• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Хочу начать, есть вопросы :)

tr4me

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
2
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Всем привет, подходящей темы не нашел, все довольно косвенные. Не являюсь прям ярым проходимцем "готик", еще во время учебы прошел 1ю часть, недавно, но не с менее удовольствием прошел еще раз + готику 2НВ, сейчас вышло дополнение В2 и тоже хочется его пройти, поскольку такие игры прохожу 1 раз для сюжета, думаю хард/легендарное, чтоб полностью "вкусить" суть, а не после прохождения на легком еще траить другие сложности(лучше раз потно, чем тратить много времени на несколько сложностей), по этому хочу спросить, стоит ли начинать потеть? либо же ждать еще больше фиксов, почитав темы тут/вк, есть посты про пропажу кв итемов/нпц и т.д., так же интересует сейвы, смотрел ТОни Хеша, он там мог сейвиться, когда угодно, но потом смотрел другого парня(мага воды), там халявных сейвов не было, вопрос по кому проходить, явно не хочу за воина(раньше за него проходил и блоки меня просто выбесили за 2 части, а тут еще выносливость добавили), так что думаю магом некром или огнем, какие у кого впечатления? насколько трудно легенда? я так понял, там нужно очень много мобов скипать. В общем жду адекватных ответов по поводу, что ждёт, какие баги, какой пот выльется с меня и т.д. :)

by Ku6oPr рекомендую к прочтению:
Как не запороть игру: https://worldofplayers.ru/threads/40102/
Хочу всего много: https://worldofplayers.ru/threads/39351/
FAQ (в стадии переработки): https://worldofplayers.ru/threads/39110/
Разница в уровнях сложности:
Легкий:
Опыт за монстров 125%
25 лп за лвл
30 хп за лвл
много экспы за мобов
недостпуно ~2-3% контента(не квестового) в виде боссов и некоторых шмоток;

Нормальный:
Опыт за монстров 100%
20 лп за лвл
20 хп за лвл
средне экспы за мобов
недостпуно ~2-3% контента(не квестового) в виде боссов и некоторых шмоток;

Сложный:
Опыт за монстров 75%
15 лп за лвл
0 хп за лвл
чуть меньше экспы за мобов
доступен весь контент;

Легенда:
Опыт за монстров 50%
10 лп за лвл
0 хп за лвл
еще меньше экспы за мобов
доступен весь контент
наложен ряд ограничений, например ларс не проведет в южный лес, недоступен таргетированный режим стрельбы с дальнобольного оружия и прочее.

Напомните на каком уровне дают регенерацию хэлов со старта?
 
Последнее редактирование модератором:

SteeQuad

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
61
Благодарности
5
Баллы
175
Не уверен, он ли тебе нужен, но, есть большая чёрная дура возле старой шахты. Если стоять спиной к замёрзшей реке, справа будут шахты (старая и паладинов), а прямо побережье. На побережье стоит тролль. Пещерный он или нет, не знаю. Но чёрный точно
спасибо, но Я уже их убил еще во второй главе. :С
 

Ramambuharumamburum

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
42
Благодарности
1
Баллы
150
А я пральна понимаю, что интеллект влияет только на силу призыва? Для чего тогда посохи магам огня, воды, травы?
 

kirandius

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
894
Благодарности
211
Баллы
220
А я пральна понимаю, что интеллект влияет только на силу призыва? Для чего тогда посохи магам огня, воды, травы?
-_-
от интеллекта зависит урон атакующих рун.
На призыв он если и влияет то на понт.
 

Vaynor

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Ребят читая сообщения выше, так и не понял, ловкачем щас можно играть на харде комфортно или совсем сложно им?(сборка 66р2) Играю первый раз думаю кем комфортнее будет ловкачем или одноруч+щит.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Ребят читая сообщения выше, так и не понял, ловкачем щас можно играть на харде комфортно или совсем сложно им?(сборка 66р2) Играю первый раз думаю кем комфортнее будет ловкачем или одноруч+щит.
Смотря что для тебя входит в определение комфорта. Не получать удары через отскоки и лук - тогда ловкач вполне себе. Танковать все удары лицом и при этом получать мало урона - однорук и щит.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Ребят читая сообщения выше, так и не понял, ловкачем щас можно играть на харде комфортно или совсем сложно им?(сборка 66р2) Играю первый раз думаю кем комфортнее будет ловкачем или одноруч+щит.
Будет понятно когда до города доберёшься, кем тебе удобнее - палкой или луком и то и др. дают со старта.
 

Ксардосий

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
6
Баллы
165
60 сборка
Может кто-нибудь объяснить, как действует новая механика силы и ловкости? В характеристиках написано например: Сила 40/30; что это значит? С ловкостью то же самое.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
60 сборка
Может кто-нибудь объяснить, как действует новая механика силы и ловкости? В характеристиках написано например: Сила 40/30; что это значит? С ловкостью то же самое.
Первая цифра - общая (т е сила/ловкость по факту), вторая - родная, вкачанная за лп и без учёта скушанных пирогов, выпитых эликсиров, надетых колец и т д. Цена у учителя рассчитывается сугубо по второй, во всех остальных случаях (в том числе в бою) учитывается только первая.
И обновись до 66.2 сборки пока не поздно. Много чего рискуешь пропустить.
 
Последнее редактирование:

zDriveZ

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
365
Благодарности
36
Баллы
190
Первая цифра - общая (т е сила/ловкость по факту), вторая - родная, вкачанная за лп и без учёта скушанных пирогов, выпитых эликсиров, надетых колец и т д. Цена у учителя рассчитывается сугубо по второй, во всех остальных случаях (в том числе в бою) учитывается только первая.
Почему это действтует на все статы,кроме маны ?(базовая мана не указывается .Указывается всего/текущая)
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Почему это действтует на все статы,кроме маны ?(базовая мана не указывается .Указывается всего/текущая)
Потому что ману, в отличии от силы, можно израсходовать. По хорошему пришлось бы выводить целых 3 значения маны (текущая, базовая, максимальная). Не ввели их либо по техническим сложностям, либо чтобы не путать. Хотя кто знает, может и придём к этому.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Сила 40/30; что это значит?
вторая - родная, вкачанная за лп
Ещё записывается туда с животных, т.е. убил 25 гоблинов или чёрных гоблинов, получил + к ловке, запишется во вторую, как вкаченую за лп
Почему это действтует на все статы,кроме маны
Почему кроме маны, хэлы так же.
Не ввели их либо по техническим сложностям, либо чтобы не путать. Хотя кто знает, может и придём к этому.
Скорее всего используется одна функция вывода "текущее/раскачено", т.е. учителя маны смотрят на то сколько есть маны, потому Парлан меня посылает к Пирокару, хотя обучение ещё за 1к3
 

SteeQuad

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
61
Благодарности
5
Баллы
175
Добрый день. Как работает демонология и что это вообще такое?
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Вызываешь демона, который дерется за тебя и жрет ману (его можно прокачивать и он сразу умирает на боссах)
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Добрый день. Как работает демонология и что это вообще такое?
Дар некромантам, возможности призыва демонов.
Вызываешь демона, который дерется за тебя и жрет ману (его можно прокачивать и он сразу умирает на боссах)
Прокачивать можно руну, а со свитка не призвать, если не выучена демонология.
Т.е. некр учит демонологию, затем руну, и руну можно усиливать.
 

bo-bo

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
37
Благодарности
3
Баллы
155
Всем привет и с наступающим Взялся на легенде за сборку 0066.2 и обнаружил, что комбинация замка на сундуке на каждую попытку открыть меняется. Отмычки летят только в путь. Верхний город может спать спокойно. Очень раздражает банальное туда не туда повернул и ограниченность первой главы на стальные заготовки для отмычек. Есть ли какой фикс убрать смену комбинаций в попытках открытия сундука, вернуть как раньше было - на листик лево-право и истратил всего пару отмычек? Или эта беда только на легенде?
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Всем привет и с наступающим Взялся на легенде за сборку 0066.2 и обнаружил, что комбинация замка на сундуке на каждую попытку открыть меняется. Отмычки летят только в путь. Верхний город может спать спокойно. Очень раздражает банальное туда не туда повернул и ограниченность первой главы на стальные заготовки для отмычек. Есть ли какой фикс убрать смену комбинаций в попытках открытия сундука, вернуть как раньше было - на листик лево-право и истратил всего пару отмычек? Или эта беда только на легенде?
Зря на легенде начал. много боли и слёз в переди.
Пройди для начала на среднем.
Это не исправить, так должно быть
 

bo-bo

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
37
Благодарности
3
Баллы
155
Начиная с харда.
Может быть можно ручками исправить эту функцию на сложных уровнях? На среднем и лёгком рендома нет, как я понял. А пока выучишь магический взлом замучаешься.

Зря на легенде начал. много боли и слёз в переди.
Пройди для начала на среднем.
Это не исправить, так должно быть
Спасибо за совет, но с готикой я дружу. Arilaroo отвечает - эта беда с харда. Может быть можно ручками исправить эту функцию на сложных уровнях? На среднем и лёгком рендома нет, как я понял. А пока выучишь магический взлом замучаешься.
 
Последнее редактирование модератором:

Azh1462

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
107
Благодарности
22
Баллы
175
Может быть можно ручками исправить эту функцию на сложных уровнях? На среднем и лёгком рендома нет, как я понял. А пока выучишь магический взлом замучаешься.
А зачем?
Если ты маг, то магвзлом можно выучить не уча обычный взлом. Если силовик то есть силовой взлом, а если Ловкач то там отмычки не ломаются, только на начало сбрасывает и все
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Спасибо за совет, но с готикой я дружу. Arilaroo отвечает - эта беда с харда. Может быть можно ручками исправить эту функцию на сложных уровнях? На среднем и лёгком рендома нет, как я понял. А пока выучишь магический взлом замучаешься.
Если планируешь мага, почитай: https://worldofplayers.ru/threads/40172/
Там ещё много будет интересных вещей которые можно пропустить по не знаю, например на плато табличка в заваленной пещере. Мало риторики - пропустил квест Грэга на молитвы за души пиратов. В взял снятие панцирей ползунов завалил 7 главу.
В общем играть на легенде можно только зная где какой контент, иначе можешь встать на ровном месте, что дальше не пройти.
 

bo-bo

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
37
Благодарности
3
Баллы
155
А зачем?
Если ты маг, то магвзлом можно выучить не уча обычный взлом. Если силовик то есть силовой взлом, а если Ловкач то там отмычки не ломаются, только на начало сбрасывает и все
Хотел магом воды, ---НО--- 100 маны, да ещё третья по счёту в изучении, в первой главе без регенерации маны --- МАЗОХИЗМ, а не вскрытие замка получается. Никаких трав не напасёшся. Похоже перемудрили разработчики. Без ручек никак. Куда ручки воткнуть?

Если планируешь мага, почитай: https://worldofplayers.ru/threads/40172/
Там ещё много будет интересных вещей которые можно пропустить по не знаю, например на плато табличка в заваленной пещере. Мало риторики - пропустил квест Грэга на молитвы за души пиратов. В взял снятие панцирей ползунов завалил 7 главу.
В общем играть на легенде можно только зная где какой контент, иначе можешь встать на ровном месте, что дальше не пройти.
Услышал. Обязательно прочту. За риторикой смотрю, а про панцири слышу впервые.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу