 gb ram
660m 2 gb
ssd 128 gb crucial m4

Для видеокарт АМД, не знаю есть ли у них такая опция в драйверах, тем более с новыми "Crimson" дел не имел пока.

Если вдруг кто проверит и отпишется об изменениях/улучшениях -- то будет хорошо, соберем какую-никакую статистику.

То, что принудительными настройками драйверов можно подтянуть графику в играх -- это факт, но если и готику 3 можно вылечить от детской болезни -- то вообще шикарно будет, я думаю.

P.P.S.

побегал сейчас порядка 3 часов, просто не могу наиграться без фризов, хехе!! реально пропали фризы / лаги, и графика лучше стала (кроме включения кеша, я еще и настройки все на максимум выставил принудительно.)

на что еще обратил внимание -- раньше на старых драйверах (и старых настройках) видеокарта нагревалась до 70-72 С, теперь же -- до 62-64 С. мелочь, а приятно -- и вентиляторы меньше шумят.

насчет того, что фризы пропали на 99%, пожалуй я соврал -- они пропали на 99,99%, наверное за 3 часа игры лагануло два или три раза!

в общем, дамы и господа, обновляйте драйвера и врубайте кеширование шейдеров -- я заявляю, что фундаментальная проблема движка готики-3 отныне решена!

пусть решение не нативное (не родное), пусть движок готики 3 так и остался недоработанным в плане кеширования -- но хотя бы так, с помощью видеодрайвера, прикрутить костыль, или, так скажем, заколхозить -- и можно наслаждаться жизнью в миртане, кхекхе.
 
Последнее редактирование:

ike3

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
145
Для видеокарт АМД, не знаю есть ли у них такая опция в драйверах, тем более с новыми "Crimson" дел не имел пока.
Для AMD есть опция, называется "Кэш-память шейдера" (видимо кривой перевод на русский), никак не влияет на микрозаикания. По-умолчанию включен.

Влияет параметр в ge3.ini
Код:
Render.DisableShaderCache=false
При установке в true заикания из микро превращаются в макро :)
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Для AMD есть опция, называется "Кэш-память шейдера" (видимо кривой перевод на русский), никак не влияет на микрозаикания. По-умолчанию включен.

Влияет параметр в ge3.ini
Код:
Render.DisableShaderCache=false
При установке в true заикания из микро превращаются в макро :)

не знаю, у меня ощутимо меньше лагов, прямо на порядок наверное, после того как врубил кеширование в дроверах

и амд для готики 3 разговор вообще отдельный , кстати:D
 

Sid_spears

Участник форума
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
290
Благодарности
34
Баллы
195
не знаю, у меня ощутимо меньше лагов, прямо на порядок наверное, после того как врубил кеширование в дроверах

и амд для готики 3 разговор вообще отдельный , кстати:D
самовнушение, оно такое, эффективное) жаль только на одного человека)
 
Сверху Снизу