• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Измененный файл конфигурации (увеличенная дистанция прорисовки, настроенное управление);
Вот это думаю лучше исключить, т.к. каждый привык под свое управление.
Кодга мне давали на тест свои gothic.ini я был немного озадачен перенастройкой управления, в результате весь блок KEY подсовывал свой.
Ну это ИМХО.
 

Udar

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2014
Сообщения
18
Благодарности
36
Баллы
175
Хорошая идея, но, например, Gothic Mod Fix, периодически обновляется, как с этим будет?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Вот это думаю лучше исключить, т.к. каждый привык под свое управление.
Кодга мне давали на тест свои gothic.ini я был немного озадачен перенастройкой управления, в результате весь блок KEY подсовывал свой.
Ну это ИМХО.
В этом файле находится много полезных переменных, которые я считаю обязательными для изменения (zLevelLODStrength, zTexCacheSizeMaxBytes и т.д.). Вместе с ними придется менять и управление, к сожалению...

Хорошая идея, но, например, Gothic Mod Fix, периодически обновляется, как с этим будет?
Планирую держать руку на пульсе и периодически обновлять сборку.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
К вопросу о русских видеороликах.
Из-за особенностей движка внутриигровое видео работает только из папки игры, не находясь в файлах .mod или .vdf, поэтому полная локализация моим способом не представлялась возможной.
Для решения этой проблемы были немного изменены и перекомпилированы скрипты - теперь игра и главное меню ссылаются на файлы видео с измененными именами, например, intro_snowball.bik и intro_russobit.bik. Это позволило одновременное существование в одной папке трех языковых версий игры (оригинал из стима на английском, русские руссобит и сноуболл) и быстрое переключение между ними в мод-стартере.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Обновление, ссылки в первом сообщении темы. Изменения:

- System Pack обновлен до версии 1.6 (rev 2);
- Gothic Mod Fix обновлен до версии 06.2016;
- Gothic Russobit-M Fix обновлен до версии 14.08.2016;
- Удален Can't Find File Fix;
- Добавлено исправление возможного вылета при компиляции текстур.
 

zanugo

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
145
Как включить Steam Overlay в Gothic 1. Может работать со второй частью.

1. http://adolfintel.com/?p=wined3d/index.frag - качаем WineD3D For Windows. Лучше всего - recommended version.
2. Из архива вытаскиваем dll файлы ddraw.dll libwine.dll d3d8.dll wined3d.dll (но в принципе, можно закинуть все файлы из архива)
3. Закидываем в папку System.

Работоспособность проверена на Windows 10 x64. Никаких режимов совместимости ставить не нужно. Если оверлей не работает, рекомендую в реестре удалить ключи со ссылкой на Gothic.

Огромный минус данного решения - в оверлее не работает мышка.

Решение нашел сам, в интернете про такое нигде не написано. Прошу добавить его в руководство.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Как включить Steam Overlay в Gothic 1. Может работать со второй частью.
1. GothicMod.exe выдает ошибку при запуске:

Untitled.jpg

2. Тем не менее, игра через какое-то время запускается, но испытывает небольшие проблемы с туманом:

_166UEAyFCA.jpg

3. Оверлей так и не появился...

Что я делаю не так?
 

zanugo

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
145
Что я делаю не так?
А версия dll какая? recommended? Если да, то тогда нужно попробовать другие версии, более старые (там на сайте есть).

http://www.worldofgothic.de/dl/download_419.htm - вот более старые библиотеки, может быть они помогут

Не исключено, что есть какая-то зависимость от видеокарты - у меня Nvidia ноутбучная.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Не исключено, что есть какая-то зависимость от видеокарты
Так и есть. Эти файлы использовались в специальном патче для игроков с видеокартами nvidia и win7, там еще добавлялась поддержка широкоформатных разрешений и изменялось положение камеры.

Проверила разные версии на двух компьютерах, оверлей нигде не заработал, но появились проблемы из поста выше. Так что включить это исправление в сборник пока не получится, к сожалению... Конечно, мне бы хотелось, чтобы оверлей полноценно работал, поэтому перенаправила твой совет разработчикам System Pack, может, они что-то придумают.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Сборник обновлен. Ссылка в первом сообщении темы. Изменения:

- SystemPack обновлен до версии 1.6 rev3;
- Gothic Mod Fix обновлен до версии от 20.12.2016;
- Gothic Russobit-M Fix обновлен до версии от 20.12.2016;
- Все файлы русской озвучки конвертированы в формат OGG без потерь качества: это позволило уменьшить их размер в 2-3 раза;
- Используется новый установщик, NSIS;
- Установка русской озвучки и видеороликов теперь опциональна;
- Установка улучшенных моделей теперь опциональна (только у Руссобит-М);
- Возвращены загрузочные экраны формата 4:3, установка широкоформатных теперь опциональна;
- Дополнительные файлы разделены на отдельные архивы .mod для поддержи модульной установки;
- Создан отдельный облегченный конфиг для запуска игры на ноутбуках;
- Для удобства использования сервисов Steam по умолчанию включен оконный режим без рамки;
- По умолчанию включен новый режим FOV с правильными пропорциями моделей;
- При распаковке сборника удаляются те же файлы, что и при установке SystemPack;
- Выполняется проверка выбранной папки с игрой;
- Применяется улучшенный алгоритм сжатия данных, LZMA;
- Общий размер файла сборника Руссобит-М снижен с 741 МБ до 412 МБ;
- Общий размер файла сборника Snowball снижен с 746 МБ до 393 МБ.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
- Все файлы русской озвучки конвертированы в формат OGG без потерь качества: это позволило уменьшить их размер в 2-3 раза;
Все в моно ?!
Никаких стерео быть не должно, иначе прив. раб стол и/или голубое небо винды..
 

Ghost_Mix

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2016
Сообщения
36
Благодарности
1
Баллы
165
Приветствую! Подскажите почему ,если в сборке присутствует Gothic Mod Fix (версию ставил Снежков) ,то отсутствует концерт In Extremo? И не могу установить GothicModFix_16_12_install.exe - не находит установленный мод-фикс.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Приветствую! Подскажите почему ,если в сборке присутствует Gothic Mod Fix ,то отсутствует концерт In Extremo? И не могу установить GothicModFix_16_12_install.exe
Концерт начинается в третьей главе. Устанавливать больше ничего не нужно, в сборнике последняя версия.
 

Ghost_Mix

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2016
Сообщения
36
Благодарности
1
Баллы
165
Концерт начинается в третьей главе. Устанавливать больше ничего не нужно, в сборнике последняя версия.
Извините ошибочка вышла - не могу установить Текстуры высокого разрешения. Gothic_Mod_Fix_Textures_HR_16_12_install.exe на вашу сборку( не находит мод-фикс)
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.198
Баллы
485
Извините ошибочка вышла - не могу установить Текстуры высокого разрешения. Gothic_Mod_Fix_Textures_HR_16_12_install.exe на вашу сборку( не находит мод-фикс)
Особого смысла в них нет, если не используются глобальные текстурные паки. Но специально для тебя выложу их отдельно вечером, сейчас я на работе.
 

Ghost_Mix

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2016
Сообщения
36
Благодарности
1
Баллы
165
Особого смысла в них нет, если не используются глобальные текстурные паки. Но специально для тебя выложу их отдельно вечером, сейчас я на работе.
Большое спасибо!
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Сверху Снизу